Saison 2012-2013 de la LAH

La saison 2012-2013 est la 77e saison de la Ligue américaine de hockey. Trente franchises jouent 76 matchs chacune dans la saison régulière à l'issue de laquelle seize d'entre elles se rencontrent pour se disputer la Coupe Calder qui est finalement gagnée par les Griffins de Grand Rapids.

Saison 2012-2013
Ligue américaine de hockey
Vainqueur Griffins de Grand Rapids
Nombre d'équipes 30
Nombre de matchs 76

Saison régulière

Contexte

Le , à l'occasion de l'assemblée des gouverneurs, la ligue annonce l'approbation de changements mineurs au niveau des divisions de l'association de l'Ouest. La division Ouest est renommée division Sud et trois équipes sont changées de division : l'équipe d'Abbotsford passe de la division Sud à la division Nord, celle de Grand Rapids passe de la division Nord à la Midwest et l'équipe de Charlotte passe de la Midwest à la division Sud. Aucun changement n'est apporté à l'association de l'Est.

La ligue effectue un changement au niveau de la réglementation en permettant dorénavant la reprise vidéo après un but[1].

Deux changements d'affiliation ont lieu : les Admirals de Norfolk deviennent affiliés aux Ducks d'Anaheim et le Crunch de Syracuse au Lightning de Tampa Bay.

Classements

Association de l'Est[2]
Clt ÉquipeDivision PJ  V   D DPDF BP BCPts
+001,Bruins de ProvidenceAtlantique76502105222183105
+002,Falcons de SpringfieldNord-Est7645225423518699
+003,Crunch de SyracuseEst7643226524720197
+004,Senators de BinghamtonEst7644241722718896
+005,Penguins de Wilkes-Barre/ScrantonEst7642302218517888
+006,Pirates de PortlandAtlantique7641303223023387
+007,Monarchs de ManchesterAtlantique7637323421920981
+008,Bears de HersheyEst7636313620419681
+009,Whale du ConnecticutNord-Est7635326321322279
+010,Admirals de NorfolkEst7637344118820779
+011,Sound Tigers de BridgeportNord-Est7632327521824276
+012,Devils d'AlbanyNord-Est76313211219322575
+013,Sharks de WorcesterAtlantique7631344719122873
+014,IceCaps de Saint-JeanAtlantique7632363519523772
+015,Phantoms de l'AdirondackNord-Est7631383418722369
    Association de l'Ouest[2]
    Clt ÉquipeDivision PJ  V   D DPDF BP BCPts
    +001,Stars du TexasSud7643225623520197
    +002,Marlies de TorontoNord7643233723719996
    +003,Griffins de Grand RapidsMidwest7642264423420592
    +004,Checkers de CharlotteSud7642264422620292
    +005,Barons d'Oklahoma CitySud7640252924022891
    +006,Americans de RochesterNord7643293123420990
    +007,Aeros de HoustonSud7640265521219990
    +008,Admirals de MilwaukeeMidwest7641284319720089
    +009,IceHogs de RockfordMidwest7642312124622587
    +010,Wolves de ChicagoMidwest7637305420420783
    +011,Monsters du lac ÉriéNord7635313721122080
    +012,Heat d'AbbotsfordNord7634324617119878
    +013,Rivermen de PeoriaMidwest7633355318321874
    +014,Rampage de San AntonioSud7629382719524167
    +015,Bulldogs de HamiltonNord7629411515922864
    • En gras et en italique : champion de la saison régulière
    • En gras : champion de division
    • En italique : qualifié pour les séries éliminatoires

    Match des étoiles

    Logo du match des étoiles

    Le 26e Match des étoiles de la LAH est disputé à Providence dans l'État du Rhode Island le 28 janvier 2013. Les équipes débutant le match sont composées de Justin Peters, Jamie Oleksiak, Michal Jordan, Andrew Agozzino, Ryan Hamilton et Mark Arcobello pour l'association de l'Ouest et Niklas Svedberg, Tim Erixon, Bobby Butler, Jonathan Audy-Marchessault, Nino Niederreiter et Matt Donovan pour celle de l'Est. Ryan Hamilton des Marlies de Toronto remporte le titre du meilleur joueur de la rencontre en inscrivant trois buts dans la victoire de l'association de l'Ouest 7 à 6 sur celle de l'Est[3].

