Saison 2012-2013 de la KHL

La saison 2012-2013 est la cinquième saison de hockey sur glace de la Kontinentalnaïa Hokkeïnaïa Liga (désignée par le sigle KHL).

Saison 2012-2013
KHL
Vainqueur OHK Dinamo
Nombre d'équipes 26
Nombre de matchs 52
VHL
Vainqueur Toros Neftekamsk
MHL
Vainqueur Omskie Iastreby

Palmarès de la saison

KHL

VHL

MHL

KHL

Saison régulière

Koubok Lokomotiva

La saison régulière débute le par le match opposant les équipes finalistes de la saison précédente, l'OHK Dinamo à l'Avangard Omsk. Le vainqueur remporte la Coupe Lokomotiv

OHK Dinamo 3-2 (Fus)
(0-1, 1-0, 1-1, 0-0, 1-0)
Avangard Omsk Megasport Arena
7 000 spectateurs


Classements

La distribution des points s'effectue selon le système suivant :

  • 3 points pour la victoire dans le temps réglementaire.
  • 2 points pour la victoire en prolongation ou aux tirs au but.
  • 1 point pour la défaite en prolongation ou aux tirs au but.
  • 0 point pour la défaite dans le temps réglementaire.
Conférence Ouest
Division Bobrov
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, SKA Saint-Pétersbourg5236112111182116115
+002, Dinamo Moscou5227361114150115101
+003, Slovan Bratislava521738501912412778
+004, Lev Prague522301232313213376
+005, Donbass Donetsk521725612113414272
+006, Vitiaz Tchekhov521116622611915155
+007, Dinamo Riga521322223110915151
    Division Tarassov
    Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
    +001, CSKA Moscou522358101515110996
    +002, Lokomotiv Iaroslavl522428001813112192
    +003, Severstal Tcherepovets522116351613711785
    +004, Atlant Mytichtchi521913442113714173
    +005, Dinamo Minsk521851232314214671
    +006, Torpedo Nijni Novgorod521902442314214669
    +007, Spartak Moscou521142522810615152
      Conférence Est
      Division Tchernychiov
      Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
      +001, Avangard Omsk5226634211149121102
      +002, Salavat Ioulaïev Oufa522423601714814088
      +003, Barys Astana522332241817516185
      +004, Sibir Novossibirsk522116431712411984
      +005, Metallourg Novokouznetsk521531322813217758
      +006, Amour Khabarovsk521114103511516744
        Division Kharlamov
        Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
        +001, Ak Bars Kazan5228155310157112104
        +002, Traktor Tcheliabinsk522803621315212098
        +003, Metallourg Magnitogorsk522700751316712193
        +004, Neftekhimik Nijnekamsk521755421914415077
        +005, Iougra Khanty-Mansiïsk521943302315315374
        +006, Avtomobilist Iekaterinbourg52701753210418035
        • Champion de la Koubok Kontinenta
        • Champion de division
        • Qualifié pour la Coupe Gagarine

        Meilleurs pointeurs

        Classement des meilleurs pointeurs
        Joueur Équipe PJ B A Pts +/- Pun
        Sergueï MoziakineMetallourg Magnitogorsk 48354176+216
        Aleksandr RadoulovHK CSKA Moscou 48224668+1286
        Ievgueni MalkineMetallourg Magnitogorsk 37234265+2358
        Patrick ThoresenSKA Saint-Pétersbourg 52213051+1749
        Jori LehteräSibir Novossibirsk 52173148+1848
        Ievgueni KouznetsovTraktor Tcheliabinsk 51192544–142
        Dmitri KagarlitskiDonbass Donetsk 51143044–512
        Mikhaïl VarnakovTorpedo Nijni Novgorod 51222143+962
        Nikolaï JerdevAtlant Mytichtchi 50152843–729
        Dmitri MakarovTorpedo Nijni Novgorod 52133043–214

