Saison 2008-2009 de la KHL

La saison 2008-2009 est la première saison de la Kontinentalnaïa Hokkeïnaïa Liga, la nouvelle Ligue continentale de hockey, également désignée par le sigle KHL.

Kontinentalnaïa Hokkeïnaïa Liga 2008-2009
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération de Russie de hockey sur glace
Éditions 1re
Lieu(x) Russie, Biélorussie, Lettonie, Kazakhstan
Date
Participants Vingt-quatre équipes
Site web officiel http://www.khl.ru/

Palmarès
Vainqueur Ak Bars Kazan

Navigation

Contexte

Présentation

La nouvelle ligue de la KHL regroupe vingt-quatre équipes : vingt équipes de l'ancienne élite russe, la Superliga ainsi que le Barys Astana du Kazakhstan et l'Avtomobilist Iekaterinbourg de Russie qui évoluaient en deuxième division russe, la Vyschaïa Liga. En plus de ces équipes russes, le Dinamo Minsk de Biélorussie et le Dinamo Riga de Lettonie rejoignent la KHL. L'Avtomobilist Iekaterinbourg est remplacé par le Khimik Voskressensk, vainqueur de la Vyschaïa Liga, pour des raisons budgétaires[1].

Les équipes ont disputé 56 matchs chacune dans la saison régulière à l'issue de laquelle, seize d'entre elles se sont rencontrées afin de disputer la Coupe Gagarine.

Les effectifs sont composés de vingt-cinq joueurs dont cinq joueurs étrangers maximum. Un gardien russe doit effectuer au minimum 50 % des matchs de saison régulière de son équipe.

Affiliations

Afin d'aguerrir leurs jeunes joueurs, les clubs de KHL s'affilient avec des équipes de division inférieures. Ils évoluent pour la plupart en Vyschaïa Liga et en Ekstraliga.

Affiliations des équipes
Équipe Club-école
Salavat Ioulaïev OufaToros Neftekamsk
HK Dinamo MoscouHK Gazprom-OSU
Avangard OmskZaouralye Kourgan
Ak Bars KazanNeftianik Almetievsk
Amour KhabarovskIermak Angarsk
Dinamo MinskKeramin Minsk
Dinamo RigaHK Riga 2000

Détails

La saison régulière débute le et se termine le . Chaque équipe joue à deux reprises contre les autres plus deux nouvelles fois contre les cinq autres équipes de sa division. L'équipe Avtomobilist Iekaterinbourg aurait dû jouer dans la nouvelle ligue mais finalement, à un mois du début de la compétition, elle est remplacée par le Khimik Voskressensk pour raisons financières[1].

La Coupe d'Ouverture est remportée par le Salavat Ioulaïev Oufa face au Lokomotiv Iaroslavl 4-1.

Le letton Aleksandrs Nizivijs est le premier buteur de l'histoire de la ligue lors de la victoire de son équipe du Dinamo Riga contre l'Amour Khabarovsk 4 buts à 2[2].

Le , Maksim Kitsyne devient le plus jeune buteur de l'histoire du championnat élite russe. À 16 ans et 8 mois, il inscrit un doublé contre le Dinamo Minsk. Son équipe du Metallourg Novokouznetsk l'emporte 5-2.

Le , Alekseï Tcherepanov est victime d'un arrêt cardiaque sur la patinoire lors du troisième tiers d'un match de son équipe, l'Avangard Omsk, contre le Vitiaz Tchekhov. Il décède quelques minutes plus tard à l'âge de 19 ans[3]

Le , Kirill Kabanov devient le plus jeune joueur de l'histoire de l'élite russe. À seize ans et 125 jours, l'attaquant du HC Spartak Moscou a participé au match contre l'Amour Khabarovsk.

Le , Alekseï Morozov, capitaine des Ak Bars Kazan, inscrit un quintuplé lors d'une victoire 7-0 contre le Barys Astana.

