Saison 2009-2010 de la KHL

La saison 2009-2010 est la deuxième saison de hockey sur glace de la Kontinentalnaïa Hokkeïnaïa Liga (désignée par le sigle KHL).

Saison 2009-2010
KHL
Vainqueur Ak Bars Kazan (Coupe Gagarine)
Nombre d'équipes 24
Nombre de matchs Cinquante-six (saison)
Vyschaïa Liga
Vainqueur Iougra Khanty-Mansiïsk
Nombre d'équipes 27
Nombre de matchs 54 (Ouest)
48 (centre)
42 (Est)
MHL
Vainqueur Stalnye Lissy
Nombre d'équipes 22
Nombre de matchs 66 (Ouest)
54 (Est)

Palmarès de la saison

Présentation

L'Avtomobilist Iekaterinbourg intègre la ligue en remplacement du Khimik Voskressensk, équipe ne pouvant plus participer en raison de problèmes financiers[1]. L'équipe ayant le plus de points à l'issue de la saison régulière remporte la KHL. La saison régulière est composée de 56 matchs, chaque équipe jouant à quatre reprises contre les adversaires de sa division et à deux reprises contre les autres équipes. Les huit premières équipes des deux conférences Est et Ouest participent ensuite aux séries éliminatoires de la Coupe Gagarine.

Les effectifs sont composés de 25 joueurs dont 5 étrangers maximum. Un seul gardien étranger est autorisé par équipe. Lors d'une rencontre, chaque équipe peut aligner 22 joueurs dont deux gardiens, dix-huit autres joueurs à d'autres positions et deux joueurs juniors russes nés après le .

Les équipes de la catégorie « junior » participant à la Ligue de hockey junior russe sont également composées de 25 joueurs.

Affiliations

Afin d'aguerrir leurs joueurs, les clubs de KHL s'affilient avec des équipes de division inférieures qui évoluent en Vyschaïa Liga.

Liste des affiliations
Équipe Club affilié
Ak Bars KazanNeftianik Almetievsk
Amour KhabarovskIermak Angarsk
Atlant MytichtchiTitan Kline
Avangard OmskZauralie Kourgan
HK CSKA MoscouKhimik Voskressensk
Dinamo MinskChakhtar Salihorsk
Dinamo RigaRiga Dinamo-Juniors
HK Dinamo MoscouHK Riazan
Lada TogliattiCSK VVS Samara
HK MVDHK Tver
SKA Saint-PétersbourgHK VMF Saint-Pétersbourg
Salavat Ioulaïev OufaToros Neftekamsk
Severstal TcherepovetsHK Lipetsk
Torpedo Nijni NovgorodHK Sarov

Saison régulière

Coupe d'ouverture

La saison régulière débute le par le match opposant les équipes finalistes de la saison précédente, les Ak Bars Kazan au Lokomotiv Iaroslavl. Kazan l'emporte 3-2 en prolongation grâce à un but d'Alekseï Morozov. Les Ak Bars remportent ainsi le premier trophée de la saison, la Coupe d'ouverture 2009.

Ak Bars Kazan 3-2 (Pr)
(1-1, 0-0, 1-1, 1-0)
Lokomotiv Iaroslavl
7 662 spectateurs


Faits marquants

Le , le défenseur Viatcheslav Fetissov, 51 ans, fait son retour au jeu avec le CSKA Moscou. Également président du club, il joue huit minutes contre le SKA Saint-Pétersbourg[3].

Le , le gardien du Dinamo Riga Edgars Masalskis inscrit le but de la victoire 4-2 chez l'Amour Khabarovsk.

Le , le match Vitiaz - Avangard est arrêté après 3 min 39 s dans le premier tiers-temps après plusieurs bagarres générales initiées au bout de 3 min 27 s de jeu. Trente et un joueurs sont impliqués. Le nombre requis de trois joueurs et un gardien requis par équipe pour poursuivre la rencontre n'étant pas atteint, l'arbitre a dû arrêter la partie. 707 minutes[4] de pénalité ont été distribuées, établissant un record dans le championnat de Russie[5]. Le Vitiaz a écopé de 356 minutes et l'Avangard de 351 minutes. Après avoir examiné les vidéos du match et de l'avant match, la commission de discipline a infligé une défaite sur tapis vert 5-0 et des amendes aux deux équipes. Les entraîneurs se voient infliger des amendes financières tout comme les quatre principaux joueurs protagonistes (Darcy Verot, Aleksandr Svitov, Dmitri Vlassenkov et Brandon Sugden). Le Vitiaz, réputé pour son jeu dur et qui recrute notamment des bagarreurs nord-américains (Verot, Sugden, Chris Simon et Josh Gratton arrivé en cours de saison) parmi les plus pénalisés de la ligue, reçoit également un avertissement expliquant qu'il sera exclu de la ligue en cas de récidive.