        Meilleurs gardiens de but

        Classement des gardiens de buts
        Joueur Équipe PJ Min V DF D BC BL ARR% MOY
        Rastislav StaňaHK CSKA Moscou341944 min 58 s186257493,41.76
        Lars HaugenDinamo Minsk221289 min 29 s137139293,31.81
        Aleksandr IeriomenkoOHK Dinamo301783 min 44 s177655593,11.85
        Stanislav GalimovAtlant Mytichtchi251389 min 58 s146345494,31.94
        Sergueï BobrovskiSKA Saint-Pétersbourg241419 min 36 s183246493,21.94

        Effectif vainqueur

        Vainqueurs de la Koubok Kontinenta

        SKA Saint-Pétersbourg

        Gardiens de but : Ilia Iejov, Ievgueni Ivannikov, Ivan Kassoutine

        Défenseurs : Iouri Aleksandrov, Gueorgui Berdioukov, Kevin Dallman, Dmitri Kalinine, Andreï Pervychine, Aleksandr Ossipov, Grigori Serkine, Alekseï Semionov, Maksim Tchoudinov, Dmitri Vorobiov

        Attaquants : Maksim Afinoguenov, Ievgueni Artioukhine, Anton Bourdassov, Fiodor Fiodorov, Aleksandr Koutcheriavenko, Igor Makarov, Tony Mårtensson, Sergueï Monakhov, Ivan Nepriaïev, Artemi Panarine, Petr Průcha, Teemu Ramstedt, Maksim Rybine, Andreï Sigariov, Viktor Tikhonov, Patrick Thoresen, Mikhaïl Varnakov

        Entraîneur : Jukka Jalonen

        Coupe Gagarine

          Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
                                             
        1  SKA Saint-Pétersbourg 4  
        8  Atlant Mytichtchi 1  
          1  SKA Saint-Pétersbourg 4  
            5  Severstal Tcherepovets 0  
        4  Lokomotiv Iaroslavl 2
        5  Severstal Tcherepovets 4  
          1  SKA Saint-Pétersbourg 2  
        Conférence ouest
          3  OHK Dinamo 4  
        2  HK CSKA Moscou 4  
        7  HC Lev Prague 0  
          2  HK CSKA Moscou 1
            3  OHK Dinamo 4  
        3  OHK Dinamo 4
        6  Slovan Bratislava 0  
          3  OHK Dinamo 4
          3  Traktor Tcheliabinsk 2
        2  Avangard Omsk 4  
        7  Sibir Novossibirsk 3  
          2  Avangard Omsk 1
            3  Traktor Tcheliabinsk 4  
        3  Traktor Tcheliabinsk 4
        6  Barys Astana 3  
          3  Traktor Tcheliabinsk 4  
        Conférence est
          1  Ak Bars Kazan 3    
        4  Metallourg Magnitogorsk 3  
        5  Salavat Ioulaïev Oufa 4  
          5  Salavat Ioulaïev Oufa 3  
            1  Ak Bars Kazan 4    
        8  Neftekhimik Nijnekamsk 0
        1  Ak Bars Kazan 4  

