Saison 2013-2014 de l'ECHL

La saison 2013-2014 est la vingt-sixième saison de l'ECHL. La saison régulière se déroule du 18 octobre 2013 au 13 avril 2014 et est suivie par les séries éliminatoires de la Coupe Kelly.

Saison 2013-2014
ECHL
Vainqueur Aces de l'Alaska
Nombre d'équipes 22
Nombre de matchs 72 (saison régulière)

Saison régulière

Les Titans de Trenton cessent leur activités et ne débutent pas la saison au cours de laquelle les Bulls de San Francisco mettent fin à leurs activités, le 27 janvier 2014, après des pertes financières importantes et ne pouvant trouver de nouveaux propriétaires[1].

Classements

Les premiers de chaque division obtiennent les trois premières places de leur association ; les huit premières équipes de chaque association sont qualifiées pour les séries éliminatoires.

Association de l'Est[2]
Clt ÉquipeDivision PJ  V   D DPDF BP BCPts
+001,Royals de ReadingAtlantique7246222222918296
+002,Wings de KalamazooNord7242223522419792
+003,Stingrays de la Caroline du SudSud7243232419717392
+004,Solar Bears d'OrlandoSud7243242322521991
+005,Cyclones de CincinnatiNord7241234424720490
+006,Nailers de WheelingAtlantique7239271521619684
+007,Road Warriors de GreenvilleSud7239272422020884
+008,Komets de Fort WayneNord7236247521521584
+009,Everblades de la FlorideSud7237273524022282
+010,IceMen d'EvansvilleNord7231304722623773
+011,Gladiators de GwinnettSud7229383220322763
+012,Jackals d'ElmiraAtlantique7224403517625256
+013,Walleye de ToledoNord7221444319326849
    Association de l'Ouest[2]
    Clt ÉquipeDivision PJ  V   D DPDF BP BCPts
    +001,Aces de l'AlaskaMontagne7145193424316497
    +002,Reign d'OntarioPacifique7144203421519195
    +003,Grizzlies de l'UtahMontagne7138243618717385
    +004,Steelheads de l'IdahoMontagne7239263422321285
    +005,Eagles du ColoradoMontagne7133267521121878
    +006,Condors de BakersfieldPacifique7236302419720278
    +007,Thunder de StocktonPacifique7233312622423574
    +008,Wranglers de Las VegasPacifique7220444417424848
    +009,Bulls de San FranciscoPacifique4015204110114335
    • En gras et en italique : champion de la saison régulière
    • En gras : vainqueur de la division
    • En italique : qualifié pour les séries

    Meilleurs pointeurs de la saison régulière

    Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

    Classement des meilleurs pointeurs[3]
    Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
    Brandon MarinoKomets de Fort Wayne7230588828
    Peter SivakAces de l'Alaska6731528310
    Mickey LangFort Wayne / Orlando6144337743
    Nick MazzoliniAces de l'Alaska6925477238
    Andrew RoweRoad Warriors de Greenville6431356622
    Kyle OstrowEagles du Colorado6428386658
    Trent DaavettilaEagles du Colorado6322446636
    Joey MartinThunder de Stockton6521456622
    Peter BoydStingrays de la
    Caroline du Sud
    6325386337
    Kevin UlanskiEagles du Colorado6923406335

    Meilleurs gardiens

    Classement des meilleurs gardiens de but[4]
    Gardien Équipe PJ Min V D DP DF BC BL %Arr Moy
    Igor BobkovGrizzlies de l'Utah291 7681782259292,22
    Laurent BrossoitAlaska / Bakersfield382 2052692074892,62,01
    Michael HutchinsonReign d'Ontario281 67122402558392,12,08
    Aaron DellGrizzlies de l'Utah291 73519703622922,14
    Jeff JakaitisStingrays de la Caroline du Sud402 39124121286392,42,16

    Séries éliminatoires

    Le vainqueur des séries remporte la Coupe Kelly.

    Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale de la Coupe Kelly
    Royals de Reading 1
    Komets de Fort Wayne 4    
    Komets de Fort Wayne 2
    Cyclones de Cincinnati 4    
    Solar Bears d'Orlando 2
    Cyclones de Cincinnati 4
    Cyclones de Cincinnati 4
        Road Warriors de Greenville 2    
    Wings de Kalamazoo 2
    Road Warriors de Greenville 4    
    Road Warriors de Greenville 4
        Nailers de Wheeling 1
    Stingrays de la Caroline du Sud 0
    Nailers de Wheeling 4
    Cyclones de Cincinnati 2
        Aces de l'Alaska 4
    Aces de l'Alaska 4
    Wranglers de Las Vegas 0    
    Aces de l'Alaska 4
        Steelheads de l'Idaho 1    
    Steelheads de l'Idaho 4
    Eagles du Colorado 2
    Aces de l'Alaska 4
        Condors de Bakersfield 2
    Reign d'Ontario 0
    Thunder de Stockton 4    
    Thunder de Stockton 1
        Condors de Bakersfield 4
    Grizzlies de l'Utah 1
    Condors de Bakersfield 4

    Récompenses

    Trophées de l'ECHL

    Coupe Kelly :Aces de l'Alaska
    Coupe Brabham :Aces de l'Alaska
    Trophée Gingher :Cyclones de Cincinnati
    Trophée Bruce Taylor :Aces de l'Alaska
    Trophée John Brophy :Spencer Carbery, Stingrays de la Caroline du Sud
    CCM U+ Meilleur joueur de la Ligue :Mickey Lang, Solar Bears d'Orlando
    Meilleur joueur de la Coupe Kelly :Rob Madore
    Warrior Gardien de but de l'année :Jeff Jakaitis, Stingrays de la Caroline du Sud
    CCM Recrue de l'année :William Rapuzzi, Steelheads de l'Idaho
    Défenseur de l'année :Matt Register, Reign d'Ontario
    Meilleur pointeur :Brandon Marino, Komets de Fort Wayne
    AMI Graphics Meilleur différentiel +/- :Peter Sivak, Aces de l'Alaska
    Meilleur esprit sportif :Peter Sivak, Aces de l'Alaska
    Prix du service communautaire :Dan Eves, Cyclones de Cincinnati
    Trophée Ryan Birmingham :Travis Jackson

    Équipes d'étoiles

    Références

    1. (en) Doyle Woody, « As Aces make moves, San Francisco Bulls fold », sur www.adn.com, (consulté le 28 janvier 2014)
    2. (en) « 2013-14 ECHL Standings », sur www.hockeydb.com (consulté le 4 décembre 2017)
    3. (en) « Skater Stats », sur www.echl.com (consulté le 5 décembre 2017)
    4. (en) « Goalie Stats », sur www.echl.com (consulté le 3 décembre 2017).
    • Portail du hockey sur glace
    • Portail des États-Unis
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.