Tour d'Espagne 2006

Le Tour d'Espagne 2006 s'est déroulé entre le 26 août et le 17 septembre, entre Malaga et Madrid. Il a débuté par un contre-la-montre par équipes de km dans la ville de Malaga. La course a été remportée par le Kazakh Alexandre Vinokourov. Cette édition a compté 21 étapes pour une distance totale de 3 213 kilomètres. Elle a donné lieu à de superbes passes d'armes entre le futur vainqueur et son dauphin, Alejandro Valverde, vainqueur du Pro Tour la même année.

Tour d'Espagne 2006
Généralités
Course
61e Tour d'Espagne
Compétition
Étapes
21
Date
Distance
3 213 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
21
Coureurs au départ
189
Coureurs à l'arrivée
134
Vitesse moyenne
39,480 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe
Discovery Channel 243:36:42 h

Parcours

Equipes

21 équipes participent à l'épreuve, 20 UCI ProTeams et une équipe continentale professionnelle.

ProTeams (20)
  1. Rabobank
  2. CSC
  3. AG2R Prévoyance
  4. Bouygues Telecom
  5. Crédit agricole
  6. Caisse d'Épargne-Illes Balears
  7. Cofidis
  8. Discovery Channel
  9. Davitamon-Lotto
  10. Euskaltel-Euskadi
  11. La Française des jeux
  12. Gerolsteiner
  13. Lampre-Fondital
  14. Liquigas
  15. Milram
  16. Phonak
  17. Quick Step-Innergetic
  18. Saunier Duval-Prodir
  19. T-Mobile
  20. Astana
Équipe continentale professionnelle
  1. Relax-GAM

Récit

Après avoir été distancé par l'Espagnol Valverde lors des deux premières arrivées en altitude à la station de la Covatilla lors de la 5e étape et à l'Alto del Morredero lors de la 7e étape, Vinokourov a entrepris de combler son retard en remportant coup sur coup les 8e et 9e étapes. Redevenu dangereux pour la victoire finale, il est alors étroitement marqué par le leader Valverde dans l'étape de montagne de Cara Alto, l'Espagnol refusant de relayer les accélérations du Kazakh dans la montée finale. On pense alors que Valverde se dirige tout droit vers sa première victoire dans un grand tour, d'autant que Vinokourov n'a pas su bénéficier de la 14e étape contre-la-montre pour se rapprocher de son adversaire.

Pourtant, la course bascule dans la 17e étape : bénéficiant du soutien de son coéquipier Andrey Kashechkin, Vinokourov attaque Valverde dans le dernier col et parvient à le distancer. À l'arrivée, il devance l'Espagnol de quelques secondes au classement général. Le lendemain, dans la difficile ascension de la Sierra de la Pandera, le duo kazakh d'Astana Vinokourov-Kashechkin fait exploser la course. Kashechkin remporte l'étape et Vinokourov repousse Valverde à près d'une minute au général. En gagnant le dernier contre-la-montre la veille de l'arrivée, le Kazakh scelle sa première victoire dans un tour de 3 semaines.

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re ét.26 août Malaga - Malaga 7 CLM équipe Team CSC Carlos Sastre
2e ét.27 août Malaga - Cordoue 167 Paolo Bettini Thor Hushovd
3e ét.28 août Cordoue - Almendralejo220 Francisco Ventoso Thor Hushovd
4e ét.29 août Almendralejo - Cáceres 142 Erik Zabel Thor Hushovd
5e ét.30 août Plasencia - La Covatilla (Béjar) 178 Danilo Di Luca Danilo Di Luca
6e ét.31 août Zamora - León 155 Thor Hushovd Danilo Di Luca
7e ét.1er sept León - Alto de El Morredero (Ponferrada) 148 Alejandro Valverde Janez Brajkovič
8e ét.2 sept Ponferrada - Lugo 173 Alexandre Vinokourov Janez Brajkovič
9e ét.3 sept A Fonsagrada - Alto de La Cobertoria 206 Alexandre Vinokourov Alejandro Valverde
10e ét.5 sept Avilés - Museo de Altamira 190 Sérgio Paulinho Alejandro Valverde
11e ét.6 sept Torrelavega - Burgos 165 Egoi Martínez Alejandro Valverde
12e ét.7 sept Aranda de Duero - Guadalajara162 Luca Paolini Alejandro Valverde
13e ét.8 sept Guadalajara - Cuenca 170 Samuel Sánchez Alejandro Valverde
14e ét.9 sept Cuenca - Cuenca 33 CLM David Millar Alejandro Valverde
15e ét.10 sept Motilla del Palancar - Usine Ford (Almussafes) 175 Robert Förster Alejandro Valverde
16e ét.12 sept Almería - Observatoire de Calar Alto 145 Igor Antón Alejandro Valverde
17e ét.13 septAdra - Grenade 167 Thomas Danielson Alexandre Vinokourov
18e ét.14 sept Grenade - Sierra de la Pandera 153 Andrey Kashechkin Alexandre Vinokourov
19e ét.15 sept Jaén - Ciudad Real 195 José Luis Arrieta Alexandre Vinokourov
20e ét.16 sept Rivas Futura - Rivas Vaciamadrid 28 CLM Alexandre Vinokourov Alexandre Vinokourov
21e ét.17 sept Madrid - Madrid 150 Erik Zabel Alexandre Vinokourov

