Saison 2010-2011 de la KHL

La saison 2010-2011 est la troisième saison de la Kontinentalnaïa Hokkeïnaïa Liga (désignée par le sigle KHL).

Saison 2010-2011
KHL
Vainqueur Salavat Ioulaïev Oufa
(Coupe Gagarine)
Nombre d'équipes 23
Nombre de matchs 54
VHL
Vainqueur Roubine Tioumen
Nombre d'équipes 20
MHL
Vainqueur Krasnaïa Armia
Nombre d'équipes 29

Palmarès de la saison

KHL

VHL

MHL

KHL

Saison régulière

Koubok Otkrytia La saison régulière débute le par le match opposant les équipes finalistes de la saison précédentes, les Ak Bars Kazan au OHK Dinamo.

Ak Bars Kazan 1-3
(0-2, 0-1, 1-0)
OHK Dinamo


Faits marquants

  • Le , le Tchèque Jan Marek (CSKA) est le premier joueur étranger à inscrire 100 buts dans le championnat de Russie. Quatre jours plus tôt, le Canadien David Nemirovsky (Minsk) avait réalisé cette performance, mais n'est pas considéré comme joueur étranger puisqu'il possède également la nationalité russe.
  • Le , Aleksandr Radoulov (Salavat Ioulaïev) inscrit face au Iougra un but après six secondes de jeu, nouveau record dans le championnat de Russie.
  • Le , le match entre le Vitiaz Tchekhov et l'Avangard Omsk débute par une bagarre générale après six secondes de jeu. L'entraîneur Andreï Nazarov aligne cinq attaquants (Sergueï Belokon et quatre bagarreurs, Darcy Verot, Ivan Larine, Denis Sergueïev, Josh Gratton) dès le coup d'envoi pour agresser les titulaires de l'Avangard[2]. Les titulaires adverses sont Roman Červenka, Aliakseï Kalioujny, Marek Svatoš, Martin Škoula, Alekseï Bondarev et Karri Rämö. Červenka et Škoula ont été hospitalisés. Onze mois auparavant, un match entre ces deux équipes avait déjà été interrompu. L'Avangard remporte le match 3-2. Le club d'Omsk a rédigé un communiqué de presse pour demander l'exclusion du Vitiaz de la KHL ainsi que d'interdire à vie toutes fonctions aux dirigeants et à l'encadrement du Vitiaz dans toutes les équipes de KHL, VHL et MHL[3]. Le lendemain, la commission de discipline a conformément aux infractions relevées durant le match et en fonction du passé des joueurs, suspendu les joueurs suivants : Belokon (3 matchs), Verot (2 matchs), Larine (4 matchs), Gratton (5 matchs). De plus, et conformément à l'article 29 qui vise à prévenir les blessures graves, ces sanctions ont été réactualisées. Vero, Larine, Belokon et Gratton écopent donc respectivement de 14, 14, 18 et 20 matchs de suspension. L'entraîneur Nazarov écope d'une amende de 400 000 roubles pour les blessures causées aux joueurs adverses. Le club d'Omsk et son directeur général Anatoli Bardine est sanctionné de 100 000 roubles pour violation du règlement en cours de jeu[4]. Le directeur général du Vitiaz Alekseï Jamnov a également écopé de 150 000 roubles.

Classement

La distribution des points s'effectue selon le système suivant :

  • 3 points pour la victoire dans le temps réglementaire.
  • 2 points pour la victoire en prolongation ou aux tirs au but.
  • 1 point pour la défaite en prolongation ou aux tirs au but.
  • 0 point pour la défaite dans le temps réglementaire.

Nota : PJ = parties jouées, V = victoires, VP = victoires en prolongations, VTF = victoires aux tirs de fusillade, D = défaites, DP = défaites en prolongation, DTF = défaites aux tirs de fusillade, BP = buts pour, BC = buts contre, Pts = points

Conférence Ouest
Division Bobrov
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, OHK Dinamo542811441614913196
+002, SKA Saint-Pétersbourg542336541317114496
+003, Spartak Moscou542411332212914282
+004, Dinamo Riga542025522016014981
+005, CSKA Moscou541307422813616959
    Division Tarassov
    Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
    +001, Lokomotiv Iaroslavl5433114114203143108
    +002, Atlant Mytichtchi542147421613811591
    +003, Severstal Tcherepovets542523042014514289
    +004, Dinamo Minsk541735522215015574
    +005, Torpedo Nijni Novgorod541853122514415173
    +006, Vitiaz Tchekhov541313323211917852
    • Champion de la Koubok Kontinenta
    • Champion de division
    • Qualifié pour la Coupe Gagarine
    Conférence Est
    Division Tchernychiov
    Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
    +001, Avangard Omsk543192219176120118
    +002, Salavat Ioulaïev Oufa5429544012210144109
    +003, Sibir Novossibirsk542224142113313183
    +004, Barys Astana542022632115515277
    +005, Amour Khabarovsk541311343211217350
    +006, Metallourg Novokouznetsk54813453310518641
    • Champion de la Koubok Kontinenta
    • Champion de division
    • Qualifié pour la Coupe Gagarine
    Division Kharlamov
    Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
    +001, Ak Bars Kazan5429235312181133105
    +002, Metallourg Magnitogorsk5427153414167141100
    +003, Iougra Khanty-Mansiïsk542206631714515187
    +004, Neftekhimik Nijnekamsk542212122615916275
    +005, Traktor Tcheliabinsk541462512614216664
    +006, Avtomobilist Iekaterinbourg541064213113418453
    • Champion de la Koubok Kontinenta
    • Champion de division
    • Qualifié pour la Coupe Gagarine

