Saison 2005-2006 de la LHOu

La saison 2005-2006 est la 40e saison de hockey sur glace de la Ligue de hockey de l'Ouest. Les Giants de Vancouver remportent la Coupe du Président en battant les Warriors de Moose Jaw en série éliminatoire.

Saison 2005-2006
Ligue de hockey de l'Ouest
Vainqueur Giants de Vancouver
Nombre d'équipes 20
Nombre de matchs 72 (saison régulière)

Saison régulière

À l'aube de cette quarantième saison, la LHOu annonce l'adoption de plusieurs règlements instaurés cette saison par la Ligue nationale de hockey afin d'augmenter le pointage, ceci incluant:

  • Tir de fusillade : Les parties étant à égalité après la période supplémentaire s'affronteront en tirs de fusillade. Ainsi aucune partie ne pourra se termine sur une égalité.
  • Un arbitrage plus sévère en ce qui a trait à l'obstruction.
  • Réduction de la zone permise au gardien de buts pour quitter leur filet. Ainsi deux lignes rouges délimitant cette zone sont ajoutées à l'arrière de la ligne des buts. Une pénalité de deux minutes pour avoir retardé le match sera décernée au gardien s'il franchit cette démarcation.
  • Abolition de la ligne rouge ; ainsi les équipes pourront effectuer des dégagements à partir de leur ligne bleue sans être pris en faute.
  • Tout joueur lançant la rondelle à l'extérieur de la surface de jeu recevra une punition de deux minutes pour avoir retardé la rencontre.
  • Toute équipe se voyant octroyer un dégagement refusé ne pourra effectuer de changement de ligne avant la remise en jeu.

Contrairement à la LNH, la disposition des buts ainsi que des lignes de buts ne sont pas modifiées au cours de cette saison, car les équipes de la ligue n'avaient pas suffisamment de temps pour adapter leur aréna avant le début de la saison régulière. Seules les Hitmen de Calgary, qui évoluent dans le même amphithéâtre que les Flames de Calgary de la LNH eurent la possibilité de jouer sur une surface adaptée à la nouvelle dimension. Pour les autres équipes de la LHOu, ces changements seront faits avant le début de la saison suivante.

Classement

Conférence de l'Est
Division Est PJ V D N DPPts BP BC
Warriors de Moose Jaw7244205396278205
Blades de Saskatoon7241252488232217
Pats de Regina7240271485236234
Wheat Kings de Brandon7230326470218259
Raiders de Prince Albert72253611061167228


Division Centrale PJ V D N DPPts BP BC
Tigers de Medicine Hat72471618103257171
Hitmen de Calgary72471834101195155
Hurricanes de Lethbridge7227363663195250
Broncos de Swift Current7224346862175242
Rebels de Red Deer7226401558166220


Conférence de l'Ouest
Division B.C. PJ V D N DPPts BP BC
Giants de Vancouver72471906100252156
Rockets de Kelowna7246221396243188
Ice de Kootenay7245231394233177
Cougars de Prince George7235312476195195
Blazers de Kamloops7234332373179196


Division U.S. PJ V D N DPPts BP BC
Silvertips d'Everett7240272385203158
Thunderbirds de Seattle7235311576186211
Winter Hawks de Portland7232323572204258
Americans de Tri-City7230354367188221
Chiefs de Spokane7225395358193254

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

JoueurÉquipePJ B APtsPun
Troy BrouwerMoose Jaw724953102122
Adam CracknellKootenay7242519385
Ian McDonaldTri-City7137559216
Dustin BoydMoose Jaw6448429034
Justin KellerKelowna7251378882
Blair JonesMoose Jaw7235508585
Devin SetoguchiSaskatoon6536478369
Darren HelmMedicine Hat7041387937
Ryan RussellKootenay7233427530
Chad KlassenSpokane/Saskatoon6827487561

Séries éliminatoires

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
                     
 
  Tigers de Medicine Hat 4
 
  Broncos de Swift Current 0  
  Tigers de Medicine Hat 4
   
    Blades de Saskatoon 0  
  Pats de Regina 2
   
  Blades de Saskatoon 4  
  Tigers de Medicine Hat 1
   
    Warriors de Moose Jaw 4  
  Hitmen de Calgary 4
   
  Hurricanes de Lethbridge 2  
  Hitmen de Calgary 3
   
    Warriors de Moose Jaw 4  
  Wheat Kings de Brandon 2
   
  Warriors de Moose Jaw 4  
  Warriors de Moose Jaw 0
   
    Giants de Vancouver 4
  Giants de Vancouver 4
   
  Cougars de Prince George 1  
  Giants de Vancouver 4
   
    Winter Hawks de Portland 1  
  Winter Hawks de Portland 4
   
  Thunderbirds de Seattle 3  
  Giants de Vancouver 4
   
    Silvertips d'Everett 0  
  Rockets de Kelowna 4
   
  Ice de Kootenay 2  
  Rockets de Kelowna 2
   
    Silvertips d'Everett 4  
  Americans de Tri-City 1
   
  Silvertips d'Everett 4  
 

Honneurs et trophées

Voir aussi

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail du Canada
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.