Saison 2005-2006 de la LAH

La Saison 2005-2006 de la LAH est la 70e saison de la Ligue américaine de hockey. Vingt-sept équipes disputent 80 matchs chacune dans la saison régulière à l'issue de laquelle seize d'entre elles se rencontrent pour gagner la Coupe Calder. Les Bears de Hershey sont couronnés champions en battant les Admirals de Milwaukee en six parties.

Saison 2005-2006
Ligue américaine de hockey
Vainqueur Bears de Hershey
Nombre d'équipes 27
Nombre de matchs 80

Pour célébrer son 70e anniversaire, la ligue annonce le les premiers nominés de son tout nouveau temple de la renommée. Au nombre de sept, il se nomment Johnny Bower, Jack Butterfield, Jody Gage, Fredrick Glover, Willie Marshall, Frank Mathers et Eddie Shore.

Changements de franchises

Saison régulière

Classement

Association de l'Est

Division Atlantique[1]
Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
+001, Pirates de Portland 80531953306241114
+002, Wolf Pack de Hartford 80482426292241104
+003, Monarchs de Manchester8043303423623093
+004, Bruins de Providence 8043311525421792
+005,Lock Monsters de Lowell8029376822225772
+006,Falcons de Springfield8028433622031265
+007,River Rats d'Albany8025484320627857
    Division Est[1]
    Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
    +001, Penguins de WBS 80511856249178113
    +002, Bears de Hershey 804421510262234103
    +003, Admirals de Norfolk8043294425924694
    +004, Sound Tigers de Bridgeport 8038336324625385
    +005,Senators de Binghamton8038336324625385
    +006,Phantoms de Philadelphie8034372719723277
    • En gras : qualifiés pour les séries

    Association de l'Ouest

    Division Nord[1]
    Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
    +001, Griffins de Grand Rapids 805520104323247115
    +002, Crunch de Syracuse 80472553272251102
    +003, Moose du Manitoba 80442475243217100
    +004, Marlies de Toronto 8041296427026392
    +005,Americans de Rochester8037392226127078
    +006,Bulldogs de Hamilton8035410422525174
    +007,Barons de Cleveland8027482321030259
      Division Ouest[1]
      Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
      +001, Admirals de Milwaukee 80492164268234108
      +002, Aeros de Houston80502433285242106
      +003, Rivermen de Peoria 80462635253226100
      +004, Stars de l'Iowa 8041311723822890
      +005,Wolves de Chicago8036324827827584
      +006,Ak-Sar-Ben Knights d'Omaha80353131120622184
      +007,Rampage de San Antonio8023503415325153
      • En gras et en italique : champion de la saison régulière
      • En gras : qualifiés pour les séries

      Meilleurs pointeurs

      Meilleurs pointeurs de la saison régulière[2]
      Nom Équipe PJ B A Pts Pun
      Kirby LawAeros de Houston80436711095
      Erik WestrumAeros de Houston71346498138
      Jiří HudlerGriffins de Grand Rapids7636609656
      Patrick O'SullivanAeros de Houston7847469364
      Darren HaydarAdmirals de Milwaukee8035579250
      Denis HamelSenators de Binghamton7756359165
      Donald MacLeanGriffins de Grand Rapids7656328863
      Brad SmythWolf Pack de Hartford8034528669
      Ryan ShannonPirates de Portland7127598644
      Keith AucoinLock Monsters de Lowell7229568568

      Meilleurs gardiens de but

      Statistiques par gardien
      Nom Équipe PJ Min  V   D  Pr.  BC  Bl %Arr Moy
      Dany SabourinPenguins de Wilkes-Barre/Scranton4929433014411142,2692,2 %
      Wade FlahertyMoose du Manitoba4928222617411362,4091,9 %
      Brent KrahnAk-Sar-Ben Knights d'Omaha5732412620913532,5091,2 %
      Mike SmithStars de l'Iowa5030002519612532,5091,7 %
      Martin HoulePhantoms de Philadelphie402153181819122,5491,4 %

      Match des étoiles

      Le 19e Match des étoiles de la LAH a lieu le au MTS Centre à Winnipeg dans la province du Manitoba. L'équipe du Canada bat l'équipe associée des américains et du reste du monde sur le score de 9 buts à 4[3]. Le concours d'habiletés est également gagné par les canadiens sur le score de 21 à 12[4].