Du au , la KHL observe une trêve en raison des Jeux olympiques de Vancouver. Plusieurs joueurs de la KHL ont été désignés porte-drapeau de leur délégation respective : Aleh Antonenka (Biélorussie), Ville Peltonen (Finlande), Jaromír Jágr (République tchèque), Alekseï Morozov (Russie).

La KHL a signé un protocole d'entente avec l'Agence mondiale antidopage le [6].

Le Salavat Ioulaïev Oufa remporte la Koubok Kontinenta le lors de l'avant dernière journée de la saison régulière.

La saison régulière se termine le . Lors de la dernière journée, une seule place reste à distribuer pour les séries éliminatoires. Le Sibir Novossibirsk possède alors deux points d'avance sur l'Avtomobilist Iekaterinbourg. L'Avtomobilist gagne chez le SKA Saint-Pétersbourg. Le Sibir, qui a mené 2-0 chez le Vitiaz Tchekhov avant d'encaisser trois buts lors des deux minutes du second tiers temps, s'incline 5-2. L'Avtomobilist se qualifie pour les séries éliminatoires.

Classement

La distribution des points s'effectue selon le système suivant :

  • 3 points pour la victoire dans le temps réglementaire.
  • 2 points pour la victoire en prolongation ou aux tirs au but.
  • 1 point pour la défaite en prolongation ou aux tirs au but.
  • 0 point pour la défaite dans le temps réglementaire.

Conférence Ouest

Division Bobrov
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, SKA Saint-Pétersbourg5636131033192118122
+002, Dinamo Moscou5628231643166151101
+003, Spartak Moscou562444204017816892
+004, CSKA Moscou562235214114813587
+005, Dinamo Riga562313224317417584
+006, Dinamo Minsk561715312013916465
    Division Tarassov
    Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
    +001, HK MVD5630101564160135102
    +002, Lokomotiv Iaroslavl562632174416313296
    +003, Atlant Mytichtchi5624491612173137101
    +004, Torpedo Nijni Novgorod562211271415416375
    +005, Severstal Tcherepovets561627236215116274
    +006, Vitiaz Tchekhov561332332314221654
    • Champion de division
    • Qualifié pour la Coupe Gagarine

    Conférence Est

    Division Bobrov
    Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
    +001, Salavat Ioulaïev Oufa563743831215116129
    +002, Avangard Omsk562422186415212890
    +003, Barys Astana562051236116717379
    +004, Sibir Novossibirsk561525303114719063
    +005, Amour Khabarovsk561236294212718760
    +006, Metallourg Novokouznetsk561312332510515952
      Division Tarassov
      Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
      +001, Metallourg Magnitogorsk5634241510167111115
      +002, Ak Bars Kazan562544183215912896
      +003, Neftekhimik Nijnekamsk562731214017616693
      +004, Traktor Tcheliabinsk561803312213719264
      +005, Avtomobilist Iekaterinbourg561426282412715964
      +006, Lada Togliatti561402316311517355
      • Vainqueur de la Koubok Kontinenta
      • Champion de division
      • Qualifié pour la Coupe Gagarine

      Effectif vainqueur

      Vainqueurs de la Koubok Kontinenta

      Salavat Ioulaïev Oufa

      Gardiens de but : Vitali Kolesnik, Aleksandr Ieriomenko, Sergueï Belov

      Défenseurs : Miroslav Blaťák, Ilia Gorokhov, Dmitri Kalinine, Kirill Koltsov, Maksim Kondratiev, Andreï Kouteïkine, Vitali Prochkine, Oleg Tverdovski, Mikhaïl Grigoriev

      Attaquants : Vladimir Antipov, Igor Grigorenko, Viktor Kozlov, Kanstantsin Kaltsow, Alekseï Medvedev, Rouslan Nourtdinov, Aleksandr Perejoguine, Aleksandr Radoulov, Piotr Stchastlivy, Andreï Sidiakine, Andreï Taratoukhine, Patrick Thoresen, Mika Hannula, Sergueï Zinoviev, Vladimir Vorobiov, Dmitri Tsybine, Artiom Gordeïev, Aleksandr Tchiglintsev

      Entraîneur : Viatcheslav Bykov

      Meilleurs pointeurs

      Nota : PJ = parties jouées, B = buts, A = assistances, Pts = points, Pun = minutes de pénalité

      JoueurÉquipePJBAPtsPun
      Sergueï MoziakineAtlant Mytichtchi5627396644
      Maksim SouchinskiSKA Saint-Pétersbourg5627386587
      Alekseï IachineSKA Saint-Pétersbourg5618466438
      Aleksandr RadoulovSalavat Ioulaïev Oufa5424396362
      Mattias WeinhandlDinamo Moscou5626346036
      Patrick ThoresenSalavat Ioulaïev Oufa5624335771
      Jiří HudlerDinamo Moscou5419355418
      Marcel HossaDinamo Riga5635195444
      Branko RadivojevičSpartak Moscou56183654115
      Sergueï ZinovievSalavat Ioulaïev Oufa4717365383

