Saison 2008-2009 de la LNAH

La saison 2008-2009 est la treizième saison de la Ligue nord-américaine de hockey (souvent désignée par le sigle LNAH), ligue de hockey sur glace du Québec.

Saison 2008-2009
Ligue nord-américaine de hockey
Vainqueur Lois Jeans de Pont-Rouge
Nombre d'équipes 9
Nombre de matchs 44 (saison régulière)

La saison débute à neuf équipes, mais le , le Poutrelles Delta de Sainte-Marie cesse ses activités[1]. Chacune des huit équipes qui terminent la saison joue quarante-quatre parties. La saison régulière débute le et se termine le .

Saison régulière

Changements

Faits marquants

Classement des équipes

C’est le Lois Jeans de Pont-Rouge qui termine la saison régulière en première place. Les huit équipes qui terminent la saison participent aux séries.

  •       Équipe championne de la saison régulière
  •       Équipe qui ne termine pas la saison

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement général
Équipe PJ V D DP DF BP BC Pun Pts
Lois Jeans de Pont-Rouge443010132081471 66464
CRS Express de Saint-Georges442614131941511 84456
Saint-François de Sherbrooke442412442011711 70356
Isothermic de Thetford Mines442315331811841 42352
Chiefs de Saint-Hyacinthe442416221651742 04948
Caron et Guay de Trois-Rivières442018421881791 64546
CIMT de Rivière-du-Loup441823301511841 69739
98.3 FM de Saguenay441427211411921 65231
Poutrelles Delta de Sainte-Marie321317201161631 15128

Meilleurs joueurs de la saison régulière

Classement des pointeurs

Classement des meilleurs pointeurs
Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
Cloutier, KévinKévin CloutierCRS Express4326679356
Guillet, RobertRobert GuilletLois Jeans4330497948
Lacasse, ChadChad LacasseCIMT4439357420
Rodier, SylvainSylvain RodierCaron et Guay4333387172
Larouche, SteveSteve LaroucheLois Jeans4023456810
Audet, PhilippePhilippe AudetCRS Express4235306570
Dupré, GrégoryGrégory DupréSaint-François4423416446
Tremblay, YannickYannick TremblaySaint-François4422416359
Thibeault, DavidDavid ThibeaultCaron et Guay4227336042
Chiasson, DominicDominic ChiassonIsothermic4327315824

Classement des gardiens de but

Classement des meilleurs gardiens de but par moyenne de buts accordés
Gardien Équipe PJ Min V D DP BC BL %Arr Moy
Bélanger, LucLuc BélangerLois Jeans402206:222962108290,6 %2,94
Deschênes, FrédéricFrédéric DeschênesCRS Express301697:58217085291,1 %3,00
Racine, Jean-FrançoisJean-François RacineSaint-François271508:29156492089.0 %3,66
Forest, JonathanJonathan ForestSaint-François15754:0164346088,0 %3,66
Gagnon, AlexAlex GagnonCRS Express191014:5369262189,7 %3,67

Séries éliminatoires

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Lois Jeans de Pont-Rouge 4
8 98.3 FM de Saguenay 1  
Lois Jeans de Pont-Rouge 4
    Caron et Guay de Trois-Rivières 2  
2 CRS Express de Saint-Georges 4
7 CIMT de Rivière-du-Loup 1
Lois Jeans de Pont-Rouge 4
    Isothermic de Thetford Mines 2
3 Saint-François de Sherbrooke 2  
6 Caron et Guay de Trois-Rivières 4  
CRS Express de saint-Georges 2
    Isothermic de Thetford Mines 4
4 Isothermic de Thetford Mines 4
5 Chiefs de Saint-Hyacinthe 2

Classements des pointeurs des séries

Classement des meilleurs pointeurs des séries
Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
Larouche, SteveSteve LaroucheLois Jeans171314278
Deschênes, ChristianChristian DeschênesIsothermic176202624
Chiasson, DominicDominic ChiassonIsothermic181014246
Cloutier, KévinKévin CloutierCRS Express118142212
Martineau, AndréAndré MartineauIsothermic18913226
Guillet, RobertRobert GuilletLois Jeans154172128
Gauthier, JonathanJonathan GauthierLois Jeans178132128
Courcelles, SébastienSébastien CourcellesLois Jeans171081848
Sandrzyk, AndrzejAndrzej SandrzykIsothermic18710178
Rodrigue, GuillaumeGuillaume RodrigueCaron et Guay12791634

Récompenses

Trophées et honneurs

Cette section présente l'ensemble des trophées remis aux joueurs et personnalités de la ligue pour la saison.

Trophées individuels[8]
Trophée Joueur
Trophée Claude Larose
 Joueur le plus utile à son équipe
Kévin Cloutier (CRS Express)
Trophée Éric Messier
 Meilleur défenseur
Louis Mandeville (Caron et Guay)
Trophée Guy Lafleur
 Meilleur marqueur
Kévin Cloutier (CRS Express)
Trophée Maurice Richard
 Meilleur buteur
Chad Lacasse (CIMT)
Trophée Serge Léveillée (entraîneur)
 Meilleur entraîneur
Daniel Bissonnette (Isothermic)
Trophée Jonathan Delisle
 Joueur démontrant le meilleur Leadership
Sylvain Rodier (Caron et Guay)
Christian Deschênes (Isothermic)
Trophée des médias
 Joueur le plus utile des séries éliminatoires
Steve Larouche (Lois Jeans)
Trophée du meilleur duo de gardien de butLuc Bélanger
Guillaume Lavallée (Lois Jeans)
Trophée du joueur le plus gentilhommeChad Lacasse (CIMT)
Steve Larouche (Lois Jeans)
Trophée de la recrue offensiveNicolas Robillard (CRS Express)
Trophée de la recrue défensiveLouis Mandeville (Caron et Guay)
Trophée Gaston Gagné
 Avancement de sa cause et de la ligue
Isothermic de Thetford Mines
Trophées collectifs
Trophée Équipe
Coupe du Commissaire
 Équipe de la saison régulière avec le plus de points
Lois Jeans de Pont-Rouge
Coupe Futura
 Vainqueur des séries
Lois Jeans de Pont-Rouge
Trophée Gilles Lefebvre
 Meilleure organisation de la ligue
CRS Express de Saint-Georges
Trophée Gaston Gagné
 Avancement de sa cause et de la ligue
Isothermic de Thetford Mines

Équipe d'étoiles

Position
Joueur[9] Équipe
GLuc BélangerPont-Rouge
DLouis MandevilleTrois-Rivières
DChristian LaflammePont-Rouge
CKévin CloutierSaint-Georges
ADRobert GuilletPont-Rouge
AGChad LacasseRivière-du-Loup

Références

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail du Québec
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.