Saison 2014-2015 de la KHL

La saison 2014-2015 est la septième saison de hockey sur glace de la Ligue continentale de hockey (désignée par le sigle KHL).

Saison 2014-2015
KHL
Vainqueur SKA Saint-Pétersbourg
Nombre d'équipes 28
Nombre de matchs 54
VHL
Vainqueur Toros Neftekamsk
Nombre d'équipes 26
Nombre de matchs 50
MHL
Vainqueur Tchaïka Nijni Novgorod

Palmarès de la saison

KHL

VHL

MHL

KHL

Le club finlandais du Jokerit Helsinki et le HK Sotchi font leur entrée dans la ligue. Le Lada Togliatti fait son retour alors que le HK Spartak Moscou, le HC Lev Prague et le Donbass Donetsk ne sont plus engagés[1].

Saison régulière

Koubok Lokomotiva

La saison régulière débute le par le match opposant le Metallourg Magnitogorsk au HK Dinamo Moscou. Le Metallourg remporte la Coupe Lokomotiv 6-1[2].

Classements

La distribution des points s'effectue selon le système suivant :

  • 3 points pour la victoire dans le temps réglementaire.
  • 2 points pour la victoire en prolongation ou aux tirs au but.
  • 1 point pour la défaite en prolongation ou aux tirs au but.
  • 0 point pour la défaite dans le temps réglementaire.
Association de l'Ouest
Division Bobrov[3]
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, SKA Saint-Pétersbourg6036231423210136123
+002, Jokerit Helsinki6035321622171136119
+003, HK Dinamo Minsk6027342114171159100
+004, Atlant Mytichtchi602313253515816185
+005, Dinamo Riga602203302313616077
+006, KHL Medveščak Zagreb601733322314719168
+007, HC Slovan Bratislava601505322613618863
    Division Tarassov[3]
    Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
    +001, HK CSKA Moscou60394691120798139
    +002, HK Dinamo Moscou6035511306172120123
    +003, Lokomotiv Iaroslavl602444192715514397
    +004, Torpedo Nijni Novgorod602217223515314490
    +005, HK Sotchi602332233616417088
    +006, Severstal Tcherepovets601917216615716885
    +007, HK Vitiaz602024285115218678
      Association de l'Ouest[4]
      Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
      +001, HK CSKA Moscou60394691120798139
      +002, SKA Saint-Pétersbourg6036231423210136123
      +003, HK Dinamo Moscou6035511306172120123
      +004, Jokerit Helsinki6035321622171136119
      +005, HK Dinamo Minsk6027342114171159100
      +006, Lokomotiv Iaroslavl602444192715514397
      +007, Torpedo Nijni Novgorod602217223515314490
      +008, HK Sotchi602332233616417088
      +009, Atlant Mytichtchi602313253515816185
      +010, Severstal Tcherepovets601917216615716885
      +011, HK Vitiaz602024285115218678
      +012, Dinamo Riga602203302313616077
      +013, KHL Medveščak Zagreb601733322314719168
      +014, HC Slovan Bratislava601505322613618863
        Association de l'Est
        Division Tchernychiov[3]
        Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
        +001, Sibir Novossibirsk6034212021176125111
        +002, Avangard Omsk6030231762172139108
        +003, Barys Astana602424213617016593
        +004, Salavat Ioulaïev Oufa602521271415817386
        +005, Admiral Vladivostok602044181316217280
        +006, Metallourg Novokouznetsk601037372111519053
        +007, Amour Khabarovsk601103402411720745
          Division Kharlamov[3]
          Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
          +001, Ak Bars Kazan6034241406169115120
          +002, Metallourg Magnitogorsk6032441532174129117
          +003, Traktor Tcheliabinsk602126244314415486
          +004, Avtomobilist Iekaterinbourg602123262613414781
          +005, Neftekhimik Nijnekamsk601726292416519973
          +006, Lada Togliatti601635322213015868
          +007, Iougra Khanty-Mansiïsk601452313513417664
            Association de l'Est[4]
            Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
            +001, Ak Bars Kazan6034241406169115120
            +002, Sibir Novossibirsk6034212021176125111
            +003, Metallourg Magnitogorsk6032441532174129117
            +004, Avangard Omsk6030231762172139108
            +005, Barys Astana602424213617016593
            +006, Salavat Ioulaïev Oufa602521271415817386
            +007, Traktor Tcheliabinsk602126244314415486
            +008, Avtomobilist Iekaterinbourg602123262613414781
            +009, Admiral Vladivostok602044181316217280
            +010, Neftekhimik Nijnekamsk601726292416519973
            +011, Lada Togliatti601635322213015868
            +012, Iougra Khanty-Mansiïsk601452313513417664
            +013, Metallourg Novokouznetsk601037372111519053
            +014, Amour Khabarovsk601103402411720745
            • Champion de la Koubok Kontinenta
            • Champion de division
            • Qualifié pour la Coupe Gagarine

            Coupe Gagarine

            Seize équipes participent aux séries éliminatoires : huit de l'Association de l'Est et huit de celle de l'Ouest[5].

