Tirreno-Adriatico 2009

La 43e édition de la course cycliste par étapes Tirreno-Adriatico a lieu du 8 au . La course est la troisième épreuve du Calendrier mondial UCI 2009.

Tirreno-Adriatico 2009
Généralités
Course
43e Tirreno-Adriatico
Compétition
Étapes
7
Date
Distance
1 095 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
25
Partants
200
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La victoire est revenue à l'Italien Michele Scarponi, devant son compatriote Stefano Garzelli et l'Allemand Andreas Klöden.

Équipes et coureurs présents

Pays Code Équipe
SAXTeam Saxo Bank
ASAAcqua & Sapone-Caffè Mokambo
ALMAG2R La Mondiale
ASTAstana
BARBarloworld
BBOBBox Bouygues Telecom
GCECaisse d'Épargne
FLMCeramica Flaminia Bossini Docce
CTTCervélo TestTeam
COFCofidis
SDADiquigiovanni-Androni Giocattoli
EUSEuskaltel-Euskadi
FDJLa Française des jeux
Pays Code Équipe
GRMGarmin-Slipstream
LAMLampre-NGC
LIQLiquigas
LPRLPR Brakes-Farnese Vini
QSTQuick Step
RABRabobank
SILSilence-Lotto
THRTeam Columbia-High Road
KATTeam Katusha
MRMTeam Milram
VACVacansoleil
FUJFuji-Servetto

Déroulement de la course

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape11 marsCecina - Capannori147 Julien El Fares Julien El Fares
2e étape12 marsVolterra - Marina di Carrara (it)177 Alessandro Petacchi Julien El Fares
3e étape13 marsFucecchio - Santa Croce sull'Arno166 Tyler Farrar Julien El Fares
4e étape14 marsFoligno - Montelupone171 Joaquim Rodríguez Joaquim Rodríguez
5e étape15 marsLoreto - Macerata30 (clm) Andreas Klöden Andreas Klöden
6e étape16 marsCivitanova Marche - Camerino235 Michele Scarponi Michele Scarponi
7e étape17 marsSan Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto169 Mark Cavendish Michele Scarponi

Classement final

# Coureur Équipe Temps
1. Michele Scarponi Serramenti PVC Diquigiovanni en 27 h 37 min 22 s
2. Stefano Garzelli Acqua & Sapone + 25 s
3. Andreas Klöden Astana + 1 min 07 s
4. Thomas Lövkvist Columbia + 1 min 10 s
5. Ivan Basso Liquigas + 1 min 13 s
6. Davide Rebellin Serramenti PVC Diquigiovanni + 2 min 06 s
7. Linus Gerdemann Milram + 2 min 32 s
8. Ryder Hesjedal Garmin-Slipstream + 2 min 33 s
9. Kanstantsin Siutsou Columbia + 2 min 41 s
10. Vincenzo Nibali Liquigas + 2 min 54 s

Les étapes

1re étape

La première étape s'est déroulée le . Longue de 147 km, l'étape disputée entre Cecina et Capannori a été remportée par le Français Julien El Fares, membre de l'équipe Cofidis.

Classement de l'étape
# Coureur Équipe Temps
1. Julien El Fares Cofidis en 3 h 34 min 03 s
2. Vladimir Duma Ceramica Flaminia-Bossini Docce m.t
3. Daniele Bennati Liquigas + 12 s
4. Alessandro Petacchi L.P.R. Brakes-Farnese Vini m.t
5. Tom Boonen Quick Step m.t
6. Fabian Wegmann Team Milram m.t
7. Enrico Rossi Ceramica Flaminia-Bossini Docce m.t
8. Leonardo Duque Cofidis m.t
9. Assan Bazayev Astana m.t
10. Matti Breschel Team Saxo Bank m.t
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1. Julien El Fares Cofidis en 3 h 33 min 50 s
2. Vladimir Duma Ceramica Flaminia-Bossini Docce + 5 s
3. Daniele Bennati Liquigas 21 s
4. Alessandro Petacchi L.P.R. Brakes-Farnese Vini 25 s
5. Tom Boonen Quick Step m.t
6. Fabian Wegmann Team Milram m.t
7. Enrico Rossi Ceramica Flaminia-Bossini Docce m.t
8. Leonardo Duque Cofidis m.t
9. Assan Bazayev Astana m.t
10. Matti Breschel Team Saxo Bank m.t

2e étape

La deuxième étape s'est déroulée le . Longue de 177 km, l'étape disputée entre Volterra et Marina di Carrara a été remportée par l'Italien Alessandro Petacchi, membre de l'équipe L.P.R. Brakes-Farnese Vini.

