Tour de France 1963

Le 50e Tour de France a eu lieu du 23 juin au sur 21 étapes pour 4 137 km.

Tour de France 1963
Généralités
Course
Compétition
Super Prestige Pernod 1963 (d)
Étapes
21
Date
Distance
4 137 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Partants
130
Vitesse moyenne
37,092 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

Généralités

  • Pour sa 50e édition, le Tour part à nouveau de Paris. Le départ réel est donné à Nogent-sur-Marne.
  • 13 formations de 10 coureurs prennent le départ. Seule une formation arrivera complète à Paris.
  • 4 victoires d'étapes pour Rik Van Looy qui remporte le maillot vert.
  • 4 victoires d'étapes également pour Jacques Anquetil.
  • L'équipe IBAC-MOLTENI est une équipe constituée pour ce Tour de France et est composée du dossard 91 à 95 de coureurs de l'équipe IBAC et du dossard 96 à 100 de coureurs MOLTENI.
  • La formation WIEL'S-GROENE LEEUW compte deux coureurs homonymes : Gilbert Desmet et Gilbert De Smet. Un autre Desmet, prénom Armand fait partie de la formation FAEMA-FLANDRIA.
  • À l'arrivée au vélodrome du Parc des Princes, Jacques Anquetil se fait ovationner tandis que Raymond Poulidor se fait siffler par un public déçu de sa 8e place.
  • Vitesse moyenne du vainqueur : 37,092 km/h.

Étapes

Détail Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape23 juinParis - Épernay152,5 Eddy Pauwels Eddy Pauwels
2e étape (a)24 juinReims - Jambes (Bel)185,5 Rik Van Looy Eddy Pauwels
2e étape (b)24 juinJambes - Jambes21,5 (CLM par équipes) Pelforth-Sauvage-Lejeune Eddy Pauwels
3e étape25 juinJambes - Roubaix223,5 Seamus Elliott Seamus Elliott
4e étape26 juinRoubaix - Rouen235,5 Frans Melckenbeeck Seamus Elliott
5e étape27 juinRouen - Rennes285 Antonio Bailetti Seamus Elliott
6e étape (a)28 juinRennes - Angers118,5 Roger de Breuker Seamus Elliott
6e étape (b)28 juinAngers - Angers24,5 (CLM) Jacques Anquetil Gilbert Desmet
7e étape29 juinAngers - Limoges236 Jan Janssen Gilbert Desmet
8e étape30 juinLimoges - Bordeaux231,5 Rik Van Looy Gilbert Desmet
9e étape1er juil.Bordeaux - Pau202 Pino Cerami Gilbert Desmet
10e étape2 juil.Pau - Bagnères-de-Bigorre148,5 Jacques Anquetil Gilbert Desmet
11e étape3 juil.Bagnères-de-Bigorre - Luchon131 Guy Ignolin Gilbert Desmet
12e étape4 juil.Luchon - Toulouse207,5 André Darrigade Gilbert Desmet
13e étape6 juil.Toulouse - Aurillac234 Rik Van Looy Gilbert Desmet
14e étape7 juil.Aurillac - Saint-Étienne236,5 Guy Ignolin Gilbert Desmet
15e étape8 juil.Saint-Étienne - Grenoble174 Federico Bahamontes Gilbert Desmet
16e étape9 juil.Grenoble - Val-d'Isère202 Fernando Manzaneque Federico Bahamontes
17e étape10 juil.Val-d'Isère - Chamonix227,5 Jacques Anquetil Jacques Anquetil
18e étape11 juil.Chamonix - Lons-le-Saunier225 Frans Brands Jacques Anquetil
19e étape12 juil.Arbois - Besançon54,5 (CLM) Jacques Anquetil Jacques Anquetil
20e étape13 juil.Besançon - Troyes233,5 Roger de Breuker Jacques Anquetil
21e étape14 juil.Troyes - Paris185,5 Rik Van Looy Jacques Anquetil

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1Jacques Anquetil FranceSaint-Raphaël-Gitaneen 113 h 30 min 05 s
2Federico Bahamontes EspagneMargnat-Paloma+ 3 min 35 s
3José Pérez Francés EspagneFerrys 10 min 14 s
4Jean-Claude Lebaube FranceSaint-Raphaël-Gitane 11 min 55 s
5Armand Desmet BelgiqueFaema-Flandria 15 min 00 s
6Angelino Soler EspagneFaema-Flandria 15 min 04 s
7Renzo Fontona ItalieIBAC-Molteni 15 min 27 s
8Raymond Poulidor FranceMercier-BP 16 min 46 s
9Hans Junkermann AllemagneWiels-Groene Lieeuw 18 min 53 s
10Rik Van Looy BelgiqueGBC-Libertas 19 min 24 s

Classements annexes

Classement du Prix du meilleur grimpeur (1–5)[1]
RangCoureurPaysÉquipePoints
1Federico Bahamontes EspagneMargnat147
2Raymond Poulidor FranceMercier70
3Guy Ignolin FranceSaint Raphaël68
4Claude Mattio FranceMargnat51
5Jacques Anquetil FranceSaint Raphaël47
Classement par points (1–5)[1]
RangCoureurPaysÉquipePoints
1Rik Van Looy BelgiqueG.B.C. Libertas275
2Jacques Anquetil FranceSaint Raphaël138
3Federico Bahamontes EspagneMargnat112
4Benoni Beheyt BelgiqueWiel's111
5José Pérez Francés EspagneFerrys81
Classement par équipes[1]
RangÉquipeTemps
1Saint Raphaël340h 35 min 25 s
2Pelforth+ 36 min 49 s
3Faema+ 43 min 13 s
4Wiels-Groene Leeuw+ 59 min 03 s
4Ferrys+ 59 min 03 s
6Margnat+ 1 h 04 min 21 s
7Mercier+ 1 h 24 min 34 s
8Peugeot+ 1 h 42 min 13 s
9KAS+ 1 h 56 min 08 s
10G.B.C. Libertas+ 2 h 05 min 26 s
11Solo-Terrot+ 4 h 18 min 36 s

Liste des coureurs

Saint-Raphaël-Gitane 
Mercier-BP-Hutchinson 
Faema-Flandria 
Wiel's-Groene Leeuw
Margnat-Paloma-Dunlop 
Carpano 
Pelforth-Sauvage-Lejeune 
Ferrys 
G.B.C.-Libertas 
I.B.A.C.-Molteni* 
KAS-Kaskol 
Peugeot-BP-Englebert 
Solo-Terrot-Englebert 

A : Abandon en cours d'étape.

L'équipe I.B.A.C-MOLTENI est une équipe composée de 5 coureurs de l’équipe I.B.A.C (dossard n° 91 à 95) et de 5 coureurs de l'équipe MOLTENI (dossard n°96 à 100).

Notes et références

  1. « Clasificaciones », El Mundo Deportivo, (lire en ligne, consulté le 17 juillet 2013)

Liens externes

  • Portail du Tour de France
  • Portail des années 1960
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.