Classements

Classement général final

Coureur Équipe Temps
1 Alexandre Vinokourov Astana-Würthen81 h 23 min 07 s
2 Alejandro Valverde Caisse d'Épargne-Illes Balears+1 min 12 s
3 Andrey Kashechkin Astana-Würth3 min 12 s
4 Carlos Sastre Team CSC3 min 36 s
5 José Ángel Gómez Marchante Saunier Duval-Prodir6 min 51 s
DSQ Thomas Danielson[n 1] Discovery Channel 8 min 09 s
7 Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi8 min 26 s
8 Vladimir Karpets Caisse d'Épargne-Illes Balears10 min 36 s
9 Manuel Beltrán Discovery Channel 10 min 47 s
10 Luis Pérez Rodríguez Cofidis11 min 37 s

Classement par points

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Thor Hushovd NOR Crédit agricole 199 points
2e Alexandre Vinokourov KAZ Astana-Würth 163 pts
3e Alejandro Valverde ESP Caisse d'Épargne-Illes Balears 147 pts
4e Samuel Sánchez ESP Euskaltel-Euskadi 107 pts
5e Erik Zabel GER Team Milram 104 pts
6e Stuart O'Grady AUS Team CSC 104 pts
7e Francisco Ventoso ESP Saunier Duval-Prodir 99 pts
8e Andrey Kashechkin KAZ Astana-Würth 95 pts
9e Carlos Sastre ESP Team CSC 93 pts
10e José Ángel Gómez ESP Saunier Duval-Prodir 68 pts

Classement du meilleur grimpeur

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Egoi Martínez ESP Discovery Channel 129 points
2e Pietro Caucchioli ITA Crédit agricole 117 pts
3e Alejandro Valverde ESP Caisse d'Épargne-Illes Balears 98 pts
4e Andrey Kashechkin KAZ Astana-Würth 84 pts
5e Alexandre Vinokourov KAZ Astana-Würth 82 pts
6e José Miguel Elías ESP Relax-GAM 70 pts
7e Igor Antón ESP Euskaltel-Euskadi 67 pts
8e Carlos Sastre ESP Team CSC 63 pts
9e José Ángel Gómez ESP Saunier Duval-Prodir 60 pts
10e David Arroyo ESP Caisse d'Épargne-Illes Balears 58 pts

Classement du combiné

Classement du combiné
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Alexandre Vinokourov[2] KAZ Astana-Würth 8 points
2e Alejandro Valverde ESP Caisse d'Épargne-Illes Balears 8 pts
3e Andrey Kashechkin KAZ Astana-Würth 15 pts
4e Carlos Sastre ESP Team CSC 21 pts
5e José Ángel Gómez ESP Saunier Duval-Prodir 24 pts
6e Samuel Sánchez ESP Euskaltel-Euskadi 25 pts
7e Tom Danielson[n 1] USA Discovery Channel 28 pts
8e Egoi Martínez ESP Euskaltel-Euskadi 31 pts
9e Igor Antón ESP Euskaltel-Euskadi 39 pts
10e Vladimir Karpets RUS Caisse d'Épargne-Illes Balears 42 pts

Évolution des classements

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements annexes. Ils peuvent ne pas correspondre au le porteur du maillot.