Le , le gardien du Metallourg Magnitogorsk Ilia Proskouriakov est le premier gardien à inscrire un but dans la KHL. Il marque le second but de son équipe en cage vide lors d'une victoire 2-0 contre les Ak Bars Kazan.

Le défenseur du Barys Astana Kevin Dallman établit un nouveau record de buts pour un défenseur en saison régulière. Avec 28 buts, il détrône l'ancienne marque de 22 buts inscrite par Oleg Piganovitch.

Dallman détrône également Viatcheslav Fetissov au nombre de points marqués dans la saison régulière. Avec 58 points, il efface l'ancien record de 49 points établi il y a 25 ans[4].

Le Salavat Ioulaïev Oufa remporte la saison régulière.

Le , les Ak Bars Kazan remportent la Coupe Gagarine face au Lokomotiv Iaroslavl 4 victoires à 3.

Saison régulière

Classement

La distribution des points s'effectue selon le système suivant :

  • 3 points pour la victoire dans le temps réglementaire.
  • 2 points pour la victoire en prolongation ou aux tirs au but.
  • 1 point pour la défaite en prolongation ou aux tirs au but.
  • 0 point pour la défaite dans le temps réglementaire.

Nota : PJ = parties jouées, V = victoires, VP= victoires en prolongations, VTF = victoires aux tirs de fusillade, D = défaites, DP = défaites en prolongation, DTF = défaites aux tirs de fusillade, BP = buts pour, BC = buts contre, Pts = points

Division Bobrov
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, Salavat Ioulaïev Oufa563841823129203116
+002, Atlant Mytichtchi5635341112122182111
+003, Spartak Moscou562615211293173158
+004, Severstal Tcherepovets561917252277142171
+005, Metallourg Novokouznetsk561232313554127157
+006, Dinamo Minsk561212342549124197
    Division Tarassov
    Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
    +001, CSKA Moscou5627431147106176141
    +002, Metallourg Magnitogorsk56252111512104174148
    +003, SKA Saint-Pétersbourg5626271704100143105
    +004, Traktor Tcheliabinsk562402223584142166
    +005, HK MVD562024290173142159
    +006, Khimik Voskressensk56830362739108187
      Division Kharlamov
      Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
      +001, Lokomotiv Iaroslavl5632221334111175111
      +002, Dinamo Riga562432231386132156
      +003, Lada Togliatti562135223284120116
      +004, Avangard Omsk561926244178161164
      +005, Sibir Novossibirsk561515285264146172
      +006, Amour Khabarovsk561522301660111158
        Division Tchernychiov
        Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
        +001, Ak Bars Kazan5636131033122189123
        +002, Dinamo Moscou5627431723100184143
        +003, Torpedo Nijni Novgorod562422241384162162
        +004, Neftekhimik Nijnekamsk562221242579146140
        +005, Barys Astana562034252278174191
        +006, Vitiaz Tchekhov56623335740134225
        • Champion de la Koubok Kontinenta
        • Champion de division
        • Qualifié pour les séries de la Coupe Gagarine

        Meilleurs pointeurs

        Classement des meilleurs pointeurs
        Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
        Moziakine, SergueïSergueï MoziakineAtlant Mytichtchi5634427614
        Morozov, AlekseïAlekseï MorozovAk Bars Kazan4932397122
        Jan Marek,Jan MarekMetallourg Magnitogorsk5335367162
        Zaripov, DanisDanis ZaripovAk Bars Kazan5634316526
        Dallman, KevinKevin DallmanBarys Astana53283058117
        Terechtchenko, AlekseïAlekseï TerechtchenkoSalavat Ioulaïev Oufa5528305822
        Koroliouk, AleksandrAleksandr KorolioukAtlant Mytichtchi5621335434
        Jágr, JaromírJaromír JágrAvangard Omsk5525285362
        Glazatchiov, KonstantinKonstantin GlazatchiovBarys Astana5628245230
        Brendl, PavelPavel BrendlTorpedo Nijni Novgorod5636155148
        Perejoguine, AleksandrAleksandr PerejoguineSalavat Ioulaïev Oufa5528225032