Classement de l'étape
# Coureur Équipe Temps
1. Alessandro Petacchi L.P.R. Brakes-Farnese Vini en 4 h 32 min 42 s
2. Daniele Bennati Liquigas m.t
3. Koldo Fernández Euskaltel-Euskadi m.t
4. Dominique Rollin Cervélo Test Team m.t
5. Luca Paolini Acqua & Sapone-Caffè Mokambo m.t
6. Manuel Belletti Serramenti PVC Diquigiovanni m.t
7. Stuart O'Grady Team Saxo Bank m.t
8. Enrico Rossi Ceramica Flaminia-Bossini Docce m.t
9. Assan Bazayev Vacansoleil m.t
10. Matti Breschel Quick Step m.t
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1. Julien El Fares Cofidis en 8 h 06 min 32 s
2. Alessandro Petacchi L.P.R. Brakes-Farnese Vini + 15 s
3. Daniele Bennati Liquigas m.t
4. Enrico Rossi Ceramica Flaminia-Bossini Docce 24 s
5. Leonardo Duque Cofidis 25 s
6. Assan Bazayev Astana m.t
7. Matti Breschel Team Saxo Bank m.t
8. Lorenzo Bernucci L.P.R. Brakes-Farnese Vini m.t
9. Filippo Pozzato Team Katusha m.t
10. George Hincapie Team Columbia-High Road m.t

3e étape

La troisième étape s'est déroulée le . Longue de 166 km, l'étape disputée entre Fucecchio et Santa Croce sull'Arno a été remportée par l'Américain Tyler Farrar, membre de l'équipe Garmin-Slipstream.

Classement de l'étape
# Coureur Équipe Temps
1. Tyler Farrar Garmin-Slipstream en 3 h 53 min 48 s
2. Mark Cavendish Team Columbia-High Road m.t
3. Enrico Rossi Ceramica Flaminia-Bossini Docce m.t
4. Tom Boonen Quick Step m.t
5. Robbie McEwen Team Katusha m.t
6. Stuart O'Grady Team Saxo Bank m.t
7. Robert Hunter Barloworld m.t
8. Luca Paolini Acqua & Sapone-Caffè Mokambo m.t
9. Thor Hushovd Cervélo Test Team m.t
10. Borut Božič Vacansoleil m.t
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1. Julien El Fares Cofidis en 12 h 20 min 00 s
2. Alessandro Petacchi L.P.R. Brakes-Farnese Vini + 15 s
3. Daniele Bennati Liquigas m.t
4. Enrico Rossi Ceramica Flaminia-Bossini Docce 20 s
5. Leonardo Duque Cofidis 25 s
6. Assan Bazayev Astana m.t
7. Matti Breschel Team Saxo Bank m.t
8. Enrico Gasparotto Lampre-N.G.C. m.t
9. George Hincapie Team Columbia-High Road m.t
10. Lorenzo Bernucci L.P.R. Brakes-Farnese Vini m.t

4e étape

La quatrième étape s'est déroulée le . Longue de 171 km, l'étape disputée entre Foligno et Montelupone a été remportée par l'Espagnol Joaquim Rodríguez, membre de l'équipe Caisse d'Épargne.

Classement de l'étape
# Coureur Équipe Temps
1. Joaquim Rodríguez Caisse d'Epargne en 4 h 08 min 35 s
2. Davide Rebellin Serramenti PVC Diquigiovanni + 6 s
3. Thomas Lövkvist Team Columbia-High Road 10 s
4. Danilo Di Luca L.P.R. Brakes-Farnese Vini 14 s
5. Stefano Garzelli Acqua & Sapone-Caffè Mokambo 21 s
6. Julien El Fares Cofidis m.t
7. Ryder Hesjedal Garmin-Slipstream m.t
8. Andreas Klöden Astana m.t
9. Michele Scarponi Serramenti PVC Diquigiovanni m.t
10. Vincenzo Nibali Liquigas m.t
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1. Joaquim Rodríguez Caisse d'Epargne en 16 h 09 min 10 s
2. Julien El Fares Cofidis + 6 s
3. Davide Rebellin Serramenti PVC Diquigiovanni 10 s
4. Thomas Lövkvist Team Columbia-High Road 16 s
5. Danilo Di Luca L.P.R. Brakes-Farnese Vini 24 s
6. Vincenzo Nibali Liquigas 31 s
7. Ryder Hesjedal Garmin-Slipstream m.t
8. Stefano Garzelli Acqua & Sapone-Caffè Mokambo m.t
9. Andreas Klöden Astana m.t
10. Michele Scarponi Serramenti PVC Diquigiovanni m.t

5e étape

La cinquième étape s'est déroulée le . Long de 30 km, le contre-la-montre disputée entre Loreto Aprutino et Macerata a été remportée par l'Allemand Andreas Klöden (Astana) qui s'est emparé de la tête du classement général.

