Saison 2012-2013 de la LHJMQ

La saison 2012-2013 est la 44e saison de hockey sur glace de la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ). La saison régulière voit dix-huit équipes jouer soixante-huit matchs chacune. Les Mooseheads de Halifax remportent la Coupe du Président en battant en finale le Drakkar de Baie-Comeau.

Saison 2012-2013
Ligue de hockey junior majeur du Québec
Vainqueur Mooseheads de Halifax
Nombre d'équipes 18
Nombre de matchs 68 (saison régulière)

Changement d'équipe

Saison régulière

Classement par division

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Division Maritimes
Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
+001,Mooseheads de Halifax6858631347176120
+002,Wildcats de Moncton6842232127420287
+003,Rocket de l'Île-du-Prince-Édouard6841233126222986
+004,Titan d'Acadie-Bathurst6826355223227859
+005,Sea Dogs de Saint-Jean6823441017327147
+006,Screaming Eagles du Cap-Breton6814463516130836
    Division Telus Est
    Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
    +001,Drakkar de Baie-Comeau6844192327419193
    +002,Océanic de Rimouski6841183626422391
    +003,Remparts de Québec6842213224119789
    +004,Tigres de Victoriaville6832273623422673
    +005,Saguenéens de Chicoutimi6830312519822567
    +006,Cataractes de Shawinigan6815465215428437
      Division Telus Ouest
      Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
      +001,Armada de Blainville-Boisbriand6841192627218290
      +002,Huskies de Rouyn-Noranda6840241328325584
      +003,Voltigeurs de Drummondville6838262222622980
      +004,Foreurs de Val-d'Or6835270627425476
      +005,Olympiques de Gatineau6829341422026563
      +006,Phoenix de Sherbrooke6821383618828251
      • Champion de la LHJMQ
      • Champion de division
      • Qualifié pour les séries éliminatoires

      Meilleurs pointeurs

      Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

      Classement des meilleurs pointeurs
      Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
      Duffy, BenBen DuffyÎ.-P.-É.6839711104
      Drouin, JonathanJonathan DrouinHalifax49416410532
      Currie, JoshJosh CurrieÎ.-P.-É.68495510462
      Trainor, PeterPeter TrainorRimouski68465410045
      Jaškin, DmitrijDmitrij JaškinMoncton5146539973
      Andrighetto, SvenSven AndrighettoRouyn-Noranda5331679845
      Lavoie, AlexandreAlexandre LavoieRimouski6336609650
      O'Brien, ZachZach O'BrienAcadie-Bathurst664745922
      Zlobine, AntonAnton ZlobineVal-d'Or6129629143
      Mantha, AnthonyAnthony ManthaVal-d'Or6750398971

      Séries éliminatoires de la Coupe du Président

      Tableau des séries

      Seize équipes participent aux séries éliminatoires:

        Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Finale
                                           
      1  Halifax 4  
      16  Saint-Jean 0  
        1  Halifax 4  
        13  Gatineau 0  
      2  Baie-Comeau 4
      15  Sherbrooke 0  
        1  Halifax 4  
        8  Rouyn-Noranda 0  
      3  Blainville-Boisbriand 4  
      14  Acadie-Bathurst 1  
        2  Baie-Comeau 4
        11  Victoriaville 0  
      4  Rimouski 2
      13  Gatineau 4  
        1  Halifax 4
        2  Baie-Comeau 1
      5  Québec 4  
      12  Chicoutimi 2  
        3  Blainville-Boisbriand 4
        10  Val D'Or 0  
      6  Moncton 1
      11  Victoriaville 4  
        2  Baie-Comeau 4
        3  Blainville-Boisbriand 2  
      7  Île-du-Prince-Édouard 2  
      10  Val-d'Or 4  
        5  Québec 1
        8  Rouyn-Noranda 4  
      8  Rouyn-Noranda 4
      9  Drummondville 1  

      Coupe Memorial

      Trophées

      Trophées d'équipes

      Séries éliminatoires
      Coupe du Président :
      Vainqueurs des séries
      Mooseheads de Halifax
      Saison régulière
      Trophée Jean Rougeau :
      Champions de la ligue
      Mooseheads de Halifax
      Trophée Robert Lebel :
      Plus basse moyenne de buts encaissés
      Mooseheads de Halifax
      Trophée Luc Robitaille :
      Plus de buts marqués au terme de la saison
      Mooseheads de Halifax

