Sudamericano Femenino 2010

Le Sudamericano Femenino 2010 est la sixième édition du Sudamericano Femenino. Il se déroule du 4 au 21 novembre 2010 en Équateur. Dans un premier temps, le tournoi devait avoir lieu du 28 octobre au 14 novembre 2010.

Sudamericano Femenino 2010
Généralités
Sport football féminin
Organisateur(s) CONMEBOL
Éditions 6e
Lieu(x) Équateur
Date du 4 au 21 novembre 2011
Participants 10 équipes
Épreuves 26 matches disputés

Palmarès
Tenant du titre Argentine
Vainqueur Brésil
Buts 93
Meilleur(s) buteur(s) Marta (9 buts)

Navigation

Les deux équipes terminant en tête du tour final sont qualifiées pour la Coupe du monde de football féminin 2011 ainsi que pour les Jeux olympiques d'été de 2012. De plus, les quatre premières équipes se qualifient pour les Jeux panaméricains de 2011.

Villes et stades

Quito
Estadio Olímpico Atahualpa
Capacité : 35 742
Ambato
Carte de l'Équateur
Ambato
Azogues
Cuenca
Latacunga
Loja
Quito
Riobamba
Loja
Estadio Bellavista
Capacité : 18 000
Estadio Federativo Reina del Cisne
Capacité prévue : 14 935
Cuenca Azogues
Estadio Alejandro Serrano Aguilar
Capacité prévue : 20 000
Estadio Jorge Andrade Cantos
Capacité prévue : 15 000
Latacunga Riobamba
Estadio La Cocha
Capacité prévue : 15 200
Estadio Olímpico
Capacité prévue : 20 000

Équipes participantes

Les dix équipes nationales de football affiliées à la CONMEBOL y participent.

Équipes participantes
Argentine Bolivie Brésil Chili Colombie
Équateur Paraguay Pérou Uruguay Venezuela

Premier tour

Les équipes sont divisées en deux groupes de cinq équipes sous forme de toutes rondes, du 4 au 13 novembre. Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour le tour final.

Groupe A

Equipe J G N D Bp Bc Diff Pts
Chili 430194+59
Argentine 430172+59
Équateur 430186+29
Bolivie 4103511−63
Pérou 400439−60
4 novembre 2010 Argentine 3–0 Bolivie Estadio La Cocha, Latacunga
17:00 UTC-5
Ojeda 6e 39e (pén.)
Banini 51e
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Yanina del Carmen Mujica Camacaro (Venezuela)
Report
4 novembre 2010 Équateur 1–2 Chili Estadio La Cocha, Latacunga
19:00 UTC-5
Quintero 42e Quezada 2e
Salgado 44e
Arbitrage : Ana Karina Marques Valentim Alves (Brésil)
Report

6 novembre 2010 Chili 1–2 Argentine Estadio Bellavista, Ambato
17:00 UTC-5
Lara 84e (pén.) Pereyra 40e 70e Arbitrage : Adriana Lucia Correa (Colombie)
« Report »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogle • Que faire ?)
6 novembre 2010 Équateur 2–1 Pérou Estadio Bellavista, Ambato
19:00 UTC-5
Quinteros 22e
Palacios 78e
Tristàn 15e Arbitrage : Norma Beatriz González Gomez (Paraguay)
Report

8 novembre 2010 Chili 3–0 Bolivie Estadio Olímpico, Riobamba
17:00 UTC-5
Lara 8e
Zamora 40e
Araya 55e
Arbitrage : Ana Karina Marques Valentim Alves (Brésil)
Report
8 novembre 2010 Argentine 2–0 Pérou Estadio Olímpico, Riobamba
19:00 UTC-5
González 65e
Blanco 68e
Spectateurs : 1 300
Arbitrage : Gabriela Lourdes Bandeira Popich (Uruguay)
Report

10 novembre 2010 Pérou 1–3 Chili Estadio Bellavista, Ambato
14:00 UTC-5
Chirinos 45e Aedo 10e
Araya 57e 90e
Arbitrage : Yanina del Carmen Mujica Camacaro (Venezuela)
Report
10 novembre 2010 Bolivie 3–4 Équateur Estadio Bellavista, Ambato
16:00 UTC-5
Loayza 30e
Benavides 70e
Padilla 87e
Sánchez 45+4e 53e
Freire 68e
Quinteros 73e
Arbitrage : Adriana Lucia Correa (Colombie)
Report

12 novembre 2010 Bolivie 2–1 Pérou Estadio La Cocha, Latacunga
17:00 UTC-5
Loayza 29e 61e Chirinos 22e Arbitrage : Gabriela Lourdes Bandeira Popich (Uruguay)
Report
12 novembre 2010 Équateur 1–0 Argentine Estadio La Cocha, Latacunga
19:00 UTC-5
Rodríguez 34e Arbitrage : Norma Beatriz González Gomez (Paraguay)
Report

