Temple de la renommée de l'IIHF

Le temple de la renommée de la Fédération internationale de hockey sur glace (International Ice Hockey Federation, IIHF) a été instauré en 1997 lors du tournoi du championnat du monde à Helsinki en Finlande[1].

Pour les articles homonymes, voir Temple de la renommée.
Logo du temple de la renommée

Généralités

Trois catégories de personnes peuvent être déclarés membre du temple de la renommée : des joueurs, des arbitres ou encore des bâtisseurs[2].

Le siège du temple de la renommée de l'IIHF se situe dans le bâtiment du siège du Temple de la renommée à Toronto au Canada.

Chaque année parmi les nouveaux membres, une personnalité en particulier est mise en avant et se voit remettre le trophée Paul Loicq, président de l'IIHF entre 1927 et 1947.

La promotion 2008 s'est ouverte pour la première fois de l'histoire du temple à trois anciennes joueuses de hockey internationales : Cammi Granato, Angela James et Geraldine Heaney. Elles ont été admises en même temps que Mario Lemieux, Igor Larionov, Philippe Bozon et Art Berglund au cours du championnat du monde 2008 à Québec[3].

Lors de la promotion 2015, l'IIHF introduit le trophée Richard « Bibi » Torriani, nommé après le joueur vedette suisse des années 1930, et le remet chaque année à un joueur ayant une carrière internationale remarquable issu d'un pays non-traditionnel du hockey[4].

Liste des membres

Les nouveaux membres en 2013 : de gauche à droite Jan-Åke Edvinsson, Gord Miller, Mats Sundin, Danielle Goyette, Paul Henderson, Peter Forsberg et Teppo Numminen. Il y a aussi Boris Mikhailov, membre depuis 2000, tout à droite.

Cette liste est classée par année d'intronisation, puis par catégorie et enfin par ordre alphabétique.