      Meilleurs gardiens de but

      Nota : PJ = parties jouées, MIN = temps de glace (minutes), V= victoires, D = défaites, TFJ = fusillades jouées, BC = buts contre, BL = blanchissages, ARR% = pourcentage d'efficacité, MOY= moyenne de buts alloués

      Joueur Équipe PJ V D ARR% MOY MIN BC BL
      Petri VehanenAk Bars Kazan2515593,51,751527:04443
      Aleksandr IeriomenkoSalavat Ioulaïev Oufa3224593,11,761770:08522
      Ilia ProskouriakovMetallourg Magnitogorsk3219892,71,921809:33584
      Vassili KochetchkineLada Togliatti
      Metallourg Magnitogorsk
      49251692,71,962840:43938
      Gueorgui GuelachviliLokomotiv Iaroslavl39181492,62,122315:10826
      Aleksandr FomitchiovSibir Novossibirsk
      Torpedo Nijni Novgorod
      2991592,32,341641:45642
      Sergueï GaïdoutchenkoLokomotiv Iaroslavl2011792,22,421090:41440
      Vitali IeremeïevDinamo Moscou331611922,371769:48704
      Konstantin BaroulineCSKA Moscou331913922,092300:45803
      Michael GarnettHK MVD44241591,72,062562:23885
      Robert EscheSKA Saint-Pétersbourg4229791,72,072526:35876

      Meneurs

      Paramètre évaluéVainqueurSecondTroisième
      Buts35, Marcel Hossa
      Dinamo Riga
      27, Pavel Brendl
      Torpedo Nijni Novgorod
      27, Maksim Souchinski
      SKA Saint-Pétersbourg
      Assistances46, Alekseï Iachine
      SKA Saint-Pétersbourg
      39, Aleksandr Radoulov
      Salavat Ioulaïev Oufa
      39, Sergueï Moziakine
      Atlant Mytichtchi
      + / -45, Patrick Thoresen
      Salavat Ioulaïev Oufa
      44, Aleksandr Radoulov
      Salavat Ioulaïev Oufa
      33, Miroslav Blaťák
      Salavat Ioulaïev Oufa
      Pénalités374, Darcy Verot
      Vitiaz Tchekhov
      181, Alekseï Litvinenko
      Vitiaz Tchekhov
      177, Martin Grenier
      Traktor Tcheliabinsk
      Victoires (gardiens)29, Robert Esche
      SKA Saint-Pétersbourg
      25, Vassili Kochetchkine
      Metallourg Magnitogorsk
      24, Michael Garnett
      HK MVD
      MOY1,73, Petri Vehanen
      Ak Bars Kazan
      1,76, Aleksandr Ieriomenko
      Salavat Ioulaïev Oufa
      1,92, Ilia Proskouriakov
      Metallourg Magnitogorsk
      ARR%93,5, Petri Vehanen
      Ak Bars Kazan
      93,1, Aleksandr Ieriomenko
      Salavat Ioulaïev Oufa
      92,7, Ilia Proskouriakov
      Metallourg Magnitogorsk
      Blanchissages8, Vassili Kochetchkine
      Metallourg Magnitogorsk,
      Lada Togliatti
      6, Gueorgui Guelachvili
      Lokomotiv Iaroslavl
      6, Robert Esche
      SKA Saint-Pétersbourg

      Coupe Gagarine

        Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
                                           
      1  Salavat Ioulaïev Oufa 3  
      8  Avtomobilist Iekaterinbourg 1  
        1  Salavat Ioulaïev Oufa 4  
          4  Neftekhimik Nijnekamsk 2  
      4  Neftekhimik Nijnekamsk 3
      5  Avangard Omsk 0  
        1  Salavat Ioulaïev Oufa 2  
      Conférence Ouest
        3  Ak Bars Kazan 4  
      3  Ak Bars Kazan 3  
      6  Barys Astana 0  
        3  Ak Bars Kazan 4
          2  Metallourg Magnitogorsk 2  
      2  Metallourg Magnitogorsk 3
      7  Traktor Tcheliabinsk 1  
        3  Ak Bars Kazan 4
        2  HK MVD 3
      3  HK Dinamo Moscou 1  
      6  HK Spartak Moscou 3  
        6  Spartak Moscou 2
          5  Lokomotiv Iaroslavl 4  
      4  Atlant Mytichtchi 1
      5  Lokomotiv Iaroslavl 3  
        5  Lokomotiv Iaroslavl 3  
      Conférence est
        2  HK MVD 4    
      1  SKA Saint-Pétersbourg 1  
      8  Dinamo Riga 3  
        8  Dinamo Riga 1       
          2  HK MVD 4         
      2  HK MVD 3
      7  HK CSKA Moscou 0  