        Détail des scores

        Huitièmes de finale
        Résultats des matchs
        Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
        20 févrierSKA Saint-Pétersbourg1-0 a.p.Atlant MytichtchiBlanchissage d'Ilia Iejov
        But de Patrick Thoresen
        21 févrierSKA Saint-Pétersbourg7-0Atlant MytichtchiBlanchissage d'Ivan Kassoutine
        24 févrierAtlant Mytichtchi3-1SKA Saint-Pétersbourg
        25 févrierAtlant Mytichtchi1-6SKA Saint-Pétersbourg
        28 févrierSKA Saint-Pétersbourg7-0Atlant MytichtchiBlanchissage d'Ivan Kassoutine
        Résultats des matchs
        Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
        20 févrierHK CSKA Moscou3-2 a.p.HC Lev PragueBut victorieux d'Iakov Rylov
        21 févrierHK CSKA Moscou3-2 a.p.HC Lev PragueBut victorieux d'Igor Grigorenko
        24 févrierHC Lev Prague1-3HK CSKA Moscou
        25 févrierHC Lev Prague1-2HK CSKA Moscou
        Résultats des matchs
        Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
        20 févrierOHK Dinamo5-1Slovan BratislavaDoublé de Jakub Petružálek
        21 févrierOHK Dinamo3-2 a.p.Slovan BratislavaBut victorieux d'Alekseï Sopine (doublé)
        24 févrierSlovan Bratislava2-4OHK Dinamo
        25 févrierSlovan Bratislava2-3OHK Dinamo
        Résultats des matchs
        Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
        20 févrierLokomotiv Iaroslavl1-2Severstal TcherepovetsBut victorieux de Vadim Chipatchiov
        21 févrierLokomotiv Iaroslavl2-1Severstal TcherepovetsBut victorieux de Staffan Kronwall
        24 févrierSeverstal Tcherepovets3-2Lokomotiv Iaroslavl
        25 févrierSeverstal Tcherepovets3-2 a.p.Lokomotiv IaroslavlBut victorieux de Denis Kazionov à 118 min 48 s
        28 févrierLokomotiv Iaroslavl3-2Severstal TcherepovetsBut victorieux de Staffan Kronwall
        2 marsSeverstal Tcherepovets3-1Lokomotiv IaroslavlDoublé d'Ievgueni Ketov
        Résultats des matchs
        Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
        21 févrierAk Bars Kazan5-1Neftekhimik NijnekamskDoublé de Lauris Dārziņš
        22 févrierAk Bars Kazan3-0Neftekhimik NijnekamskBlanchissage de Konstantin Barouline
        25 févrierNeftekhimik Nijnekamsk1-2Ak Bars KazanBut victorieux d'Alekseï Terechtchenko
        26 févrierNeftekhimik Nijnekamsk2-3 a.p.Ak Bars KazanBut victorieux de Lauris Dārziņš
        Résultats des matchs
        Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
        21 févrierAvangard Omsk5-0Sibir NovossibirskBlanchissage de Karri Rämö
        22 févrierAvangard Omsk0-1Sibir NovossibirskBut de Nikita Zaïtsev
        Blanchissage de Jeff Glass
        25 févrierSibir Novossibirsk4-1Avangard OmskDoublé de Kristián Kudroč
        26 févrierSibir Novossibirsk2-5Avangard Omsk
        1 marsAvangard Omsk1-0 a.p.Sibir NovossibirskBut de Dmitri Siomine
        Blanchissage de Karri Rämö
        3 marsSibir Novossibirsk3-0Avangard OmskBlanchissage de Jeff Glass
        5 marsAvangard Omsk2-0Sibir NovossibirskBlanchissage de Karri Rämö
        Résultats des matchs
        Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
        21 févrierTraktor Tcheliabinsk3-4 a.p.Barys AstanaBut victorieux de Roman Startchenko
        22 févrierTraktor Tcheliabinsk3-5Barys AstanaQuadruplé de Nigel Dawes
        25 févrierBarys Astana1-3Traktor Tcheliabinsk
        26 févrierBarys Astana2-3Traktor Tcheliabinsk
        1 marsTraktor Tcheliabinsk6-3Barys AstanaDoublé de Jan Bulis
        3 marsBarys Astana4-2Traktor TcheliabinskDoublé de Fiodor Polichtchouk et Nigel Dawes (Barys)
        5 marsTraktor Tcheliabinsk5-3Barys AstanaDoublé de Petri Kontiola (Traktor)
        Résultats des matchs
        Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
        21 févrierMetallourg Magnitogorsk3-4 a.p.Salavat Ioulaïev OufaBut victorieux d'Aleksandr Svitov
