Saison 2002-2003 de la LAH

La saison 2002-2003 de la Ligue américaine de hockey est la 67e saison de la ligue. Vingt-huit équipes disputent 80 matchs chacune dans la saison régulière à l'issue de laquelle, les seize meilleures équipes sont qualifiées pour les séries éliminatoires dont le vainqueur est récompensé par la coupe Calder. Les Bulldogs de Hamilton finissent à la première place du championnat alors que les Aeros de Houston remportent leur première coupe Calder.

Saison 2002-2003
Ligue américaine de hockey
Vainqueur Aeros de Houston
Nombre d'équipes 28
Nombre de matchs 80

Changements de franchise

Saison régulière

L'équipe finissant à la première place de sa division est automatiquement qualifiée pour les séries alors que les équipes suivantes sont classées par association pour déterminer lesquelles accèdent directement aux séries et lesquelles doivent jouer un tour préliminaire.

Classement

Association de l'Est[1]
Clt ÉquipeDivision PJ  V   D NDP BP BCPts
+001,Bulldogs de HamiltonCanadienne80491984279191110
+002,Bruins de ProvidenceNord804420115268227104
+003,Senators de BinghamtonEst8043269223920797
+004,Monarchs de ManchesterNord80402311625420997
+005,Sound Tigers de BridgeportEst80402611321919894
+006,IceCats de WorcesterNord80352715323522088
+007,Wolf Pack de HartfordEst80332712825523686
+008,Pirates de PortlandNord80332813622119585
+009,Moose du ManitobaCanadienne8037338222922884
+010,Falcons de SpringfieldEst8034387120224376
+011,Maple Leafs de Saint-JeanCanadienne8032406223628572
+012,Flames de Saint-JeanCanadienne8032416120322371
+013,River Rats d'AlbanyEst80253711719723568
+014,Lock Monsters de LowellNord8019517317527548
    Association de l'Ouest[1]
    Clt ÉquipeDivision PJ  V   D NDP BP BCPts
    +001,Griffins de Grand RapidsCentrale80482282240177106
    +002,Aeros de HoustonOuest80472373266222104
    +003,Wolves de ChicagoOuest8043258427623798
    +004,Admirals de NorfolkSud80372612520118791
    +005,Bears de HersheySud80362714321720989
    +006,Rampage de San AntonioOuest80362911423522687
    +007,Admirals de MilwaukeeOuest80322714724725185
    +008,Penguins de WBSSud8036327524524884
    +009,Grizzlies de l'UtahOuest8037344522724383
    +010,Americans de RochesterCentrale80313014521922181
    +011,Phantoms de PhiladelphieSud8033336819821280
    +012,Mighty Ducks de CincinnatiCentrale80263513620224271
    +013,Crunch de SyracuseCentrale8027418420125666
    +014,Barons de ClevelandCentrale8022485520328654
    • En gras et en italique : champions de division
    • En gras : qualifiés pour les quarts de finale d'association
    • En italique : qualifiés pour le tour préliminaire

    Meilleurs pointeurs

    Meilleurs pointeurs de la saison régulière[2]
    Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
    Steve MaltaisWolves de Chicago7930568686
    Jean-Guy TrudelAeros de Houston7931548585
    Michel PicardGriffins de Grand Rapids7832528434
    Mark MowersGriffins de Grand Rapids7834478147
    Simon GamacheWolves de Chicago7635427737
    Darren HaydarAdmirals de Milwaukee7529467536
    Cory LaroseHouston / Hartford8227487577
    Craig DarbyRiver Rats d'Albany7623517442
    Mark GreigPhantoms de Philadelphie73304474127
    Keith AucoinBruins de Providence7825497471

    Match des étoiles

    Le 16e Match des étoiles de la LAH a lieu le dans la patinoire du Cumberland County Civic Center à Portland dans l'État du Maine. L'équipe du Canada bat l'équipe associée des américains et du reste du monde sur le score de 10 buts à 7[3]. Les canadiens gagnent également le concours d'habiletés 15 à 13[4].

    Séries éliminatoires de la Coupe Calder

    Les séries éliminatoires se déroulent du 9 avril au 12 juin 2003[5].

    Tour préliminaire

    Association de l'Est

    Les Falcons de Springfield battent le Wolf Pack de Hartford 2-0.

    9 avril Hartford 1-3
    Springfield


    11 avril Hartford 2-3
    Springfield


    Le Moose du Manitoba bat les Pirates de Portland 2-1.

    10 avril Portland 1-4
    Manitoba


    11 avril Portland 4-2
    Manitoba


    13 avril Portland 3-6
    Manitoba


    Association de l'Ouest

    Les Admirals de Milwaukee battent les Americans de Rochester 2-1.