    Effectif vainqueur

    Vainqueurs de la Koubok Kontinenta

    Avangard Omsk

    Gardiens de but : Karri Rämö, Alekseï Kouznetsov, Oleg Chiline, Edouard Reïzvikh

    Défenseurs : Nick Angell, Dmitri Riabykine, Denis Kouliach, Alekseï Bondarev, Andreï Moukhatchiov, Martin Škoula, Andreï Pervychine, Anton Belov, Nikita Pivtsakine

    Attaquants : Roman Červenka, Petr Vampola, Vladimir Pervouchine, Anton Kourianov, Aleksandr Popov, Iegor Averine, Anton Malychev, Aleksandr Perejoguine, Sergueï Kalinine, Dmitri Siomine, Timofeï Chichkanov, Jaromír Jágr, Aliakseï Kalioujny (C), Igor Volkov, Dmitri Vlassenkov, Sergueï Sentiourine, Ievgueni Orlov

    Entraîneur : Raimo Summanen

    Meilleurs pointeurs

    Nota : PJ = parties jouées, B = buts, A = assistances, Pts = points, Pun = minutes de pénalité

    Joueur Équipe  PJ   B  A  Pts  Pun
    Aleksandr RadoulovSalavat Ioulaïev Oufa5420608083
    Patrick ThoresenSalavat Ioulaïev Oufa5429366530
    Roman ČervenkaAvangard Omsk5131306156
    Sergueï MoziakineAtlant Mytichtchi5427346112
    Pavol DemitraLokomotiv Iaroslavl5418436129
    Alekseï MorozovAk Bars Kazan5321355624
    Josef VašíčekLokomotiv Iaroslavl5424315534
    Jaromír JágrAvangard Omsk4919325148
    Matt EllisonTorpedo Nijni Novgorod5321295028
    Mattias WeinhandlSKA Saint-Pétersbourg5421284942

    Meilleurs gardiens de but

    Nota : PJ = parties jouées, MIN = temps de glace (minutes), V= victoires, D = défaites, TFJ = fusillades jouées, BC = buts contre, BL = blanchissages, ARR% = pourcentage d'efficacité, MOY= moyenne de buts alloués

    Joueur Équipe  PJ   V  D  ARR%  MOY  MIN  BL
    Konstantin BaroulineAtlant Mytichtchi2813992,5 %1,91154 min 47 s6
    Karri RämöAvangard Omsk4433692,5 %1,972 592 min 49 s5
    Jakub ŠtěpánekSKA Saint-Pétersbourg3316892,3 %2,051 844 min 06 s3
    Vitali KovalAtlant Mytichtchi34121092,1 %2,071 766 min 55 s2
    Petri VehanenAk Bars Kazan43251292,6 %2,102 538 min 01 s2
    Erik ErsbergSalavat Ioulaïev Oufa1811592,6 %2,12991 min 28 s4
    Vitali IeremeïevBarys Astana35151592,7 %2,302 035 min 13 s2

    Meneurs

    Paramètre évaluéVainqueurSecondTroisième
    Buts31, Roman Červenka
    Avangard Omsk
    29, Patrick Thoresen
    Salavat Ioulaïev Oufa
    27, Sergueï Moziakine
    Atlant Mytichtchi
    Assistances60, Aleksandr Radoulov
    Salavat Ioulaïev Oufa
    43, Pavol Demitra
    Lokomotiv Iaroslavl
    36, Patrick Thoresen
    Salavat Ioulaïev Oufa
    Différentiel plus / moins+27, Alekseï Morozov
    Ak Bars Kazan
    +27, Aleksandr Radoulov
    Salavat Ioulaïev Oufa
    +26, Ievgueni Medvedev
    Ak Bars Kazan
    Pénalités182, Darcy Verot
    Vitiaz Tchekhov
    170, Josh Gratton
    Vitiaz Tchekhov
    130, Chris Simon
    Vitiaz Tchekhov, OHK Dinamo
    Victoires (gardiens)33, Karri Rämö
    Avangard Omsk
    25, Petri Vehanen
    Ak Bars Kazan
    24, Dimitrij Kotschnew
    Lokomotiv Iaroslavl
    Moyenne de buts accordés1,91, Konstantin Barouline
    Atlant Mytichtchi
    1,97, Karri Rämö
    Avangard Omsk
    2,05, Jakub Štěpánek
    SKA Saint-Pétersbourg
    ARR%92,7 %, Vitali Ieremeïev
    Barys Astana
    92,6 %, Erik Ersberg
    Salavat Ioulaïev Oufa
    92,6 %, Petri Vehanen
    Ak Bars Kazan
    Blanchissages7, Dominik Hašek
    Spartak Moscou
    6, Konstantin Barouline
    Atlant Mytichtchi
    5, Karri Rämö
    Avangard Omsk