        22 févrierMetallourg Magnitogorsk2-0Salavat Ioulaïev OufaBlanchissage de Gueorgui Guelachvili
        25 févrierSalavat Ioulaïev Oufa4-1Metallourg Magnitogorsk
        26 févrierSalavat Ioulaïev Oufa2-3Metallourg MagnitogorskDoublé de Cal O'Reilly (Metallourg)
        1 marsMetallourg Magnitogorsk2-1Salavat Ioulaïev OufaDoublé de Milan Gulaš (Metallourg)
        3 marsSalavat Ioulaïev Oufa5-4Metallourg MagnitogorskDoublé de Milan Gulaš
        5 marsMetallourg Magnitogorsk0-2Salavat Ioulaïev OufaBlanchissage d'Iiro Tarkki
        Quarts de finale
        Résultats des matchs
        Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
        7 marsSKA Saint-Pétersbourg7-4Severstal TcherepovetsTriplé de Viktor Tikhonov (SKA)
        8 marsSKA Saint-Pétersbourg4-1Severstal TcherepovetsDoublé de Viktor Tikhonov
        11 marsSeverstal Tcherepovets0-4SKA Saint-PétersbourgBlanchissage d'Ilia Iejov
        12 marsSeverstal Tcherepovets2-4SKA Saint-Pétersbourg
        Résultats des matchs
        Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
        7 marsHK CSKA Moscou0-3OHK DinamoBlanchissage d'Aleksandr Ieriomenko
        8 marsHK CSKA Moscou2-1OHK Dinamo
        11 marsOHK Dinamo3-2 a.p.HK CSKA MoscouBut victorieux de Konstantin Gorovikov
        12 marsOHK Dinamo2-1 a.p.HK CSKA MoscouBut victorieux de Sergueï Konkov
        15 marsHK CSKA Moscou0-2OHK DinamoBlanchissage d'Aleksandr Ieriomenko
        Résultats des matchs
        Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
        8 marsAvangard Omsk0-5Traktor TcheliabinskBlanchissage de Michael Garnett
        Doublé de Petri Kontiola
        9 marsAvangard Omsk0-3Traktor TcheliabinskBlanchissage de Michael Garnett
        Doublé de Valeri Nitchouchkine
        12 marsTraktor Tcheliabinsk3-0Avangard OmskBlanchissage de Michael Garnett
        13 marsTraktor Tcheliabinsk1-3Avangard Omsk
        16 marsAvangard Omsk0-4Traktor TcheliabinskBlanchissage de Michael Garnett
        Résultats des matchs
        Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
        8 marsAk Bars Kazan2-3Salavat Ioulaïev OufaDoublé d'Antti Pihlström (Salavat)
        9 marsAk Bars Kazan0-2Salavat Ioulaïev OufaBlanchissage d'Iiro Tarkki
        12 marsSalavat Ioulaïev Oufa0-3Ak Bars KazanBlanchissage de Konstantin Barouline
        13 marsSalavat Ioulaïev Oufa3-5Ak Bars KazanTriplé de Niko Kapanen (Ak Bars)
        16 marsAk Bars Kazan4-3 a.p.Salavat Ioulaïev OufaBut victorieux d'Alekseï Morozov
        18 marsSalavat Ioulaïev Oufa4-3 a.p.Ak Bars KazanBut victorieux de Brent Sopel
        20 marsAk Bars Kazan4-3Salavat Ioulaïev OufaBut victorieux d'Alekseï Terechtchenko
        Demi-finales
        Résultats des matchs
        Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
        22 marsSKA Saint-Pétersbourg2-3OHK Dinamo
        23 marsSKA Saint-Pétersbourg2-4OHK Dinamo
        26 marsOHK Dinamo4-2SKA Saint-Pétersbourg
        27 marsOHK Dinamo2-6SKA Saint-Pétersbourg
        30 marsSKA Saint-Pétersbourg2-1 a.p.OHK DinamoBut vainqueur de Tony Mårtensson
        1 avrilOHK Dinamo5-1SKA Saint-PétersbourgTriplé de Marek Kvapil
        Résultats des matchs
        Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
        23 marsAk Bars Kazan2-1 a.p.Traktor TcheliabinskBut victorieux de Konstantin Korneïev
        24 marsAk Bars Kazan3-1Traktor Tcheliabinsk
        27 marsTraktor Tcheliabinsk1-0 a.p.Ak Bars KazanBut d'Anton Glinkine
        Blanchissage de Michael Garnett
        28 marsTraktor Tcheliabinsk5-6 a.p.Ak Bars KazanBut victorieux de Danis Zaripov
        31 marsAk Bars Kazan1-2 a.p.Traktor TcheliabinskBut vainqueur de Petri Kontiola
        2 avrilTraktor Tcheliabinsk3-2Ak Bars Kazan
        4 avrilAk Bars Kazan1-2Traktor TcheliabinskBut victorieux d'Andreï Kostitsyne à 59 min 31 s
        Finale
        OHK Dinamo 2-1
        (1-0, 1-0, 0-1)
        Traktor Tcheliabinsk Loujniki Arena
        8 098 spectateurs


