Saison 2011-2012 de la LHJMQ

La saison 2011-2012 est la 43e saison de hockey sur glace de la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ). La saison régulière voit dix-sept équipes jouer soixante-huit matchs chacune. Les Sea Dogs de Saint-Jean remportent leur deuxième Coupe du Président consécutive en battant en finale l'Océanic de Rimouski.

Saison 2011-2012
Ligue de hockey junior majeur du Québec
Vainqueur Sea Dogs de Saint-Jean
Nombre d'équipes 18
Nombre de matchs 68 (saison régulière)

Changement d'équipe

Saison régulière

Classement par division

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Division Maritimes
Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
+001,Sea Dogs de Saint-Jean68501503298180103
+002,Mooseheads de Halifax6839222525023885
+003,Titan d'Acadie-Bathurst6832312325026469
+004,Wildcats de Moncton6830313419022867
+005,Screaming Eagles du Cap-Breton6823421221930649
+006,Rocket de l'Île-du-Prince-Édouard6819432420532044
    Division Telus Est
    Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
    +001,Cataractes de Shawinigan6845163427417997
    +002,Tigres de Victoriaville6844181531122894
    +003,Remparts de Québec6843185227519193
    +004,Océanic de Rimouski6840262026023582
    +005,Saguenéens de Chicoutimi6835243623523279
    +006,Drakkar de Baie-Comeau6829341421724163
      Division Telus Ouest
      Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
      +001,Armada de Blainville-Boisbriand6840224225821986
      +002,Foreurs de Val-d'Or6831320522426167
      +003,Voltigeurs de Drummondville6828312722124565
      +004,Olympiques de Gatineau6826325522327462
      +005,Huskies de Rouyn-Noranda6824364422729656
      • Champion de la LHJMQ
      • Champion de division
      • Qualifié pour les séries éliminatoires

      Meilleurs pointeurs

      Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

      Classement des meilleurs pointeurs
      Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
      Gourde, YanniYanni GourdeVictoriaville68378712470
      O'Brien, ZachZach O'BrienAcadie-Bathurst6350511010
      Trudeau, SébastienSébastien TrudeauAcadie-Bathurst6731649514
      Roy, FrédérickFrédérick RoyQuébec6427659288
      Belzile, AlexAlex BelzileRimouski6322709285
      Gauthier, DanickDanick GauthierSaint-Jean6647398667
      Hynes, BrandonBrandon HynesVictoriaville6142448629
      Grigorenko, MikhaïlMikhaïl GrigorenkoQuébec5940458512
      Brunelle, JonathanJonathan BrunelleCap-Breton6830558545
      Bissonnette, MatthewMatthew BissonnetteAcadie-Bathurst6536478349

      Séries éliminatoires de la Coupe du Président

      Tableau des séries

      Seize équipes participent aux séries éliminatoires:

        Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Finale
                                           
      1  Saint-Jean 4  
      16  Cap-Breton 0  
        1  Saint-Jean 4  
        13  Baie-Comeau 0  
      4  Victoriaville 0
      13  Baie-Comeau 4  
        1  Saint-Jean 4  
        8  Chicoutimi 1  
      2  Shawinigan 4  
      15  Rouyn-Noranda 0  
        2  Shawinigan 3
        8  Chicoutimi 4  
      8  Chicoutimi 4
      9  Acadie-Bathurst 2  
        1  Saint-Jean 4
        7  Rimouski 0
      3  Blainville-Boisbriand 4  
      14  Gatineau 0  
        3  Blainville-Boisbriand 3
        7  Rimouski 4  
      7  Rimouski 4
      10  Val-d'Or 0  
        7  Rimouski 4
        6  Halifax 2  
      5  Québec 4  
      12  Drummondville 0  
        5  Québec 3
        6  Halifax 4  
      6  Halifax 4
      11  Moncton 0  

      Coupe Memorial

      Trophées

      Trophées d'équipes

      Séries éliminatoires
      Coupe du Président :
      Vainqueurs des séries
      Sea Dogs de Saint-Jean
      Saison régulière
      Trophée Jean Rougeau :
      Champions de la ligue
      Sea Dogs de Saint-Jean
      Trophée Robert Lebel :
      Plus basse moyenne de buts encaissés
      Cataractes de Shawinigan
      Trophée Luc Robitaille :
      Plus de buts marqués au terme de la saison
      Tigres de Victoriaville