        Meilleurs gardiens de but

        Classement des gardiens de buts
        Joueur Équipe PJ Min V D TFJ BC BL ARR% MOY
        Guelachvili, GueorguiGueorgui GuelachviliLokomotiv Iaroslavl502974,453018592493,31,86
        Ieriomenko, AleksandrAleksandr IeriomenkoSalavat Ioulaïev Oufa362036,16276259393,71,74
        Barouline, KonstantineKonstantine BaroulineCSKA Moscou412443,262415895290,82,33
        Emery, RayRay EmeryAtlant Mytichtchi362070,18228073292,62,12
        Proskouriakov, IliaIlia ProskouriakovMetallourg Magnitogorsk402196,142211786491,22,35
        Prusek, MartinMartin PrusekDinamo Riga422444,282215897891,12,38

        Meneurs

        Paramètre évaluéVainqueurDeuxièmeTroisième
        Buts36, Pavel Brendl
        (Torpedo Nijni Novgorod)
        35, Jan Marek
        (Metallourg Magnitogorsk)
        34, Sergueï Moziakine (Atlant Mytichtchi)
        Danis Zaripov (Ak Bars Kazan)
        Passes42, Sergueï Moziakine
        (Atlant Mytichtchi)
        39, Alekseï Morozov
        (Ak Bars Kazan)
        36, Jan Marek
        (Metallourg Magnitogorsk)
        +/-41, Alekseï Terechtchenko
        (Salavat Ioulaïev Oufa)
        37, Mikhaïl Balandine
        (Atlant Mytichtchi)
        33, Sergueï Moziakine
        (Atlant Mytichtchi)
        Pénalités263e, Chris Simon
        (Vitiaz Tchekhov)
        222e, Tomáš Klouček
        (Barys Astana)
        211, Martin Grenier
        (Traktor Tcheliabinsk)
        Victoires (gardiens)30, Gueorgui Guelachvili
        (Lokomotiv Iaroslavl)
        27, Aleksandr Ieriomenko
        (Salavat Ioulaïev Oufa)
        24, Konstantin Barouline
        (CSKA Moscou)
        MOY1,47, Dmitri Iatchanov
        (SKA Saint-Pétersbourg)
        1,59, Vitali Kolesnik
        (Atlant Mytichtchi)
        1,65, Aleksandr Ieriomenko
        (Salavat Ioulaïev Oufa)
        ARR%94,5 %, Vitali Kolesnik
        (Atlant Mytichtchi)
        93,7 %, Aleksandr Ieriomenko
        (Salavat Ioulaïev Oufa)
        93,4 %, Vassili Kochetchkine
        (Lada Togliatti)
        Blanchissages9, Robert Esche
        (SKA Saint-Pétersbourg)
        8, Martin Prusek
        (Dinamo Riga)
        8, Vassili Kochetchkine
        (Lada Togliatti)

        Séries éliminatoires

          Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
                                             
        1  Salavat Ioulaïev Oufa 1  
        16  Avangard Omsk 3  
          16  Avangard Omsk 2  
            2  Ak Bars Kazan 3  
        2  Ak Bars Kazan 3
        15  Barys Astana 0  
          2  Ak Bars Kazan 4  
          7  HK Dinamo Moscou 2  
        4  HK CSKA Moscou 3  
        13  Lada Togliatti 2  
          4  HK CSKA Moscou 0
            7  HK Dinamo Moscou 3  
        7  HK Dinamo Moscou 3
        10  Dinamo Riga 0  
          2  Ak Bars Kazan 4
          3  Lokomotiv Iaroslavl 3
        3  Lokomotiv Iaroslavl 3  
        14  Neftekhimik Nijnekamsk 1  
          3  Lokomotiv Iaroslavl 3
            9  HC Spartak Moscou 0  
        8  SKA Saint-Pétersbourg 0
        9  HC Spartak Moscou 3  
          3  Lokomotiv Iaroslavl 4  
          6  Metallourg Magnitogorsk 1    
        5  Atlant Mytichtchi 3  
        12  Traktor Tcheliabinsk 0  
          5  Atlant Mytichtchi 1       
            6  Metallourg Magnitogorsk 3         
        6  Metallourg Magnitogorsk 3
        11  Torpedo Nijni Novgorod 0  