      Séries éliminatoires de la Coupe Calder

      Quarts-de-finale d'association Demi-finales d'association Finales d'association Finale de la Coupe Calder
      A1 Portland 4
      A4 Providence 2    
      A1 Portland 4
      A2 Hartford 2    
      A2 Manchester 3
      A3 Hartford 4
      A1 Portland 3
          E2 Hershey 4    
      E1 Wilkes-Barre/Scranton 4
      E4 Bridgeport 3    
      E1 Wilkes-Barre/Scranton 0
          E2 Hershey 4
      E2 Hershey 4
      E3 Norfolk 0
      E2 Hershey 4
          O1 Milwaukee 2
      N1 Grand Rapids 4
      N4 Toronto 1    
      N1 Grand Rapids 4
          N3 Manitoba 3    
      N2 Syracuse 2
      N3 Manitoba 4
      N1 Grand Rapids 0
          O1 Milwaukee 4
      O1 Milwaukee 4
      O4 Iowa 3    
      O1 Milwaukee 4
          O2 Houston 0
      O2 Houston 4
      O3 Peoria 0

      Trophées

      Trophées collectifs

      Coupe Calder :
      Vainqueurs des séries
      Bears de Hershey
      Trophée Richard F. Canning :
      Vainqueurs de l'association de l'Est
      Bears de Hershey
      Trophée Robert W. Clarke :
      Vainqueurs de l'association de l'Ouest
      Admirals de Milwaukee
      Trophée Macgregor Kilpatrick :
      Champions de la ligue
      Griffins de Grand Rapids
      Trophée Frank Mathers :
      Champions de l'association de l'Est
      Pirates de Portland
      Trophée Norman R. « Bud » Poile :
      Champions de l'association de l'Ouest
      Griffins de Grand Rapids
      Trophée Emile Francis :
      Champions de la division Atlantic
      Pirates de Portland
      Trophée F.G. « Teddy » Oke :
      Champions de la division Est
      Penguins de Wilkes-Barre/Scranton
      Trophée Sam Pollock :
      Champions de la division Nord
      Griffins de Grand Rapids
      Trophée John D. Chick :
      Champions de la division Ouest
      Admirals de Milwaukee

      Trophées individuels

      Trophée Les Cunningham :
      Meilleur joueur de la saison
      Donald MacLean (Griffins de Grand Rapids)
      Trophée John B. Sollenberger :
      Meilleur pointeur
      Kirby Law (Aeros de Houston)
      Trophée Willie Marshall :
      Meilleur buteur
      Donald MacLean (Griffins de Grand Rapids) et Denis Hamel
      (Senators de Binghamton)
      Trophée Dudley « Red » Garret :
      Meilleure recrue
      Patrick O'Sullivan (Aeros de Houston)
      Trophée Eddie Shore :
      Meilleur défenseur
      Andy Delmore (Crunch de Syracuse)
      Trophée Aldege « Baz » Bastien :
      Meilleur gardien
      Dany Sabourin (Penguins de Wilkes-Barre/Scranton)
      Trophée Harry « Hap » Holmes :
      Gardien de l'équipe ayant encaissé le moins de buts
      Dany Sabourin (Penguins de Wilkes-Barre/Scranton)
      Trophée Louis A.R. Pieri :
      Meilleur entraîneur
      Kevin Dineen (Pirates de Portland)
      Trophée Fred T. Hunt :
      Joueur au meilleur esprit sportif
      Mark Cullen (Admirals de Norfolk)
      Trophée Yanick-Dupré :
      Joueur le plus impliqué dans sa communauté
      Mitch Fritz (Falcons de Springfield)
      Trophée Jack A. Butterfield :
      Meilleur joueur des séries
      Frédéric Cassivi (Bears de Hershey)

      Références

      1. (en) « 2005-06 american hockey league standings », sur www.hockeydb.com (consulté le 12 février 2017)
      2. (en) « AHL 2005-06 League Leaders », sur www.hockeydb.com (consulté le 15 mars 2017).
      3. (en) « Canadians take All-Star Game, 9-4 », sur theahl.com (consulté le 1er mars 2017).
      4. (en) « Canadians capture Skills, 21-12 », sur theahl.com (consulté le 1er mars 2017).
      • Portail du hockey sur glace
      • Portail des années 2000
      Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.