Étape
(Vainqueur)
Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement du combiné
Classement par équipes
1re étape
(Team CSC)
Carlos Sastre non-décerné non-décerné non-décerné Team CSC
2e étape
(Paolo Bettini)
Thor Hushovd Paolo Bettini Mario de Sárraga Mario de Sárraga
3e étape
(Francisco Ventoso)
Thor Hushovd David de la Fuente
4e étape
(Erik Zabel)
5e étape
(Danilo Di Luca)
Danilo Di Luca Danilo Di Luca Danilo Di Luca Discovery Channel
6e étape
(Thor Hushovd)
7e étape
(Alejandro Valverde)
Janez Brajkovič Janez Brajkovič Janez Brajkovič
8e étape
(Alexandre Vinokourov)
9e étape
(Alexandre Vinokourov)
Alejandro Valverde Pietro Caucchioli Alejandro Valverde
10e étape
(Sérgio Paulinho)
11e étape
(Egoi Martínez)
12e étape
(Luca Paolini)
13e étape
(Samuel Sánchez)
14e étape
(David Millar)
15e étape
(Robert Förster)
16e étape
(Igor Antón)
17e étape
(Tom Danielson[n 1])
Alexandre Vinokourov Egoi Martínez
18e étape
(Andrey Kashechkin)
Alexandre Vinokourov
19e étape
(José Luis Arrieta)
Alexandre Vinokourov
20e étape
(Alexandre Vinokourov)
21e étape
(Erik Zabel)
Classement final Alexandre Vinokourov Thor Hushovd Egoi Martínez Alexandre Vinokourov[2] Discovery Channel