    Coupe Gagarine

      Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
                                         
    1  Lokomotiv Iaroslavl 4  
    8  Dinamo Minsk 3  
      1  Lokomotiv Iaroslavl 4  
        7  Dinamo Riga 1  
    2  OHK Dinamo 2
    7  Dinamo Riga 4  
      1  Lokomotiv Iaroslavl 2  
    Conférence ouest
      4  Atlant Mytichtchi 4  
    3  SKA Saint-Pétersbourg 4  
    6  HK Spartak Moscou 0  
      3  SKA Saint-Pétersbourg 3
        4  Atlant Mytichtchi 4  
    4  Atlant Mytichtchi 4
    5  Severstal Tcherepovets 2  
      4  Atlant Mytichtchi 1
      3  Salavat Ioulaïev Oufa 4
    3  Salavat Ioulaïev Oufa 4  
    6  Sibir Novossibirsk 0  
      3  Salavat Ioulaïev Oufa 4
        2  Ak Bars Kazan 1  
    2  Ak Bars Kazan 4
    7  Barys Astana 0  
      3  Salavat Ioulaïev Oufa 4  
    Conférence est
      4  Metallourg Magnitogorsk 3    
    1  Avangard Omsk 4  
    8  Neftekhimik Nijnekamsk 3  
      1  Avangard Omsk 3       
        4  Metallourg Magnitogorsk 4         
    4  Metallourg Magnitogorsk 4
    5  Iougra Khanty-Mansiïsk 2  

