Saison 2016-2017 de la LHOu

La saison 2016-2017 est la 51e saison de hockey sur glace de la Ligue de hockey de l'Ouest. La saison régulière débute le et se termine le [1].

Saison 2016-2017
Ligue de hockey de l'Ouest
Vainqueur Thunderbirds de Seattle
Nombre d'équipes 22
Nombre de matchs 72 (saison régulière)

Saison régulière

Classement

Conférence de l'Est

Classement
Clt Équipedivision PJ  V   D DPDF BP BCPts
+001,Pats de ReginaEst72521271353211112
+002,Warriors de Moose JawEst7242218125521993
+003,Broncos de Swift CurrentEst7239234624723988
+004,Wheat Kings de BrandonEst7231317322524772
+005,Blades de SaskatoonEst7228357219024865
+006,Raiders de Prince AlbertEst7221445219828349
  • Champion de Conférence
  • Qualifié pour les séries éliminatoires
Classement
Clt Équipedivision PJ  V   D DPDF BP BCPts
+001,Tigers de Medicine HatCentrale72512010350248103
+002,Hurricanes de LethbridgeCentrale7244214328025395
+003,Rebels de Red DeerCentrale7230299423925873
+004,Hitmen de CalgaryCentrale7230328221528270
+005,Oil Kings d'EdmontonCentrale7223435119329252
+006,Ice de KootenayCentrale72144610217733540
  • Meneur de sa division
  • Qualifié pour les séries éliminatoires

Conférence de l'Ouest

Classement
Clt Équipedivision PJ  V   D DPDF BP BCPts
+001,Cougars de Prince GeorgeB.C.7245213325320196
+002,Rockets de KelownaB.C.7245225028320695
+003,Blazers de KamloopsB.C.7242242424319890
+004,Royals de VictoriaB.C.7237295123921980
+005,Giants de VancouverB.C.7220463318329646
  • Meneur de sa division
  • Qualifié pour les séries éliminatoires
Classement
Clt Équipedivision PJ  V   D DPDF BP BCPts
+001,Silvertips d'EverettU.S.72441693229169100
+002,Thunderbirds de SeattleU.S.7246204225320698
+003,Americans de Tri-CityU.S.7241283027225285
+004,Winterhawks de PortlandU.S.7240281327825684
+005,Chiefs de SpokaneU.S.7227338423527266
  • Champion de la ligue
  • Qualifié pour les séries éliminatoires

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

JoueurÉquipePJBAPtsPun
Sam SteelPats de Regina66508113140
Adam BrooksPats de Regina66438713061
Tyler WongHurricanes de Lethbridge69515810953
Chad ButcherTigers de Medicine Hat68277610375
Jayden HalbgewachsWarriors de Moose Jaw71505110127
Kailer YamamotoChiefs de Spokane6542579946
Cody GlassWinterhawks de Portland6932629436
Mason ShawTigers de Medicine Hat7127679457
Tyler SteenbergenBroncos de Swift Current7251399022
Matthew PhillipsRoyals de Victoria7050409050

Meilleurs gardiens

GardienÉquipePJMin V D DP DF BlMoy%Arr
Carter HartSilvertips d'Everett543 07832116291,9992.7
Connor IngramBlazers de Kamloops452 57726142252,4492.7
Ty EdmondsCougars de Prince George533 09231162312,4891.6
Dylan FergusonBlazers de Kamloops311 70616100202,7492.2
Rylan TothThunderbirds de Seattle583 27436182112,7590.2

Séries éliminatoires de la Coupe Ed Chynoweth

Le vainqueur des séries remportent la Coupe Ed Chynoweth.

Seize équipes participent aux séries éliminatoires[2]:

  Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
                                     
1  Pats de Regina 4  
16  Hitmen de Calgary 0  
  1  Pats de Regina 4  
  15  Broncos de Swift Current 3  
2  Warriors de Moose Jaw 3
15  Broncos de Swift Current 4  
  1  Pats de Regina 4  
  4  Hurricanes de Lethbridge 2  
3  Tigers de Medicine Hat 4  
14  Wheat Kings de Brandon 0  
  3  Tigers de Medicine Hat 3
  4  Hurricanes de Lethbridge 4  
4  Hurricanes de Lethbridge 4
13  Rebels de Red Deer 3  
  1  Pats de Regina 2
  8  Thunderbirds de Seattle 4
5  Cougars de Prince George 2  
12  Winterhawks de Portland 4  
  12  Winterhawks de Portland 1
  6  Rockets de Kelowna 4  
6  Rockets de Kelowna 4
11  Blazers de Kamloops 2  
  6  Rockets de Kelowna 2
  8  Thunderbirds de Seattle 4  
7  Silvertips d'Everett 4  
10  Royals de Victoria 2  
  7  Silvertips d'Everett 0
  8  Thunderbirds de Seattle 4  
8  Thunderbirds de Seattle 4
9  Americans de Tri-City 0  

Honneurs et trophées

Équipes d'étoiles

Conférence de l'Est
Première équipePositionDeuxième équipe
JoueurÉquipeJoueurÉquipe
Zach SawchenkoWarriors de Moose JawGLogan FlodellBlades de Saskatoon
Connor HobbsPats de ReginaDSergey ZborovskiyPats de Regina
Kale ClagueWheat Kings de BrandonDJake BeanHitmen de Calgary
Sam SteelPats de ReginaATyler SteenbergenBroncos de Swift Current
Adam BrooksPats de ReginaAJayden HalbgewachsWarriors de Moose Jaw
Tyler WongHurricanes de LethbridgeAChad ButcherTigers de Medicine Hat
Conférence de l'Ouest
Première équipePositionDeuxième équipe
JoueurÉquipeJoueurÉquipe
Carter HartSilvertips d'EverettGConnor IngramBlazers de Kamloops
Ethan BearThunderbirds de SeattleDParker WotherspoonAmericans de Tri-City
Noah JuulsenSilvertips d'EverettDJuuso ValimakiAmericans de Tri-City
Mathew BarzalThunderbirds de SeattleAKailer YamamotoChiefs de Spokane
Cody GlassWinterhawks de PortlandAMorgan GeekieAmericans de Tri-City
Matthew PhillipsRoyals de VictoriaAKole LindRockets de Kelowna

Notes et références

  1. (en) Site de la LHOu sur www.whl.ca.
  2. Résultat des séries éliminatoires sur whl.ca.

Voir aussi

Articles connexes

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail du Canada
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.