Classements mondiaux

Liste des partants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Vuelta Pos. Position finale au classement général
Indique le vainqueur du classement général Indique le vainqueur du classement de la montagne
Indique le vainqueur du classement par points Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
Indique la meilleure équipe Indique un maillot de champion national ou mondial,
suivi de sa spécialité
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivie du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
EX Indique un coureur exclu pour non-respect du règlement
Liste des participants
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
1 Denis Menchov (RUS) NP-11
2 Mauricio Ardila (COL) 67e
3 Theo Eltink (NED) 24e
4 William Walker (AUS) 112e
5 Pedro Horrillo (ESP) 106e
6 Michael Boogerd (NED) (route) NP-16
7 Grischa Niermann (GER) 72e
8 Michael Rasmussen (DEN) AB-17
9 Pieter Weening (NED) 61e
CSC
CSC
NumCoureurPos
11 Carlos Sastre (ESP) 4e
12 Kurt Asle Arvesen (NOR) (chrono) 46e
13 Lars Bak (DEN) 21e
14 Fabian Cancellara (SUI) (chrono) NP-16
15 Íñigo Cuesta (ESP) 27e
16 Marcus Ljungqvist (SWE) 53e
17 Stuart O'Grady (AUS) 65e
18 Volodymyr Gustov (UKR) 155e
19 Nicki Sørensen (DEN) 28e
AG2R Prévoyance
A2R
NumCoureurPos
21 Cyril Dessel (FRA) NP-16
22 José Luis Arrieta (ESP) 44e
23 Mikel Astarloza (ESP) 56e
24 Íñigo Chaurreau (ESP) 26e
25 Hubert Dupont (FRA) 40e
26 Stéphane Goubert (FRA) 29e
27 David Navas (ESP) 126e
28 Jean-Patrick Nazon (FRA) 105e
29 Aliaksandr Usau (BLR) 89e
Bouygues Telecom
BTL
NumCoureurPos
31 Walter Bénéteau (FRA) 101e
32 Mathieu Claude (FRA) NP-9
33 Pierre Drancourt (FRA) 108e
34 Xavier Florencio (ESP) AB-16
35 Anthony Geslin (FRA) NP-16
36 Christophe Kern (FRA) NP-11
37 Rony Martias (FRA) NP-10
38 Jérôme Pineau (FRA) NP-11
39 Franck Renier (FRA) 121e
Crédit agricole
C.A
NumCoureurPos
41 László Bodrogi (HUN) (route et chrono) 76e
42 Pietro Caucchioli (ITA) 37e
43 Anthony Charteau (FRA) AB-10
44 Dmitriy Fofonov (KAZ) 32e
45 Thor Hushovd (NOR) 82e
46 Mads Kaggestad (NOR) 132e
47 Cyril Lemoine (FRA) 134e
48 Mark Renshaw (AUS) AB-16
49 Benoît Poilvet (FRA) 55e
Caisse d'Épargne-Illes Balears
CEI
NumCoureurPos
51 Alejandro Valverde (ESP) 2e
52 Óscar Pereiro (ESP) 49e
53 David Arroyo (ESP) 19e
54 José Vicente García Acosta (ESP) 104e
55 Joan Horrach (ESP) 79e
56 Vladimir Karpets (RUS) 8e
57 Pablo Lastras (ESP) 48e
58 Joaquim Rodríguez (ESP) 17e
59 Xabier Zandio (ESP) 22e
Cofidis
COF
NumCoureurPos
61 Frédéric Bessy (FRA) 41e
62 Leonardo Duque (COL) 80e
63 Bingen Fernández (ESP) 85e
64 Geoffroy Lequatre (FRA) 103e
65 Thierry Marichal (BEL) 45e
66 Sébastien Minard (FRA) 44e
67 Hervé Duclos-Lassalle (FRA) AB-11
68 Luis Pérez Rodríguez (ESP) 10e
69 Staf Scheirlinckx (BEL) 86e
Discovery Channel
DSC
NumCoureurPos
71 Michael Barry (CAN) 77e
72 Manuel Beltrán (ESP) 9e
73 Janez Brajkovič (SLO) 30e
74 Tom Danielson (USA) 6e
75 Stijn Devolder (BEL) 11e
76 Vladimir Gusev (RUS) 23e
77 Benoît Joachim (LUX) (chrono) 66e
78 Egoi Martínez (ESP) 12e
79 Jurgen Van Goolen (BEL) 39e
Davitamon-Lotto
DVL
NumCoureurPos
81 Olivier Kaisen (BEL) 110e
82 Robbie McEwen (AUS) HD-5
83 Pieter Mertens (BEL) 75e
84 Fred Rodriguez (USA) 109e
85 Wim De Vocht (BEL) AB-9
86 Bart Dockx (BEL) AB-17
87 Christopher Horner (USA) 20e
88 Josep Jufré (ESP) AB-8
89 Björn Leukemans (BEL) 93e
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
91 Samuel Sánchez (ESP) 7e
92 Haimar Zubeldia (ESP) 34e
93 Iban Mayo (ESP) 35e
94 Igor Antón (ESP) 15e
95 Markel Irizar (ESP) 94e
96 Iñaki Isasi (ESP) AB-9
97 Íñigo Landaluze (ESP) 60e
98 Aketza Peña (ESP) 52e
99 Rubén Pérez (ESP) 69e
La Française des jeux
FDJ
NumCoureurPos
101 Jérémy Roy (FRA) 122e
102 Fabien Patanchon (FRA) 128e
103 Ian McLeod (RSA) 99e
104 Éric Leblacher (FRA) 33e
105 Sébastien Joly (FRA) 68e