    Détail des scores

    Huitièmes de finale
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    23 févrierLokomotiv Iaroslavl7-4Dinamo MinskDoublé d'Aleksandr Kalianine (Lokomotiv)
    24 févrierLokomotiv Iaroslavl1-4Dinamo MinskDoublé d'Andreï Mikhaliov
    26 févrierDinamo Minsk4-1Lokomotiv Iaroslavl
    27 févrierDinamo Minsk2-4Lokomotiv IaroslavlDoublé d'Aleksandr Kalianine (Lokomotiv)
    1er marsLokomotiv Iaroslavl2-1 a.p.Dinamo MinskBut victorieux d'Aleksandr Kalianine
    3 marsDinamo Minsk5-3Lokomotiv Iaroslavl
    5 marsLokomotiv Iaroslavl6-1Dinamo Minsk
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    23 févrierOHK Dinamo1-2 a.p.Dinamo RigaBut victorieux d'Oskars Cibuļskis
    24 févrierOHK Dinamo8-4Dinamo RigaDoublé de Chris Simon (OHK Dinamo)
    26 févrierDinamo Riga5-1OHK DinamoDoublé de Miķelis Rēdlihs
    27 févrierDinamo Riga2-1 a.p.OHK DinamoBut victorieux de Krišjānis Rēdlihs
    1er marsOHK Dinamo3-1Dinamo Riga
    3 marsDinamo Riga2-1 a.p.OHK DinamoBut victorieux de Jānis Sprukts
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    23 févrierSKA Saint-Pétersbourg4-3 a.p.HK Spartak MoscouBut victorieux de Mattias Weinhandl
    24 févrierSKA Saint-Pétersbourg4-3 a.p.HK Spartak MoscouBut victorieux de Mattias Weinhandl
    26 févrierHK Spartak Moscou2-5SKA Saint-PétersbourgDoublé de Maksim Afinoguenov (SKA)
    27 févrierHK Spartak Moscou3-4SKA Saint-PétersbourgBut victorieux de Petr Průcha
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    23 févrierAtlant Mytichtchi3-2 a.p.Severstal TcherepovetsBut victorieux de Jaroslav Obšut
    24 févrierAtlant Mytichtchi2-5Severstal Tcherepovets
    26 févrierSeverstal Tcherepovets2-1Atlant MytichtchiDoublé de Ievgueni Ketov
    27 févrierSeverstal Tcherepovets1-8Atlant MytichtchiCoup du chapeau d'Oleg Petrov
    1er marsAtlant Mytichtchi2-1Severstal TcherepovetsBut victorieux d'Alekseï Tsvetkov
    3 marsSeverstal Tcherepovets0-1Atlant MytichtchiBut victorieux de Sergueï Moziakine
    Blanchissage de Konstantin Barouline
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    24 févrierAvangard Omsk1-2 a.p.Neftekhimik NijnekamskDoublé d'Igor Polygalov
    25 févrierAvangard Omsk1-0 a.p.Neftekhimik NijnekamskBlanchissage de Karri Rämö
    But de Dmitri Siomine
    27 févrierNeftekhimik Nijnekamsk3-2Avangard OmskBut vainqueur de Libor Pivko
    28 févrierNeftekhimik Nijnekamsk1-3Avangard Omsk
    2 marsAvangard Omsk1-4Neftekhimik Nijnekamsk
    4 marsNeftekhimik Nijnekamsk2-3Avangard OmskBut victorieux d'Anton Kourianov (doublé)
    6 marsAvangard Omsk7-3Neftekhimik NijnekamskDoublés de Roman Červenka et Aleksandr Perejoguine
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    24 févrierAk Bars Kazan1-0Barys AstanaBlanchissage de Petri Vehanen
    But de Jarkko Immonen
    25 févrierAk Bars Kazan3-0Barys AstanaBlanchissage de Petri Vehanen
    27 févrierBarys Astana1-6Ak Bars KazanQuatre points dont deux buts d'Alekseï Morozov
    28 févrierBarys Astana2-4Ak Bars KazanDoublé de Danis Zaripov
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    24 févrierSalavat Ioulaïev Oufa5-2Sibir NovossibirskDoublés d'Igor Grigorenko et Piotr Stchastlivy
    25 févrierSalavat Ioulaïev Oufa3-1Sibir Novossibirsk
    27 févrierSibir Novossibirsk2-6Salavat Ioulaïev OufaDoublé de Robert Nilsson
    28 févrierSibir Novossibirsk0-5Salavat Ioulaïev OufaBlanchissage de Vitali Kolesnik
    Doublé d'Aleksandr Svitov
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    24 févrierMetallourg Magnitogorsk4-2Iougra Khanty-Mansiïsk
    25 févrierMetallourg Magnitogorsk1-2Iougra Khanty-MansiïskBut vainqueur d'Alekseï Pepeliaïev
    27 févrierIougra Khanty-Mansiïsk4-3Metallourg MagnitogorskBut vainqueur de Mikhaïl Tiouliapkine
    28 févrierIougra Khanty-Mansiïsk1-2Metallourg MagnitogorskBut vainqueur de Denis Platonov
    2 marsMetallourg Magnitogorsk4-3 a.p.Iougra Khanty-MansiïskBut vainqueur de Gleb Klimenko (doublé)
    4 marsIougra Khanty-Mansiïsk1-4Metallourg Magnitogorsk
    Quart de finale
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    8 marsLokomotiv Iaroslavl4-2Dinamo Riga
    10 marsLokomotiv Iaroslavl3-5Dinamo Riga
    12 marsDinamo Riga4-8Lokomotiv IaroslavlTriplé de Daniel Tjärnqvist (Lokomotiv)
    14 marsDinamo Riga2-6Lokomotiv Iaroslavl
    16 marsLokomotiv Iaroslavl5-4 a.p.Dinamo RigaDoublés d'Aleksandr Kalianine (but victorieux),
    Aleksandr Galimov (Lokomotiv), et Lauris Dārziņš (Riga)
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    8 marsSKA Saint Pétersbourg5-3Atlant Mytichtchi
    10 marsSKA Saint Pétersbourg1-3Atlant Mytichtchi
    12 marsAtlant Mytichtchi0-3SKA Saint PétersbourgBlanchissage de Jakub Štěpánek.
    14 marsAtlant Mytichtchi1-2 a.p.SKA Saint PétersbourgBut victorieux de Sergueï Bryline
    16 marsSKA Saint Pétersbourg1-3Atlant Mytichtchi
    18 marsAtlant Mytichtchi2-1SKA Saint PétersbourgBut victorieux de Jan Marek
    20 marsSKA Saint Pétersbourg2-3 a.p.Atlant MytichtchiBut victorieux de Dmitri Bykov à 69 min 52 s.
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    9 marsAvangard Omsk2-4Metallourg MagnitogorskBut victorieux de Denis Platonov (doublé)
    11 marsAvangard Omsk3-4 a.p.Metallourg MagnitogorskBut victorieux de Juhamatti Aaltonen
    13 marsMetallourg Magnitogorsk3-6Avangard OmskDoublé d'Aleksandr Perejoguine (Avangard)
    15 marsMetallourg Magnitogorsk2-3 a.p.Avangard OmskBut victorieux d'Andreï Pervychine à 19 min 11 s
    17 marsAvangard Omsk4-3 a.p.Metallourg MagnitogorskBut victorieux d'Andreï Pervychine à 86 min 04 s
    19 marsMetallourg Magnitogorsk2-1Avangard OmskBut victorieux de Stanislav Tchistov
    21 marsAvangard Omsk0-2Metallourg MagnitogorskBlanchissage de Gueorgui Guelachvili
    But victorieux de Gleb Klimenko
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    9 marsAk Bars Kazan2-3 a.p.Salavat Ioulaïev OufaBut victorieux de Vladimir Antipov.
    11 marsAk Bars Kazan1-3Salavat Ioulaïev Oufa
    13 marsSalavat Ioulaïev Oufa2-1 a.p.Ak Bars KazanBut victorieux d'Oleg Saprykine
    15 marsSalavat Ioulaïev Oufa0-4Ak Bars KazanBlanchissage de Petri Vehanen
    17 marsAk Bars Kazan0-1Salavat Ioulaïev OufaBlanchissage d'Erik Ersberg
    But d'Aleksandr Radoulov
    Demi-finales
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    23 marsLokomotiv Iaroslavl1-6Atlant MytichtchiDoublé d'Ivan Nepriaïev
    25 marsLokomotiv Iaroslavl2-3 a.p.Atlant MytichtchiBut vainqueur d'Igor Moussatov (doublé)
    27 marsAtlant Mytichtchi3-1Lokomotiv IaroslavlBut vainqueur de Vadim Khomitski
    29 marsAtlant Mytichtchi2-4Lokomotiv Iaroslavl
    31 marsLokomotiv Iaroslavl3-2 a.p.Atlant MytichtchiBut vainqueur d'Ivan Tkatchenko
    2 avrilAtlant Mytichtchi8-2Lokomotiv IaroslavlTriplé d'Oleg Petrov
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    24 marsSalavat Ioulaïev Oufa4-3Metallourg Magnitogorsk
    26 marsSalavat Ioulaïev Oufa4-0Metallourg MagnitogorskBlanchissage d'Erik Ersberg
    28 marsMetallourg Magnitogorsk2-1 a.p.Salavat Ioulaïev OufaBut vainqueur de Pavel Zdounov
    30 marsMetallourg Magnitogorsk2-4Salavat Ioulaïev Oufa
    1er avrilSalavat Ioulaïev Oufa3-4Metallourg Magnitogorsk
    3 avrilMetallourg Magnitogorsk5-3Salavat Ioulaïev OufaDoublé de Gleb Klimenko
    5 avrilSalavat Ioulaïev Oufa1-0Metallourg MagnitogorskBlanchissage d'Erik Ersberg
    But de Vladimir Antipov
    Finale
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    8 avrilSalavat Ioulaïev Oufa2-1 a.p.Atlant MytichtchiBut victorieux d'Andreï Kouteïkine.
    10 avrilSalavat Ioulaïev Oufa3-1Atlant MytichtchiDoublé d'Igor Grigorenko.
    12 avrilAtlant Mytichtchi2-3Salavat Ioulaïev OufaBut victorieux de Patrick Thoresen
    14 avrilAtlant Mytichtchi4-0Salavat Ioulaïev OufaBlanchissage de Konstantin Barouline
    But victorieux d'Igor Moussatov
    16 avrilSalavat Ioulaïev Oufa3-2Atlant MytichtchiBut victorieux d'Aleksandr Svitov

