Tour de France 1962

Le 49e Tour de France a eu lieu du 24 juin au sur 22 étapes pour 4 274 km.

Tour de France 1962
Généralités
Course
Compétition
Super Prestige Pernod 1962 (d)
Étapes
22
Date
Distance
4 274 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Partants
150
Vitesse moyenne
37,317 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

Généralités

  • Premier Tour de France de Raymond Poulidor qui prend le départ avec une main plâtrée.
  • Tom Simpson devient le 1er britannique à porter le maillot jaune, pour la 12e étape.
  • Retour aux équipes de marque pour la première fois depuis 1929.
  • 15 formations de 10 coureurs prennent le départ de Nancy. Seule la formation de Jacques Anquetil, la Saint-Raphaël-Hutchinson, arrivera complète à Paris.
  • Vitesse moyenne du vainqueur : 37,317 km/h.
Arrivée de la deuxième étape entre Spa et Herentals. André Darrigade s'impose devant Frans Melckenbeeck.

Étapes

Détail Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étapedim. 24 juinNancy - Spa (Bel)253 Rudi Altig Rudi Altig
2e étape (a)lun. 25 juinSpa - Herentals (Bel)147 André Darrigade André Darrigade
2e étape (b)lun. 25 juinHerentals - Herentals23 (CLM par équipes) Faema-Flandria André Darrigade
3e étapemar. 26 juinBruxelles (Bel) - Amiens210 Rudi Altig Rudi Altig
4e étapemer. 27 juinAmiens - Le Havre196,5 Willy Vanden Berghen Rudi Altig
5e étapejeu. 28 juinPont-l'Évêque - Saint-Malo215 Émile Daems Rudi Altig
6e étapeven. 29 juinDinard - Brest235,5 Robert Cazala Albertus Geldermans
7e étapesam. 30 juinQuimper - Saint-Nazaire201 Huub Zilverberg Albertus Geldermans
8e étape (a)dim. 1er juil.Saint-Nazaire - Luçon155 Mario Minieri André Darrigade
8e étape (b)dim. 1er juil.Luçon - La Rochelle43 (CLM) Jacques Anquetil André Darrigade
9e étapelun. 2 juil.La Rochelle - Bordeaux214 Antonio Bailetti Willy Schroeders
10e étapemar. 3 juil.Bordeaux - Bayonne184,5 Willy Vannitsen Willy Schroeders
11e étapemer. 4 juil.Bayonne - Pau155,5 Eddy Pauwels Willy Schroeders
12e étapejeu. 5 juil.Pau - Saint-Gaudens207,5 Robert Cazala Tom Simpson
13e étapeven. 6 juil.Luchon - Luchon-Superbagnères18,5 (CLM) Federico Bahamontes Joseph Planckaert
14e étapesam. 7 juil.Luchon - Carcassonne215 Jean Stablinski Joseph Planckaert
15e étapedim. 8 juil.Carcassonne - Montpellier196,5 Willy Vannitsen Joseph Planckaert
16e étapelun. 9 juil.Montpellier - Aix-en-Provence185 Émile Daems Joseph Planckaert
17e étapemar. 10 juil.Aix-en-Provence - Antibes201 Rudi Altig Joseph Planckaert
18e étapemer. 11 juil.Antibes - Briançon241,5 Émile Daems Joseph Planckaert
19e étapejeu. 12 juil.Briançon - Aix-les-Bains204,5 Raymond Poulidor Joseph Planckaert
20e étapeven. 13 juil.Bourgoin - Lyon68 (CLM) Jacques Anquetil Jacques Anquetil
21e étapesam. 14 juil.Lyon - Nevers232 Dino Bruni Jacques Anquetil
22e étapedim. 15 juil.Pougues-les-Eaux - Paris271 Rino Benedetti Jacques Anquetil

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1Jacques Anquetil FranceSaint-Raphael-Helyetten 114 h 31 min 54 s
2Joseph Planckaert BelgiqueFaema-Flandria+ 4 min 59 s
3Raymond Poulidor FranceMercier-BP 10 min 24 s
4Gilbert Desmet BelgiqueWiels-Groene Leeuw 13 min 01 s
5Albertus Geldermans Pays-BasSaint-Raphael-Helyett 14 min 04 s
6Tom Simpson Royaume-UniVC XII-Leroux-Gitane-Dunlop 17 min 09 s
7Imerio Massignan ItalieLegnano-Pirelli 17 min 50 s
8Ercole Baldini ItalieIgnis-Moschettieri 19 min 00 s
9Charly Gaul LuxembourgGazzola-Fiorelli 19 min 11 s
10Eddy Pauwels BelgiqueWiels-Groene Leeuw 23 min 04 s

Classements annexes

Classement du Prix du meilleur grimpeur (1–10)[1]
RangCoureurPaysÉquipePoints
1Federico Bahamontes EspagneMargnat137
2Imerio Massignan ItalieLegnano77
3Raymond Poulidor FranceMercier70
4Charly Gaul LuxembourgG.S. Gazzola58
5Jozef Planckaert BelgiqueFlandria-Faema37
6Eddy Pauwels BelgiqueWiels35
7Rolf Wolfshohl Allemagne de l'OuestVC XIII33
8Juan Campillo EspagneMargnat32
9Jacques Anquetil FranceSaint-Raphael-Helyett-31
10Emile Daems BelgiqueG.S Philco18
Classement par équipes[1]
RangÉquipeVictoires d'étapes
1Saint-Raphael-Helyett-6
2Mercier3
2Faema3
2Wiels-Groene Leeuw3
5Gitane2
5Philco2
7Ignis1
7Gazzola1
7Margnat-Paloma1
Classement par points (1–10)[1]
RangCoureurPaysÉquipePoints
1Rudi Altig Allemagne de l'OuestSaint-Raphael-Helyett-173
2Emile Daems BelgiqueG.S Philco144
3Jean Graczyk FranceSaint-Raphael-Helyett-140
4Rino Benedetti ItalieIgnis135
5André Darrigade FranceVC XIII131
6Jacques Anquetil FranceSaint-Raphael-Helyett-99
7Willy Vannitsen BelgiqueWiels83
8Jozef Planckaert BelgiqueFlandria-Faema77
9Gilbert Desmet BelgiqueFlandria-Faema76
10Raymond Poulidor FranceMercier73

Liste des coureurs

Saint-Raphaël-Helyett 
Ignis-Moschettieri 
G.S. Ghigi 
Liberia-Grammont
Gazzola-Fiorelli
Pelforth-Sauvage-Lejeune 
Carpano 
VC XII-Leroux-Gitane-Dunlop 
Wiel's-Groene Leeuw 
Margnat-Paloma-D'Alessandro 
Peugeot-BP-Dunlop 
Legnano-Pirelli 
G.S. Philco 
Flandria-Faema-Clément 
Mercier-BP-Hutchinson 

NP : Non-Partant ; A : Abandon en cours d'étape ; HD : Hors Délai.

Notes et références

  1. « Clasificaciones », El Mundo Deportivo, (lire en ligne, consulté le 17 juillet 2013)

Liens externes

  • Portail du Tour de France
  • Portail des années 1960
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.