      Détail des scores

      Huitièmes de finale
      dateÉquipeScoreÉquipeNote
      11 marsSalavat Ioulaïev Oufa5-1Avtomobilist Iekaterinbourg
      12 marsSalavat Ioulaïev Oufa4-1Avtomobilist Iekaterinbourg
      14 marsAvtomobilist Iekaterinbourg4-3Salavat Ioulaïev OufaBut vainqueur d'Alekseï Simakov
      15 marsAvtomobilist Iekaterinbourg1-8Salavat Ioulaïev Oufa
      dateÉquipeScoreÉquipeNote
      11 marsMetallourg Magnitogorsk5-2Traktor Tcheliabinsk
      12 marsMetallourg Magnitogorsk3-1Traktor Tcheliabinsk
      14 marsTraktor Tcheliabinsk2-1 a.p.Metallourg MagnitogorskBut vainqueur de Pierre Dagenais
      15 marsTraktor Tcheliabinsk2-3 a.p.Metallourg MagnitogorskBut vainqueur de Denis Platonov (2 buts) à 76 min 18 s
      dateÉquipeScoreÉquipeNote
      11 marsAk Bars Kazan4-3 a.p.Barys AstanaBut vainqueur de Niko Kapanen à 104 min 39 s
      12 marsAk Bars Kazan4-2Barys Astana
      14 marsBarys Astana1-3Ak Bars Kazan
      dateÉquipeScoreÉquipeNote
      11 marsNeftekhimik Nijnekamsk2-0Avangard OmskBlanchissage d'Ivan Kassoutine
      Doublé de Maksim Pestouchko
      12 marsNeftekhimik Nijnekamsk6-2Avangard Omsk
      14 marsAvangard Omsk1-2Neftekhimik NijnekamskBut vainqueur de Maksim Iakoutsenia
      dateÉquipeScoreÉquipeNote
      10 marsSKA Saint-Pétersbourg0-2Dinamo RigaBlanchissage d'Edgars Masalskis
      11 marsSKA Saint-Pétersbourg1-3Dinamo Riga
      13 marsDinamo Riga2-4SKA Saint-Pétersbourg
      14 marsDinamo Riga4-2SKA Saint-Pétersbourg
      dateÉquipeScoreÉquipeNote
      10 marsHK MVD3-1HK CSKA Moscou
      11 marsHK MVD4-2HK CSKA Moscou
      13 marsHK CSKA Moscou2-5HK MVD
      dateÉquipeScoreÉquipeNote
      10 marsHK Dinamo Moscou3-4 a.p.HK Spartak MoscouBut vainqueur de Kirill Kniazev
      11 marsHK Dinamo Moscou0-1HK Spartak MoscouBlanchissage de Dmitri Kotchnev
      13 marsHK Spartak Moscou1-3HK Dinamo Moscou
      14 marsHK Spartak Moscou4-0HK Dinamo MoscouBlanchissage de Dmitri Kotchnev
      dateÉquipeScoreÉquipeNote
      10 marsAtlant Mytichtchi1-2Lokomotiv IaroslavlBut vainqueur de Zbyněk Irgl
      11 marsAtlant Mytichtchi4-3 a.p.Lokomotiv IaroslavlBut vainqueur de Vadim Khomitski
      13 marsLokomotiv Iaroslavl4-3Atlant MytichtchiBut vainqueur de Guennadi Tchourilov
      14 marsLokomotiv Iaroslavl2-1 a.p.Atlant MytichtchiBut vainqueur d'Alekseï Mikhnov à 89 min 7 s.
      Quarts de finale
      dateÉquipeScoreÉquipeNote
      19 marsHK MVD4-1Dinamo Riga
      20 marsHK MVD2-0Dinamo RigaBlanchissage de Michael Garnett
      22 marsDinamo Riga3-1HK MVD
      23 marsDinamo Riga4-5 a.p.HK MVDBut victorieux de Ievgueni Fiodorov (en) à 82 min 33 s
      25 marsHK MVD3-2 a.p.Dinamo RigaBut victorieux d'Aliakseï Ouharaw à 83 min 38 s
      dateÉquipeScoreÉquipeNote
      19 marsLokomotiv Iaroslavl5-1Spartak MoscouDoublés de Konstantin Roudenko et Aleksandr Galimov
      20 marsLokomotiv Iaroslavl2-3 a.p.Spartak MoscouBut vainqueur de Štefan Ružička à 77 min 34 s.
      22 marsSpartak Moscou3-2Lokomotiv Iaroslavl
      23 marsSpartak Moscou3-4 a.p.Lokomotiv IaroslavlBut victorieux de Josef Vašíček à 67 min 33 s.
      25 marsLokomotiv Iaroslavl2-1Spartak MoscouBut victorieux d'Aleksandr Gouskov