        Détail des scores

        Huitièmes de finale

        1er mars 2009 Salavat Ioulaïev Oufa 3-2 (Pr)
        (0-0, 2-1, 0-1, 1-0)
        Avangard Omsk


        2 mars 2009 Salavat Ioulaïev Oufa 0-1 (Fus)
        (0-0, 0-0, 0-0, 0-0, 0-1)
        Avangard Omsk


        4 mars 2009 Avangard Omsk 3-2 (Pr)
        (0-0, 0-1, 2-1, 1-0)
        Salavat Ioulaïev Oufa


        5 mars 2009 Avangard Omsk 4-1
        (3-1, 0-0, 1-0)
        Salavat Ioulaïev Oufa


        Date Équipe Score Équipe Note
        2 marsAk Bars Kazan4-2Barys Astana
        3 marsAk Bars Kazan4-2Barys AstanaCoup du chapeau de Jukka Hentunen
        5 marsBarys Astana1-2 (Fus)Ak Bars KazanTir de fusillade vainqueur d'Alekseï Morozov prolong = TFAk Bars KazanTir de fusillade vainqueur d'Alekseï Morozov
        Date Équipe Score Équipe Note
        1er marsLokomotiv Iaroslavl2-3 a.p.Neftekhimik NijnekamskBut en prolongation d'Igor Iemeleïev
        2 marsLokomotiv Iaroslavl5-1Neftekhimik Nijnekamsk
        4 marsNeftekhimik Nijnekamsk0-3Lokomotiv IaroslavlBlanchissage de Gueorgui Guelachvili
        5 marsNeftekhimik Nijnekamsk1-2Lokomotiv Iaroslavl
        Date Équipe Score Équipe Note
        2 marsCSKA Moscou0-2Lada TogliattiBlanchissage de Vassili Kochetchkine
        3 marsCSKA Moscou2-1Lada Togliatti
        5 marsLada Togliatti3-2CSKA Moscou
        6 marsLada Togliatti1-2CSKA Moscou
        8 marsCSKA Moscou3-2Lada Togliatti
        Date Équipe Score Équipe Note
        1er marsAtlant Mytichtchi3-0Traktor TcheliabinskBlanchissage de Ray Emery
        2 marsAtlant Mytichtchi5-1Traktor Tcheliabinsk
        4 marsTraktor Tcheliabinsk1-5Atlant Mytichtchi
        Date Équipe Score Équipe Note
        2 marsMetallourg Magnitogorsk4-1Torpedo Nijni Novgorod
        3 marsMetallourg Magnitogorsk4-2Torpedo Nijni Novgorod
        5 marsTorpedo Nijni Novgorod3-6Metallourg Magnitogorsk
        Date Équipe Score Équipe Note
        1er marsDinamo Moscou4-0Dinamo RigaBlanchissage de Vitali Ieremeïev
        2 marsDinamo Moscou7-1Dinamo Riga
        4 marsDinamo Riga3-4Dinamo Moscou
        Date Équipe Score Équipe Note
        2 marsSKA Saint-Pétersbourg2-3HC Spartak Moscou
        3 marsSKA Saint-Pétersbourg1-2 a.p.HC Spartak MoscouBut en prolongation de Dmitri Oupper
        5 marsHC Spartak Moscou3-2SKA Saint-Pétersbourg

