Tour de Berne

Le Tour de Berne (en allemand : Berner Rundfahrt) est une course cycliste suisse disputée dans le canton de Berne. Créé en sous le nom de Tour du Nord-Ouest de la Suisse (en allemand : Nordwestschweizer Rundfahrt), il s'est appelé Tour de Berne à partir de 1992.

Tour de Berne
Berner Rundfahrt (de)
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création
Éditions 93 (en 2019)
Catégorie Nationale
Type / Format course d'un jour
Périodicité annuel (mai)
Lieu(x) Suisse
Canton de Berne
Statut des participants amateurs - professionnels
Site web officiel www.berner-rundfahrt.ch

Palmarès
Tenant du titre Stefan Bissegger
Plus titré(s) Heiri Suter
(5 victoires)

Le Tour du Nord-Ouest de la Suisse est disputé à l'origine par les coureurs élites professionnels et amateurs. À partir de 1968, des épreuves ont été créées pour catégories débutants, juniors et amateurs de niveaux inférieurs. En 1984, des courses féminines et master ont été ajoutées. En 2005, l'épreuve masculine professionnelle a intégré l'UCI Europe Tour en catégorie 1.1.

Elle a cependant disparu dès l'année suivante, l'épreuve-phare du Tour de Berne devenant l'épreuve féminine, qui intègre la Coupe du monde.

En 2008, une course réservée aux coureurs espoirs (moins de 23 ans) est créée[1].