    Vainqueurs de la Coupe Gagarine

    Vainqueurs de la Coupe Gagarine
    Vainqueurs de la Conférence est
    Salavat Ioulaïev Oufa

    Gardiens de but : Erik Ersberg, Vitali Kolesnik, Aleksandr Ieriomenko

    Défenseurs : Miroslav Blaťák, Mikhaïl Grigoriev, Andreï Kouteïkine, Dmitri Kalinine, Kirill Koltsov, Maksim Kondratiev, Vitali Prochkine, Aleksandr Riazantsev, Tomáš Starosta, Oleg Tverdovski

    Attaquants : Vladimir Antipov, Igor Grigorenko, Kanstantsin Kaltsow (), Jakub Klepiš, Viatcheslav Kozlov, Viktor Kozlov, Robert Nilsson, Aleksandr Pankov, Aleksandr Radoulov, Oleg Saprykine, Piotr Stchastlivy, Aleksandr Svitov, Andreï Taratoukhine, Patrick Thoresen, Sergueï Zinoviev

    Entraîneurs : Viatcheslav Bykov, Igor Zakharkine

    Finaliste


    Vainqueurs de la Conférence ouest

    Atlant Mytichtchi

    Gardiens : Konstantin Barouline, Vitali Koval, Dmitri Iakovlev, Ilia Andrioukhov

    Défenseurs : Dmitri Bykov, Stanislav Glazounov, Ilia Gorokhov (A), Vadim Khomitski, Ievgueni Nourislamov, Jaroslav Obšut, Roman Roukavichnikov, Maksim Semionov, Pavel Trakhanov, Andreï Ziouzine

    Attaquants : Jan Bulis, Fiodor Fiodorov, Alekseï Gloukhov, Vadim Iepantchintsev, Zbyněk Irgl, Ilia Kabloukov, Eduard Lewandowski, Oleg Li, Dmitri Oupper, Jan Marek, Igor Moussatov, Sergueï Moziakine (C), Ivan Nepriaïev, Aleksandr Nesterov, Oleg Petrov (A)