      27 marsSpartak Moscou1-8Lokomotiv IaroslavlDoublés d'Alekseï Mikhnov (5 points), Richard Zedník et Aleksandr Gouskov
      dateÉquipeScoreÉquipeNote
      20 marsSalavat Ioulaïev Oufa6-2Neftekhimik NijnekamskBut victorieux de Vladimir Antipov
      21 marsSalavat Ioulaïev Oufa1-2 a.p.Neftekhimik NijnekamskBut victorieux de Maksim Iakoutsenia à 80 min 19 s.
      23 marsNeftekhimik Nijnekamsk1-0Salavat Ioulaïev OufaBlanchissage d'Ivan Kassoutine
      But vainqueur d'Andreï Ivanov
      24 marsNeftekhimik Nijnekamsk0-1Salavat Ioulaïev OufaBut victorieux d'Igor Grigorenko
      Blanchissage d'Aleksandr Ieriomenko
      26 marsSalavat Ioulaïev Oufa2-1 a.p.Neftekhimik NijnekamskBut victorieux de Mika Hannula à 69 min 19 s.
      28 marsNeftekhimik Nijnekamsk1-2Salavat Ioulaïev OufaDoublé d'Aleksandr Perejoguine
      dateÉquipeScoreÉquipeNote
      20 marsMetallourg Magnitogorsk0-4Ak Bars KazanTriplé d'Alekseï Morozov
      Blanchissage de Petri Vehanen
      21 marsMetallourg Magnitogorsk2-3Ak Bars KazanBut victorieux d'Alekseï Morozov à 58 min 12 s
      23 marsAk Bars Kazan0-1 a.p.Metallourg MagnitogorskBut victorieux de Petri Kontiola à 79 min 55 s
      Blanchissage de Vassili Kochetchkine
      24 marsAk Bars Kazan1-2Metallourg MagnitogorskDoublé de Jan Marek
      26 marsMetallourg Magnitogorsk1-3Ak Bars KazanDoublé de Roman Kukumberg
      28 marsAk Bars Kazan3-1Metallourg MagnitogorskDoublé d'Alekseï Badioukov
      Demi-finales
      dateÉquipeScoreÉquipeNote
      1er avrilHK MVD3-2 a.p.Lokomotiv IaroslavlBut victorieux d'Alekseï Tsvetkov à 68 min 8 s sur un tir de pénalité.
      2 avrilHK MVD1-2 a.p.Lokomotiv IaroslavlBut victorieux de Konstantin Roudenko à 79 min 32 s.
      4 avrilLokomotiv Iaroslavl4-6HK MVDBut victorieux de Matt Ellison
      5 avrilLokomotiv Iaroslavl6-1HK MVDBut victorieux d'Aleksandr Galimov
      7 avrilHK MVD0-4Lokomotiv IaroslavlBlanchissage de Gueorgui Guelachvili
      But victorieux d'Aleksandr Galimov
      9 avrilLokomotiv Iaroslavl1-3HK MVDBut victorieux de Maksim Soloviev
      11 avrilHK MVD2-1Lokomotiv IaroslavlBut victorieux de Denis Kokarev
      dateÉquipeScoreÉquipeNote
      2 avrilSalavat Ioulaïev Oufa3-4Ak Bars KazanBut victorieux d'Alekseï Terechtchenko
      3 avrilSalavat Ioulaïev Oufa1-2 a.p.Ak Bars KazanBut victorieux d'Hannes Hyvönen à 64 min 23 s.
      5 avrilAk Bars Kazan3-2 a.p.Salavat Ioulaïev OufaBut victorieux de Nikita Alekseïev à 68 min 51 s.
      6 avrilAk Bars Kazan2-4Salavat Ioulaïev OufaBut victorieux d'Igor Grigorenko
      8 avrilSalavat Ioulaïev Oufa2-1Ak Bars KazanBut victorieux d'Aleksandr Radoulov
      10 avrilAk Bars Kazan2-1Salavat Ioulaïev OufaBut victorieux d'Ilia Nikouline
      Finale
      dateÉquipeScoreÉquipeNote
      15 avrilHK MVD2-3Ak Bars KazanBut victorieux de Dmitri Oboukhov
      16 avrilHK MVD1-4Ak Bars KazanBut victorieux de Dmitri Oboukhov
      19 avrilAk Bars Kazan2-3HK MVDBut victorieux d'Alekseï Tertychny
      20 avrilAk Bars Kazan1-2HK MVDBut victorieux de Iouri Dobrychkine
      23 avrilHK MVD3-2Ak Bars KazanBut victorieux de Roman Derliouk
      25 avrilAk Bars Kazan7-1HK MVDCinq points (dont un but) d'Alekseï Iemeline
      27 avrilHK MVD0-2Ak Bars KazanBut vainqueur de Nikita Alekseïev
      Blanchissage de Petri Vehanen

