Saison 2009-2010 de la LAH

La saison 2009-2010 est la 74e saison de la Ligue américaine de hockey. Vingt-neuf franchises disputent 80 matchs chacune dans la saison régulière à l'issue de laquelle seize d'entre elles se rencontrent pour gagner la Coupe Calder.

Saison 2009-2010
Ligue américaine de hockey
Vainqueur Bears de Hershey
Nombre d'équipes 29
Nombre de matchs 80

Changements d'affiliation

Réorganisation des divisions

À la suite de ces changements de franchise, la LAH réorganise ses divisions :

  • Les Sound Tigers de Bridgeport passent de la division Est à la division Atlantique ;
  • Les Phantoms de l'Adirondack remplacent les Phantoms de Philadelphie dans la division Est ;
  • Le Crunch de Syracuse change d'association en passant de la division Nord à la division Est ;
  • Le Heat d'Abbotsford intègre la division Nord ;
  • Les Stars du Texas sont admis dans la division Ouest.

Saison régulière

Association de l'Est

Division Atlantique[1]
Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
+001, Sharks de Worcester 80492533275239104
+002, Pirates de Portland 80452474244214101
+003, Monarchs de Manchester8043283621320095
+004, Devils de Lowell 8039314623923288
+005, Sound Tigers de Bridgeport 8038324620122086
+006,Wolf Pack de Hartford8036336523125183
+007,Bruins de Providence8036385120722678
+008,Falcons de Springfield80253912420729666
    Division Est[1]
    Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
    +001, Bears de Hershey 80601703342198123
    +002, River Rats d'Albany 8043393524423194
    +003, Penguins de Wilkes-Barre/Scranton 8041342323922987
    +004,Admirals de Norfolk8039353320821484
    +005,Senators de Binghamton8036356325126081
    +006,Crunch de Syracuse8034394322727275
    +007,Phantoms de l'Adirondack8032413419925171
    • En gras et en italique : champion de la saison régulière
    • En gras : qualifiés pour les séries

    Association de l'Ouest

    Division Nord[1]
    Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
    +001, Bulldogs de Hamilton 80521738271182115
    +002, Americans de Rochester 8044332125324791
    +003, Heat d'Abbotsford 8039295721723190
    +004, Moose du Manitoba 8040335220423287
    +005,Marlies de Toronto8033356619326178
    +006,Monsters du lac Érié8034371823425777
    +007,Griffins de Grand Rapids8034393424426575
      Division Est[1]
      Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
      +001, Wolves de Chicago 80492416264214105
      +002, Stars du Texas 8046273423819899
      +003, IceHogs de Rockford 8044303322622694
      +004, Admirals de Milwaukee 8041302723722091
      +005,Rivermen de Peoria8038332723324885
      +006,Rampage de San Antonio8036325723524484
      +007,Aeros de Houston8034347520622480
      • En gras : qualifiés pour les séries

      Meilleurs pointeurs

      Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

      Cette section présente les meilleurs pointeurs de la saison régulière[2].

      Meilleurs pointeurs de la saison régulière
      Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
      Keith AucoinHershey72357110649
      Alexandre GirouxHershey69505310334
      Corey LockeHartford7631548544
      Jérôme SamsonAlbany7437417866
      David DesharnaisHamilton6027517834
      Brock TrotterHamilton7536417756
      Jason KrogChicago7814617534
      Mark MancariPortland7428467455
      Charles LingletSpringfield7519557436
      Martin Saint-PierreBinghamton7724487250

      Meilleurs gardiens

      Statistiques par joueur
      Nom Équipe PJ Min  V   D   BC  Bl %Arr Moy
      Cédrick DesjardinsHamilton472576291386691,9 %2
      Jonathan BernierManchester5818233027116993,6 %2,03
      Curtis SanfordHamilton41935231479491,6 %2,13
      Braden HoltbyHershey371000251083291,7 %2,32
      Mark DekanichMilwaukee4912662720109491,4 %2,33

      Match des étoiles

      Le 23e Match des étoiles de la LAH est disputé le au domicile des Pirates de Portland. La rencontre oppose l'équipe du Canada à celle de Planète USA et est remporté en tir de barrage par le Canada au compte de 10 à 9[3].