        OHK Dinamo 3-2
        (1-1, 0-1, 2-0)
        Traktor Tcheliabinsk Loujniki Arena
        8 341 spectateurs


        Traktor Tcheliabinsk 3-1
        (0-0, 2-0, 1-1)
        OHK Dinamo Traktor Arena
        7 500 spectateurs


        Traktor Tcheliabinsk 0-1
        (0-0, 0-1, 0-0)
        OHK Dinamo Traktor Arena
        7 500 spectateurs


        OHK Dinamo 3-4
        (0-3, 3-0, 0-1)
        Traktor Tcheliabinsk Loujniki Arena
        8 413 spectateurs


        Traktor Tcheliabinsk 2-3 (Pr)
        (1-0, 0-2, 1-0, 0-1)
        OHK Dinamo Traktor Arena
        7 500 spectateurs


        Meilleurs pointeurs

        Classement des meilleurs pointeurs
        Joueur Équipe PJ B A Pts +/- Pun
        Viktor TikhonovSKA Saint-Pétersbourg 1510919+1120
        Petri KontiolaTraktor Tcheliabinsk 2510919+1012
        Jakub PetružálekOHK Dinamo 199716+44
        Tony MårtenssonSKA Saint-Pétersbourg 1561016+88
        Alekseï MorozovAk Bars Kazan 186915+24

        Meilleurs gardiens de but

        Classement des gardiens de buts
        Joueur Équipe PJ Min V DF D BL ARR% MOY
        Aleksandr IeriomenkoOHK Dinamo211309 min 24 s16538393.41.74
        Rastislav StaňaHK CSKA Moscou9551 min 12 s5416093.91.74
        Konstantin BaroulineAk Bars Kazan181233 min 41 s11736294.11.75
        Ilia IejovSKA Saint-Pétersbourg11645 min 27 s6419293.31.77
        Jeff GlassSibir Novossibirsk7406 min 47 s3412294.11.77

        Vainqueurs de la Coupe Gagarine

        Vainqueurs de la Coupe Gagarine
        OHK Dinamo

        Gardiens : Aleksandr Ieriomenko, Aleksandre Lazouchine, Aleksandr Charytchenkov

        Défenseurs : Denis Barantsev, Aleksandr Boïkov, Igor Chtchadilov, Roman Derliouk, Ilia Gorokhov, Dominik Graňák, Janne Jalasvaara, Andreï Mironov, Filip Novák, Maksim Soloviov, Maksim Velikov, Dmitri Vichnevski

        Attaquants : Iouri Babenko, Grigori Chafigouline, Aleksandr Chibaïev, Konstantin Gorovikov, Kostiantin Kassiantchouk, Denis Kokarev, Sergueï Konkov, Kirill Kniazev, Marek Kvapil, Nikita Loukine, Denis Mossaliov, Dmitri Pestounov, Jakub Petružálek, Sergueï Soïne, Alekseï Stopine, Denis Tolpeko, Alekseï Tsvetkov, Konstantin Volkov