        Quarts de finale

        Date Équipe Score Équipe Note
        10 marsAk Bars Kazan0-2Avangard OmskBlanchissage d'Aleksandr Fomitchev
        11 marsAk Bars Kazan3-2 (Fus)Avangard OmskTir de fusillade vainqueur d'Alekseï Morozov
        13 marsAvangard Omsk4-2Ak Bars Kazan
        14 marsAvangard Omsk1-11Ak Bars Kazan
        16 marsAk Bars Kazan3-2 a.p.Avangard OmskBut en prolongation d'Oleg Petrov
        Date Équipe Score Équipe Note
        10 marsCSKA Moscou1-2Dinamo Moscou
        11 marsCSKA Moscou0-7Dinamo MoscouTriplé d'Éric Landry
        Blanchissage de Vitali Ieremeïev
        13 marsDinamo Moscou5-1CSKA Moscou
        Date Équipe Score Équipe Note
        11 marsLokomotiv Iaroslavl3-1HC Spartak Moscou
        12 marsLokomotiv Iaroslavl5-3HC Spartak MoscouTriplé d'Alekseï Iachine (4 points)
        14 marsHC Spartak Moscou4-5Lokomotiv Iaroslavl
        Date Équipe Score Équipe Note
        11 marsAtlant Mytichtchi2-1 a.p.Metallourg MagnitogorskBut en prolongation d'Andreï Zoubarev
        12 marsAtlant Mytichtchi3-4Metallourg Magnitogorsk
        14 marsMetallourg Magnitogorsk3-0Atlant MytichtchiBlanchissage d'Ilia Proskouriakov
        15 marsMetallourg Magnitogorsk4-2Atlant Mytichtchi

        Demi-finales

        Date Équipe Score Équipe Note
        19 marsAk Bars Kazan4-1Dinamo Moscou
        20 marsAk Bars Kazan2-3 a.p.Dinamo MoscouBut en prolongation de Mattias Weinhandl
        22 marsDinamo Moscou0-1Ak Bars KazanBlanchissage de Fredrik Norrena
        But de Danis Zaripov
        23 marsDinamo Moscou4-1Ak Bars KazanDoublé d'Éric Landry
        25 marsAk Bars Kazan3-0Dinamo MoscouBlanchissage de Stanislav Galimov
        27 marsDinamo Moscou1-3Ak Bars Kazan
        Date Équipe Score Équipe Note
        20 marsLokomotiv Iaroslavl0-3Metallourg MagnitogorskBlanchissage d'Ilia Proskouriakov
        21 marsLokomotiv Iaroslavl6-1Metallourg Magnitogorsk
        23 marsMetallourg Magnitogorsk2-4Lokomotiv Iaroslavl
        24 marsMetallourg Magnitogorsk0-4Lokomotiv IaroslavlBlanchissage de Gueorgui Guelachvili
        26 marsLokomotiv Iaroslavl2-0Metallourg MagnitogorskBlanchissage de Gueorgui Guelachvili

        Finale

        Date Équipe Score Équipe Note
        2 avrilAk Bars Kazan0-3Lokomotiv IaroslavlBlanchissage de Gueorgui Guelachvili
        3 avrilAk Bars Kazan4-3 a.p.Lokomotiv IaroslavlBut en prolongation d'Andreï Pervychine
        5 avrilLokomotiv Iaroslavl3-0Ak Bars KazanBlanchissage de Gueorgui Guelachvili
        6 avrilLokomotiv Iaroslavl2-5Ak Bars Kazan
        8 avrilAk Bars Kazan2-3Lokomotiv IaroslavlAucune minute de pénalité
        10 avrilLokomotiv Iaroslavl2-3 a.p.Ak Bars KazanBut vainqueur de Jukka Hentunen
        12 avrilAk Bars Kazan1-0Lokomotiv IaroslavlBut d'Alekseï Morozov
        8 avril 2009 Ak Bars Kazan 2-3
        (1-0, 0-1, 1-2)
        Lokomotiv Iaroslavl TatNeft Arena
        8 295 spectateurs


        10 avril 2009 Lokomotiv Iaroslavl 2-3 (Pr)
        (0-1, 0-0, 2-1, 0-1)
        Ak Bars Kazan Arena 2000
        9 046 spectateurs


        12 avril 2009 Ak Bars Kazan 1-0
        (0-0, 0-0, 1-0)
        Lokomotiv Iaroslavl TatNeft Arena
        8 295 spectateurs


