Saison 1997-1998 de la LAH

La saison 1997-1998 de la Ligue américaine de hockey est la 62e saison de la ligue au cours de laquelle dix-huit équipes jouent chacune 80 matchs de saison régulière. Les Phantoms de Philadelphie remportent la coupe Calder.

Saison 1997-1998
Ligue américaine de hockey
Vainqueur Phantoms de Philadelphie
Nombre d'équipes 18
Nombre de matchs 80

Contexte de la saison

Réorganisation

La LAH réorganise les équipes au sein des divisions et la division Canadienne redevient la division Atlantique après une seule saison sous ce nom. L'association du Nord devient l'association de l'Est et l'association du Sud devient celle de l'Ouest.

Changements de franchises

Nouveaux trophées

Deux nouveaux trophées font leur apparition :

Saison régulière

Classement

Association de l'Est

Division Atlantique[1]
Clt Équipe PJ  V   D NDP BP BCPts
+001, Flames de Saint-Jean 80432413023120199
+002, Canadiens de Fredericton 80333210524524481
+003, Pirates de Portland 80333312224124780
+004, Maple Leafs de Saint-Jean 80253218523325473
    Division Nouvelle-Angleterre[1]
    Clt Équipe PJ  V   D NDP BP BCPts
    +001, Falcons de Springfield 8045267227824899
    +002, Wolf Pack de Hartford 80432412127222799
    +003, Beast de New Haven 8038337225623985
    +004, IceCats de Worcester 8034319626726883
    +005,Bruins de Providence8019497521130150
    • En gras : qualifiés pour les séries

    Association de l'Ouest

    Division Empire[1]
    Clt Équipe PJ  V   D NDP BP BCPts
    +001, River Rats d'Albany 804320116290223103
    +002, Bulldogs de Hamilton 80362217526424294
    +003, Crunch de Syracuse 80353211227228583
    +004, Red Wings de l'Adirondack 8031379324527574
    +005, Americans de Rochester 80303812023826072
      Division Mid-Atlantic[1]
      Clt Équipe PJ  V   D NDP BP BCPts
      +001, Phantoms de Philadelphie 804721102314249106
      +002, Bears de Hershey 8036317623823585
      +003, Thoroughblades du Kentucky 8029399324127870
      +004,Mighty Ducks de Cincinnati80233713724330366
      • En italique : champion de la saison régulière
      • En gras : qualifiés pour les séries

      Meilleurs pointeurs

      Meilleurs pointeurs de la saison régulière[2]
      Joueur Équipe PJ  B   A  Pts Pun
      Peter WhitePhantoms de Philadelphie80277810528
      Bob WrenMighty Ducks de Cincinnati774258100151
      Steve GuollaThoroughblades du Kentucky69376310045
      Stacy RoestRed Wings de l'Adirondack8034589230
      Daniel BrièreFalcons de Springfield6836569242
      Craig DarbyPhantoms de Philadelphie7742458734
      Craig ReichertMighty Ducks de Cincinnati7828598728
      Brendan MorrisonRiver Rats d'Albany7235498444
      Alexei YegorovThoroughblades du Kentucky7932528456

      Match des étoiles

      Le 11e Match des étoiles de la LAH a lieu le au Onondaga War Memorial à Syracuse. L'équipe du Canada bat l'équipe PlanetUSA sur le score de 11 buts à 10[3]. Le concours d'habileté est remporté par l'équipe PlanetUSA sur le score de 13 à 8[4].