      Récompenses individuelles

      Joueurs
      Trophée Michel Brière :
      Meilleur joueur de la saison (MVP)
      Jonathan Drouin (Mooseheads de Halifax)
      Trophée Jean Béliveau :
      Meilleur pointeur
      Ben Duffy (Rocket de l'Île-du-Prince-Édouard)
      Coupe RDS :
      Meilleure recrue
      Valentin Zykov (Drakkar de Baie-Comeau)
      Trophée Michel Bergeron :
      Meilleure recrue offensive
      Valentin Zykov (Drakkar de Baie-Comeau)
      Trophée Raymond Lagacé :
      Meilleure recrue défensive
      Philippe Desrosiers (Océanic de Rimouski)
      Trophée Émile Bouchard :
      Meilleur défenseur
      Kevin Gagné (Océanic de Rimouski/Sea Dogs de Saint-Jean)
      Trophée Kevin Lowe :
      Meilleur défenseur défensif
      Trophée Guy Carbonneau :
      Meilleur attaquant défensif
      Félix Girard (Drakkar de Baie-Comeau)
      Trophée Jacques Plante :
      Meilleur gardien
      Étienne Marcoux (Armada de Blainville-Boisbriand)
      Trophée Michael Bossy :
      Meilleur espoir
      Jonathan Drouin (Mooseheads de Halifax)
      Trophée Frank J. Selke :
      Joueur au meilleur esprit sportif
      Zach O'Brien (Titan d'Acadie-Bathurst)
      Trophée Marcel Robert :
      Joueur étudiant de l'année
      Charles-David Beaudoin (Voltigeurs de Drummondville)
      Trophée Guy Lafleur :
      Meilleur joueur des séries
      Jonathan Drouin (Mooseheads de Halifax)
      Plaque Wittnauer :
      Personnalité humanitaire de l'année
      Konrad Abeltshauser (Mooseheads de Halifax)
      Trophée Paul Dumont :
      Personnalité de l'année
      Jonathan Drouin (Mooseheads de Halifax)
      Dirigeants
      Trophée Ron Lapointe :
      Meilleur entraîneur
      Dominique Ducharme (Mooseheads de Halifax)
      Trophée Maurice Filion :
      Meilleur directeur général
      Philippe Boucher (Océanic de Rimouski)
      Trophée John Horman :
      Meilleur administrateur
      Trophée Jean Sawyer :
      Meilleur directeur du marketing
      Trophée Denis Arsenault :
      Conseiller pédagogique de l’année

      Équipes d'étoiles

      1re équipe d'étoiles

      Gardien de but :Zachary Fucale (Mooseheads de Halifax)
      Défenseur :Kevin Gagné (Océanic de Rimouski/Sea Dogs de Saint John)
      Défenseur :Xavier Ouellet (Armada de Blainville-Boisbriand)
      Ailier droit :Dmitrij Jaskin (Wildcats de Moncton)
      Centre :Josh Currie (Rocket de l'Île-du-Prince-Édouard)
      Ailier gauche :Jonathan Drouin (Mooseheads de Halifax)

      2e équipe d'étoiles

      Gardien de but :Étienne Marcoux (Armada de Blainville-Boisbriand)
      Défenseur :Mathieu Brisebois (Huskies de Rouyn-Noranda)
      Défenseur :Konrad Abeltshauser (Mooseheads de Halifax)
      Ailier droit :Anthony Mantha (Foreurs de Val-d'Or)
      Centre :Nathan MacKinnon (Mooseheads de Halifax)
      Ailier gauche :Peter Trainor (Océanic de Rimouski)

      Équipe d'étoiles des recrues

      Gardien de but :Philippe Desrosiers (Océanic de Rimouski)
      Défenseur :Jan Košťálek (Océanic de Rimouski)
      Défenseur :Mackenzie Weegar (Mooseheads de Halifax)
      Ailier droit :Valentin Zykov (Drakkar de Baie-Comeau)
      Centre :Frédérik Gauthier (Océanic de Rimouski)
      Ailier gauche :Ivan Barbachiov (Wildcats de Moncton)

      Notes et références

      1. (en) « QMJHL Buys Mainiacs And Prepares To Dissolve Franchise, Announces Sherbrooke Team », Fox News, (consulté le 30 mars 2012)

      Voir aussi

      Articles connexes

      • Portail du hockey sur glace
      • Portail des années 2010
      • Portail du Québec
      Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.