        Entraîneurs : Oļegs Znaroks assisté d'Harijs Vītoliņš

        Classement final

        Classement final
        Place Équipe
        1 OHK Dinamo
        2 Traktor Tcheliabinsk
        3 SKA Saint-Pétersbourg
        4 Ak Bars Kazan
        5 Avangard Omsk
        6 HK CSKA Moscou
        7 Salavat Ioulaïev Oufa
        8 Severstal Tcherepovets
        9 Metallourg Magnitogorsk
        10 Lokomotiv Iaroslavl
        11 Barys Astana
        12 Sibir Novossibirsk
        13 HC Slovan Bratislava
        14 Neftekhimik Nijnekamsk
        15 HC Lev Prague
        16 Atlant Mytichtchi
        17 Iougra Khanty-Mansiïsk
        18 Donbass Donetsk
        19 Dinamo Minsk
        20 Torpedo Nijni Novgorod
        21 Metallourg Novokouznetsk
        22 Vitiaz Tchekhov
        23 HK Spartak Moscou
        24 Dinamo Riga
        25 Amour Khabarovsk
        26 Avtomobilist Iekaterinbourg

        Trophées

        Trophées
        Trophée Récipiendaire
        Trophée Vsevolod Bobrov de l'équipe ayant marqué le plus de butsSKA Saint-Pétersbourg, 238 buts
        Meilleur pointeurSergueï Moziakine (Metallourg Magnitogorsk), 70 points
        Meilleur pointeur chez les défenseursRenat Mamachev (Neftekhimik Nijnekamsk), 42 points
        Meilleur buteurSergueï Moziakine (Metallourg Magnitogorsk), 35 buts
        Meilleur différentiel plus-moinsJonas Enlund (Sibir Novossibirsk), +21
        Meilleur entraîneurOleg Znarok (OHK Dinamo)
        Trophée Valentin Sytch du meilleur dirigeantArkadi Rotenberg (OHK Dinamo)
        Joueur avec le meilleur esprit sportifKevin Dallman (SKA Saint-Pétersbourg)
        Sergueï Moziakine (Metallourg Magnitogorsk)
        Trophée Seconde du buteur le plus rapide
        Trophée Seconde du buteur le plus tardif
        Miks Indrašis (OHK Dinamo), 8 secondes
        Denis Kazionov (Severstal Tcherepovets), 118 minutes, 48 secondes
        Trophée Ironman (plus de matchs en trois ans)Stanislav Tchistov (Traktor Tcheliabinsk)
        Meilleur gardien (sur vote des entraîneurs)Aleksandr Ieriomenko (OHK Dinamo)
        Meilleur joueur des séries éliminatoiresAleksandr Ieriomenko (OHK Dinamo)
        Meilleur joueur (crosse d'or)Sergueï Moziakine (Metallourg Magnitogorsk)
        Trophée du meilleur trio (ligne la plus prolifique en buts)Nikolaï Kouliomine - Ievgueni Malkine - Sergueï Moziakine (Metallourg Magnitogorsk)
        Équipe type (casque d'or)Aleksandr Ieriomenko (OHK Dinamo); Ilia Nikouline (Ak Bars Kazan) - Ilia Gorokhov (OHK Dinamo) ; Sergueï Moziakine (Metallourg Magnitogorsk) - Viktor Tikhonov (SKA Saint-Pétersbourg) - Aleksandr Radoulov (HK CSKA Moscou)
        Trophée Tcherepanov (de la meilleure recrue)Valeri Nitchouchkine (Traktor Tchelibabinsk)
        Meilleur vétéranMaksim Sokolov (Neftekhimik Nijnekamsk)
        Trophée Andreï Staravoïtov du meilleur arbitreEduard Odins
        Trophée Andreï Zimine du meilleur médecinValeri Konov (OHK Dinamo)
        Trophée Dmitri Ryjkov du meilleur journalisteAleksandr Lioutikov
        Alekseï Chevtchenko
        Meilleur commentateur & analysteSergueï Fedotov (télévision KHL)
        Meilleure chaine de TVChello Central Europe zrt

        Match des étoiles

        Le cinquième Match des étoiles de la KHL oppose la Conférence Est à la Conférence Ouest à la Traktor Arena de Tcheliabinsk le . L'Est l'emporte 18-11.

