Saison 2008-2009 de la LAH

La saison 2008-2009 de la LAH est la 73e saison de la Ligue américaine de hockey. Vingt-neuf franchises disputent 80 matchs chacune dans la saison régulière à l'issue de laquelle, seize d'entre elles se rencontrent pour gagner la Coupe Calder. Pour la deuxième saison consécutive, le champion en titre ne se qualifie pas pour les séries et ne peut défendre son titre.

Saison 2008-2009
Ligue américaine de hockey
Vainqueur Bears de Hershey
Nombre d'équipes 29
Nombre de matchs 80

Le 8 octobre, la saison régulière débute au Wachovia Arena at Casey Plaza où les Penguins de Wilkes-Barre/Scranton sont confrontés aux Bears de Hershey.

Changements de franchises et d'affiliations

Saison régulière

Classement

Association de l'Est

Division Atlantique[1]
Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
+001, Wolf Pack de Hartford 8046273424321699
+002, Bruins de Providence 8043292623823294
+003, Pirates de Portland 8039313724923988
+004, Sharks de Worcester 8042351222322387
+005,Monarchs de Manchester8037350821121882
+006,Devils de Lowell8035362721324379
+007,Falcons de Springfield8024448418825860
    Division Est[1]
    Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
    +001, Bears de Hershey 80492326296240106
    +002, Sound Tigers de Bridgeport 80492335241212106
    +003, Penguins de WBS 80492533274212104
    +004, Phantoms de Philadelphie 8043302523423293
    +005,Senators de Binghamton8041305423223891
    +006,Admirals de Norfolk8033384523626975
    +007,River Rats d'Albany8033403421925873
    • En gras : qualifiés pour les séries

    Association de l'Ouest

    Division Nord[1]
    Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
    +001, Moose du Manitoba 80502314239188107
    +002, Bulldogs de Hamilton 8043256625522698
    +003, Griffins de Grand Rapids 8043256625522698
    +004, Marlies de Toronto 8039295724022990
    +005,Crunch de Syracuse8040325321422688
    +006,Monsters du lac Érié8034383519921876
    +007,Americans de Rochester8029430818425966
      Division Ouest[1]
      Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
      +001, Admirals de Milwaukee 80492236229195107
      +002, Rivermen de Peoria 8043312421521192
      +003, Aeros de Houston8038312921823087
      +004, IceHogs de Rockford 8040340622922086
      +005,Flames de Quad City8036316721221685
      +006,Wolves de Chicago8038373222622281
      +007,Chops de l'Iowa80333341020926080
      +008,Rampage de San Antonio8036382420524378
      • En gras et en italique : champions de la saison régulière
      • En gras : qualifiés pour les séries

      Meilleurs pointeurs

      Jason Krog des Moose du Manitoba, troisième pointeur de la saison.

      Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

      Cette section présente les meilleurs pointeurs de la saison régulière[2].

      Meilleurs pointeurs de la saison régulière
      Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
      Alexandre GirouxBears de Hershey6960379784
      Keith AucoinBears de Hershey7025719673
      Jason KrogMoose du Manitoba7430568630
      Janne PesonenPenguins de WBS7032508233
      Artiom AnissimovWolfpack de Hartford8037448150
      Darren HaydarGriffins de Grand Rapids7931498026
      Tim StapletonMarlies de Toronto7028517926
      Corey LockeAeros de Houston7725547960
      Pierre-Alexandre ParenteauWolfpack de Hartford74294978142
      Kyle GreentreeFlames de Quad City7939377663

      Match des étoiles

      Le 22e Match des étoiles de la LAH a eu lieu le à Worcester aux États-Unis. L'équipe PlanetUSA a remporté le match par 14 buts à 11, inscrivant 9 buts lors de la troisième période pour combler un retard de buts de 8-5 pour l'équipe des Canadiens. Finalement, Corey Locke, joueur canadien des Aeros de Houston, inscrit 4 buts pour son équipe alors que Jeff Taffe, joueur américain des Penguins de Wilkes-Barre/Scranton, inscrit un triplé. Avec six passes décisives, Jared Ross, également joueur américain mais pour les Phantoms de Philadelphie, décroche un record pour un Match des étoiles[3].