Groupe B

Equipe J G N D Bp Bc Diff Pts
Brésil 4400131+1212
Colombie 4301172+159
Paraguay 420286+26
Venezuela 4103515−103
Uruguay 4004221−190
5 novembre 2010 Paraguay 0–3 Colombie Estadio Federativo Reina del Cisne, Loja
17:00 UTC-5
Domínguez 18e
Uzme 46e
Rincón 70e
Arbitrage : Estela Mary Álvarez de Olivera (Argentine)
« Report »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogle • Que faire ?)
5 novembre 2010 Brésil 4–0 Venezuela Estadio Federativo Reina del Cisne, Loja
19:00 UTC-5
Aline 26e 30e
Cristiane 42e
Renata Costa 60e
Arbitrage : Sirley Cornejo Arana (Bolivie)
« Report »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogle • Que faire ?)

7 novembre 2010 Venezuela 0–4 Paraguay Estadio Federativo Reina del Cisne, Loja
11:00 UTC-5
Quintana 49e
Villamayor 56e 59e 80e
Arbitrage : Carolina Patricia Gonzalez Urrutia (Chili)
Report
7 novembre 2010 Uruguay 0–4 Brésil Estadio Federativo Reina del Cisne, Loja
13:00 UTC-5
Cristiane 15e (pén.) 40e
Marta 36e 57e
Arbitrage : Juana del Rocio Delgado Torres (Équateur)
Report

9 novembre 2010 Colombie 5–0 Venezuela Estadio Jorge Andrade, Azogues
14:00 UTC-5
Arias 27e
Rodallega 45e
Peralta 56e
Rincón 58e
Velásquez 73e
Arbitrage : Silvia Elizabeth Reyes Juarez (Pérou)
« Report »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogle • Que faire ?)
9 novembre 2010 Paraguay 4–0 Uruguay Estadio Jorge Andrade, Azogues
16:00 UTC-5
Villamayor 29e
Galeano 38e
Quintana 42e
Vásquez 89e (pén.)
Arbitrage : Sirley Cornejo Arana (Bolivie)
« Report »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogle • Que faire ?)

11 novembre 2010 Venezuela 5–2 Uruguay Estadio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
17:00 UTC-5
Vizo 4e 17e
Quintero 31e
Torres 78e
Altuber 83e
Viera 43e
Bizamberri 66e
Arbitrage : Juana del Rocio Delgado Torres (Équateur)
Report
11 November 2010 Colombie 1–2 Brésil Estadio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
19:00 UTC-5
Muñoz 57e Cristiane 13e
Marta 28e
Arbitrage : Estela Mary Álvarez de Olivera (Argentine)
Report

13 novembre 2010 Uruguay 0–8 Colombie Estadio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
14:00 UTC-5
Uzme 35e (pén.)
Rincón 41e 80e
Castro 45e 84e
Montoya 82e
N. Arias 85e
Vidal 88e
Arbitrage : Carolina Patricia Gonzalez Urrutia (Chili)
« Report »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogle • Que faire ?)
13 novembre 2010 Brésil 3–0 Paraguay Estadio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
16:00 UTC-5
Cristiane 18e 36e
Marta 57e
Arbitrage : Silvia Elizabeth Reyes Juarez (Pérou)
« Report »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogle • Que faire ?)

Tour final

Les quatre finalistes s'affrontent lors d'un tournoi toutes rondes qui détermine le classement final.

Équipe J G N D Bp Bc Diff Pts
Brésil 3300121+119
Colombie 311126−44
Chili 302124−22
Argentine 301205−51


17 novembre 2010 Chili 1–1 Colombie Estadio La Cocha, Latacunga
17:00 UTC-5
Lara 61e Rincón 29e Arbitrage : Juana del Rocio Delgado Torres (Équateur)
Report
17 novembre 2010 Brésil 4–0 Argentine Estadio La Cocha, Latacunga
19:00 UTC-5
Grazielle 25e
Dos Santos 37e
Marta 63e
Cristiane 77e
Arbitrage : Norma Beatriz González Gomez (Paraguay)
Report

19 novembre 2010 Chili 0–0 Argentine Estadio La Cocha, Latacunga
17:00 UTC-5
Arbitrage : Yanina del Carmen Mujica Camacaro (Venezuela)
Report
19 novembre 2010 Brésil 5–0 Colombie Estadio La Cocha, Latacunga
19:00 UTC-5
Érika 23e
Grazielle 48e
Marta 69e 87e
Cristiane 82e
Arbitrage : Gabriela Lourdes Bandeira Popich (Uruguay)
Report

21 novembre 2010 Colombie 1–0 Argentine Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
10:00 UTC-5
Betancourt 51e Arbitrage : Sirley Cornejo Arana (Bolivie)
Report
21 novembre 2010 Chili 1–3 Brésil Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
12:00 UTC-5
Salgado 45e Batista 2e
Marta 36e 83e

Report

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de l’Amérique
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Équateur
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.