      Récompenses individuelles

      Joueurs
      Trophée Michel Brière :
      Meilleur joueur de la saison (MVP)
      Yanni Gourde, Tigres de Victoriaville
      Trophée Jean Béliveau :
      Meilleur pointeur
      Yanni Gourde, Tigres de Victoriaville
      Coupe RDS :
      Meilleure recrue
      Mikhail Grigorenko, Remparts de Québec
      Trophée Michel Bergeron :
      Meilleure recrue offensive
      Mikhail Grigorenko, Remparts de Québec
      Trophée Raymond Lagacé :
      Meilleure recrue défensive
      Zachary Fucale, Mooseheads d'Halifax
      Trophée Émile Bouchard :
      Meilleur défenseur
      Jérôme Gauthier-Leduc, Océanic de Rimouski
      Trophée Kevin Lowe :
      Meilleur défenseur défensif
      Morgan Ellis, Cataractes de Shawinigan
      Trophée Guy Carbonneau :
      Meilleur attaquant défensif
      Frédérick Roy, Remparts de Québec
      Trophée Jacques Plante :
      Meilleur gardien
      Mathieu Corbeil-Thériault, Sea Dogs de Saint-Jean
      Trophée Michael Bossy :
      Meilleur espoir
      Mikhail Grigorenko, Remparts de Québec
      Trophée Frank J. Selke :
      Joueur au meilleur esprit sportif
      Zach O'Brien, Titan d'Acadie-Bathurst
      Trophée Marcel Robert :
      Joueur étudiant de l'année
      Jonathan Brunelle, Screaming Eagles du Cap-Breton
      Trophée Guy Lafleur :
      Meilleur joueur des séries
      Charlie Coyle, Sea Dogs de Saint-Jean
      Plaque Wittnauer :
      Personnalité humanitaire de l'année
      Vincent Barnard, Remparts de Québec
      Trophée Paul Dumont :
      Personnalité de l'année
      Jonathan Huberdeau, Sea Dogs de Saint-Jean
      Dirigeants
      Trophée Ron Lapointe :
      Meilleur entraîneur
      Jean-François Houle, Armada de Blainville-Boisbriand
      Trophée Maurice Filion :
      Meilleur directeur général
      Joël Bouchard, Armada de Blainville-Boisbriand
      Trophée John Horman :
      Meilleur administrateur
      Paul MacDonald, Screaming Eagles du Cap-Breton
      Trophée Jean Sawyer :
      Meilleur directeur du marketing
      Travis Kennedy et Brian Urquhart, Mooseheads de Halifax
      Trophée Denis Arsenault :
      Conseiller pédagogique de l’année
      Jean-Yves Tremblay, Remparts de Québec

      Équipes d'étoiles

      1re équipe d'étoiles

      Gardien de but :Roman Will, (Wildcats de Moncton)
      Défenseur :Jérôme Gauthier-Leduc, (Océanic de Rimouski)
      Défenseur :Xavier Ouellet, (Armada de Blainville-Boisbriand)
      Ailier droit :Frédérick Roy, (Remparts de Québec)
      Centre :Mikhaïl Grigorenko, (Remparts de Québec)
      Ailier gauche :Yanni Gourde, (Tigres de Victoriaville)

      2e équipe d'étoiles

      Gardien de but :Mathieu Corbeil-Thériault, (Sea Dogs de Saint John)
      Défenseur :Morgan Ellis, (Cataractes de Shawinigan)
      Défenseur :Nathan Beaulieu, (Sea Dogs de Saint John)
      Ailier droit :Sébastien Trudeau, (Titan d'Acadie-Bathurst)
      Centre :Zach O'Brien, (Titan d'Acadie-Bathurst)
      Ailier gauche :Jonathan Huberdeau, (Sea Dogs de Saint John)

      Équipe d'étoiles des recrues

      Gardien de but :Zachary Fucale, (Mooseheads de Halifax)
      Défenseur :Nikolas Brouillard, (Voltigeurs de Drummondville)
      Défenseur :Samuel Morin, (Océanic de Rimouski)
      Ailier droit :Sven Andrighetto, (Huskies de Rouyn-Noranda)
      Centre :Mikhaïl Grigorenko, (Remparts de Québec)
      Ailier gauche :Anthony Duclair, (Remparts de Québec)

      Notes et références

      Voir aussi

      Articles connexes

      • Portail du hockey sur glace
      • Portail des années 2010
      • Portail du Québec
      Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.