Liste des admissions par année
Nom Nationalité Catégorie Année
d'intronisation
Vsevolod Bobrov RussieJoueur1997
Vlastimil Bubník République tchèqueJoueur1997
William Cleary États-UnisJoueur1997
Gerry Cosby États-UnisJoueur1997
Jaroslav Drobný République tchèqueJoueur1997
Anders Hedberg SuèdeJoueur1997
Erich Kühnhackl AllemagneJoueur1997
Victor Lindquist CanadaJoueur1997
Seth Martin CanadaJoueur1997
John Mayasich États-UnisJoueur1997
Václav Nedomanský République tchèqueJoueur1997
Aleksandr Ragouline RussieJoueur1997
Harry Sinden CanadaJoueur1997
Vladislav Tretiak RussieJoueur1997
Richard Torriani SuisseJoueur1997
Sven Tumba SuèdeJoueur1997
Urpo Ylönen FinlandeJoueur1997
Vladimír Zábrodský République tchèqueJoueur1997
Bunny Ahearne Royaume-UniBâtisseur1997
Père David Bauer CanadaBâtisseur1997
Walter A. Brown États-UnisBâtisseur1997
Arne Grunander SuèdeBâtisseur1997
Gordon Juckes CanadaBâtisseur1997
Vladimir Kostka République tchèqueBâtisseur1997
Bob Lebel CanadaBâtisseur1997
Louis Magnus FranceBâtisseur1997
Günther Sabetzki AllemagneBâtisseur1997
Andreï Starovoïtov RussieBâtisseur1997
Anatoli Tarassov RussieBâtisseur1997
Walter Wasservogel AutricheBâtisseur1997
Helmuts Balderis LettonieJoueur1998
Lars Björn SuèdeJoueur1998
Ferdinand Cattini SuisseJoueur1998
Hans Cattini SuisseJoueur1998
Bill Christian États-UnisJoueur1998
Vladimír Dzurilla SlovaquieJoueur1998
Carl Erhardt Royaume-UniJoueur1998
Anatoli Firsov RussieJoueur1998
Josef Golonka SlovaquieJoueur1998
Karel Gut République tchèqueJoueur1998
Jiří Holeček République tchèqueJoueur1998
Gustav Jaenecke AllemagneJoueur1998
Marshall Johnston CanadaJoueur1998
Valeri Kharlamov RussieJoueur1998
Jacques Lacarrière FranceJoueur1998
Håkan Loob SuèdeJoueur1998
Pekka Marjamäki FinlandeJoueur1998
Jack McCartan États-UnisJoueur1998
Terrence O'Malley CanadaJoueur1998
Eduard Pană RoumanieJoueur1998
Börje Salming SuèdeJoueur1998
Valeri Vassiliev RussieJoueur1998
Harold Watson CanadaJoueur1998
William Hewitt CanadaBâtisseur1998
Cesar Lüthi SuisseBâtisseur1998
Bob Ridder États-UnisBâtisseur1998
Jack Riley États-UnisBâtisseur1998
Arne Strömberg SuèdeBâtisseur1998
Viktor Tikhonov RussieBâtisseur1998
Xaver Unsinn AllemagneBâtisseur1998
Wolf-Dieter Montag AllemagneTrophée Paul Loicq1998
Sven Bergqvist SuèdeJoueur1999
Roger Bourbonnais CanadaJoueur1999
Jim Craig États-UnisJoueur1999
Mike Curran États-UnisJoueur1999
Jiří Holík République tchèqueJoueur1999
Leif Holmqvist SuèdeJoueur1999
Fran Huck CanadaJoueur1999
Mark Johnson États-UnisJoueur1999
Oldřich Macháč République tchèqueJoueur1999
Barry MacKenzie CanadaJoueur1999
Aleksandr Maltsev RussieJoueur1999
Boris Maïorov RussieJoueur1999
Jack McLeod CanadaJoueur1999
Lasse Oksanen FinlandeJoueur1999
František Pospíšil République tchèqueJoueur1999
Sepp Puschnig AutricheJoueur1999
Roland Stoltz SuèdeJoueur1999
Jorma Valtonen FinlandeJoueur1999
Joachim Ziesche AllemagneJoueur1999
Herb Brooks États-UnisBâtisseur1999
Enrico Calcaterra ItalieBâtisseur1999
Arkadi Tchernychiov RussieBâtisseur1999
Rudolf Eklow SuèdeBâtisseur1999
Derek Holmes CanadaBâtisseur1999
Tore Johannessen NorvègeBâtisseur1999
Harry Lindblad FinlandeBâtisseur1999
Ján Starší SlovaquieBâtisseur1999