            Arbre de qualification

              1er tour Demi-finales d'Association Finales d'Association Finales KHL
                                                 
            1  CSKA Moscou 4  
            8  HK Sotchi 0  
              1  CSKA Moscou 4  
              4  Jokerit Helsinki 1  
            4  Jokerit Helsinki 4
            5  Dinamo Minsk 1  
              1  CSKA Moscou 3  
              2  SKA Saint-Pétersbourg 4  
            2  SKA Saint-Pétersbourg 4  
            7  Torpedo Nijni Novgorod 1  
              2  SKA Saint-Pétersbourg 4
              3  Dinamo Moscou 1  
            3  Dinamo Moscou 4
            6  Lokomotiv Iaroslavl 2  
              2  SKA Saint-Pétersbourg 4
              1  Ak Bars Kazan 1
            1  Ak Bars Kazan 4  
            8  Avtomobilist Iekaterinbourg 1  
              1  Ak Bars Kazan 4
              4  Avangard Omsk 1  
            4  Avangard Omsk 4
            5  Barys Astana 3  
              1  Ak Bars Kazan 4
              2  Sibir Novossibirsk 1  
            2  Sibir Novossibirsk 4  
            7  Traktor Tcheliabinsk 2  
              2  Sibir Novossibirsk 4
              3  Metallourg Magnitogorsk 1  
            3  Metallourg Magnitogorsk 4
            6  Salavat Ioulaïev Oufa 1  

            Finale de la Coupe Gargarine

            11 avril Ak Bars Kazan 2-4
            (0-1, 0-2, 2-1)
            SKA Saint-Pétersbourg TatNeft Arena
            8 585 spectateurs


            13 avril Ak Bars Kazan 0-1
            (0-1, 0-0, 0-0)
            SKA Saint-Pétersbourg TatNeft Arena
            8 585 spectateurs


            15 avril SKA Saint-Pétersbourg 1-2
            (1-0, 0-0, 0-2)
            Ak Bars Kazan Palais de glace Saint-Pétersbourg
            12 171 spectateurs


            17 avril SKA Saint-Pétersbourg 3-2
            (1-0, 1-1, 1-1)
            Ak Bars Kazan Palais de glace Saint-Pétersbourg
            12 477 spectateurs


            19 avril Ak Bars Kazan 1-6
            (0-4, 1-1, 0-1)
            SKA Saint-Pétersbourg TatNeft Arena
            8 585 spectateurs


            Vainqueurs de la Coupe Gagarine

            Vainqueurs de la Coupe Gagarine
            SKA Saint-Pétersbourg

            Gardiens de but: Mikko Koskinen, Ilia Iejov

            Défenseurs: Iouri Aleksandrov, Anton Belov, Nikolaï Belov, Andreï Iermakov, Dmitri Ioudine, Dmitri Kalinine, Dinar Khafizoulline, Andreï Kouteïkine, Roman Roukavichnikov, Maksim Tchoudinov

            Attaquants: Tony Mårtensson, Viktor Tikhonov, Ilia Kovaltchouk, Jimmie Ericsson, Oleksiï Ponikarovsky, Ilia Kabloukov, Ievgueni Ketov, Patrick Thoresen, Ievgueni Dadonov, Roman Červenka, Anton Bourdassov, Artemi Panarine, Piotr Khokhriakov, Vadim Chipatchiov, Aleksandr Kadeïkine, Aleksandr Barabanov

            Entraîneurs: Viatcheslav Bykov, Igor Zakharkine, Nikolaï Borchtchevski , Sergueï Zoubov

            Trophées

            VHL

            La Vyschaïa Hokkeïnaïa Liga (VHL) est la deuxième division du championnat de Russie. Elle est organisée par la KHL. La plupart de ces équipes sont affiliées à un club de KHL.