        Meilleurs joueurs

        Chaque mois ou lors de chaque phase importante, les analystes de la KHL élisent les joueurs les plus méritants.

        Un joueur est considéré débutant s'il est né après le et s'il a disputé moins de vingt matchs au plus haut niveau russe avant cette saison.

        Meilleurs joueurs
        Période Gardien Défenseur Attaquant Débutant
        SeptembreKonstantin Barouline
        (Ak Bars Kazan)
        Ievgueni Medvedev
        (Ak Bars Kazan)
        Jori Lehterä
        (Sibir Novossibirsk)
        Daniil Apalkov
        (Lokomotiv Iaroslavl)
        OctobreAleksandr Ieriomenko
        (OHK Dinamo)
        Anton Belov
        (Avangard Omsk)
        Ilia Kovaltchouk
        (SKA Saint-Pétersbourg)
        Naïl Iakoupov
        (Neftekhimik Nijnekamsk)
        NovembreRastislav Staňa
        (CSKA Moscou)
        Victor Hedman
        (Barys Astana)
        Artiom Anissimov
        (Lokomotiv Iaroslavl)
        Viktor Antipine
        (Metallourg Magnitogorsk)
        DécembreKarri Rämö
        (Avangard Omsk)
        Sergueï Gontchar
        (Metallourg Magnitogorsk)
        Ievgueni Malkine
        (Metallourg Magnitogorsk)
        Aleksandr Charytchenkov
        (OHK Dinamo)
        JanvierVassili Kochetchkine
        (Severstal Tcherepovets)
        Dmitri Kalinine
        (SKA Saint-Pétersbourg)
        Igor Skorokhodov
        (Iougra Khanty-Mansiïsk)
        Valeri Nitchouchkine
        (Traktor Tcheliabinsk)
        FévrierVassili Kochetchkine
        (Severstal Tcherepovets)
        Iakov Rylov
        (CSKA Moscou)
        Mikhaïl Varnakov
        (SKA Saint-Pétersbourg)
        Valeri Nitchouchkine
        (Traktor Tcheliabinsk)
        Huitièmes de finaleKarri Rämö
        (Avangard Omsk)
        Kristián Kudroč
        (Sibir Novossibirsk)
        Nigel Dawes
        (Barys Astana)
        Maksim Karpov
        (Traktor Tcheliabinsk)
        Quarts de finaleMichael Garnett
        (Traktor Tcheliabinsk)
        Brent Sopel
        (Salavat Ioulaïev Oufa)
        Viktor Tikhonov
        (SKA Saint-Pétersbourg)
        Valeri Nitchouchkine
        (Traktor Tcheliabinsk)
        MarsMichael Garnett
        (Traktor Tcheliabinsk)
        Dominik Graňák
        (OHK Dinamo)
        Viktor Tikhonov
        (SKA Saint-Pétersbourg)
        Valeri Nitchouchkine
        (Traktor Tcheliabinsk)
        Demi-finalesMichael Garnett
        (Traktor Tcheliabinsk)
        Deron Quint
        (Traktor Tcheliabinsk)
        Viktor Tikhonov
        (SKA Saint-Pétersbourg)
        Valeri Nitchouchkine
        (Traktor Tcheliabinsk)
        FinaleAleksandr Ieriomenko
        (OHK Dinamo)
        Dominik Graňák
        (OHK Dinamo)
        Alekseï Tsvetkov
        (OHK Dinamo)
        Maksim Karpov
        (Traktor Tcheliabinsk)

        VHL

        La Vyschaïa Hokkeïnaïa Liga (VHL) est la deuxième division du championnat de Russie. Elle est organisée par la KHL. La plupart de ces équipes sont affiliées à un club de KHL.

