Tour d'Espagne 1999

Le Tour d'Espagne 1999 s'est déroulé du 4 au 26 septembre. Il fut remporté par l'Allemand Jan Ullrich de la formation Deutsche Telekom.

Tour d'Espagne 1999
Généralités
Course
54e Tour d'Espagne
Étapes
21
Date
Distance
3 576 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
189
Coureurs à l'arrivée
115
Vitesse moyenne
39,449 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1Jan Ullrich AllemagneTelekomen89 h 52 min 03 s
2Igor González de Galdeano EspagneVitalicio Seguros+ 4 min 15 s
3Roberto Heras EspagneKelme 5 min 57 s
4Pavel Tonkov RussieMapei 7 min 53 s
5José María Jiménez EspagneBanesto 9 min 24 s
6José Luis Rubiera EspagneKelme 10 min 13 s
7Manuel Beltrán EspagneBanesto 11 min 20 s
8Leonardo Piepoli ItalieBanesto 13 min 13 s
9Iván Parra ColombieVitalicio Seguros 16 min 20 s
10Santiago Blanco EspagneVitalicio Seguros 18 min 15 s

Étapes

Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue4 sepMurcie - Murcie6.1 CLM Igor G. de Galdeano Igor G. de Galdeano
1re5 sepMurcie - Benidorm179 Robert Hunter Jacky Durand
2e6 sepAlicante - Albacete206 Marcel Wüst Jacky Durand
3e7 sepLa Roda - Fuenlabrada229.5 Marcel Wüst Marcel Wüst
4e8 sepLas Rozas de Madrid - Salamanque185.6 Marcel Wüst Marcel Wüst
5e9 sepBéjar - Ciudad Rodrigo160 Jan Ullrich Abraham Olano
6e10 sepSalamanque - Salamanque46.4 CLM Abraham Olano Abraham Olano
7e11 sepSalamanque - León217 Marcel Wüst Abraham Olano
8e12 sepLeón - Alto del Angliru175.6 José María Jiménez Abraham Olano
9e13 sepGijón - Los Corrales de Buelna185.8 Laurent Brochard Abraham Olano
10e15 sepSaragosse - Saragosse183.2 Sergueï Outschakov Abraham Olano
11e16 sepHuesca - Plat de Beret201 Daniele Nardello Abraham Olano
12e17 sepSort - Andorra Arcalis147.4 Igor G. de Galdeano Jan Ullrich
13e18 sepAndorre - Castellar del Riu149 Alex Zülle Jan Ullrich
14e19 sepBarcelone - Montjuich94.4[1] Fabio Roscioli Jan Ullrich
15e20 sepLa Sénia - Valence193.4 Viatcheslav Ekimov Jan Ullrich
16e21 sepValence - Teruel200.4 Frank Vandenbroucke Jan Ullrich
17e22 sepBronchales - Guadalajara225 Cristian Moreni Jan Ullrich
18e23 sepGuadalajara - Alto de Abantos166.3 Roberto Laiseka Jan Ullrich
19e24 sepSan Lorenzo de El Escorial - Ávila184.6 Frank Vandenbroucke Jan Ullrich
20e25 sepEl Tiemblo - Ávila46.5 C.L.M. Jan Ullrich Jan Ullrich
21e26 sepMadrid - Madrid163 Jeroen Blijlevens Jan Ullrich

Classements annexes

Classement par points Frank Vandenbroucke 129 pts
2e Robert Hunter 123 pts
3e Igor González de Galdeano 122 pts
Grand Prix de la Montagne José María Jiménez 133 pts
2e Frank Vandenbroucke 90 pts
3e Roberto Heras 89 pts
Metas Volantes (régularité) Robert Hunter
Meilleure Equipe Banesto

Liste des partants

ONCE 
Banesto 
Cofidis 
Jazztel-Costa de Almeria 
Deutsche Telekom
Euskaltel-Euskadi 
Fuenlabrada 
Kelme 
Lampre 
Liquigas-Pata 
Lotto 
Festina 
Mapei 
Polti 
Rabobank
Riso Scotti 
Saeco 
Benfica 
TVM-Farm Frites 
US Postal 
Vitalicio Seguros 

NP : Non-Partant ; C : abandon sur chute ; A : abandon en cours d'étape ; HD : hors délai.

Notes et références

  1. Etape raccourcie en raison du mauvais temps

Lien externe

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 1990
  • Portail de l’Espagne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.