        Vainqueurs de la Coupe Gagarine

        Vainqueurs de la Coupe Gagarine

        Ak Bars Kazan

        Gardiens : Stanislav Galimov, Fredrik Norrena

        Défenseurs : Viatcheslav Bouravtchikov, Alekseï Iemeline, Dmitri Kosmatchiov, Ievgueni Medvedev, Andreï Moukhatchiov, Ilia Nikouline, Grigori Panine, Andreï Pervychine, Vassili Tokranov

        Attaquants : Nikita Alekseïev, Alekseï Badioukov, Jukka Hentunen, Niko Kapanen, Dmitri Kazionov, Gleb Klimenko, Andreï Kouzmine, Tony Mårtensson, Alekseï Morozov, Dmitri Oboukhov, Kirill Petrov, Oleg Petrov, Danis Zaripov, Mikhaïl Joukov, Aleksandr Stepanov

        Entraîneur : Zinetoula Bilialetdinov

        Meilleurs pointeurs

        Classement des meilleurs pointeurs
        Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
        Morozov, AlekseïAlekseï MorozovAk Bars Kazan218111912
        Weinhandl, MattiasMattias WeinhandlDinamo Moscou12610164
        Mårtensson, TonyTony MårtenssonAk Bars Kazan2179162
        Zaripov, DanisDanis ZaripovAk Bars Kazan21610168
        Iachine, AlekseïAlekseï IachineLokomotiv Iaroslavl19791610
        Vašíček, JosefJosef VašíčekLokomotiv Iaroslavl19591420
        Irgl, ZbyněkZbyněk IrglLokomotiv Iaroslavl17861410
        Mikhnov, AlekseïAlekseï MikhnovLokomotiv Iaroslavl19841210
        Roudenko, KonstantinKonstantin RoudenkoLokomotiv Iaroslavl19471124
        Kapanen, NikoNiko KapanenAk Bars Kazan21191016
        Nikouline, IliaIlia NikoulineAk Bars Kazan17281022

        Meilleurs gardiens de but

        Classement des gardiens de buts
        Joueur Équipe PJ Min V D TFJ BC BL ARR% MOY
        Guelachvili, GueorguiGueorgui GuelachviliLokomotiv Iaroslavl191 129 56135033593,3 %1,75
        Norrena, FredrikFredrik NorrenaAk Bars Kazan15892,23104129292 %1,95
        Ieremeïev, VitaliVitali IeremeïevDinamo Moscou12700,0173019192,7 %1,63
        Proskouriakov, IliaIlia ProskouriakovMetallourg Magnitogorsk9463,3560019292,1 %2,46
        Galimov, StanislavStanislav GalimovAk Bars Kazan7396,0542111192,6 %1,67
        Fomitchiov, AleksandrAleksandr Fomitchiov (en)Avangard Omsk7375,4942014192,5 %2,24
        Emery, RayRay EmeryAtlant Mytichtchi7418,5633013195,1 %1,86
        Markkanen, JussiJussi MarkkanenCSKA Moscou7379,1633011093,4 %1,74