Hal Trumble États-UnisBâtisseur1999
Yoshiaki Tsutsumi JaponBâtisseur1999
Roman Neumayer AllemagneTrophée Paul Loicq1999
Wayne Gretzky CanadaJoueur2000
Tomas Jonsson SuèdeJoueur2000
Udo Kiessling AllemagneJoueur2000
Jari Kurri FinlandeJoueur2000
Boris Mikhailov RussieJoueur2000
Peter Šťastný SlovaquieJoueur2000
Goran Stubb FinlandeBâtisseur2000
Vsevolod Koukouchkine RussieTrophée Paul Loicq2000
Sergueï Makarov RussieJoueur2001
Vladimír Martinec République tchèqueJoueur2001
Hans Rampf AllemagneJoueur2001
Ulf Sterner SuèdeJoueur2001
David King CanadaBâtisseur2001
Gyorgy Pasztor HongrieBâtisseur2001
Isao Kataoka JaponTrophée Paul Loicq2001
Ivan Hlinka République tchèqueJoueur2002
Matti Keinonen FinlandeJoueur2002
Nils Nilsson SuèdeJoueur2002
Ernest Aljančič SlovénieJoueur2002
Peter Patton Royaume-UniBâtisseur2002
Gordon Renwick CanadaBâtisseur2002
Thayer Tutt États-UnisBâtisseur2002
Vladimir Iourzinov RussieBâtisseur2002
Pat Marsh Royaume-UniTrophée Paul Loicq2002
Bengt-Åke Gustafsson SuèdeJoueur2003
Timo Jutila FinlandeJoueur2003
Josef Maleček République tchèqueJoueur2003
Aleksandr Iakouchev RussieJoueur2003
Curt Berglund SuèdeBâtisseur2003
Heinz Henschel AllemagneBâtisseur2003
Josef Kompalla AllemagneArbitre2003
Unto Wiitala FinlandeArbitre2003
George Nagobads États-UnisTrophée Paul Loicq2003
Rudi Ball AllemagneJoueur2004
Vitali Davydov RussieJoueur2004
Louis Nanne États-UnisJoueur2004
Ronald Pettersson SuèdeJoueur2004
Nikolaï Sologoubov RussieJoueur2004
František Tikal République tchèqueJoueur2004
Mike Buckna CanadaBâtisseur2004
Ladislav Horský SlovaquieBâtisseur2004
Tsutomu Kawabuchi JaponBâtisseur2004
Miroslav Subrt République tchèqueBâtisseur2004
Ove Dahlberg SuèdeArbitre2004
Iouri Karandine RussieArbitre2004
Aggie Kukulowicz CanadaTrophée Paul Loicq2004
Viatcheslav Fetissov RussieJoueur2005
Viktor Kouzkine RussieJoueur2005
Mats Näslund SuèdeJoueur2005
Alois Schloder AllemagneJoueur2005
Jorgen Hviid DanemarkBâtisseur2005
Quido Adamec République tchèqueArbitre2005
Rita Hrbacek AutricheTrophée Paul Loicq2005
Henryk Gruth PologneJoueur2006
Kent Nilsson SuèdeJoueur2006
Vladimir Petrov RussieJoueur2006
Juhani Wahlsten FinlandeJoueur2006
Anatoli Khorozov UkraineBâtisseur2006
Shoichi Tomita JaponBâtisseur2006
Bo Tovland SuèdeTrophée Paul Loicq2006
Veniamine Aleksandrov RussieJoueur2007
Vladimir Bouzek République tchèqueJoueur2007
Josef Černý République tchèqueJoueur2007
Jakob Kölliker SuisseJoueur2007
Viktor Konovalenko RussieJoueur2007
Konstantine Loktev RussieJoueur2007
Esa Peltonen FinlandeJoueur2007
Thomas Rundqvist SuèdeJoueur2007
Viatcheslav Starchinov RussieJoueur2007
Luděk Bukač République tchèqueBâtisseur2007
Igor Dmitriev RussieBâtisseur2007
Hans Dobida AutricheBâtisseur2007
Bob Nadin CanadaTrophée Paul Loicq2007
Philippe Bozon FranceJoueur2008
Igor Larionov RussieJoueur2008
Mario Lemieux CanadaJoueur2008
Catherine Granato États-UnisJoueuse2008
Geraldine Heaney CanadaJoueuse2008
Angela James CanadaJoueuse2008
Art Berglund SuèdeBâtisseur2008
Juraj Okolicany SlovaquieTrophée Paul Loicq2008
Harald Griebel AllemagneTrophée Paul Loicq2008
Rudi Hiti SlovénieJoueur2009
Alekseï Kassatonov RussieJoueur2009
Jan Suchý République tchèqueJoueur2009
Walter Bush Jr États-UnisBâtisseur2009
