Saison 2014-2015 de la LHJMQ

La saison 2014-2015 est la 46e saison de hockey sur glace de la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ). La saison régulière voit dix-huit équipes jouer soixante-huit matchs chacune. L'Océanic de Rimouski remporte la Coupe du Président en battant en finale les Remparts de Québec.

Saison 2014-2015
Ligue de hockey junior majeur du Québec
Vainqueur Océanic de Rimouski
Nombre d'équipes 18
Nombre de matchs 68 (saison régulière)

Changement d'équipe

Saison régulière

Classements par division

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Division TELUS Maritimes
Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
+001,Wildcats de Moncton6846190328723295
+002,Islanders de Charlottetown6835281422624375
+003,Sea Dogs de Saint-Jean6832264623724174
+004,Mooseheads de Halifax6832304222724270
+005,Screaming Eagles du Cap-Breton6831313325824668
+006,Titan d'Acadie-Bathurst6817436215827142
    Division TELUS Est
    Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
    +001,Océanic de Rimouski6847163227919899
    +002,Remparts de Québec6840251226723283
    +003,Cataractes de Shawinigan6839261225921481
    +004,Drakkar de Baie-Comeau6835255322723778
    +005,Saguenéens de Chicoutimi6829324320323865
    +006,Tigres de Victoriaville6827343424827561
      Division TELUS Ouest
      Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
      +001,Armada de Blainville-Boisbriand6841182724418591
      +002,Foreurs de Val-d'Or6835253528326678
      +003,Phoenix de Sherbrooke6836262422824578
      +004,Huskies de Rouyn-Noranda6833304124624571
      +005,Olympiques de Gatineau6831310623424268
      +006,Voltigeurs de Drummondville6826381319525456
      • Champion de la LHJMQ
      • Champion de division
      • Qualifié pour les séries éliminatoires

      Meilleurs pointeurs

      Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

      Classement des meilleurs pointeurs
      Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
      Conor Garland Moncton 67359412966
      Danick Martel Blainville-Boisbriand 64485410285
      Nikolaj Ehlers Halifax 51376410167
      Ņikita Jevpalovs Blainville-Boisbriand 64495110030
      Angelo Miceli Victoriaville 6438589650
      Alexis Loiseau Rimouski 6835619642
      Ivan Barbachiov Moncton 5745509559
      Anthony Beauvillier Shawinigan 6742529472
      Anthony DeLuca Rimouski 6844479163
      Anthony Richard Val-d'Or 6643489178

      Meilleurs gardiens

      Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

      GardienÉquipePJMin V D DP DF BlMoy%Arr
      Philippe DesrosiersRimouski442 4692991252,5090,1
      Samuel MontembeaultBlainville-Boisbriand523 10433112532,5989,1
      Marvin CupperShawinigan593 48636200242,8091,2
      Louis-Philip GuindonRimouski372 11218151222,9289,5
      Alex DubeauMoncton583 25541130142,9990,0

      Séries éliminatoires de la Coupe du Président

      La Coupe du Président est remise à la meilleure équipe de la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ). Seize équipes participent aux séries éliminatoires[1]:

      Tableau

        Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
                                           
      1  Rimouski 4  
      16  Victoriaville 0  
        1  Rimouski 4  
        14  Gatineau 1  
      2  Moncton 4
      15  Chicoutimi 1  
        1  Rimouski 4  
        6  Val-d'Or 0  
      3  Blainville-Boisbriand 2  
      14  Gatineau 4  
        2  Moncton 4
        12  Halifax 3  
      4  Québec 4
      13  Cap-Breton 3  
        1  Rimouski 4
        4  Québec 3
      5  Shawinigan 3  
      12  Halifax 4  
        4  Québec 4
        9  Charlottetown 0  
      6  Val-d'Or 4
      11  Rouyn-Noranda 2  
        2  Moncton 0
        4  Québec 4  
      7  Baie-Comeau 4  
      10  Saint-Jean 1  
        6  Val-d'Or 4
        7  Baie-Comeau 3  
      8  Sherbrooke 2
      9  Charlottetown 4  

      Meilleurs pointeurs

      Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

      Le Danois Nikolaj Ehlers des Mooseheads d'Halifax termine meilleur pointeur des séries éliminatoires
      Classement des meilleurs pointeurs
      Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
      Nikolaj Ehlers Halifax 1410213114
      Adam Erne Québec 222193017
      Alexis Loiseau Rimouski 20917268
      Anthony Duclair Québec 228182618
      Kurt Etchegary Québec 228182612
      Christopher Clapperton Rimouski 1812132520
      Conor Garland Moncton 163222517
      Ivan Barbachiov Moncton 1613112414
      Anthony Richard Val-d'Or 1712102210
      Michael Joly Rimouski 201292120

      Meilleurs gardiens

      Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

      JoueurÉquipePJMin V D DP DF BlMoy%Arr
      Louis-Philip GuindonRimouski15813111??31,8492,6
      Samuel MontembeaultBlainville-Boisbriand635224??02,3887,8
      Marvin CupperShawinigan747534??02,4092,9
      Philippe DesrosiersRimouski941153??02,4891,0
      François BrassardGatineau1159956??12,5091,1

      Coupe Memorial

      La Coupe Memorial est remise à la meilleure équipe de hockey junior de la Ligue canadienne de hockey (LCH). Pour déterminer le récipiendaire de la coupe, un tournoi est organisé annuellement en mai. Les champions de la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ), de la Ligue de hockey de l'Ontario (LHO) et de la Ligue de hockey de l'Ouest (LHOu) y participent. Depuis 1983, l'équipe qui représente la ville hôte du tournoi participe également au tournoi. Si la ville hôte est également championne de sa ligue, l'équipe finaliste de cette ligue est alors invitée comme quatrième équipe. L'Océanic de Rimouski représentant la LHJMQ termine quatrième de la compétition avec 2 points. Les Generals d'Oshawa représentant la LHO remportent cette édition 2015 en battant en finale les Rockets de Kelowna représentant la LHOu.

