Saison 1993-1994 de la LIH

La Saison 1993-1994 est la quarante-neuvième saison de la ligue internationale de hockey.

Saison 1993-1994
LIH
Vainqueur Knights d'Atlanta
Nombre d'équipes 14
Nombre de matchs 81 (saison régulière)

Les Knights d'Atlanta remportent la Coupe Turner en battant les Komets de Fort Wayne en série éliminatoire.

Saison régulière

Une équipe s'ajoute à la ligue avant le début de la saison, soit les Thunder de Las Vegas. Les Russian Penguins, équipe russe dirigée par Viktor Tikhonov, effectue une tournée nord-américaine durant la saison et prennent part à 13 rencontres dans la LIH, soit une partie contre chaque équipe de la ligue.

Classement de la saison régulière

Pour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.

Conférence de l'Est Division Atlantique
ÉquipePJVDNDPPTSBpBc[1]
Wings de Kalamazoo81482607103337297
Komets de Fort Wayne81412901193347297
Lumberjacks de Cleveland81313601476278344
Division Centrale
ÉquipePJVDN DPPTSBpBc
Rivermen de Peoria81512406108327294
Cyclones de Cincinnati81492309107336282
Ice d'Indianapolis8128460763257329
Conférence de l'Ouest Division Mid-Ouest
ÉquipePJVDNDPPTSBpBc
Knights d'Atlanta814522014104321282
Admirals de Milwaukee81402401797338302
Blades de Kansas City81403101090326327
Russian Penguins13290263564
Division Pacifique
ÉquipePJVDN DPPTSBpBc
Thunder de Las Vegas815218011115319282
Gulls de San Diego81422801195311302
Roadrunners de Phoenix8140360585313309
Golden Eagles de Salt Lake8124540553243377

Meilleurs pointeurs

Nota : PJ = Parties Jouées, B = Buts, A = Aides, Pts = Points

Saison régulière
JoueurÉquipePJBAPts
Rob BrownKalamazoo7942113155
Len BarrieCincinnati774571116
Stan DruliaAtlanta795460114
Ken QuinneyLas Vegas795553108
Jock CallanderCleveland813170101
Brian DobbinMilwaukee814853101
Marc FortierPhoenix813961100
Colin ChinFort Wayne813664100
Dave MichaylukCleveland81485199
Patrice LefebvreLas Vegas76316798

Séries éliminatoires

Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
         
 Thunder de Las Vegas  1
 
 Gulls de San Diego  4  
 Gulls de San Diego  0
Conférence de l'Ouest
   Knights d'Atlanta  4  
 Knights d'Atlanta  4
 
 Admirals de Milwaukee  0  
 Knights d'Atlanta  4
 
   Komets de Fort Wayne  2
 Rivermen de Peoria  2
 
 Komets de Fort Wayne  4  
 Komets de Fort Wayne  4
Conférence de l'Est
   Cyclones de Cincinnati  2  
 Cyclones de Cincinnati  4
 Wings de Kalamazoo  1  

Quarts de finale

Las Vegas vs San Diego
DateVisiteurPointageReceveur
16 avrilSan Diego2-3Las Vegas
18 avrilSan Diego7-4Las Vegas
19 avrilLas Vegas2-3San Diego
20 avrilLas Vegas4-6San Diego
22 avrilSan Diego2-1Las Vegas

Les Gulls de San Diego remportent la série 4 à 1.

Atlanta vs Milwaukee
DateVisiteurPointageReceveur
14 avrilMilwaukee2-5Atlanta
17 avrilMilwaukee3-4 (P)Atlanta
19 avrilAtlanta6-4Milwaukee
21 avrilAtlanta6-2Milwaukee

Les Knights d'Atlanta remportent la série 4 à 0.

Peoria vs Fort Wayne
DateVisiteurPointageReceveur
15 avrilFort Wayne4-1Peoria
17 avrilFort Wayne1-2Peoria
19 avrilPeoria5-4 (P)Fort Wayne
21 avrilPeoria0-5Fort Wayne
23 avrilFort Wayne5-4Peoria
25 avrilPeoria6-7Fort Wayne

Les Komets de Fort Wayne remportent la série 4 à 2.

Cincinnati vs Kalamazoo
DateVisiteurPointageReceveur
16 avrilCincinnati5-1Kalamazoo
17 avrilCincinnati3-2 (P)Kalamazoo
20 avrilKalamazoo5-0Cincinnati
22 avrilKalamazoo1-5Cincinnati
23 avrilKalamazoo1-8Cincinnati

Les Cyclones de Cincinnati remportent la série 4 à 1.

Demi-finales

Atlanta vs San Diego
DateVisiteurPointageReceveur
29 avrilSan Diego1-5Atlanta
1er maiSan Diego2-5Atlanta
5 maiAtlanta5-2San Diego
7 maiAtlanta5-1San Diego

Les Knights d'Atlanta remportent la série 4 à 0.

Fort Wayne vs Cincinnati
DateVisiteurPointageReceveur
30 avrilCincinnati3-6Fort Wayne
1er maiCincinnati1-2Fort Wayne
4 maiFort Wayne8-7Cincinnati
6 maiFort Wayne0-4Cincinnati
7 maiFort Wayne1-7Cincinnati
9 maiCincinnati2-3Fort Wayne

Les Komets de Fort Wayne remportent la série 4 à 2.

Finale

Atlanta vs Fort Wayne
DateVisiteurPointageReceveur
14 maiFort Wayne4-7Atlanta
15 maiFort Wayne0-1Atlanta
17 maiAtlanta1-3Fort Wayne
19 maiAtlanta7-6 (P)Fort Wayne
22 maiAtlanta3-5Fort Wayne
25 maiFort Wayne1-3Atlanta

Les Knights d'Atlanta remportent la série 4 à 2.

Trophée remis

Par équipe
Individuel

Voir aussi

Références

  1. (en) Résumé de la saison sur http://www.hockeydb.com.

Articles connexes

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.