      Meilleurs pointeurs

      Nota : PJ = parties jouées, B = buts, A = assistances, Pts = points, Pun = minutes de pénalité

      JoueurÉquipePJBAPtsPun
      Aleksandr RadoulovSalavat Ioulaïev Oufa168111910
      Niko KapanenAk Bars Kazan2289174
      Alekseï TsvetkovHK MVD225111614
      Aleksandr GalimovLokomotiv Iaroslavl16861433
      Patrick ThoresenSalavat Ioulaïev Oufa15591437
      Guennadi TchourilovLokomotiv Iaroslavl174101441
      Jarkko ImmonenAk Bars Kazan22410148
      Aliakseï OuharawHK MVD2294138
      Alekseï MikhnovLokomotiv Iaroslavl17761310
      Josef VašíčekLokomotiv Iaroslavl17671326

      Meilleurs gardiens de but

      Nota : PJ = parties jouées, MIN = temps de glace (minutes), V= victoires, D = défaites, TFJ = fusillades jouées, BC = buts contre, BL = blanchissages, ARR% = pourcentage d'efficacité, MOY= moyenne de buts alloués

      Joueur Équipe PJ V D ARR% MOY MIN BC BL
      Ivan KassoutineNeftekhimik Nijnekamsk95495,41,36528:58122
      Petri VehanenAk Bars Kazan2215793,71,601388:40372
      Edgars MasaļskisDinamo Riga63293,41,93373:30121
      Aleksandr IeriomenkoSalavat Ioulaïev Oufa128493,41,65725:34201
      Gueorgui GuelachviliLokomotiv Iaroslavl1710693,31,891050:73331

      Meneurs

      Paramètre évaluéVainqueurSecondTroisième
      Buts9, Aliakseï Ouharaw
      HK MVD
      8, Aleksandr Radoulov
      Salavat Ioulaïev Oufa
      8, Aleksandr Galimov
      Lokomotiv Iaroslavl
      Assistances11, Aleksandr Radoulov
      Salavat Ioulaïev Oufa
      11, Alekseï Tsvetkov
      HK MVD
      10, Guennadi Tchourilov
      Lokomotiv Iaroslavl
      + / -15, Josef Vašíček
      Lokomotiv Iaroslavl
      12, Zbyněk Irgl
      Lokomotiv Iaroslavl
      11, Aleksandr Gouskov
      Lokomotiv Iaroslavl
      Pénalités58, Dmitri Kalinine
      Salavat Ioulaïev Oufa
      41, Guennadi Tchourilov
      Lokomotiv Iaroslavl
      38, Andreï Moukhatchiov
      Ak Bars Kazan
      Victoires (gardiens)15, Petri Vehanen
      Ak Bars Kazan
      14, Michael Garnett
      HK MVD
      10, Gueorgui Guelachvili
      Lokomotiv Iaroslavl
      MOY1,36 Ivan Kassoutine
      Neftekhimik Nijnekamsk
      1,60 Petri Vehanen
      Ak Bars Kazan
      1,65, Aleksandr Ieriomenko
      Salavat Ioulaïev Oufa
      ARR%95,4 % Ivan Kassoutine
      Neftekhimik Nijnekamsk
      93,7 %, Petri Vehanen
      Ak Bars Kazan
      93,4 %, Edgars Masaļskis
      Dinamo Riga
      Blanchissages2, Ivan Kassoutine
      Neftekhimik Nijnekamsk
      2, Dimitrij Kotschnew
      HK Spartak Moscou
      2, Petri Vehanen
      Ak Bars Kazan

      Classement final

      Pos. Équipe
      Ak Bars Kazan
      HK MVD
      Salavat Ioulaïev Oufa
      4. Lokomotiv Iaroslavl
      5 Metallourg Magnitogorsk
      6 Neftekhimik Nijnekamsk
      7 HK Spartak Moscou
      8 Dinamo Riga
      9 SKA Saint-Pétersbourg
      10 HK Dinamo Moscou
      11 Atlant Mytichtchi
      12 Avangard Omsk
      13 HK CSKA Moscou
      14 Barys Astana
      15 Traktor Tcheliabinsk
      16 Avtomobilist Iekaterinbourg
      17 Torpedo Nijni Novgorod
      18 Severstal Tcherepovets
      19 Dinamo Minsk
      20 Sibir Novossibirsk
      21 Amour Khabarovsk
      22 Lada Togliatti
      23 Vitiaz Tchekhov
      24 Metallourg Novokouznetsk

      Vainqueurs de la Coupe Gagarine

      Vainqueurs
      Coupe Gagarine,
      Conférence est


      Ak Bars Kazan

      Gardiens : Stanislav Galimov, Petri Vehanen

      Défenseurs : Viatcheslav Bouravtchikov, Igor Chtchadilov, Alekseï Iemeline, Ievgueni Medvedev, Andreï Moukhatchiov, Ilia Nikouline, Grigori Panine, Andreï Pervychine, Stepan Zakhartchouk