      Trophées

      Trophées d'équipes

      Séries éliminatoires
      Coupe du Président :
      Vainqueurs des séries
      Océanic de Rimouski
      Saison régulière
      Trophée Jean Rougeau :
      Champions de la ligue
      Océanic de Rimouski
      Trophée Robert Lebel :
      Plus basse moyenne de buts encaissés
      Armada de Blainville-Boisbriand
      Trophée Luc Robitaille :
      Plus de buts marqués au terme de la saison
      Wildcats de Moncton

      Récompenses individuelles

      Joueurs
      Trophée Michel Brière :
      Meilleur joueur de la saison (MVP)
      Conor Garland (Wildcats de Moncton)
      Trophée Jean Béliveau :
      Meilleur pointeur
      Conor Garland (Wildcats de Moncton)
      Coupe RDS :
      Meilleure recrue
      Dima Timashov (Remparts de Québec)
      Trophée Michel Bergeron :
      Meilleure recrue offensive
      Trophée Raymond Lagacé :
      Meilleure recrue défensive
      Trophée Émile Bouchard :
      Meilleur défenseur
      Jan Košťálek (Océanic de Rimouski)
      Trophée Kevin Lowe :
      Meilleur défenseur défensif
      Trophée Guy Carbonneau :
      Meilleur attaquant défensif
      Trophée Jacques Plante :
      Meilleur gardien
      Philippe Desrosiers (Océanic de Rimouski)
      Trophée Michael Bossy :
      Meilleur espoir
      Timo Meier (Mooseheads de Halifax)
      Trophée Frank J. Selke :
      Joueur au meilleur esprit sportif
      Kyle Farrell (Screaming Eagles du Cap-Breton)
      Trophée Marcel Robert :
      Joueur étudiant de l'année
      Jérémy Grégoire (Drakkar de Baie-Comeau)
      Trophée Guy Lafleur :
      Meilleur joueur des séries
      Plaque Home Hardware :
      Personnalité humanitaire de l'année
      Danick Martel (Armada de Blainville-Boisbriand)
      Trophée Paul Dumont :
      Personnalité de l'année
      Nikolaj Ehlers (Mooseheads de Halifax)
      Dirigeants
      Trophée Ron Lapointe :
      Meilleur entraîneur
      Joël Bouchard (Armada de Blainville-Boisbriand)
      Trophée Maurice Filion :
      Meilleur directeur général
      Martin Moudou (Cataractes de Shawinigan)
      Trophée John Horman :
      Meilleur administrateur
      Trophée Jean Sawyer :
      Meilleur directeur du marketing
      Trophée Denis Arsenault :
      Conseiller pédagogique de l’année
      James Laviolette (Drakkar de Baie-Comeau)

      Équipes d'étoiles

      1re équipe d'étoiles

      Gardien de but :Marvin Cupper (Cataractes de Shawinigan)
      Défenseur :Jan Košťálek (Océanic de Rimouski)
      Défenseur :Daniel Walcott (Armada de Blainville-Boisbriand)
      Ailier droit :Conor Garland (Wildcats de Moncton)
      Centre :Danick Martel (Armada de Blainville-Boisbriand)
      Ailier gauche :Nikolaj Ehlers (Mooseheads de Halifax)

      2e équipe d'étoiles

      Gardien de but :Philippe Cadorette (Drakkar de Baie-Comeau)
      Défenseur :Nikolas Brouillard (Remparts de Québec)
      Défenseur :Alexandre Carrier (Olympiques de Gatineau)
      Ailier droit :Timo Meier (Mooseheads de Halifax)
      Centre :Anthony Beauvillier (Cataractes de Shawinigan)
      Ailier gauche :Ņikita Jevpalovs (Armada de Blainville-Boisbriand)

      Équipe d'étoiles des recrues

      Gardien de but :Evan Fitzpatrick (Phoenix de Sherbrooke)
      Défenseur :Samuel Girard (Cataractes de Shawinigan)
      Défenseur :Jakub Zbořil (Sea Dogs de Saint-Jean)
      Ailier droit :Evgeni Svechnikov (Screaming Eagles du Cap-Breton)
      Centre :Filip Chlapik (Islanders de Charlottetown)
      Ailier gauche :Dima Timashov (Remparts de Québec)


      Notes et références

      1. Résultat des séries éliminatoires sur lhjmq.qc.ca.

      Voir aussi

      Articles connexes

      • Portail du hockey sur glace
      • Portail des années 2010
      • Portail du Québec
      Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.