        Saison régulière

        Classement
        Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
        +001,Sary Arka Karaganda523316100215089115
        +002,Roubine Tioumen523124834162105112
        +003,Toros Neftekamsk5227361213152105103
        +004,Neftianik Almetievsk522426131615611595
        +005,Ioujny Oural Orsk522920180313510494
        +006,Spoutnik Nijni Taguil522525151417313594
        +007,Bouran Voronej522505190316013988
        +008,Iermak Angarsk522424181314212288
        +009,Lada Togliatti522405172414913088
        +010,Lokomotiv Iaroslavl 2522236172212311888
        +011,Dinamo Balachikha522315192215816085
        +012,Ariada-Akpars Voljsk522116163516315185
        +013,Molot Prikamie Perm522322183414514184
        +014,Kazzinc-Torpedo Oust-Kamenogorsk522233181514512384
        +015,HK Sarov521907192514713378
        +016,Dizel Penza522121211613712176
        +017,Kouban Krasnodar521827211613712176
        +018,HK VMF Saint-Pétersbourg521823212614215472
        +019,THK Tver521615243314718066
        +020,Tchelmet Tcheliabinsk521732263112914165
        +021,Kristall Saratov521532272312015460
        +022,Titan Kline521511292411715955
        +023,HK Iounost Minsk521215271610416055
        +024,HK Sokil Kiev521126272411315255
        +025,Zaouralye Kourgan521133262712016354
        +026,Ijstal Ijevsk521113282710016350
        +027,HK Riazan5291232171129641
        • Vainqueur de la saison régulière
        • Qualifié pour les séries éliminatoires

        Coupe Bratine

        Le vainqueur des séries éliminatoires remporte la Coupe Bratine.

          Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                                     
                     
         
          Sary Arka Karaganda 3
         
          Dizel Penza 0  
          Sary Arka Karaganda 4
         
            Molot Perm 2  
          Neftianik Almetievsk 1
         
          Molot Perm 3  
          Sary Arka Karaganda 4
         
            Ariada-Akpars Voljsk 1  
          Ioujny Oural Orsk 1
         
          Ariada-Akpars Voljsk 3  
          Ariada-Akpars Voljsk 4
         
            Roubine Tioumen 3  
          Roubine Tioumen 3
         
          HK Sarov 2  
          Sary Arka Karaganda 3
         
            Toros Neftekamsk 4
          Iermak Angarsk 2
           
          Lada Togliatti 3  
          Lada Togliatti 1
         
            Toros Neftekamsk 4  
          Toros Neftekamsk 3
         
          Kazzinc-Torpedo Oust-Kamenogorsk 0  
          Toros Neftekamsk 4
         
            Bouran Voronej 0  
          Spoutnik Nijni Taguil 3
           
          Dinamo Balachika 1  
          Spoutnik Nijni Taguil 3
         
            Bouran Voronej 4  
          Bouran Voronej 3
           
          Lokomotiv Iaroslavl 2  
         

        Trophées

        En plus de la Coupe Bratine, la VHL a décerné les récompenses suivantes :

        • Vainqueur de la saison régulière : Saryarka Karaganda.
        • Trophée du meilleur gardien de but : Vladimir Kovac (Saryarka Karaganda).
        • Trophée du meilleur défenseur : Sergueï Karpov (Roubine Tioumen).
        • Trophée du meilleur attaquant : Pavel Kopytine (Bouran Voronej).
        • Trophée du meilleur buteur de la saison régulière : Aleksandr Chibaïev (Dinamo Balachikha).
        • Trophée du joueur le plus utile durant les séries éliminatoires : Vladimir Sokhatski (Toros).
        • Trophée de la meilleure recrue : Artiom Gareïev (Toros).
        • Trophée du meilleur entraîneur : Ilnour Guizatoulline (Ariada-Akpars).
        • Trophée du meilleur manageur : Ramil Ousmanov (Toros).

        MHL

        La Molodiojnaïa Hokkeïnaïa Liga (désignée par le sigle MHL) est le championnat des équipes juniors de la KHL.

        Références

        • Portail de la Russie
        • Portail du Kazakhstan
        • Portail de la Biélorussie
        • Portail de la Lettonie
        • Portail de la Slovaquie
        • Portail de la République tchèque
        • Portail de l’Ukraine
        • Portail du hockey sur glace
        • Portail des années 2010
        Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.