      Attaquants : Nikita Alekseïev, Jarkko Immonen, Alekseï Badioukov, Ievgueni Bodrov, Hannes Hyvönen, Niko Kapanen, Dmitri Kazionov, Roman Kukumberg, Alekseï Terechtchenko, Alekseï Morozov, Dmitri Oboukhov, Danis Zaripov, Janne Pesonen, Kirill Petrov, Aleksandr Stepanov

      Entraîneur : Zinetoula Bilialetdinov

      Vainqueurs de la Conférence Ouest

      Finaliste Coupe Gagarine,
      Vainqueurs de la Conférence Ouest


      HK MVD

      Gardiens : Michael Garnett, Alekseï Volkov

      Défenseurs : Aleksandr Boïkov, Roman Derliouk, Filip Novák, Andreï Skopintsev, Maksim Soloviov, Martin Štrbák, Pavel Trakhanov, Maksim Velikov

      Attaquants : Iouri Babenko, Aleksandr Chibaïev, Iouri Dobrychkine, Matt Ellison, Ievgueni Fiodorov (en), Vladimir Gorbounov, Denis Kokarev, Alekseï Koudachov, Denis Mossaliov, Aliakseï Ouharaw, Guennadi Stoliarov, Alekseï Tertychny, Alekseï Tsvetkov, Konstantin Volkov, Pavel Vorobiov, Rouslan Zaïnoulline

      Entraîneur : Oļegs Znaroks

      Trophées

      Trophées
      Trophée Récipiendaire
      Meilleur pointeurSergueï Moziakine (Atlant), 66 points.
      Meilleur pointeur chez les défenseursSergueï Zoubov (SKA), 42 points.
      Meilleur buteurMarcel Hossa (Riga), 35 buts.
      Meilleur différentiel plus-moinsPatrick Thoresen (Salavat Ioulaïev), +44.
      Meilleur entraîneurOļegs Znaroks[7].
      Prix Valentin Sytch du meilleur dirigeantMikhaïl Tiourkhine (MVD).
      Joueurs avec le meilleur esprit sportifRouslan Khassanchine (Amour), Sergueï Joukov (Lokomotiv).
      Buteur le plus rapideJiří Hudler (HK Dinamo Moscou), 12 secondes.
      Buteur le plus tardifNiko Kapanen (Ak Bars), 104 minutes et 44 secondes.
      Trophée Ironman (plus de matchs en trois ans)Guennadi Tchourilov (Lokomotiv), 221 matchs.
      Meilleur gardien (sur vote des entraîneurs)Petri Vehanen (Ak Bars[8]).
      Meilleur joueur des séries éliminatoiresIlia Nikouline (Ak Bars).
      Meilleur joueur (crosse d'or)Aleksandr Radoulov (Salavat Ioulaïev).
      Meilleur ligne (la plus prolifique en points)Petr Čajánek - Alekseï Iachine - Maksim Souchinski (SKA).
      Équipe type (casque d'or)Michael Garnett (MVD) - Sergueï Zoubov (SKA) - Dmitri Kalinine (Salavat Ioulaïev) - Aleksandr Radoulov (Salavat Ioulaïev) - Marcel Hossa (Riga) - Sergueï Moziakine (Atlant).
      Trophée Tcherepanov (du meilleur espoir)Anatoli Nikontsev (Avtomobilist).
      Meilleur vétéranAleksandr Korechkov (Barys).
      Meilleur arbitreViatcheslav Boulanov.
      Meilleur journalisteIouri Golychak (Sport-Express).
      Meilleurs commentateursSergueï Guimaïev et Roman Skvortsov de la chaîne Russie-2.
      Meilleure chaîne de TVLTV7 (Riga).

      Meilleurs joueurs

      Chaque mois, les analystes de la KHL élisent les joueurs les plus méritants.

      Un joueur est considéré débutant s'il est né après le et s'il a disputé moins de vingt matchs au plus haut niveau russe avant cette saison.