        Meneurs

        Liste des meneurs
        Paramètre évalué Vainqueur Deuxième Troisième
        Buts9, Jukka Hentunen
        Ak Bars Kazan
        7, Aleksei Mikhnov
        Lokomotiv Iaroslavl
        7, Alekseï Mikhnov
        Lokomotiv Iaroslavl
        Passes11, Alekseï Morozov
        Ak Bars Kazan
        10, Mattias Weinhandl
        Dinamo Moscou
        10, Danis Zaripov
        Ak Bars Kazan
        +/-13, Ilia Nikouline
        Ak Bars Kazan
        10, Tony Mårtensson
        Ak Bars Kazan
        9, Alekseï Morozov, Danis Zaripov, Ak Bars Kazan
        Denis Denissov, Dinamo Moscou
        Pénalités69e, Grigori Panine
        Ak Bars Kazan
        44e, Vitali Vishnevski
        Lokomotiv Iaroslavl
        41e, Aleksandr Svitov
        Avangard Omsk
        Victoires (gardiens)13, Gueorgui Guelachvili
        Lokomotiv Iaroslavl
        10, Fredrik Norrena
        Ak Bars Kazan
        7, Vitali Ieremeïev
        Dinamo Moscou
        MOY1,63, Vitali Ieremeïev
        Dinamo Moscou
        1,67, Stanislav Galimov
        Ak Bars Kazan
        1,74, Jussi Markkanen
        CSKA Moscou
        ARR%94,1 % Ray Emery
        (Atlant Mytichtchi)
        93,5 %, Vassili Kochetchkine
        Lada Togliatti
        93,4 %, Jussi Markkanen
        CSKA Moscou
        Blanchissages5, Gueorgui Guelachvili
        Lokomotiv Iaroslavl
        2, Ilia Proskouriakov
        Metallourg Magnitogorsk
        2, Fredrik Norrena
        Ak Bars Kazan

        Meilleurs joueurs

        Chaque mois, les analystes de la KHL élisent les joueurs les plus méritants.

        Liste des meneurs
        Mois Gardien Défenseur Attaquant Débutant
        SeptembreAleksandr Ieriomenko
        (Salavat Ioulaïev Oufa)
        Magnus Johansson
        (Atlant Mytichtchi)
        Sergueï Moziakine
        (Atlant Mytichtchi)
        Maksim Kitsyne
        (Metallourg Novokouznetsk)
        OctobreVitali Kolesnik
        (Atlant Mytichtchi)
        Ilia Nikouline
        (Ak Bars Kazan)
        Jan Marek
        (Metallourg Magnitogorsk)
        Andreï Kolesnikov
        (Vitiaz Tchekhov)
        NovembreRobert Esche
        (SKA Saint-Pétersbourg)
        Konstantine Korneïev
        (CSKA Moscou)
        Alekseï Terechtchenko
        (Salavat Ioulaïev Oufa)
        Stanislav Galimov
        (Ak Bars Kazan)
        DécembreMartin Prusek
        (Dinamo Riga)
        Karel Rachůnek
        (Dinamo Moscou)
        Danis Zaripov
        (Ak Bars Kazan)
        Aleksandr Vassiliev
        (Vitiaz Tchekhov)
        JanvierVitali Ieremeïev
        (Dinamo Moscou)
        Vitali Prochkine
        (Salavat Ioulaïev Oufa)
        Aleksandr Koroliouk
        (Atlant Mytichtchi)
        Aleksandr Vassiliev
        (Vitiaz Tchekhov)
        FévrierDmitri Kochnev
        (HC Spartak Moscou)
        Peter Podhradský
        (Torpedo Nijni Novgorod)
        Danis Zaripov
        (Ak Bars Kazan)
        Stepan Zakhartchouk
        (Lada Togliatti)
        MarsGueorgui Guelachvili
        (Lokomotiv Iaroslavl)
        Ilia Nikouline
        (Ak Bars Kazan)
        Mattias Weinhandl
        (Dinamo Moscou)
        Non évalué

