Saison 2017-2018 de la LHJMQ

La saison 2017-2018 est la 49e saison de hockey sur glace de la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ). La saison régulière voit dix-huit équipes jouer soixante-huit matchs chacune.

Saison 2017-2018
Ligue de hockey junior majeur du Québec
Vainqueur Titan d'Acadie-Bathurst
Nombre d'équipes 18
Nombre de matchs 68 (saison régulière)

Saison régulière

Classements par division

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Division Maritimes[1]
Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
+001,Titan d'Acadie-Bathurst6843158227018396
+002,Mooseheads de Halifax6843186127022393
+003,Islanders de Charlottetown6837247020921981
+004,Screaming Eagles du Cap-Breton6832286223525972
+005,Wildcats de Moncton6827335323328262
+006,Sea Dogs de Saint-Jean6814439218130139
    Division Est[2]
    Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
    +001,Océanic de Rimouski6842176323117493
    +002,Tigres de Victoriaville6842204227019590
    +003,Remparts de Québec6840223322720286
    +004,Drakkar de Baie-Comeau6830334122425765
    +005,Saguenéens de Chicoutimi6828354120023361
    +006,Cataractes de Shawinigan6816456118329839
      Division Ouest[3]
      Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts
      +001,Armada de Blainville-Boisbriand68501143276184107
      +002,Voltigeurs de Drummondville6844203127719492
      +003,Huskies de Rouyn-Noranda6839197323917988
      +004,Phoenix de Sherbrooke6834237422823479
      +005,Olympiques de Gatineau6832275421321573
      +006,Foreurs de Val-d'Or6819425217230845
      • Champion de la LHJMQ
      • Champion de division
      • Qualifié pour les séries éliminatoires

      Meilleurs pointeurs

      Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

      Classement des meilleurs pointeurs
      Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
      Alex Barré-Boulet Blainville-Boisbriand 65536311667
      Vitalii Abramov Victoriaville 56455910467
      Alexandre Alain Blainville-Boisbriand 6544438752
      Kevin Klima Chicoutimi 6839478654
      Maxime Comtois Victoriaville 5444418579
      Otto Somppi Halifax 5928558328
      Filip Zadina Halifax 5744388236
      Ivan Kosorenkov Victoriaville 6336468246
      Alexis Lafrenière Rimouski 6042388054
      Joe Veleno Drummondville 6422577948

      Meilleurs gardiens

      Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

      Classement des meilleurs gardiens
      Gardien Équipe PJ Min V D DP DF Bl Moy %Arr
      Samuel HarveyRouyn-Noranda462 7153094242,193
      Colten EllisRimouski512 8353385162,3591,3
      Olivier RodrigueDrummondville533 00131162132,5490,3
      Étienne MontpetitVictoriaville442 61125161132,5792,5
      Antoine SamuelQuébec512 92127180232,6791,8

      Séries éliminatoires de la Coupe du Président

      La Coupe du Président est remise à la meilleure équipe de la Ligue de hockey junior majeur du Québec. Seize équipes participent aux séries éliminatoires[4]. À chaque tour l'équipe la mieux classée en saison régulière affronte la moins bien classée.

      Tableau

        Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
                                           
      1  Blainville-Boisbriand 4  
      16  Val-D'Or 0  
        1  Blainville-Boisbriand 4  
        14  Moncton 1  
      2  Acadie-Bathurst 4
      15  Chicoutimi 2  
        1  Blainville-Boisbriand 4  
        9  Charlottetown 3  
      3  Rimouski 3  
      14  Moncton 4  
        2  Acadie-Bathurst 4
        10  Sherbrooke 0  
      4  Halifax 4
      13  Baie-Comeau 1  
        1  Blainville-Boisbriand 2
        2  Acadie-Bathurst 4
      5  Drummondville 4  
      12  Cape Breton 1  
        4  Halifax 0
        9  Charlottetown 4  
      6  Victoriaville 4
      11  Gatineau 1  
        2  Acadie-Bathurst 4
        6  Victoriaville 0  
      7  Rouyn-Noranda 3  
      10  Sherbrooke 4  
        5  Drummondville 1
        6  Victoriaville 4  
      8  Québec 3
      9  Charlottetown 4  

      Coupe Memorial

      La Coupe Memorial est remise à la meilleure équipe de hockey junior de la Ligue canadienne de hockey (LCH). Pour déterminer le récipiendaire de la coupe, un tournoi est organisé annuellement en mai. Les champions de la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ), de la Ligue de hockey de l'Ontario (LHO) et de la Ligue de hockey de l'Ouest (LHOu) y participent. Depuis 1983, l'équipe qui représente la ville hôte du tournoi participe également au tournoi. Si la ville hôte est également championne de sa ligue, l'équipe finaliste de cette ligue est alors invitée comme quatrième équipe.