      Séries éliminatoires de la Coupe Calder

      Les séries éliminatoires pour la conquête de la Coupe Calder débutent le .

      Quarts-de-finale d'association Demi-finales d'association Finales d'association Finale de la Coupe Calder
      A1 Worcester 4
      A4 Lowell 1    
      A1 Worcester 2
      A3 Manchester 4    
      A2 Portland 0
      A3 Manchester 4
      A3 Manchester 2
          E1 Hershey 4    
      E1 Hershey 4
      A5 Bridgeport 1    
      E1 Hershey 4
          E2 Albany 0
      E2 Albany 4
      E3 Wilkes-Barre/Scranton 0
      E1 Hershey 4
          O2 Texas 2
      N1 Hamilton 4
      N4 Manitoba 2    
      N1 Hamilton 4
          N3 Abbotsford 0    
      N2 Rochester 3
      N3 Abbotsford 4
      N1 Hamilton 3
          O2 Texas 4
      O1 Chicago 4
      O4 Milwaukee 3    
      O1 Chicago 3
          O2 Texas 4
      O2 Texas 4
      O3 Rockford 3

      Trophées

      Trophées collectifs

      Coupe Calder :
      Vainqueurs des séries
      Bears de Hershey
      Trophée Richard F. Canning :
      Vainqueurs de la saison régulière
      dans l'association de l'Est
      Bears de Hershey
      Trophée Robert W. Clarke :
      Vainqueurs de la saison régulière
      dans l'association de l'Ouest
      Stars du Texas
      Trophée Macgregor Kilpatrick :
      Champions de la ligue
      Bears de Hershey
      Trophée Frank Mathers :
      Champions des séries éliminatoires
      de l'association de l'Est
      Bears de Hershey
      Trophée Norman R. « Bud » Poile :
      Champions des séries éliminatoires
      de l'association de l'Ouest
      Bulldogs de Hamilton
      Trophée Emile Francis :
      Champions de la division Atlantic
      Sharks de Worcester
      Trophée F.G. « Teddy » Oke :
      Champions de la division Est
      Bears de Hershey
      Trophée Sam Pollock :
      Champions de la division Nord
      Bulldogs de Hamilton
      Trophée John D. Chick :
      Champions de la division Ouest
      Wolves de Chicago

      Trophées individuels

      Trophée Les Cunningham :
      Meilleur joueur de la saison
      Keith Aucoin (Bears de Hershey)
      Trophée John B. Sollenberger :
      Meilleur pointeur
      Keith Aucoin (Bears de Hershey)
      Trophée Willie Marshall :
      Meilleur buteur
      Alexandre Giroux (Bears de Hershey)
      Trophée Dudley « Red » Garret :
      Meilleure recrue
      Tyler Ennis (Pirates de Portland)
      Trophée Eddie Shore :
      Meilleur défenseur
      Danny Groulx (Sharks de Worcester)
      Trophée Aldege « Baz » Bastien :
      Meilleur gardien
      Jonathan Bernier (Monarchs de Manchester)
      Trophée Harry « Hap » Holmes :
      Gardien de l'équipe ayant encaissé le moins de buts
      Cédrick Desjardins et Curtis Sanford (Bulldogs de Hamilton)
      Trophée Louis A.R. Pieri :
      Meilleur entraîneur
      Guy Boucher (Bulldogs de Hamilton)
      Trophée Fred T. Hunt :
      Joueur au meilleur esprit sportif
      Casey Borer (River Rats d'Albany)
      Trophée Yanick-Dupré :
      Joueur le plus impliqué dans sa communauté
      Josh Tordjman (Rampage de San Antonio)
      Trophée Jack A. Butterfield :
      Meilleur joueur des séries
      Christopher Bourque (Bears de Hershey)

      Références

      1. (en) « 2009-10 American Hockey League Standings », sur www.hockeydb.com (consulté le 12 février 2017)
      2. (en) « AHL 2009-10 League Leaders », sur www.hockeydb.com (consulté le 21 mars 2017).
      3. (en) « Canadians rally late for All-Star win », sur theahl.com, (consulté le 21 mars 2017).
      • Portail du hockey sur glace
      • Portail des années 2000
      • Portail des années 2010
      Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.