        Trophées

        Trophées
        Trophée Récipiendaire
        Meilleur joueur (crosse d'or)Danis Zaripov (Ak Bars Kazan)
        Meilleur joueur des séries éliminatoiresAlekseï Morozov (Ak Bars Kazan)
        Meilleur gardien de butGueorgui Guelachvili (Lokomotiv Iaroslavl)
        Équipe d'étoiles (casques d'or)Gueorgui Guelachvili (Lokomotiv); Kevin Dallman (Barys Astana), Ilia Nikouline (Ak Bars); Danis Zaripov (Ak Bars Kazan), Alekseï Morozov (Ak Bars Kazan), Alekseï Terechtchenko (Salavat Ioulaïev Oufa)
        Meilleur pointeurSergueï Moziakine (Atlant Mytichtchi)
        Meilleur buteurJan Marek (Metallourg Magnitogorsk)
        Meilleur défenseurKevin Dallman (Barys Astana)
        Ligne la plus prolifique en pointsDanis Zaripov - Tony Mårtensson - Alekseï Morozov (Ak Bars Kazan)
        Joueurs avec le meilleur esprit sportifSergueï Moziakine (Atlant Mytichtchi), Andreï Pervychine (Ak Bars Kazan)
        Trophée Ironman (plus de matchs en trois ans)Danis Zaripov (Ak Bars Kazan)
        Trophée du but le plus rapideAliakseï Kalioujny (HK Dinamo Moscou, 0:08)
        Trophée du but le plus tardifIgor Iemeleïev (Neftekhimik Nijnekamsk, 68:43)
        Meilleure recrueIlia Proskouriakov (Metallourg Magnitogorsk)
        Meilleur vétéranOleg Petrov (Ak Bars Kazan)
        Meilleur entraîneurZinetoula Bilialetdinov (Ak Bars Kazan)
        Meilleur directeur sportifIouri Iakovlev (Lokomotiv Iaroslavl)
        Meilleur arbitreViatcheslav Boulanov
        Supporters les plus bruyantsDinamo Riga

        Match des étoiles

        Le premier Match des étoiles de la KHL s'est déroulé le . Le format a été soumis au vote des spectateurs sur le site de la ligue. Deux choix sont possibles, le premier, un match entre les meilleurs russes et les meilleurs étrangers et le second entre les meilleurs joueurs des clubs basés à l'Est et ceux de l'Ouest. Le , le vote se clôture sur la victoire de la première formule avec 50,13 % (12 596 voix) contre 49,87 % (12 531 voix) des 25 127 votes. Finalement, le match s'est tenu sur la Place Rouge à Moscou en extérieur entre l'équipe d'Alekseï Iachine composée de joueurs russes contre l'équipe de Jaromír Jágr composée des joueurs étrangers[12]. L'équipe Jágr l'a emporté 7-6.

        Vyschaïa Liga

        La Vyschaïa Liga est la seconde division du championnat de Russie. Le Iougra Khanty-Mansiïsk remporte la finale des séries éliminatoires et décroche la Coupe Bratine.

        Références

        1. (en) « Khimik Voskresensk to play in the KHL », sur www.eurohockey.net (consulté le 18 novembre 2012)
        2. (en) Premier but dans la KHL par Aleksandrs Nizivijs sur http://www.eurohockey.net/
        3. (en) Article sur http://www.nhl.com.
        4. (en) KHL on tight rations sur « http://www.iihf.com »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogle • Que faire ?).
        5. (en) « Salavat Yulaev Ufa-Avangard Omsk Region 3-2 », sur www.khl.ru (consulté le 23 mars 2013)
        6. (en) « Salavat Yulaev Ufa-Avangard Omsk Region 0-1 », sur www.khl.ru (consulté le 23 mars 2013)
        7. (en) « Avangard Omsk Region-Salavat Yulaev Ufa 3-2 », sur www.khl.ru (consulté le 23 mars 2013)
        8. (en) « Avangard Omsk Region-Salavat Yulaev Ufa 4-1 », sur www.khl.ru (consulté le 23 mars 2013)
        9. (en) « Ak Bars Kazan-Lokomotiv Yaroslavl 2-3 », sur www.khl.ru (consulté le 23 mars 2013)
        10. (en) « Lokomotiv Yaroslavl-Ak Bars Kazan 2-3 », sur www.khl.ru (consulté le 23 mars 2013)
        11. (en) « Ak Bars Kazan-Lokomotiv Yaroslavl 1-0 », sur www.khl.ru (consulté le 23 mars 2013)
        12. (en) Article sur le Match des étoiles sur http://www.faceoff.com/.
        • Portail du hockey sur glace
        • Portail de la Russie
        • Portail du Kazakhstan
        • Portail de la Biélorussie
        • Portail de la Lettonie
        • Portail des années 2000
        Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.