            Saison régulière

            Classement
            Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
            +001, Saryarka Karaganda5232241220178108110
            +002, Ijstal Ijevsk522624151414211895
            +003, THK Tver5220212142213210792
            +004, Molot Prikamie Perm522337190013911689
            +005, HK Lipetsk522244152513412189
            +006, HK Riazan522433182213212288
            +007, Bouran Voronej522314190512912984
            +008, Toros Neftekamsk522231162813812084
            +009, Zaouralye Kourgan52222318341169483
            +010, Dizel Penza522132166411811483
            +011, Roubine Tioumen522043191511511580
            +012, Iermak Angarsk522123223111612777
            +013, Spoutnik Nijni Taguil522032214212214476
            +014, Kouban Krasnodar522024232113613375
            +015, Kazzinc-Torpedo Oust-Kamenogorsk521923203512614375
            +016, Tchelmet Tcheliabinsk522022221511212774
            +017, Dinamo Balachikha521735231314114671
            +018, Ioujny Oural Orsk521823233312714470
            +019, Neftianik Almetievsk521804224414014070
            +020, Ariada Voljsk521543212711912968
            +021, HK VMF Carélie521732242410912167
            +022, Kristall Saratov521704232610913067
            +023, HK Sarov521305261710913057
            +024, Bars Kazan521113304310917048
            • Vainqueur de la saison régulière
            • Qualifié pour les séries éliminatoires

            Coupe Bratine

            Le vainqueur des séries éliminatoires remporte la Coupe Bratine.

              Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                                         
                         
             
              Saryarka 4
             
              Tchelmet Tcheliabinsk 2  
              Saryarka 4
             
                Iermak Angarsk 3  
              HK Lipetsk 1
             
              Iermak Angarsk 4  
              Saryarka 0
             
                Toros Neftekamsk 4  
              Molot-Prikamie Perm 4
             
              Spoutnik Nijni Taguil 3  
              Molot-Prikamie Perm 1
             
                Toros Neftekamsk 4  
              Toros Neftekamsk 4
             
              Zaouralye Kourgan 2  
              Toros Neftekamsk 4
             
                Ijstal Ijevsk 2
              Bouran Voronej 2
               
              Dizel Penza 4  
              Dizel Penza 3
             
                THK Tver 4  
              THK Tver 4
             
              HK Kouban 3  
              THK Tver 0
             
                Ijstal Ijevsk 4  
              HK Riazan 1
               
              Roubine Tioumen 4  
              Roubine Tioumen 2
             
                Ijstal Ijevsk 4  
              Ijstal Ijevsk 4
               
              Kazzinc-Torpedo Oust-Kamenogorsk 0  
             

            MHL

            La Molodiojnaïa Hokkeïnaïa Liga (désignée par le sigle MHL) est le championnat des équipes juniors de la KHL.

            Références

            1. (ru) Дмитрий Литвиненко, « Порадовали болельщиков » [« Heureux les fans »], sur www.khl.ru, (consulté le 29 juin 2015)
            2. (en) « Game № 1. 3 September 2014, Wednesday, 17:00 », sur en.khl.ru (consulté le 29 juin 2015)
            3. (en) « Standings 2014-2015 - by divisions », sur en.khl.ru (consulté le 29 juin 2015)
            4. (en) « Standings 2014-2015 - by conference », sur en.khl.ru (consulté le 29 juin 2015)
            5. (en) « 14/15 Playoffs », sur en.khl.ru (consulté le 29 juin 2015)
            6. (en) « Game № 76. 11 April 2015, Saturday, 17:00 », sur en.khl.ru (consulté le 29 juin 2015)
            7. (en) « Game № 77. 13 April 2015, Monday, 19:30 », sur en.khl.ru (consulté le 29 juin 2015)
            8. (en) « Game № 78. 15 April 2015, Wednesday, 19:30 », sur en.khl.ru (consulté le 29 juin 2015)
            9. (en) « Game № 79. 17 April 2015, Friday, 19:30 », sur en.khl.ru (consulté le 29 juin 2015)
            10. (en) « Game № 80. 19 April 2015, Sunday, 17:00 », sur en.khl.ru (consulté le 29 juin 2015)
            • Portail de la Russie
            • Portail du Kazakhstan
            • Portail de la Biélorussie
            • Portail de la Lettonie
            • Portail de la Slovaquie
            • Portail de la Finlande
            • Portail de la Croatie
            • Portail du hockey sur glace
            • Portail des années 2010
            Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.