    Alignements
    Association de l'Ouest Association de l'est
    No  Nom Position Équipe No  Nom Position Équipe
    2Adam ClendeningDIceHogs de Rockford2Chris SummersDPirates de Portland
    6Jamie OleksiakDStars du Texas3Tim ErixonDFalcons de Springfield
    7Brayden McNabbDAmericans de Rochester7Derek MeechDIceCaps de Saint-Jean
    9Andrew AgozzinoAGMonsters du lac Érié8Mark BarberioDCrunch de Syracuse
    11Quintin Laing - Cap.CHeat d'Abbotsford9Tyler JohnsonCCrunch de Syracuse
    12Ryan HamiltonAGMarlies de Toronto11Bobby ButlerADDevils d'Albany
    13Gustav NyquistADGriffins de Grand Rapids13J. T. MillerCWhale du Connecticut
    14Chad BillinsDGriffins de Grand Rapids14Richard PánikADCrunch de Syracuse
    15Mark CundariDRivermen de Peoria16Bracken KearnsCSharks de Worcester
    16Jason ZuckerAGAeros de Houston18Jonathan Audy-MarchessaultAGFalcons de Springfield
    21Kevin PorterCAmericans de Rochester20Jeff TaffeCBears de Hershey
    25Matt FraserAGStars du Texas21Nino NiederreiterAGSound Tigers de Bridgeport
    26Mark ArcobelloCBarons d'Oklahoma City22Eric GrybaDSenators de Binghamton
    29Brad HuntDWolves de Chicago23Trent Whitfield - Cap.CBruins de Providence
    36Drew ShoreCRampage de San Antonio26Tyler ToffoliADMonarchs de Manchester
    39Martin St. PierreCIceHogs de Rockford36Brandon ManningDPhantoms de l'Adirondack
    40Gabriel DumontCBulldogs de Hamilton42Chad KolarikCPenguins de Wilkes-Barre/Scranton
    43Mike SgarbossaCMonsters du lac Érié46Matt DonovanDSound Tigers de Bridgeport
    47Michal JordanDCheckers de Charlotte49Jamie TardifADBruins de Providence
    64Victor BartleyDAdmirals de Milwaukee75Radko GudasDCrunch de Syracuse
    33Barry BrustGHeat d'Abbotsford1Niklas SvedbergGBruins de Providence
    34Petr MrázekGGriffins de Grand Rapids30Curtis McElhinneyGFalcons de Springfield
    35Justin PetersGCheckers de Charlotte40Robin LehnerGSenators de Binghamton
    Ouest 7-6
    (4-1, 1-3, 2-2)
    Est Dunkin' Donuts Center
    10 846 spectateurs


    Séries éliminatoires de la Coupe Calder

    Le premier tour des séries se joue au meilleur des cinq matchs[Note 1] alors que les tours suivants sont joués au meilleur des sept rencontres.

      Quarts de finale d'association Demi-finales d'association Finales d'association Finale de la Coupe Calder
                                         
    1  Providence 3  
    8  Hershey 2  
      1  Providence 3  
      5  Wilkes-Barre/Scranton 4  
    2  Springfield 3
    7  Manchester 1  
      5  Wilkes-Barre/Scranton 1  
    Association de l'Est
      3  Syracuse 4  
    3  Syracuse 3  
    6  Portland 0  
      2  Springfield 0
      3  Syracuse 4  
    4  Binghamton 0
    5  Wilkes-Barre/Scranton 3  
      E3  Syracuse 2
      O3  Grand Rapids 4
    1  Texas 3  
    8  Milwaukee 1  
      1  Texas 1
      5  Oklahoma City 4  
    2  Toronto 3
    7  Rochester 0  
      5  Oklahoma City 3
    Association de l'Ouest
      3  Grand Rapids 4  
    3  Grand Rapids 3  
    6  Houston 2  
      2  Toronto 2
      3  Grand Rapids 4  
    4  Charlotte 2
    5  Oklahoma City 3  

    Trophées

    Trophées collectifs

    Coupe Calder :
    Vainqueurs des séries
    Griffins de Grand Rapids
    Trophée Richard F. Canning :
    Vainqueurs de l'association de l'Est
    Crunch de Syracuse
    Trophée Robert W. Clarke :
    Vainqueurs de l'association de l'Ouest
    Griffins de Grand Rapids
    Trophée Macgregor Kilpatrick :
    Champions de la ligue
    Bruins de Providence
    Trophée Frank Mathers :
    Champions de la division Est
    Crunch de Syracuse
    Trophée Norman R. « Bud » Poile :
    Champions de la division Midwest
    Griffins de Grand Rapids
    Trophée Emile Francis :
    Champions de la division Atlantique
    Bruins de Providence
    Trophée F.G. « Teddy » Oke :
    Champions de la division Nord-Est
    Falcons de Springfield
    Trophée Sam Pollock :
    Champions de la division Nord
    Marlies de Toronto
    Trophée John D. Chick :
    Champions de la division Ouest
    Stars du Texas

    Trophées individuels

    Trophée Les Cunningham :
    Meilleur joueur de la saison
    Tyler Johnson (Syracuse)
    Trophée John B. Sollenberger :
    Meilleur pointeur
    Brandon Pirri (Rockford)
    Trophée Willie Marshall :
    Meilleur buteur
    Tyler Johnson (Syracuse)
    Trophée Dudley « Red » Garret :
    Meilleure recrue
    Tyler Toffoli (Manchester)
    Trophée Eddie Shore :
    Meilleur défenseur
    Justin Schultz (Oklahoma)
    Trophée Aldege « Baz » Bastien :
    Meilleur gardien
    Niklas Svedberg (Providence)
    Trophée Harry « Hap » Holmes :
    Gardiens de l'équipe ayant encaissé le moins de buts
    Jeff Zatkoff et Brad Thiessen (Wilkes-Barre/Scranton)
    Trophée Louis A.R. Pieri :
    Meilleur entraîneur
    Willie Desjardins (Texas)
    Trophée Fred T. Hunt :
    Joueur au meilleur esprit sportif
    Brandon Davidson (Oklahoma City)
    Trophée Yanick-Dupré :
    Joueur le plus impliqué dans sa communauté
    Mike Zigomanis (Toronto)
    Trophée Jack A. Butterfield :
    Meilleur joueur des séries
    Tomáš Tatar (Grand Rapids)

    Notes et références

    Notes

    1. Lors d'une série se jouant au meilleur des cinq matchs une équipe doit remporter trois matchs pour se qualifier.

    Références

    • Portail du hockey sur glace
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.