    Entraîneur : Miloš Říha

    Statistiques individuelles

    Meneurs
    Buts Gleb Klimenko (Magnitogorsk)
    10
    Aides Josef Vašíček (Iaroslavl)
    Pavol Demitra (Iaroslavl)
    Patrick Thoresen (Oufa)
    Aleksandr Radoulov (Oufa)
    15
    Points Josef Vašíček (Iaroslavl)22
    Lancers Sergueï Moziakine (Mytichtchi)77
    Plus/minus Patrick Thoresen (Oufa)
    Ilia Gorokhov (Mytichtchi)
    +11
    Pénalités Fiodor Fiodorov (Mytichtchi)65
    Victoires (gardiens) Erik Ersberg (Oufa)
    15
    Moyenne de but encaissés par match Petri Vehanen (Kazan)1.32
    Pourcentage d'arrêts Petri Vehanen (Kazan)95.7
    Blanchissages Petri Vehanen (Kazan)
    Erik Ersberg (Oufa)
    3

    Gardiens de but: minimum 5 matchs joués

    Meilleurs pointeurs

    Nota : PJ = parties jouées, B = buts, A = assistances, Pts = points, Pun = minutes de pénalité

    Joueur Équipe  PJ   B  A  Pts  +/-  Pun
    Josef VašíčekLokomotiv Iaroslavl 1871522+616
    Sergueï MoziakineAtlant Mytichtchi 2381321–22
    Pavol DemitraLokomotiv Iaroslavl 1861521+104
    Patrick ThoresenSalavat Ioulaïev Oufa 2131518+1116
    Aleksandr RadoulovSalavat Ioulaïev Oufa 2131518+1042

    Meilleurs gardiens de buts

    Nota : PJ = parties jouées, MIN = temps de glace (minutes), V= victoires, D = défaites, TFJ = fusillades jouées, BC = buts contre, BL = blanchissages, ARR% = pourcentage d'efficacité, MOY= moyenne de buts alloués

    Joueur Équipe PJ Min V D BC %Arr Moy BL
    Petri VehanenAk Bars Kazan9543 min 49 s541230,9571,32
    Erik ErsbergSalavat Ioulaïev Oufa201118 min 23 s1533630,9331,93
    Robert EscheDinamo Minsk4215 min 38 s22700,9421,95
    Konstantin BaroulineAtlant Mytichtchi221286 min 09 s11104420,9282,05
    Jakub ŠtěpánekSKA Saint-Pétersbourg11698 min 22 s742510,9202,15

    Classement final

    Classement final
    Place Équipe
    1 Salavat Ioulaïev Oufa
    2 Atlant Mytichtchi
    3 Lokomotiv Iaroslavl
    4 Metallourg Magnitogorsk
    5 Avangard Omsk
    6 Ak Bars Kazan
    7 SKA Saint-Pétersbourg
    8 Dinamo Riga
    9 OHK Dinamo
    10 Severstal Tcherepovets
    11 Iougra Khanty-Mansiïsk
    12 Sibir Novossibirsk
    13 HK Spartak Moscou
    14 Barys Astana
    15 Neftekhimik Nijnekamsk
    16 Dinamo Minsk
    17 Torpedo Nijni Novgorod
    18 Traktor Tcheliabinsk
    19 HK CSKA Moscou
    20 Avtomobilist Iekaterinbourg
    21 Vitiaz Tchekhov
    22 Amour Khabarovsk
    23 Metallourg Novokouznetsk

    Trophées

    Trophées
    Trophée Récipiendaire
    Trophée Vsevolod Bobrov de l'équipe ayant marqué le plus de butsSalavat Ioulaïev Oufa, 269 buts
    Meilleur pointeurAleksandr Radoulov (Salavat Ioulaïev Oufa), 80 points
    Meilleur pointeur chez les défenseursKarel Rachůnek (Lokomotiv Iaroslavl), 46 points
    Meilleur buteurRoman Červenka (Avangard Omsk), 31 buts
    Meilleur différentiel plus-moinsAlekseï Morozov (Ak Bars Kazan), +27
    Meilleur entraîneurMiloš Říha (Atlant Mytichtchi)
    Trophée Valentin Sytch du meilleur dirigeantNikolaï Kourapov (Salavat Ioulaïev Oufa)
    Joueur avec le meilleur esprit sportifVitali Novopachine (Barys Astana) ; Sergueï Moziakine (Atlant Mytichtchi)
    Trophée Seconde du buteur le plus rapide
    Trophée Seconde du buteur le plus tardif
    Aleksandr Radoulov (Salavat Ioulaïev Oufa), 6 secondes
    Andreï Pervychine (Avangard Omsk), 109 minutes, 11 secondes
    Trophée Ironman (plus de matchs en trois ans)Ivan Tkatchenko (Lokomotiv Iaroslavl), 220 matchs
    Meilleur gardien (sur vote des entraîneurs)Konstantin Barouline (Atlant Mytichtchi)
    Meilleur joueur des séries éliminatoiresKonstantin Barouline (Atlant Mytichtchi)
    Meilleur joueur (crosse d'or)Aleksandr Radoulov (Salavat Ioulaïev Oufa)
    Trophée du meilleur trio (ligne la plus prolifique en buts)Charles Linglet - Ryan Vesce - Matt Ellison (Torpedo Nijni Novgorod), 58 buts
    Équipe type (casque d'or)Erik Ersberg (Salavat Ioulaïev Oufa) ; Sandis Ozoliņš (Dinamo Riga) ; Kirill Koltsov (Salavat Ioulaïev Oufa) ; Aleksandr Radoulov (Salavat Ioulaïev Oufa) ; Igor Grigorenko (Salavat Ioulaïev Oufa) ; Sergueï Moziakine (Atlant Mytichtchi)
    Trophée Tcherepanov (de la meilleure recrue)Pavel Zdounov (Metallourg Magnitogorsk)
    Meilleur vétéranSergueï Fiodorov (Metallourg Magnitogorsk)
    Trophée Andreï Staravoïtov du meilleur arbitreEduards Odiņš (Riga)
    Trophée Dmitri Ryjkov du meilleur journalistePavel Lyssenkov (Sovetski Sport)
    Meilleurs commentateurs & analystesOleg Mossaliov (télévision KHL), Andreï Iourtaïev (télévision KHL), Aleksandr Tkatchiov (Russie-2)
    Meilleure chaine de TVTV-100 (Saint-Pétersbourg)