Classement de l'étape
# Coureur Pays Équipe Temps
1 Andreas Klöden Allemagne Astana en 41 min 32 s
2 Stijn Devolder Belgique Quick Step + 20 s
3 Thomas Lövkvist Suède Columbia 21 s
4 Michele Scarponi Italie Serramenti PVC Diquigiovanni m.t.
5 Mikhail Ignatiev Russie Team Katusha 32 s
6 Robert Gesink Pays-Bas Rabobank 40 s
7 Stefano Garzelli Italie Acqua & Sapone 32 s
8 Edvald Boasson Hagen Norvège Columbia-High Road 52 s
9 Linus Gerdemann Allemagne Team Milram 58 s
10 Jérôme Coppel France La Française des jeux 1 min
Classement général
# Coureur Pays Équipe Temps
1 Andreas Klöden Allemagne Astana en 16 h 51 min 13 s
2 Thomas Lövkvist Suède Columbia + 6 s
3 Michele Scarponi Italie Serramenti PVC Diquigiovanni 21 s
4 Stefano Garzelli Italie Acqua & Sapone 41 s
5 Davide Rebellin Italie Serramenti PVC Diquigiovanni 1 min 02 s
6 Vincenzo Nibali Italie Liquigas 1 min 07 s
7 Linus Gerdemann Allemagne Team Milram 1 min 22 s
8 Ivan Basso Italie Liquigas 1 min 25 s
9 Ryder Hesjedal Canada Garmin-Slipstream 1 min 26 s
10 Johan Vansummeren Belgique Silence-Lotto 1 min 34 s

6e étape

La sixième étape s'est déroulée le , sur une distance de 235 km entre Civitanova Marche et Camerino.

Classement de l'étape
# Coureur Équipe Temps
1. Michele Scarponi Serramenti PVC Diquigiovanni en 6 h 36 min 39 s
2. Stefano Garzelli Acqua & Sapone + 1 s
3. Ivan Basso Liquigas m.t.
4. Danilo Di Luca LPR Brakes + 1 min 09 s
5. Joaquim Rodríguez Caisse d'Épargne + 1 min 11 s
6. Julien El Fares Cofidis + 1 min 15 s
7. Davide Rebellin Serramenti PVC Diquigiovanni m.t.
8. Luca Mazzanti Katusha m.t.
9. Thomas Lövkvist Columbia m.t.
10. Daniele Pietropolli LPR Brakes m.t.
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1. Michele Scarponi Serramenti PVC Diquigiovanni en 23 h 27 min 36 s
2. Stefano Garzelli Acqua & Sapone + 25 s
3. Andreas Klöden Astana + 1 min 07 s
4. Thomas Lövkvist Columbia + 1 min 10 s
5. Ivan Basso Liquigas + 1 min 13 s
6. Davide Rebellin Serramenti PVC Diquigiovanni + 2 min 06 s
7. Linus Gerdemann Milram + 2 min 32 s
8. Ryder Hesjedal Garmin-Slipstream + 2 min 33 s
9. Kanstantsin Siutsou Columbia + 2 min 41 s
10. Vincenzo Nibali Liquigas + 2 min 54 s

7e étape

La septième et dernière étape s'est déroulée le autour de San Benedetto del Tronto sur 169 kilomètres.

Classement de l'étape
# Coureur Équipe Temps
1. Mark Cavendish Columbia-High Road en 4 h 09 min 46 s
2. Tyler Farrar Garmin-Slipstream m.t.
3. Baden Cooke Vacansoleil m.t.
4. Daniele Bennati Liquigas m.t.
5. Yauheni Hutarovich La Française des jeux m.t.
6. Angelo Furlan Lampre-NGC m.t.
7. Aurélien Clerc AG2R La Mondiale m.t.
8. Danilo Napolitano Katusha m.t.
9. Luca Paolini Acqua & Sapone-Caffè Mokambo m.t.
10. Allan Davis Quick Step m.t.
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1. Michele Scarponi Serramenti PVC Diquigiovanni en 27 h 37 min 22 s
2. Stefano Garzelli Acqua & Sapone + 25 s
3. Andreas Klöden Astana + 1 min 07 s
4. Thomas Lövkvist Columbia + 1 min 10 s
5. Ivan Basso Liquigas + 1 min 13 s
6. Davide Rebellin Serramenti PVC Diquigiovanni + 2 min 06 s
7. Linus Gerdemann Milram + 2 min 32 s
8. Ryder Hesjedal Garmin-Slipstream + 2 min 33 s
9. Kanstantsin Siutsou Columbia + 2 min 41 s
10. Vincenzo Nibali Liquigas + 2 min 54 s

Évolution des classements

Étape
(Vainqueur)
Classement général Classement de la montagne Classement par points Meilleur jeune
1
(Julien El Fares)
Julien El Fares Julien El Fares Julien El Fares Julien El Fares
2
(Alessandro Petacchi)
Alessandro Petacchi
3
(Tyler Farrar)
Ermanno Capelli
4
(Joaquim Rodríguez)
Joaquim Rodríguez Julien El Fares
5
(Andreas Klöden)
Andreas Klöden Thomas Lövkvist
6
(Michele Scarponi)
Michele Scarponi Egoi Martínez
7
(Mark Cavendish)

Liste des engagés

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Italie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.