Saison 2006-2007 de la LHJMQ

La saison 2006-2007 est la 38e saison de hockey sur glace de la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ). La saison régulière voit dix-huit équipes jouer 70 matchs chacune. Les Maineiacs de Lewiston remportent la Coupe du Président en battant en finale les Foreurs de Val-d'Or.

Saison 2006-2007
Ligue de hockey junior majeur du Québec
Vainqueur Maineiacs de Lewiston
Nombre d'équipes 18
Nombre de matchs 70 (saison régulière)

Saison régulière

Faits marquants de la saison

Classement par division

Note : PJ = parties jouées, V = victoires, D = défaites, DP = défaites en prolongation, DTF = défaite aux tirs de fusillade, BP = buts pour, BC = buts contre, Pts= points.

Division Telus PJ V D DP DF BP BCPts
Foreurs de Val-d'Or 7041234228023188
Tigres de Victoriaville 7038253426424083
Olympiques de Gatineau 7039272230327482
Voltigeurs de Drummondville 7037261626225581
Remparts de Québec 7037282329428879
Huskies de Rouyn-Noranda 7036273426526679
Drakkar de Baie-Comeau 7035261830428579
Saguenéens de Chicoutimi 7034287123523676
Cataractes de Shawinigan 7025392422830156
Océanic de Rimouski 7022397223730353


Division Est PJ V D DP DF BP BCPts
Maineiacs de Lewiston 70501424282196106
Screaming Eagles du Cap-Breton 7046222030820094
Wildcats de Moncton 7039254225426384
Rocket de l'Île-du-Prince-Édouard 7036262627825080
Titan d'Acadie-Bathurst 7035282529126977
Mooseheads de Halifax 7032313426928771
Fog Devils de Saint-Jean de Terre-Neuve 7028362422831062
Sea Dogs de Saint-Jean 7020471220933743

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Cette section présente les meilleurs pointeurs de la saison régulière.

JoueurÉquipePJBAPtsPun
François BouchardDrakkar de Baie-Comeau68458012572
Thomas BeauregardTitan d'Acadie-Bathurst69715312444
Mathieu PerreaultTitan d'Acadie-Bathurst67417811966
Claude GirouxOlympiques de Gatineau63486411249
David DesharnaisSaguenéens de Chicoutimi61387010832
Brent AubinRemparts de Québec685154105124
Viatcheslav TroukhnoOlympiques de Gatineau60257710267
Benoît DoucetTigres de Victoriaville64435710038
Morten MadsenTigres de Victoriaville62386210086
Jérôme SamsonForeurs de Val-d'Or7144559936

Séries éliminatoires de la Coupe du Président

Tableau des séries

Seize équipes participent aux séries éliminatoires

  Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Finale
                                     
1E  Lewiston 4  
8E  Shawinigan 0  
  4T  Drummondville 3  
  6T  Rouyn-Noranda 4  
3E  Moncton 3
6E  Halifax 4  
  1T  Val-d'Or 4  
  2E  Cape Breton 3  
2E  Cap-Breton 4  
7E  Saint-Jean de Terre-Neuve 0  
  2E  Lewiston 4
  6E  Halifax 1  
4E  ÎPE 3
5E  A.-Bathurst 4  
  1E  Lewiston 4
  1T  Val-d'Or 0
1T  Val-d'Or 4  
8T  Chicoutimi 0  
  2E  Cape Breton 4
  5E  A.-Bathurst 1  
2T  Victoriaville 2
7T  Baie-Comeau 4  
  1E  Lewiston 4
  6T  Rouyn-Noranda 0  
4T  Drummondville 4  
5T  Québec 1  
  1T  Val-d'Or 4
  7T  Baie-Comeau 1  
3T  Gatineau 1
6T  R.-Noranda 4  

Trophées

Trophées d'équipes

Séries éliminatoires
Coupe du Président :
Vainqueurs des séries
Maineiacs de Lewiston
Saison régulière
Trophée Jean Rougeau :
Champions de la ligue
Maineiacs de Lewiston
Trophée Robert Lebel :
Plus basse moyenne de buts encaissés
Maineiacs de Lewiston
Trophée Luc Robitaille :
Plus de buts marqués au terme de la saison
Screaming Eagles du Cap-Breton

Récompenses individuelles

Trophée Michel Brière :
Meilleur joueur de la saison (MVP)
Mathieu Perreault
Trophée Jean Béliveau :
Meilleur pointeur
François Bouchard
Coupe RDS :
Meilleure recrue
Jakub Voráček
Trophée Michel Bergeron :
Meilleure recrue offensive
Jakub Voráček
Trophée Raymond Lagacé :
Meilleure recrue défensive
T.J. Brennan
Trophée Émile Bouchard :
Meilleur défenseur
Kristopher Letang
Trophée Kevin Lowe :
Meilleur défenseur défensif
Kristopher Letang
Trophée Guy Carbonneau :
Meilleur attaquant défensif
Marc-André Cliche
Trophée Jacques Plante :
Meilleur gardien
Ondřej Pavelec
Trophée Michael Bossy :
Meilleur espoir
Angelo Esposito
Trophée Ron Lapointe :
Meilleur entraîneur
Clément Jodoin
Trophée Frank J. Selke :
Joueur au meilleur esprit sportif
David Desharnais
Trophée Marcel Robert :
Joueur étudiant de l'année
Alexandre Picard-Hooper
Trophée Guy Lafleur :
Meilleur joueur des séries
Jonathan Bernier
Plaque Karcher :
Personne avec la plus grosse implication dans la communauté
Roger Kennedy
Trophée Paul Dumont :
Personnalité de l'année
Kristopher Letang

Équipes d'étoiles

1re équipe d'étoiles

Gardien de but :Ondřej Pavelec
Défenseur droit :Kristopher Letang
Défenseur gauche :Andrew MacDonald
Ailier droit :Thomas Beauregard
Centre :Mathieu Perreault
Ailier gauche :Viatcheslav Troukhno

2e équipe d'étoiles

Gardien de butJonathan Bernier
Défenseur droit :Jean-Claude Sawyer
Défenseur gauche :Oskars Bārtulis
Ailier droit :François Bouchard
Centre :James Sheppard
Ailier gauche :Benoît Doucet

Équipe d'étoiles des recrues

Gardien de but :Peter Delmas
Défenseur droit :Simon Lacroix
Défenseur gauche :Mark Barberio
Ailier droit :Jakub Voracek
Centre :Christopher DiDomenico
Ailier gauche :Michael Frolik

Notes et références

    Voir aussi

    Articles connexes

    • Portail du hockey sur glace
    • Portail des années 2000
    • Portail du Québec
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.