      Séries éliminatoires de la Coupe Calder

      Les séries éliminatoires pour la conquête de la Coupe Calder débutent le .

      Quarts-de-finale d'association Demi-finales d'association Finales d'association Finale de la Coupe Calder
      A1 Hartford 2
      A4 Worcester 4    
      A4 Worcester 2
      A2 Providence 4    
      A2 Providence 4
      A3 Portland 1
      A2 Providence 1
          E1 Hershey 4    
      E1 Hershey 4
      E4 Philadelphie 0    
      E1 Hershey 4
          E3 Wilkes-Barre/Scranton 3
      E2 Bridgeport 1
      E3 Wilkes-Barre/Scranton 4
      E1 Hershey 4
          N1 Manitoba 2
      N1 Manitoba 4
      N4 Toronto 2    
      N1 Manitoba 4
          N3 Grand Rapids 0    
      N2 Hamilton 2
      N3 Grand Rapids 4
      N1 Manitoba 4
          O3 Houston 2
      O1 Milwaukee 4
      O4 Rockford 0    
      O1 Milwaukee 3
          O3 Houston 4
      O2 Peoria 3
      O3 Houston 4

      Trophées

      Trophées collectifs

      Coupe Calder :
      Vainqueurs des séries
      Bears de Hershey
      Trophée Richard F. Canning :
      Vainqueurs de l'association de l'Est
      Bears de Hershey
      Trophée Robert W. Clarke :
      Vainqueurs de l'association de l'Ouest
      Moose du Manitoba
      Trophée Macgregor Kilpatrick :
      Champions de la ligue
      Moose du Manitoba
      Trophée Frank Mathers :
      Champions de l'association de l'Est
      Bears de Hershey
      Trophée Norman R. « Bud » Poile :
      Champions de l'association de l'Ouest
      Moose du Manitoba
      Trophée Emile Francis :
      Champions de la division Atlantic
      Wolf Pack de Hartford
      Trophée F.G. « Teddy » Oke :
      Champions de la division Est
      Bears de Hershey
      Trophée Sam Pollock :
      Champions de la division Nord
      Moose du Manitoba
      Trophée John D. Chick :
      Champions de la division Ouest
      Admirals de Milwaukee

      Trophées individuels

      Trophée Les Cunningham :
      Meilleur joueur de la saison
      Alexandre Giroux (Bears de Hershey)
      Trophée John B. Sollenberger :
      Meilleur pointeur
      Alexandre Giroux (Bears de Hershey)
      Trophée Willie Marshall :
      Meilleur buteur
      Alexandre Giroux (Bears de Hershey)
      Trophée Dudley « Red » Garret :
      Meilleure recrue
      Nathan Gerbe (Pirates de Portland)
      Trophée Eddie Shore :
      Meilleur défenseur
      Johnny Boychuk (Bruins de Providence)
      Trophée Aldege « Baz » Bastien :
      Meilleur gardien
      Cory Schneider (Moose du Manitoba)
      Trophée Harry « Hap » Holmes :
      Gardien de l'équipe ayant encaissé le moins de buts
      Cory Schneider et Karl Goehring (Moose du Manitoba)
      Trophée Louis A.R. Pieri :
      Meilleur entraîneur
      Scott Arniel (Moose du Manitoba)
      Trophée Fred T. Hunt :
      Joueur au meilleur esprit sportif
      Ajay Baines (Chops de l'Iowa)
      Trophée Yanick-Dupré :
      Joueur le plus impliqué dans sa communauté
      Brandon Rogers (Aeros de Houston)
      Trophée Jack A. Butterfield :
      Meilleur joueur des séries
      Michal Neuvirth (Bears de Hershey)

      Références

      1. (en) « 2008-09 american hockey league standings », sur www.hockeydb.com (consulté le 12 février 2017)
      2. (en) « AHL 2008-09 League Leaders », sur www.hockeydb.com (consulté le 15 mars 2017).
      3. (en) « PlanetUSA prevails on record-setting night », sur theahl.com (consulté le 15 mars 2017).
      • Portail du hockey sur glace
      • Portail des années 2000
      Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.