      Séries éliminatoires

      • Les huit meilleures équipes de chaque association sont qualifiées.
      • Les séries sont organisées sous forme d'arbre par association et par division. Une exception cependant : les cinq franchises de la division Empire étant qualifiées, l'équipe classée cinquième est reversée avec la division Mid-Atlantic.
      • Les quarts-de-finale d'association se disputent au meilleur des cinq matchs. Les tours suivants se jouent au meilleur des sept matchs[5].
      Quarts-de-finale d'association Demi-finales d'association Finales d'association Finale de la Coupe Calder
      A1 Saint-Jean 3
      A4 Saint-Jean de Terre-Neuve 1    
      A1 Saint-Jean 4
      A3 Portland 2    
      A3 Portland 3
      A2 Fredericton 1
      A1 Saint-Jean 4
          NE2 Hartford 1    
      NE1 Springfield 1
      NE4 Worcester 3    
      NE4 Worcester 3
          NE2 Hartford 4
      NE3 New Haven 0
      NE2 Hartford 3
      A1 Saint-Jean 2
          MA1 Philadelphie 4
      E1 Albany 3
      E4 Adirondack 0    
      E1 Albany 4
          E2 Hamilton 0    
      E3 Syracuse 2
      E2 Hamilton 3
      E1 Albany 2
          MA1 Philadelphie 4
      MA1 Philadelphie 3
      E5 Rochester 1    
      MA1 Philadelphie 4
          MA2 Hershey 0
      MA3 Kentucky 0
      MA2 Hershey 3

      Trophées

      Trophées collectifs

      Coupe Calder :
      Vainqueurs des séries
      Phantoms de Philadelphie
      Trophée Richard F. Canning :
      Vainqueurs de l'association de l'Est
      Flames de Saint-Jean
      Trophée Robert W. Clarke :
      Vainqueurs de l'association de l'Ouest
      Phantoms de Philadelphie
      Trophée Macgregor Kilpatrick :
      Champions de la ligue
      Phantoms de Philadelphie
      Trophée Frank Mathers :
      Champions de la division Mid-Atlantic
      Phantoms de Philadelphie
      Trophée F.G. « Teddy » Oke :
      Champions de la division Nouvelle Angleterre
      Falcons de Springfield
      Trophée Sam Pollock :
      Champions de la division Atlantique
      Flames de Saint-Jean
      Trophée John D. Chick :
      Champions de la division Empire
      River Rats d'Albany

      Trophées individuels

      Trophée Les Cunningham :
      Meilleur joueur de la saison
      Steve Guolla (Thoroughblades du Kentucky)
      Trophée John B. Sollenberger :
      Meilleur pointeur
      Peter White (Phantoms de Philadelphie)
      Trophée Dudley « Red » Garret :
      Meilleure recrue
      Daniel Brière (Falcons de Springfield)
      Trophée Eddie Shore :
      Meilleur défenseur de la saison
      Jamie Heward (Phantoms de Philadelphie)
      Trophée Aldege « Baz » Bastien :
      Meilleur gardien
      Scott Langkow (Falcons de Springfield)
      Trophée Harry « Hap » Holmes :
      Gardien(s) de l'équipe ayant encaissé le moins de buts
      Jean-Sébastien Giguère et Tyler Moss (Flames de Saint-Jean)
      Trophée Louis A.R. Pieri :
      Meilleur entraîneur de la saison
      Bill Stewart (Flames de Saint-Jean)
      Trophée Fred T. Hunt :
      Joueur au meilleur esprit sportif'
      Craig Charron (Americans de Rochester)
      Trophée Yanick-Dupré :
      Joueur le plus impliqué dans sa communauté
      John Jakopin (Beast de New Haven)
      Trophée Jack A. Butterfield :
      Meilleur joueur des séries
      Mike Maneluk (Phantoms de Philadelphie)

      Notes et références

      1. (en) « 1997-98 american hockey league standings », sur www.hockeydb.com (consulté le 26 janvier 2017)
      2. (en) « AHL 1997-98 League Leaders », sur www.hockeydb.com (consulté le 26 janvier 2017).
      3. (en) « Game Summary », sur theahl.com (consulté le 9 février 2017).
      4. (en) « AHL All Star History », sur theahl.com (consulté le 18 février 2017).
      5. (en) « 1997-98 AHL Playoff Results », sur www.hockeydb.com (consulté le 26 janvier 2017).
      • Portail du hockey sur glace
      • Portail des années 1990
      Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.