    Meilleurs joueurs

    Chaque mois, les analystes de la KHL élisent les joueurs les plus méritants.

    Un joueur est considéré débutant s'il est né après le et s'il a disputé moins de vingt matchs au plus haut niveau russe avant cette saison.

    Mois Gardien Défenseur Attaquant Débutant
    SeptembreBernd Brückler
    (Torpedo Nijni Novgorod)
    Sandis Ozoliņš
    (Dinamo Riga)
    Denis Platonov
    (Metallourg Magnitogorsk)
    Iaroslav Khabarov
    (Metallourg Magnitogorsk)
    OctobreMikhaïl Birioukov
    (Iougra Khanty-Mansiïsk)
    Maksim Soloviov
    (OHK Dinamo)
    Roman Červenka
    (Avangard Omsk)
    Aleksandr Ossipov
    (Amour Khabarovsk)
    NovembreKarri Rämö
    (Avangard Omsk)
    Johan Fransson
    (SKA Saint-Pétersbourg)
    Sergueï Moziakine
    (Atlant Mytichtchi)
    Dinar Khafizoulline
    (Vitiaz Tchekhov)
    DécembrePetri Vehanen
    (Ak Bars Kazan)
    Aleksandr Gouskov
    (Lokomotiv Iaroslavl)
    Sergueï Moziakine
    (Atlant Mytichtchi)
    Aleksandr Pankov
    (Salavat Ioulaïev Oufa)
    JanvierDominik Hašek
    (HK Spartak Moscou)
    Kevin Dallman
    (Barys Astana)
    Pavol Demitra
    (Lokomotiv Iaroslavl)
    Grigori Jeldakov
    (HK Spartak Moscou)
    FévrierPetri Vehanen
    (Ak Bars Kazan)
    Karel Rachůnek
    (Lokomotiv Iaroslavl)
    Aleksandr Radoulov
    (Salavat Ioulaïev Oufa)
    Mikhaïl Stefanovitch
    (Dinamo Minsk)
    Huitièmes de finalePetri Vehanen
    (Ak Bars Kazan)
    Kirill Koltsov
    (Salavat Ioulaïev Oufa)
    Mattias Weinhandl
    (SKA Saint-Pétersbourg)
    Grigori Jeldakov
    (HK Spartak Moscou)
    Quarts de finaleErik Ersberg
    (Salavat Ioulaïev Oufa)
    Karel Rachůnek
    (Lokomotiv Iaroslavl)
    Aleksandr Galimov
    (Lokomotiv Iaroslavl)
    Pavel Zdounov
    (Metallourg Magnitogorsk)
    MarsErik Ersberg
    (Salavat Ioulaïev Oufa)
    Marat Kalimouline
    (Lokomotiv Iaroslavl)
    Gleb Klimenko
    (Metallourg Magnitogorsk)
    Pavel Zdounov
    (Metallourg Magnitogorsk)
    Demi-finalesKonstantin Barouline
    (Atlant Mytichtchi)
    Kirill Koltsov
    (Salavat Ioulaïev Oufa)
    Sergueï Fiodorov
    (Metallourg Magnitogorsk)
    Pavel Zdounov
    (Metallourg Magnitogorsk)
    FinaleKonstantin Barouline
    (Atlant Mytichtchi)
    Andreï Kouteïkine
    (Salavat Ioulaïev Oufa)
    Jan Marek
    (Atlant Mytichtchi)
    -

    Match des étoiles

    Le troisième Match des étoiles de la KHL se déroule le au palais de glace de Saint-Pétersbourg. Il oppose la Conférence Ouest d'Alekseï Iachine à la Conférence Est de Jaromír Jágr. L'équipe Jágr s'impose 18-16.