      MoisGardienDéfenseurAttaquantDébutant
      SeptembreIlia Proskouriakov
      (Metallourg Magnitogorsk)
      Konstantin Korneïev
      (CSKA Moscou)
      Kirill Kniazev
      (Spartak Moscou)
      Sergueï Belokon
      (Vitiaz Tchekhov)
      OctobreKarri Rämö
      (Avangard Omsk)
      Dmitri Kalinine
      (Salavat Ioulaïev Oufa)
      Mattias Weinhandl
      (Dinamo Moscou)
      Linus Omark
      (Dinamo Moscou)
      NovembreGueorgui Guelachvili
      (Lokomotiv Iaroslavl)
      Sergueï Zoubov
      (SKA Saint-Pétersbourg)
      Maksim Souchinski
      (SKA Saint-Pétersbourg)
      Nikita Filatov
      (CSKA Moscou)
      DécembreVitali Ieremeïev
      (Dinamo Moscou)
      Dmitri Bykov
      (Atlant Mytichtchi)
      Sergueï Moziakine
      (Atlant Mytichtchi)
      Nikolaï Belov
      (Neftekhimik Nijnekamsk)
      JanvierRobert Esche
      (SKA Saint-Pétersbourg)
      Sergueï Zoubov
      (SKA Saint-Pétersbourg)
      Geoff Platt
      (Dinamo Minsk)
      Aleksandr Komaristy
      (Vitiaz Tchekhov)
      Huitièmes de finaleDmitri Kotchnev
      (Spartak Moscou)
      Miroslav Blaťák
      (Salavat Ioulaïev Oufa)
      Martin Kariya
      (Dinamo Riga)
      Konstantin Plaksine
      (Traktor Tcheliabinsk)
      Quarts de finaleIvan Kassoutine
      (Neftekhimik Nijnekamsk)
      Dmitri Kalinine
      (Salavat Ioulaïev Oufa)
      Alekseï Mikhnov
      (Lokomotiv Iaroslavl)
      Maksim Berezine
      (Neftekhimik Nijnekamsk)
      MarsIvan Kassoutine
      (Neftekhimik Nijnekamsk)
      Aleksandr Gouskov
      (Lokomotiv Iaroslavl)
      Aleksandr Radoulov
      (Salavat Ioulaïev Oufa)
      Konstantin Plaksine
      (Traktor Tcheliabinsk)
      Demi-finalesPetri Vehanen
      (Ak Bars Kazan)
      Ilia Nikouline
      (Ak Bars Kazan)
      Alekseï Tsvetkov
      (HK MVD)
      -
      FinalePetri Vehanen
      (Ak Bars Kazan)
      Alekseï Iemeline
      (Ak Bars Kazan)
      Dmitri Oboukhov
      (Ak Bars Kazan)
      -
      AvrilPetri Vehanen
      (Ak Bars Kazan)
      Ilia Nikouline
      (Ak Bars Kazan)
      Alekseï Tsvetkov
      (HK MVD)
      -

      Match des étoiles

      Le deuxième Match des étoiles de la KHL s'est déroulé le à Minsk en Biélorussie. Il oppose la sélection Iachine composée de joueurs russes et biélorusses à la sélection Jágr composés des joueurs étrangers. La sélection Jágr s'impose 11-8.

      Joueurs par nation

      Pourcentage de joueurs par nation.

      PaysJoueurs% de non-russe% total
      Russie (21 équipes)529/73,6 %
      Kazakhstan (1 équipe)3015,8 %4,1 %
      Biélorussie (1 équipe)2613,7 %3,6 %
      République tchèque2513,2 %3,4 %
      Canada2513,2 %3,4 %
      Lettonie (1 équipe)2412,7 %3,3 %
      Slovaquie2010,6 %2,7 %
      Finlande115,8 %1,5 %
      Suède94,7 %1,2 %
      Ukraine84,2 %1,1 %
      États-Unis63,1 %0,9 %
      Allemagne21,1 %0,2 %
      Norvège10,5 %0,1 %
      Autriche10,5 %0,1 %
      Suisse10,5 %0,1 %
      TOTAL718 (189 non-Russes)100 %100 % (26,4 % non-Russes)

      MHL

      La Molodiojnaïa Hokkeïnaïa Liga (désignée par le sigle MHL) est le championnat des équipes juniors de la KHL.

      Vyschaïa Liga

      La Vyschaïa Liga est la seconde division du championnat de Russie. Le Iougra Khanty-Mansiïsk bat en finale des séries éliminatoires le Toros Neftekamsk 3 victoires à 1 et remporte la Coupe Bratine.

      Références

      1. (en) Présentation de la saison 2009-2010 de la KHL sur http://en.khl.ru/.
      2. (ru) « Ак Барс (Казань) - Локомотив (Ярославль) », sur www.khl.ru (consulté le 19 mars 2013)
      3. (ru) Retour de Fetissov sur www.khl.ru
      4. (ru) Feuille de match sur www.khl.ru
      5. (en) KHL game suspended at 3:39 sur www.iihf.com
      6. (en) Entente KHL-AMA sur www.wada-ama.org.
      7. Zinetoula Bilialetdinov (Ak Bars) et Marek Sikora (Avtomobilist) étaient également candidats à ce trophée.
      8. Ses dauphins sont Michael Garnett (MVD) devant Dmitri Kotchnev (Spartak).
      • Portail du hockey sur glace
      • Portail de la Russie
      • Portail du Kazakhstan
      • Portail de la Biélorussie
      • Portail de la Lettonie
      • Portail des années 2000
      • Portail des années 2010
      Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.