Saison 2010-2011 de la LAH

La saison 2010-2011 est la 75e saison de la Ligue américaine de hockey. Vingt-neuf franchises disputent 80 matchs chacune dans la saison régulière à l'issue de laquelle, seize d'entre elles se rencontrent pour gagner la Coupe Calder.

Saison 2010-2011
Ligue américaine de hockey
Vainqueur Senators de Binghamton
Nombre d'équipes 29
Nombre de matchs 80

Contexte de la saison

Changements de ville

Changement d'affiliation

Changement de nom

Saison régulière

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Association de l'Est

Division Atlantique[1]
Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
+001, Pirates de Portland 80472472280238103
+002, Monarchs de Manchester8044264625520998
+003, Whale du Connecticut 8040322622122388
+004,Sharks de Worcester8036314921024585
+005,Bruins de Providence8038363320925282
+006,Falcons de Springfield8035402323325375
+007,Sound Tigers de Bridgeport8030394721826671
    Division Est[1]
    Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
    +001, Penguins de Wilkes-Barre/Scranton 80582101261183117
    +002, Bears de Hershey 80462635255214100
    +003, Checkers de Charlotte8044272726524397
    +004, Admirals de Norfolk8039269626523093
    +005, Senators de Binghamton 8042303525522192
    +006,Crunch de Syracuse8035383421724977
    +007,Phantoms de l'Adirondack8031394619724872
    +008,Devils d'Albany8032421521728370
    • En gras et en italique : Champion de la saison régulière
    • En gras : qualifiés pour les séries

    Association de l'Ouest

    Division Nord[1]
    Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
    +001, Bulldogs de Hamilton 8044272722619397
    +002, Monsters du lac Érié 8044283522320696
    +003, Moose du Manitoba 8043301622021093
    +004,Heat d'Abbotsford8038324618621286
    +005,Marlies de Toronto80373211022821985
    +006,Griffins de Grand Rapids8036342822725482
    +007,Americans de Rochester8031395521826672
      Division Ouest[1]
      Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
      +001, Admirals de Milwaukee 80442268226194102
      +002, Aeros de Houston8046281524021298
      +003, Rivermen de Peoria 8042303522321892
      +004, Stars du Texas 8041294621321092
      +005, Barons d'Oklahoma City 8040292924523491
      +006,Wolves de Chicago8039305626026289
      +007,Rampage de San Antonio8040334322824587
      +008,IceHogs de Rockford8038334521624585
      • En gras : qualifiés pour les séries

      Meilleurs pointeurs

      Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

      Cette section présente les meilleurs pointeurs de la saison régulière[2].

      Meilleurs pointeurs de la saison régulière
      Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
      Corey LockeBinghamton6921658642
      Alexandre GirouxOklahoma City7032467863
      Jason KrogChicago8019567522
      Darren HaydarChicago7727477460
      Marc-Antoine PouliotNorfolk6925477253
      Keith AucoinHershey5318547249
      Brad MoranOklahoma City7920527240
      Nigel DawesChicago/Hamilton6641317224
      Ben WalterLac Érié7723477024
      T. J. HensickPeoria5921486927

      Match des étoiles

      Le 24e Match des étoiles de la LAH est disputé le au domicile des Bears de Hershey. La rencontre oppose l'équipe de l'Est à celle de l'Ouest et est remporté par l'Est 11 à 8[3].

      Séries éliminatoires de la Coupe Calder

      Les séries éliminatoires pour la conquête de la Coupe Calder se jouent à partir du .

      Quarts-de-finale d'association Demi-finales d'association Finales d'association Finale de la Coupe Calder
      A1 Portland 4
      A3 Connecticut 2    
      A1 Portland 2
      E5 Binghamton 4    
      A2 Manchester 3
      E5 Binghamton 4
      E5 Binghamton 4
          E3 Charlotte 0    
      E1 Wilkes-Barre/Scranton 4
      E4 Norfolk 2    
      E1 Wilkes-Barre/Scranton 2
          E3 Charlotte 4
      E2 Hershey 2
      E3 Charlotte 4
      E5 Binghamton 4
          O2 Houston 2
      N1 Hamilton 4
      O5 Oklahoma City 2    
      N1 Hamilton 4
          N3 Manitoba 3    
      N2 Lac Érié 3
      NN3 Manitoba 4
      N1 Hamilton 3
          O2 Houston 4
      O1 Milwaukee 4
      O4 Texas 2    
      O1 Milwaukee 3
          O2 Houston 4
      O2 Houston 4
      O3 Peoria 2

      Trophées

      Trophées collectifs

      Coupe Calder :
      Vainqueurs des séries
      Senators de Binghamton
      Trophée Richard F. Canning :
      Vainqueurs de l'association de l'Est
      Senators de Binghamton
      Trophée Robert W. Clarke :
      Vainqueurs de l'association de l'Ouest
      Aeros de Houston
      Trophée Macgregor Kilpatrick :
      Champions de la ligue
      Penguins de Wilkes-Barre/Scranton
      Trophée Frank Mathers :
      Champions de l'association de l'Est
      Penguins de Wilkes-Barre/Scranton
      Trophée Norman R. « Bud » Poile :
      Champions de l'association de l'Ouest
      Bulldogs de Hamilton
      Trophée Emile Francis :
      Champions de la division Atlantique
      Pirates de Portland
      Trophée F.G. « Teddy » Oke :
      Champions de la division Est
      Penguins de Wilkes-Barre/Scranton
      Trophée Sam Pollock :
      Champions de la division Nord
      Bulldogs de Hamilton
      Trophée John D. Chick :
      Champions de la division Ouest
      Admirals de Milwaukee

      Trophées individuels

      Trophée Les Cunningham :
      Meilleur joueur de la saison
      Corey Locke (Binghamton)
      Trophée John B. Sollenberger :
      Meilleur pointeur
      Corey Locke (Binghamton)
      Trophée Willie Marshall :
      Meilleur buteur
      Colin McDonald (Oklahoma City)
      Trophée Dudley « Red » Garret :
      Meilleure recrue
      Luke Adam (Portland)
      Trophée Eddie Shore :
      Meilleur défenseur
      Marc-André Gragnani (Portland)
      Trophée Aldege « Baz » Bastien :
      Meilleur gardien
      Brad Thiessen (Wilkes-Barre/Scranton)
      Trophée Harry « Hap » Holmes :
      Gardien de l'équipe ayant encaissé le moins de buts
      Brad Thiessen et John Curry (Wilkes-Barre/Scranton)
      Trophée Louis A.R. Pieri :
      Meilleur entraîneur
      John Hynes (Wilkes-Barre/Scranton)
      Trophée Fred T. Hunt :
      Joueur au meilleur esprit sportif
      Bryan Helmer (Oklahoma City)
      Trophée Yanick-Dupré :
      Joueur le plus impliqué dans sa communauté
      Cody Bass (Binghamton)
      Trophée Jack A. Butterfield :
      Meilleur joueur des séries
      Robin Lehner (Binghamton)

      Références

      1. (en) « 2010-11 American Hockey League Standings », sur www.hockeydb.com (consulté le 12 février 2017)
      2. (en) « AHL 2010-11 League Leaders », sur www.hockeydb.com (consulté le 21 mars 2017).
      3. (en) « East earns 11-8 win in AHL All-Star Game », sur theahl.com, (consulté le 21 mars 2017).
      • Portail du hockey sur glace
      • Portail du Canada
      • Portail des États-Unis
      • Portail des années 2010
      Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.