Ski de fond aux Jeux olympiques de 1964

Les épreuves de ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 se déroulent à Seefeld in Tirol, en Autriche, du 30 janvier au . Pour la première fois, le 5 kilomètres féminin fait partie du programme olympique.

Pour des articles plus généraux, voir Ski de fond aux Jeux olympiques et Jeux olympiques d'hiver de 1964.
Ski de fond aux Jeux olympiques de 1964
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) FIS
Éditions 9e
Lieu(x) Innsbruck
Date du 30 janvier au
Nations 24[1]
Participants 151[1]
Épreuves 7
Site(s) Seefeld in Tirol

Palmarès
Plus titré(s) Union soviétique (3)
Plus médaillés Union soviétique (8)

Navigation

Podium

Épreuves Or Argent Bronze
15 km hommes
résultats détaillés
Eero Mäntyranta (FIN) Harald Grønningen (NOR) Sixten Jernberg (SWE)
30 km hommes
résultats détaillés
Eero Mäntyranta (FIN) Harald Grønningen (NOR) Igor Voronchikhin (URS)
50 km hommes
résultats détaillés
Sixten Jernberg (SWE) Assar Rönnlund (SWE) Arto Tiainen (FIN)
Relais 4 × 10 km hommes
résultats détaillés
Suède
Karl-Ake Asph
Sixten Jernberg
Janne Stefansson
Assar Rönnlund
Finlande
Väinö Huhtala
Arto Tiainen
Kalevi Laurila
Eero Mäntyranta
Union soviétique
Ivan Utrobin
Gennady Vaganov
Igor Voronchikhin
Pavel Kolchin
km femmes
résultats détaillés
Klavdiya Boyarskikh (URS) Mirja Lehtonen (FIN) Alevtina Kolchina (URS)
10 km femmes
résultats détaillés
Klavdiya Boyarskikh (URS) Yevdokiya Mekshilo (URS) Maria Gusakova (URS)
Relais 3 × 5 km femmes
résultats détaillés
Union soviétique
Alevtina Kolchina
Yevdokiya Mekshilo
Klavdiya Boyarskikh
Suède
Barbro Martinsson
Britt Strandberg
Toini Gustafsson
Finlande
Senja Pusula
Toini Mikkola-Pöysti
Mirja Lehtonen

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er Union soviétique3148
2e Finlande2226
3e Suède2215
4e Norvège0202

Résultats

Hommes

15 kilomètres

Rang Athlète Temps
 Eero Mäntyranta (FIN) 50 min 54 s 1
 Harald Grønningen (NOR) 51 min 34 s 8
 Sixten Jernberg (SWE) 51 min 42 s 2
4e  Väinö Huhtala (FIN) 51 min 45 s 4
5e  Janne Stefansson (SWE) 51 min 46 s 4
6e  Pavel Kolchin (URS) 51 min 52 s 0[2]

30 kilomètres

Rang Athlète Temps
 Eero Mäntyranta (FIN) 1 h 30 min 50 s 7
 Harald Grønningen (NOR) 1 h 32 min 02 s 3
 Igor Voronchikhin (URS) 1 h 32 min 15 s 8
4e  Janne Stefansson (SWE) 1 h 32 min 34 s 8
5e  Sixten Jernberg (SWE) 1 h 32 min 39 s 6
6e  Kalevi Laurila (FIN) 1 h 32 min 41 s 4[3]

50 kilomètres

Rang Athlète Temps
 Sixten Jernberg (SWE) 2 h 43 min 52 s 6
 Assar Rönnlund (SWE) 2 h 44 min 58 s 2
 Arto Tiainen (FIN) 2 h 45 min 30 s 4
4e  Janne Stefansson (SWE) 2 h 45 min 36 s 6
5e  Sverre Stensheim (NOR) 2 h 45 min 47 s 2
6e  Harald Grønningen (NOR) 2 h 47 min 47 s 1

Relais 4 × 10 kilomètres

Rang Pays Temps
 Suède (Karl-Åke Asph, Sixten Jernberg, Janne Stefansson, Assar Rönnlund) 2 h 18 min 34 s 6
 Finlande (Väinö Huhtala, Arto Tiainen, Kalevi Laurila, Eero Mäntyranta) 2 h 18 min 42 s 4
 Union soviétique (Ivan Utrobin, Gennady Vaganov, Igor Voronchikhin, Pavel Kolchin) 2 h 18 min 46 s 9
4e  Norvège (Magnar Lundemo, Erling Steineide, Einar Østby, Harald Grønningen) 2 h 19 min 11 s 9
5e  Italie (Giuseppe Steiner, Marcello De Dorigo, Giulio de Florian, Franco Nones) 2 h 21 min 16 s 8
6e  France (Victor Arbez, Felix Mathieu, Roger Pires, Paul Roland) 2 h 26 min 31 s 4[4]

Femmes

5 kilomètres

Rang Athlète Temps
 Klavdiya Boyarskikh (URS) 17 min 50 s 5
 Mirja Lehtonen (FIN) 17 min 52 s 9
 Alevtina Kolchina (URS) 18 min 08 s 4
4e  Yevdokiya Mekshilo (URS) 18 min 16 s 7
5e  Toini Pöysti (FIN) 18 min 25 s 3
6e  Toini Gustafsson (SWE) 18 min 25 s 7[5].

10 kilomètres

Rang Athlète Temps
 Klavdiya Boyarskikh (URS) 40 min 24 s 3
 Yevdokiya Mekshilo (URS) 40 min 26 s 6
 Maria Gusakova (URS) 40 min 46 s 6
4e  Britt Strandberg (SWE) 40 min 54 s 0
5e  Toini Pöysti (FIN) 41 min 17 s 4
6e  Senja Pusula (FIN) 41 min 17 s 8[6]

Relais 3 × 5 kilomètres

Rang Pays Temps
 Union soviétique (Alevtina Kolchina, Yevdokiya Mekshilo, Klavdiya Boyarskikh) 59 min 20 s 2
 Suède (Barbro Martinsson, Britt Strandberg, Toini Gustafsson) 1 h 01 min 27 s 0
 Finlande (Senja Pusula, Toini Pöysti, Mirja Lehtonen) 1 h 02 min 45 s 1
4e  Équipe unifiée d’Allemagne (Christine Nestler, Rita Czech-Blasl, Renate Damhauer-Borges) 1 h 04 min 29 s 9
5e  Bulgarie (Rosa Dimova, Nadezhda Vasilieva, Krastana Stoeva) 1 h 06 min 40 s 0
6e  Tchécoslovaquie (Jarmila Škodová, Eva Břizová, Eva Paulusová) 1 h 08 min 42 s 8[7]

Notes et références

  • Portail du ski de fond
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1960
  • Portail d'Innsbruck
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.