Saison 2006-2007 de l'ECHL

La saison 2006-2007 est la dix-neuvième saison de l'ECHL au terme de laquelle les Steelheads de l'Idaho remportent la Coupe Kelly en battant en finale les Bombers de Dayton.

Saison 2006-2007
ECHL
Vainqueur Steelheads de l'Idaho
Nombre d'équipes 25
Nombre de matchs 72 (saison régulière)

Saison régulière

Les Wildcatters du Texas dont l'aréna a été endommagé par l'ouragan Rita en 2005, ce qui les avaient forcé à ne pas disputer la saison 2005-2006, reviennent dans la ligue ainsi que les Cyclones de Cincinnati qui avaient suspendu leurs activités en 2004. La ligue annonce également qu'elle révoque la franchise du Grrrowl de Greenville tandis que les Gulls de San Diego décident de se retirer.

Classement

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Association américaine

Division Nord[1]
Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
+001,Bombers de Dayton7237262721319183
+002,Storm de Toledo7239301221122081
+003,Cyclones de Cincinnati7237294221319880
+004,Titans de Trenton7236311425024277
+005,Chiefs de Johnstown7233333321623272
+006,Royals de Reading7232332522123571
+007,Nailers de Wheeling7232342421525570
    Division Sud[1]
    Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
    +001,Everblades de la Floride7244224227221294
    +002,Wildcatters du Texas7241225426522291
    +003,Gladiators de Gwinnett7241245228925689
    +004,Checkers de Charlotte7242271225222087
    +005,Lynx d'Augusta7239291325826582
    +006,Stingrays de la Caroline du Sud7236274525025181
    +007,Inferno de Columbia7229344521725667
    +008,Ice Pilots de Pensacola7220462423331846

      Association nationale

      Division Ouest[1]
      Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
      +001,Aces de l'Alaska72491634270176105
      +002,Steelheads de l'Idaho7242242424020890
      +003,Salmon Kings de Victoria7236321323924976
      +004,RoadRunners de Phoenix7227402320125559
      +001,Grizzlies de l'Utah7222424418429452
        Division Pacifique[1]
        Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
        +001,Wranglers de Las Vegas72461268231187106
        +002,Condors de Bakersfield7241193927023694
        +003,Thunder de Stockton7238245522519786
        +004,Falcons de Fresno7234295419519777
        +005,Ice Dogs de Long Beach7227420320926757
        • En gras : qualifié pour les huitièmes de finale des séries
        • En italique : qualifié pour le premier tour des séries

        Meilleurs pointeurs

        Classement des meilleurs pointeurs[2]
        Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
        Brad SchellGwinnett63258511060
        Scott MifsudGwinnett7026689466
        Yannick TifuPhoenix/Dayton78286189104
        Marty FlichelIdaho Steelheads7039498895
        Kevin BakerTexas6236458176
        Derek NesbittIdaho6630518132
        Kimbi DanielsAlaska70186381128
        Mark LeeCharlotte5926548064
        Scott BertoliTrenton64314879118
        Mike BayrackTexas6633457871

        Meilleurs gardiens

        Classement des meilleurs gardiens de but[3]
        Gardien Équipe PJ Min V D DP DF BC BL %Arr Moy
        Mike McKennaLas Vegas382 2582742583592,7 %2,21
        Derek GustafsonAlaska432 536291121100591,8 %2,37
        Adam BerkhoelDayton432 584231703105591 %2,44
        Ryan MacDonaldFresno392 13416145188192,4 %2,47
        Cédrick DesjardinsCincinnati442 648241910112491,7 %2,54

        Séries éliminatoires

        Premier tour

        Un premier tour au meilleur des trois matchs est joué pour des équipes de l'association américaine.

        Séries finales

        Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale de la Coupe Kelly
        Bombers de Dayton 3
        Titans de Trenton 0    
        Bombers de Dayton 4
        Cyclones de Cincinnati 3    
        Storm de Toledo 0
        Cyclones de Cincinnati 3
        Bombers de Dayton 4
            Everblades de la Floride 3    
        Wildcatters du Texas 3
        Gladiators de Gwinnett 1    
        Wildcatters du Texas 2
            Everblades de la Floride 4
        Everblades de la Floride 3
        Checkers de Charlotte 0
        Bombers de Dayton 1
            Steelheads de l'Idaho 4
        Wranglers de Las Vegas 4
        RoadRunners de Phoenix 0    
        Wranglers de Las Vegas 2
            Steelheads de l'Idaho 4    
        Steelheads de l'Idaho 4
        Thunder de Stockton 2
        Steelheads de l'Idaho 4
            Aces de l'Alaska 1
        Condors de Bakersfield 4
        Falcons de Fresno 2    
        Condors de Bakersfield 0
            Aces de l'Alaska 4
        Aces de l'Alaska 4
        Salmon Kings de Victoria 2

        Trophées

        Coupe Kelly :Steelheads de l'Idaho
        Coupe Henry Brabham :Wranglers de Las Vegas
        Trophée Gingher :Bombers de Dayton
        Trophée Bruce Taylor :Steelheads de l'Idaho
        Trophée John Brophy :Davis Payne, Aces de l'Alaska
        CCM Tacks Meilleur joueur de la Ligue :Brad Schell, Gladiators de Gwinnett
        Meilleur joueur de la Coupe Kelly :Steve Silverthorn, Steelheads de l'Idaho
        Reebok Gardien de but de l'année :Adam Berkhoel, Bombers de Dayton
        CCM Tacks Recrue de l'année :Colton Fretter, Gladiators de Gwinnett
        Défenseur de l'année :Jon Awe, Gladiators de Gwinnett
        Meilleur pointeur :Brad Schell, Gladiators de Gwinnett
        Reebok Meilleur différentiel +/- :Matt Shasby, Aces de l'Alaska
        Meilleur esprit sportif :Derek Nesbitt, Steelheads de l'Idaho

        Références

        1. (en) « 2006-07 ECHL Standings », sur www.hockeydb.com (consulté le 25 novembre 2017)
        2. (en) « ECHL 2006-07 League Leaders », sur www.hockeydb.com (consulté le 25 novembre 2017).
        3. (en) « Goalie Stats », sur www.echl.com (consulté le 25 novembre 2017).
        • Portail du hockey sur glace
        • Portail des États-Unis
        • Portail des années 2000
        Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.