Laszlo Schell HongrieArbitre2009
Vladimir Kroutov RussieJoueur2010
Riikka Nieminen-Välilä FinlandeJoueuse2010
Dieter Hegen AllemagneJoueur2010
Artūrs Irbe LettonieJoueur2010
Rickard Fagerlund SuèdeBâtisseur2010
Lou Vairo États-UnisTrophée Paul Loicq2010
Karyn Bye États-UnisJoueuse2011
Tord Lundström SuèdeJoueur2011
Bohumil Modrý République tchèqueJoueur2011
Ladislav Troják SlovaquieJoueur2011
Doru Tureanu RoumanieJoueur2011
Kalevi Numminen FinlandeBâtisseur2011
Iouri Koroliov RussieTrophée Paul Loicq2011
Pavel Boure RussieJoueur2012
Raimo Helminen FinlandeJoueur2012
Phillip Housley États-UnisJoueur2012
Milan Nový République tchèqueJoueur2012
Andy Murray CanadaBâtisseur2012
Kent Angus CanadaTrophée Paul Loicq2012
Peter Forsberg SuèdeJoueur2013
Danielle Goyette CanadaJoueur2013
Paul Henderson CanadaJoueur2013
Teppo Numminen FinlandeJoueur2013
Mats Sundin SuèdeJoueur2013
Jan-Åke Edvinsson SuèdeBâtisseur2013
Gord Miller CanadaTrophée Paul Loicq2013
Viatcheslav Bykov RussieJoueur2014
Andreï Khomoutov RussieJoueur2014
Nicklas Lidström SuèdeJoueur2014
Rouslan Saleï BiélorussieJoueur2014
Stephen Yzerman CanadaJoueur2014
Murray Costello CanadaBâtisseur2014
Mark Aubry CanadaTrophée Paul Loicq2014
Maria Rooth SuèdeJoueuse2015
Dominik Hašek République tchèqueJoueur2015
Scott Niedermayer CanadaJoueur2015
Robert Reichel République tchèqueJoueur2015
Fran Rider CanadaBâtisseur2015
Lucio Topatigh ItalieTrophée Richard « Bibi » Torriani2015
Monique Scheier-Schneider LuxembourgTrophée Paul Loicq2015
Peter Bondra SlovaquieJoueur2016
Sergueï Fiodorov RussieJoueur2016
Valeri Kamenski RussieJoueur2016
Ville Peltonen FinlandeJoueur2016
Patrick Quinn CanadaBâtisseur2015
Ben Smith États-UnisBâtisseur2016
Gábor Ocskay HongrieTrophée Richard « Bibi » Torriani2016
Nikolaï Ozerov RussieTrophée Paul Loicq2016
Saku Koivu FinlandeJoueur2017
Uwe Krupp AllemagneJoueur2017
Angela Ruggiero États-UnisJoueuse2017
Joseph Sakic CanadaJoueur2017
Teemu Selänne FinlandeJoueur2017
Dieter Kalt AutricheBâtisseur2017
Anthony Hand Royaume-UniTrophée Richard « Bibi » Torriani2017
Patrick Francheterre FranceTrophée Paul Loicq2017
Daniel Alfredsson SuèdeJoueur2018
Robert Blake CanadaJoueur2018
Chris Chelios États-UnisJoueur2018
Jere Lehtinen FinlandeJoueur2018
Philippe Lacarrière FranceBâtisseur2018
Bob Nadin CanadaBâtisseur2018
Michael Modano États-UnisJoueur2019
Jörgen Jönsson SuèdeJoueur2019
Žigmund Pálffy SlovaquieJoueur2019
Miroslav Šatan SlovaquieJoueur2019
Hayley Wickenheiser CanadaJoueuse2019
Boris Aleksandrov KazakhstanBâtisseur2019
Konstantine Mihaylov (en) BulgarieTrophée Trophée Richard « Bibi » Torriani2019
James Johannson (en) États-UnisTrophée Paul Loicq2019

Notes et références

  1. (en) Page sur le temple de la renommée sur http://www.iihf.com/.
  2. On entend par bâtisseurs des personnes n'ayant pas obligatoirement joué au hockey mais ayant réellement apporté au monde du sport.
  3. (en) Premières femmes admises au temple en 2008, article sur http://www.iihf.com/.
  4. (en) « Hall of Fame Class of 2015 », sur www.iihf.com (consulté le 19 janvier 2017)

Voir aussi

Lien externe

  • Portail du hockey sur glace
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.