Palmarès

Course élite

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1920 Heiri Suter Hermann Gehrig Charles Martinet
1921 Heiri Suter Max Suter Jean Martinet
1922 Heiri Suter Jean-Baptiste Mosselmans Lucien Rich
1923 Heiri Suter Henry Reymond Kastor Notter
1924 Charles Guyot Henry Reymond Max Suter
1925 Kastor Notter Heiri Suter Kaspar Schneider
1926 Albert Blattmann Alfred Saccomani Otto Lehner
1927 Hans Kaspar Otto Lehner Kaspar Schneider
1928 Georges Antenen Albert Meyer Eugen Schlegel
1929 Heiri Suter Ludwig Geyer Albert Meyer
1930 Georges Antenen Heiri Suter Alfred Rüegg
1931 Ernst Meier Ernst Hofer Alfred Bula
1932 Hermann Müller Turel Wanzenfried Georges Antenen
1933 Georges Antenen Albert Büchi Alfred Büchi
1934 Walter Blattmann Alfred Bula Fritz Müller
1935 Alfred Bula Carlo Romanatti Hans Martin
1936 Theo Heimann Werner Buchwalder Karl Steger
1937 Karl Wyss Hans Martin Ernst Nievergelt
1938 Karl Litschi Robert Zimmermann Walter Blattmann
1939 Theo Perret Hans Martin Edgar Buchwalder
1941 Paul Egli Hans Maag Ferdi Kübler
1942 Edgar Buchwalder Hans Knecht Werner Jaisli
1943 Ferdi Kübler Walter Diggelmann André Hardegger
1945 Hans Maag Ferdi Kübler Walter Diggelmann
1946 Osvaldo Bailo Hans Knecht Willy Kern
1947 Hans Knecht Leo Weilenmann Oscar Plattner
1948 Ernst Stettler Roger Aeschlimann Hans Knecht
1949 Ferdi Kübler Gottfried Weilenmann Leo Weilenmann
1950 Oscar Plattner Ernst Stettler Emilio Croci-Torti
1951 Cesare Zuretti Walter Reiser Fritz Schaer
1952 Hans Sommer Hans Notzli Robert Bintz
1953 Remo Pianezzi Fritz Schaer Fritz Zbinden
1954 Fritz Schaer Ferdi Kübler Max Schellenberg
1955 Hans Hollenstein Ernst Rudolf Eugen Kamber
1956 Fausto Lurati Jean-Claude Gret Attilio Moresi
1957 Germain Derijcke Ernst Traxel René Minder
1958 Heinz Müller Giuseppe Barale Kurt Gimmi
1959 Hans Hollenstein Toni Graeser Walter Favre
1960 René Strehler Alfred Rüegg Attilio Moresi
1961 Alfred Rüegg Raymond Reisser Gilbert Salvador
1962 Rolf Graf Rolf Maurer Robert Lelangue
1963 Rudolpg Hauser Fredy Dubach Rolf Maurer
1964 Joseph Hoevenaers René Bingelli Kurt Gimmi
1965 Robert Lelangue Luciano Sambi Giancarlo Ferretti
1966 Horst Oldenburg Danilo Ferrari Renato Bongioni
1967 Peter Abt Hans Junkermann Auguste Girard
1968 Peter Hill Peter Glemser Jacques Cadiou
Fernand Etter &
Willy Spuhler
terminent ex aequo
1969 Louis Pfenninger Peter Abt Herbert Wilde
1970 Leo Duyndam Winfried Bölke Arie den Hartog
1971 Eric Spahn Maurice Dury Willy De Geest
1972 Eric Spahn Harrie Jansen Jürgen Tschan
1974 Roland Salm Frans Van Beeck Stefan Marti
1975 Roland Salm Marc Meernhout Gianni Di Lorenzo
1976 René Savary Geert Malfait Roland Salm
1977 Simone Fraccaro Giuseppe Saronni Giovanni Battaglin
1978 Eddy Verstraeten Bruno Wolfer Gody Schmutz
1979 Gody Schmutz Ennio Vanotti Erwin Lienhard
1980 Rudy Colman Serge Parsani Mario Beccia
1981 Rudy Pevenage Yvan Lamote Sigmund Hermann
1982 Erich Maechler Gilbert Glaus Eric McKenzie
1984 Seán Kelly Philippe Leleu Claude Criquielion
1985 Urs Freuler Hans Daams Jürg Bruggmann
1986 Stefan Joho Jürg Bruggmann Kim Andersen
1987 Philippe Chevallier Thomas Wegmüller Richard Trinkler
1988 Urs Freuler Michael Wilson Jean-Philippe Vandenbrande
1989 Mauro Gianetti Thomas Wegmüller Niki Rüttimann
1990 Thomas Wegmüller Rolf Jaermann Frank Van Den Abeele
1991 Serge Baguet Benny van Brabant Andreï Tchmil
1992 Erich Maechler Fabian Jeker Laurent Dufaux
1993 Erik Zabel Éric Caritoux Jan Nevens
1994 Andreas Kappes Pascal Richard Frank Vandenbroucke
1995 Luca Scinto Pascal Richard Michel Lafis
1996 Beat Zberg Felice Puttini Michele Coppolillo
1997 Michael Andersson Christian Henn Giuseppe Di Grande
1998 Markus Zberg Oscar Camenzind Simone Leporatti
1999 Andrea Ferrigato Niki Aebersold Oscar Camenzind
2000 Lukas Zumsteg Marcel Strauss Christian Weber
2001 Danilo Hondo Roman Peter Uwe Straumann
2002 Kim Kirchen Mauro Gianetti Laurent Paumier
2004 Alexandre Usov Roman Peter Sascha Urweider
2005 René Weissinger Giampaolo Cheula Alexandre Moos
2006-2007 pas de course
2008 Jarosław Marycz Guillaume Bonnafond Arnaud Godet
2009 Michael Baer René Murpf Bernhard Oberholzer
2010 Ki Ho Choi Daniel Teklehaimanot Roger Beuchat
2011 Pirmin Lang Natnael Berhane Mirco Saggiorato
2012 Silvan Dillier Marcel Aregger Édouard Lauber
2013 Marcel Wyss Sébastien Reichenbach Rémi Cusin
2014 Matthias Brändle Simon Zahner Pirmin Lang
2015 Tom Bohli Antonio Parrinello Andrea Pasqualon
2016 Enrico Salvador Danilo Celano Édouard Lauber
2017 Filippo Fortin Bram Welten Fabian Lienhard
2018 pas de course
2019[2] Stefan Bissegger Henok Mulubrhan Fabian Lienhard

Course élites sans contrat

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2013 Frank Pasche Lukas Spengler Roberto Pasi-Puttini
2014 Dominic von Burg Michel Themann [Chiron Keller
2015 Martin Schäppi Florian Widmer Lukas Rüegg
2016 Marc Hirschi Gino Mäder Reto Müller
2017 Stefan Bissegger Antoine Debons Jérémy Mengoli

Course espoirs

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2008 Jarosław Marycz
2009
2010

Course juniors

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2011 Stefan Küng Tom Bohli Lulas Spengler
2012 Stefano Marchesini Lukas Spengler Florent Thiébaud
2013 Patrick Müller Cyrill Kunz Simon Brühlmann
2014 Laurin Winter Patrick Müller Martin Schäppi

Notes et références

  1. (de) « Das Goldene Buch der Berner Rundfahrt », sur berner-rundfahrt.ch (consulté le 21 décembre 2008)
  2. Frédéric Gachet, « Tour de Berne : Classement », sur directvelo.com,

Article connexe

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Espace Mittelland
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.