106 Frédéric Finot (FRA) HD-16
107 Bernhard Eisel (AUT) NP-16
108 Christophe Detilloux (BEL) HD-5
109 Freddy Bichot (FRA) HD-5
Gerolsteiner
GST
NumCoureurPos
111 Davide Rebellin (ITA) NP-15
112 Robert Förster (GER) 130e
113 Markus Fothen (GER) 169e
114 René Haselbacher (AUT) AB-16
115 Heinrich Haussler (GER) 92e
116 Torsten Hiekmann (GER) 57e
117 Andrea Moletta (ITA) AB-12
118 Sven Montgomery (SUI) 12e
119 Marcel Strauss (SUI) NP-10
Lampre-Fondital
LAM
NumCoureurPos
121 Matteo Carrara (ITA) NP-20
122 Claudio Corioni (ITA) 106e
123 Enrico Franzoi (ITA) 97e
124 David Loosli (SUI) 63e
125 Marco Marzano (ITA) AB-8
126 Ruggero Marzoli (ITA) NP-15
127 Danilo Napolitano (ITA) AB-16
128 Evgueni Petrov (RUS) 18e
129 Sylwester Szmyd (POL) 14e
Liquigas
LIQ
NumCoureurPos
131 Danilo Di Luca (ITA) NP-18
132 Dario Andriotto (ITA) 115e
133 Magnus Bäckstedt (SWE) 111e
134 Kjell Carlström (FIN) 120e
135 Dario Cioni (ITA) 38e
136 Francesco Failli (ITA) 123e
137 Alessandro Spezialetti (ITA) 100e
138 Charles Wegelius (GBR) AB-5
139 Luca Paolini (ITA) NP-16
Milram
MRM
NumCoureurPos
141 Alessandro Petacchi (ITA) NP-16
142 Erik Zabel (GER) 62e
143 Daniel Becke (GER) AB-18
144 Enrico Poitschke (GER) 133e
145 Volodymyr Dyudya (UKR) AB-6
146 Alberto Ongarato (ITA) 131e
147 Fabio Sacchi (ITA) 96e
148 Sebastian Siedler (GER) 127e
149 Marco Velo (ITA) 118e
Phonak Hearing Systems
PHO
NumCoureurPos
151 Miguel Ángel Martín Perdiguero (ESP) AB-5
152 Aurélien Clerc (SUI) 114e
153 Luis Fernández Oliveira (ESP) 90e
154 Ryder Hesjedal (CAN) AB-17
155 Nicolas Jalabert (FRA) AB
156 Steve Morabito (SUI) 84e
157 Uroš Murn (SLO) 113e
158 Florian Stalder (SUI) 73e
159 Steve Zampieri (SUI) AB-9
Quick Step-Innergetic
QSI
NumCoureurPos
161 Paolo Bettini (ITA) (route) NP-18
162 Davide Viganò (ITA) 117e
163 Kevin Van Impe (BEL) 129e
164 Matteo Tosatto (ITA) NP-17
165 Sébastien Rosseler (BEL) 116e
166 Kevin Hulsmans (BEL) 95e
167 José Antonio Garrido (ESP) 59e
168 Addy Engels (NED) 124e
169 Kevin De Weert (BEL) 74e
Relax-GAM
___
NumCoureurPos
171 Nacor Burgos (ESP) AB-16
172 Mario de Sárraga (ESP) 102e
173 José Miguel Elías (ESP) 25e
174 Raúl García de Mateos (ESP) 51e
175 Jorge García Marín (ESP) 87e
176 David George (RSA) (chrono) 70e
177 Daniel Moreno (ESP) 36e
178 Jesús Hernández Blázquez (ESP) AB-16
179 Ángel Vallejo (ESP) 58e
Saunier Duval-Prodir
SDV
NumCoureurPos
181 José Alberto Benítez (ESP) 75e
182 José Ángel Gómez Marchante (ESP) 5e
183 David Millar (GBR) 64e
184 David Cañada (ESP) 88e
185 Juan José Cobo (ESP) AB-9
186 Leonardo Piepoli (ITA) 13e
187 David de la Fuente (ESP) 71e
188 Ángel Gómez (ESP) AB-12
189 Francisco Ventoso (ESP) 78e
T-Mobile
TMO
NumCoureurPos
191 Lorenzo Bernucci (ITA) NP-13
192 Scott Davis (AUS) 91e
193 Bastiaan Giling (NED) 125e
194 André Greipel (GER) AB-9
195 Bernhard Kohl (AUT) (route) AB-9
196 André Korff (GER) AB-5
197 Daniele Nardello (ITA) 50e
198 Stephan Schreck (GER) 81e
199 Thomas Ziegler (GER) AB-9
Astana
LSW
NumCoureurPos
201 Alexandre Vinokourov (KAZ) 1er
202 Carlos Barredo (ESP) 42e
203 Assan Bazayev (KAZ) 98e
204 José Antonio Redondo (ESP) 47e
205 Andrey Kashechkin (KAZ) (route) 3e
206 Aaron Kemps (AUS) 119e
207 Sérgio Paulinho (POR) 16e
208 Luis León Sánchez (ESP) AB-11
209 Sergueï Yakovlev (KAZ) 31e

Aspects extra-sportifs

Notes et références

Notes

  1. Tom Danielson, initialement huitième du général et vainqueur d'étape, a été déclassé par l'UCI[1]

Références

  1. (en) « Six former Armstrong USPS teammates receive bans from USADA », sur cyclingnews.com, (consulté le 11 octobre 2012)
  2. Alejandro Valverde à égalité de points avec Alexandre Vinokourov. Ce dernier est déclaré vainqueur du classement grâce à sa première place au classement général.

Voir aussi

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Espagne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.