    10 avril Milwaukee 4-3 (Pr)
    Rochester


    12 avril Milwaukee 3-6
    Rochester


    13 avril Milwaukee 6-1
    Rochester


    Les Penguins de Wilkes-Barre/Scranton battent les Grizzlies de l'Utah 2-0.

    10 avril Wilkes-Barre/Scranton 5-2
    Utah


    12 avril Wilkes-Barre/Scranton 2-1
    Utah


    Tableau final

    Quarts-de-finale d'association Demi-finales d'association Finales d'association Finale de la Coupe Calder
    C1 Hamilton 3
    E4 Springfield 1    
    C1 Hamilton 4
    C2 Manitoba 3    
    N1 Providence 1
    C2 Manitoba 3
    C1 Hamilton 4
        E1 Binghamton 1    
    E1 Binghamton 3
    N3 Worcester 0    
    E1 Binghamton 4
        E2 Bridgeport 2
    E2 Bridgeport 3
    N2 Manchester 0
    C1 Hamilton 3
        O1 Houston 4
    S1 Norfolk 3
    O3 San Antonio 0    
    S1 Norfolk 2
        O1 Houston 4    
    O1 Houston 3
    O4 Milwaukee 0
    O1 Houston 4
        C1 Grand Rapids 3
    C1 Grand Rapids 3
    S3 Wilkes-Barre/Scranton 1    
    C1 Grand Rapids 4
        O2 Chicago 0
    O2 Chicago 3
    S2 Hershey 2

    Trophées

    Trophées collectifs

    Coupe Calder :
    Vainqueurs des séries
    Aeros de Houston
    Trophée Richard F. Canning :
    Vainqueurs de l'association de l'Est
    Bulldogs de Hamilton
    Trophée Robert W. Clarke :
    Vainqueurs de l'association de l'Ouest
    Aeros de Houston
    Trophée Macgregor Kilpatrick :
    Champions de la ligue
    Bulldogs de Hamilton
    Trophée Frank Mathers :
    Champion de la division Sud
    Admirals de Norfolk
    Trophée Norman R. « Bud » Poile :
    Champion de la division Ouest
    Aeros de Houston
    Trophée Emile Francis :
    Champion de la division Nord
    Bruins de Providence
    Trophée F.G. « Teddy » Oke :
    Champions de la division Est
    Senators de Binghamton
    Trophée Sam Pollock :
    Champion de la division canadienne
    Bulldogs de Hamilton
    Trophée John D. Chick :
    Champion de la division centrale
    Griffins de Grand Rapids

    Trophées individuels

    Trophée Les Cunningham :
    Meilleur joueur de la saison
    Jason Ward - Bulldogs de Hamilton
    Trophée John B. Sollenberger :
    Meilleur pointeur
    Steve Maltais - Wolves de Chicago
    Trophée Dudley « Red » Garret :
    Meilleure recrue
    Darren Haydar - Admirals de Milwaukee
    Trophée Eddie Shore :
    Meilleur défenseur de la saison
    Curtis Murphy - Aeros de Houston
    Trophée Aldege « Baz » Bastien :
    Meilleur gardien
    Marc Lamothe - Griffins de Grand Rapids
    Trophée Harry « Hap » Holmes :
    Gardien(s) de l'équipe ayant encaissé le moins de buts
    Marc Lamothe et Joey MacDonald - Griffins de Grand Rapids
    Trophée Louis A.R. Pieri :
    Meilleur entraîneur
    Claude Julien et Geoff Ward - Bulldogs de Hamilton
    Trophée Fred T. Hunt :
    Joueur au meilleur esprit sportif
    Chris Ferraro - Pirates de Portland et
    Eric Healey - Monarchs de Manchester
    Trophée Yanick-Dupré :
    Joueur le plus impliqué dans sa communauté
    Jimmy Roy - Moose du Manitoba
    Trophée Jack A. Butterfield :
    Meilleur joueur des séries
    Johan Holmqvist - Aeros de Houston

    Références

    1. (en) « 2002-03 american hockey league standings », sur www.hockeydb.com (consulté le 12 février 2017)
    2. (en) « AHL 2002-03 League Leaders », sur www.hockeydb.com (consulté le 26 janvier 2017).
    3. (en) « Game Summary », sur theahl.com (consulté le 18 février 2017).
    4. (en) « AHL All Star History », sur theahl.com (consulté le 18 février 2017).
    5. (en) « 2003 Playoffs », sur theahl.com (consulté le 28 février 2017).
    • Portail du hockey sur glace
    • Portail des années 2000
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.