      Trophées

      Trophées d'équipes

      Séries éliminatoires
      Coupe du Président :
      Vainqueurs des séries
      Titan d'Acadie-Bathurst
      Saison régulière
      Trophée Jean Rougeau :
      Champions de la ligue
      Armada de Blainville-Boisbriand
      Trophée Robert Lebel :
      Plus basse moyenne de buts encaissés
      Océanic de Rimouski
      Trophée Luc Robitaille :
      Plus de buts marqués au terme de la saison
      Voltigeurs de Drummondville

      Récompenses individuelles

      Joueurs ou dirigeants
      Trophée Michel Brière :
      Meilleur joueur de la saison (MVP)
      Alex Barré-Boulet (Armada de Blainville-Boisbriand)
      Trophée Jean Béliveau :
      Meilleur pointeur
      Alex Barré-Boulet (Armada de Blainville-Boisbriand)
      Recrue de l'année :
      Meilleure recrue
      Alexis Lafrenière (Océanic de Rimouski)
      Trophée Michel Bergeron :
      Meilleure recrue offensive
      Alexis Lafrenière (Océanic de Rimouski)
      Trophée Raymond Lagacé :
      Meilleure recrue défensive
      Colten Ellis (Océanic de Rimouski)
      Trophée Émile Bouchard :
      Meilleur défenseur
      Olivier Galipeau (Titan d'Acadie-Bathurst)
      Trophée Kevin Lowe :
      Meilleur défenseur défensif
      Tobbie Paquette-Bisson (Armada de Blainville-Boisbriand)
      Trophée Guy Carbonneau :
      Meilleur attaquant défensif
      Samuel Dove-McFalls (Océanic de Rimouski)
      Trophée Jacques Plante :
      Meilleur gardien
      Samuel Harvey (Huskies de Rouyn-Noranda)
      Trophée Michael Bossy :
      Meilleur espoir
      Filip Zadina (Mooseheads de Halifax)
      Trophée Frank J. Selke :
      Joueur au meilleur esprit sportif
      Joël Teasdale (Armada de Blainville-Boisbriand)
      Trophée Marcel Robert :
      Joueur étudiant de l'année
      Alexandre Alain (Armada de Blainville-Boisbriand)
      Trophée Guy Lafleur :
      Meilleur joueur des séries
      Jeffrey Truchon-Viel (Titan d'Acadie-Bathurst)
      Plaque Home Hardware :
      Personnalité humanitaire de l'année
      Vincent Tremblay-Lapalme (Saguenéens de Chicoutimi)
      Trophée Paul Dumont :
      Personnalité de l'année
      Dominique Ducharme (Voltigeurs de Drummondville)
      Trophée Ron Lapointe :
      Meilleur entraîneur
      Joël Bouchard (Armada de Blainville-Boisbriand)
      Trophée Maurice Filion :
      Meilleur directeur général
      Serge Beausoleil (Océanic de Rimouski)
      Trophée John Horman :
      Meilleur administrateur
      Trophée Jean Sawyer :
      Meilleur marketing
      Trophée Denis Arsenault :
      Conseiller pédagogique de l’année

      Changement d'équipe

      Notes et références

      1. « Classement 2017-18 Division Maritimes » (consulté le 5 avril 2018).
      2. « Classement 2017-18 Division Est » (consulté le 5 avril 2018).
      3. « Classement 2017-18 Division Ouest » (consulté le 5 avril 2018).
      4. Résultat des séries éliminatoires sur lhjmq.qc.ca.

      Voir aussi

      Articles connexes

      • Portail du hockey sur glace
      • Portail des années 2010
      • Portail du Québec
      Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.