    VHL

    La Vyschaïa Liga, deuxième division du championnat de Russie est renommée VHL (Vyschaïa Hokkeïnaïa Liga) en 2010. Elle est maintenant organisée par la KHL et non plus par la Fédération de Russie de hockey sur glace. La plupart de ces équipes sont affiliées à un club de KHL.

    Saison régulière

    Conférence Ouest  PJ  V   VP  VF  DP  DF  D   BP  BC Pts
    Neftianik Almetievsk562643611616114099
    HK Sarov562536202016814895
    Dizel Penza562323811913212388
    HK VMF Saint-Pétersbourg562222522314214881
    Krylia Sovetov561937102616317278
    HK Riazan561914632315316976
    Kristall Saratov561703252914918364
    Ariada-Akpars Voljsk561800443013819362
    Dinamo Tver561335323015019060
    Lada Togliatti561512203613018453


    Conférence Est  PJ  V   VP  VF  DP  DF  D   BP  BC Pts
    Roubine Tioumen5638222012172104124
    Toros Neftekamsk5634153310183114120
    Molot Prikamie Perm562534611716215696
    Ioujny Oural Orsk562533521813513294
    Iermak Angarsk562710312416813987
    Kazzinc-Torpedo Oust-Kamenogorsk562314612115115386
    Zaouralye Kourgan562028332015314786
    Spoutnik Nijni Taguil562045031491442481
    Metchel Tcheliabinsk562014742016817481
    Ijstal Ijevsk561716222811913269

    Séries éliminatoires

      Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                                 
                 
     
      Neftianik Almetievsk 3
     
      Ariada Akpars Voljsk 0  
      Neftianik Almetievsk 3
     
        Kristall Saratov 0  
      HK Sarov 1
     
      Kristall Saratov 3  
      Neftianik Almetievsk 4
     
        Dizel Penza 3  
      Dizel Penza 3
     
      HK Riazan 0  
      Dizel Penza 3
     
        VMF Saint-Pétersbourg 0  
      VMF Saint-Pétersbourg 3
     
      Krylia Sovetov 2  
      Neftianik Almetievsk 0
     
        Roubine Tioumen 4
      Roubine Tioumen 3
       
      Spoutnik Nijni Taguil 1  
      Roubine Tioumen 3
     
        Iermak Angarsk 0  
      Ioujny Oural Orsk 2
     
      Iermak Angarsk 3  
      Roubine Tioumen 4
     
        Toros Neftekamsk 1  
      Toros Neftekamsk 3
       
      Zaouralye Kourgan 1  
      Toros Neftekamsk 3
     
        Molot Prikamie Perm 0  
      Molot Prikamie Perm 3
       
      Oust-Kamenogorsk 2  
     

    Le Roubine Tioumen remporte la Coupe Bratine.

    Trophées

    En plus de la Coupe Bratine, la VHL a décerné les récompenses suivantes :

    • Trophée du vainqueur de la saison régulière : Roubine Tioumen.
    • Trophée du meilleur gardien de but : Aleksandr Soudnitsine (Roubine).

    Les finalistes sont : Nikita Davydov (Toros) et Mikhaïl Demidov (Spoutnik).

    • Trophée du meilleur défenseur : Sergueï Jourikov (Roubine).

    Les finalistes sont : Anton Polechtchouk (Toros) et Ilnaz Zaguitov (Ijstal).

    • Trophée du meilleur attaquant : Roustam Changaraïev (Neftianik).

    Les finalistes sont : Ievgueni Tounik (Toros) et Aleksandr Jouroun (Roubine).

    • Trophée de la meilleure recrue : Maksim Karpov (Metchel).

    Les finalistes sont : Denis Sander (Roubine) et Kirill Diakov (Krylia Sovetov).

    • Trophée du meilleur pointeur : Ievgueni Tounik (Toros), 51 points (24 buts, 27 assistances en 56 matchs).
    • Trophée du meilleur entraîneur : Miskhat Fakhroutdinov (Roubine).

    Les finalistes sont : Richat Guimaïev (Neftianik) et Vassili Tchijov (Toros).

    • Trophée du meilleur manageur : Ramil Ousmanov (Toros).

    MHL

    La Molodiojnaïa Hokkeïnaïa Liga (désignée par le sigle MHL) est le championnat des équipes juniors de la KHL.

    Références

    1. (ru) « Ак Барс (Казань)-Динамо Мск (Москва) », sur www.khl.ru (consulté le 23 mars 2013)
    2. (ru) Vidéo sur www.championat.ru
    3. (ru) Communiqué de l'Avangard sur www.hawk.ru
    4. (ru) Communiqué sur www.khl.ru
    • Portail du hockey sur glace
    • Portail de la Russie
    • Portail du Kazakhstan
    • Portail de la Biélorussie
    • Portail de la Lettonie
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.