Saison 2007-2008 de la LNAH

La saison 2007-2008 est la douzième saison de la Ligue nord-américaine de hockey (souvent désignée par le sigle LNAH), ligue de hockey sur glace du Québec.

Saison 2007-2008
Ligue nord-américaine de hockey
Vainqueur Caron et Guay de Trois-Rivières
Nombre d'équipes 8
Nombre de matchs 52 (saison régulière)

Chacune des huit équipes jouent cinquante-deux parties. La saison régulière débute le et se termine le .

Saison régulière

Changements

Numéros retirés

Faits marquants

Classement des équipes

C’est le Top Design de Saint-Hyacinthe qui termine la saison régulière en première place. Les huit équipes participent aux séries.

  •       Équipe championne de la saison régulière

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement général
Équipe PJ V D DP DF BP BC Pun Pts
Top Design de Saint-Hyacinthe523113442622213 00870
CRS Express de Saint-Georges523117042332062 34066
Caron et Guay de Trois-Rivières522818422082022 15962
Summum-Chiefs de Saint-Jean-sur-Richelieu522821122682373 05559
Radio X de Québec522722212202212 12657
Saint-François de Sherbrooke522422242222212 60654
Mission de Sorel-Tracy522027232262752 14345
Isothermic de Thetford Mines521931112072631 72040

Meilleurs joueurs de la saison régulière

Classement des pointeurs

Classement des meilleurs pointeurs
Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
Charpentier, MarcoMarco CharpentierSummum-Chiefs50406010026
Joseph, YannYann JosephTop Design4924709487
Laliberté, SimonSimon LalibertéTop Design5037559258
Asselin, KevinKevin AsselinTop Design5249388764
Morin, ClaudeClaude MorinRadio X5223628542
Boisclair, MaximeMaxime BoisclairTop Design4729538275
Benoît, MathieuMathieu BenoîtIsothermic5135458046
Bélanger, JesseJesse BélangerCRS Express4935447922
Paquet, MartinMartin PaquetRadio X5225497454
Lecompte, ÉricÉric LecompteSummum-Chiefs4028457373

Classement des gardiens de but

Classement des meilleurs gardiens de but par moyenne de buts accordés
Gardien Équipe PJ Min V D DP BC BL %Arr Moy
Dallaire, DanyDany DallaireCaron & Guay231243:32127072089,1 %3,47
Pelletier, JonathanJonathan PelletierTop Design341923:042463114090,6 %3,56
Fichaud, ÉricÉric FichaudCRS Express341996:1320113124190,5 %3,73
Bélanger, LucLuc BélangerRadio X382171:5322131139089,7 %3,84
Forest, JonathanJonathan ForestSaint-François271430:271410192088,8 %3,86

Séries éliminatoires

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Top Design de Saint-Hyacinthe 4
8 Isothermic de Thetford Mines 3  
Top Design de Saint-Hyacinthe 4
    Radio X de Québec 3  
2 CRS Express de Saint-Georges 4
7 Mission de Sorel-Tracy 1
Top Design de Saint-Hyacinthe 2
    Caron et Guay de Trois-Rivières 4
3 Caron et Guay de Trois-Rivières 4  
6 Saint-François de Sherbrooke 1  
CRS Express de Saint-Georges 2
    Caron et Guay de Trois-Rivières 4
4 Summum-Chiefs de Saint-Jean-sur-Richelieu 2
5 Radio X de Québec 4

Classements des pointeurs des séries

Classement des meilleurs pointeurs des séries
Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
Rodier, SylvainSylvain RodierCaron et Guay1714233724
Noiseux, YannickYannick NoiseuxTop Design2013203320
Thibeault, DavidDavid ThibeaultCaron & Guay1713162918
Laliberté, SimonSimon LalibertéTop Design188152318
Joseph, YannYann JosephTop Design206172350
Paquet, SamuelSamuel PaquetCaron & Guay1611112245
Morin, ClaudeClaude MorinRadio X13713208
Émond, Pierre-LucPierre-Luc ÉmondTop Design18812208
Mazerolle, BobbyBobby MazerolleTop Design209112018
Asselin, KevinKevin AsselinTop Design201091924

Récompenses

Trophées et honneurs

Cette section présente l'ensemble des trophées remis aux joueurs et personnalités de la ligue pour la saison.

Trophées individuels[8]
Trophée Joueur
Trophée Claude Larose
 Joueur le plus utile à son équipe
Kevin Asselin (Top Design)
Trophée Éric Messier
 Meilleur défenseur
Dominic Périard (Caron et Guay)
Trophée Guy Lafleur
 Meilleur marqueur
Marco Charpentier (Summum-Chiefs)
Trophée Maurice Richard
 Meilleur buteur
Kevin Asselin (Top Design)
Trophée Serge Léveillée (entraîneur)
 Meilleur entraîneur
Alain Côté (Top Design)
Trophée Jonathan Delisle
 Joueur démontrant le meilleur Leadership
Sylvain Rodier (Caron et Guay)
Simon Laliberté (Top Design)
Trophée des médias
 Joueur le plus utile des séries éliminatoires
Sylvain Rodier (Caron et Guay)
Trophée du meilleur duo de gardien de butDany Dallaire
Maxime Gingras (Caron & Guay)
Trophée du joueur le plus gentilhommeHugo Bélanger (Mission)
Trophée de la recrue offensiveKevin Asselin (Top Design)
Trophée de la recrue défensiveMatthew Medley (Summum-Chiefs)
Trophée Gaston Gagné
 Avancement de sa cause et de la ligue
Caron et Guay de Trois-Rivières
Trophées collectifs
Trophée Équipe
Coupe du Commissaire
 Équipe de la saison régulière avec le plus de points
Top Design de Saint-Hyacinthe
Coupe Futura
 Vainqueur des séries
Caron et Guay de Trois-Rivières
Trophée Gilles Lefebvre
 Meilleure organisation de la ligue
CRS Express de Saint-Georges
Trophée Gaston Gagné
 Avancement de sa cause et de la ligue
Caron et Guay de Trois-Rivières

Équipe d'étoiles

Composition[9]
Position
Joueur Équipe
GJonathan PelletierSaint-Hyacinthe
DFrancis NaultSaint-Hyacinthe
DDominic PériardTrois-Rivières
CYann JosephSaint-Hyacinthe
ADMarco CharpentierSummum-Chiefs
AGÉric LecompteSummum-Chiefs

Références

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail du Québec
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.