Tour de France 1965

Le Tour de France 1965 est la 52e édition de cette course cycliste par étapes. Il a lieu du 22 juin au sur 22 étapes pour 4 177 km.

Tour de France 1965
Généralités
Course
Compétition
Super Prestige Pernod 1965 (d)
Étapes
22
Date
Distance
4 177 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Partants
130
Vitesse moyenne
35,886 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

Bilan de la course

  • Victoire de Felice Gimondi pour sa première participation.
  • 13 équipes de marque de 10 coureurs participent à ce Tour.
  • Départ d'Allemagne pour la première fois du Tour, qui passera en Belgique et en Espagne.
  • L'équipe Molteni-Ignis est une équipe composée de 2 formations comprenant 5 coureurs de Molteni (dossard 111 à 115) et de 5 coureurs de Ignis (dossard 116 à 120). C'est aussi la seule formation qui arrive au complet à Paris.
  • Aucun Français ne porte le maillot jaune sur ce tour, ce qui n'était plus arrivé depuis 30 ans (Tour 1935)
  • Vitesse moyenne de ce Tour : 35,886 km/h.

Les étapes

Détail Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape (a)22 juinCologne (ALL) - Liège (BEL)149 Rik Van Looy Rik Van Looy
1re étape (b)22 juinLiège - Liège22,5 (CLM par équipes) Ford France-Gitane-Dunlop Rik Van Looy
2e étape23 juinLiège - Roubaix200,5 Bernard Van De Kerckhove Bernard Van De Kerckhove
3e étape24 juinRoubaix - Rouen240 Felice Gimondi Felice Gimondi
4e étape25 juinCaen - Saint-Brieuc227 Edgard Sorgeloos Felice Gimondi
5e étape (a)26 juinSaint-Brieuc - Châteaulin147 Cees van Espen Felice Gimondi
5e étape (b)26 juinChâteaulin - Châteaulin26,5 (CLM) Raymond Poulidor Felice Gimondi
6e étape27 juinQuimper - La Baule-Pornichet[1]210,5 Guido Reybrouck Felice Gimondi
7e étape28 juinLa Baule - La Rochelle219 Edward Sels Bernard Van De Kerckhove
8e étape29 juinLa Rochelle - Bordeaux197.50 Jo de Roo Bernard Van De Kerckhove
9e étape30 juinDax - Bagnères-de-Bigorre226,5 Julio Jiménez Felice Gimondi
10e étape1er juil.Bagnères-de-Bigorre - Ax-les-Thermes222,5 Guido Reybrouck Felice Gimondi
11e étape2 juil.Ax-les-Thermes - Barcelone240,5 José Pérez Francés Felice Gimondi
12e étape4 juil.Barcelone - Perpignan219 Jan Janssen Felice Gimondi
13e étape5 juil.Perpignan - Montpellier164 Adriano Durante Felice Gimondi
14e étape6 juil.Montpellier - Mont Ventoux173 Raymond Poulidor Felice Gimondi
15e étape7 juil.Carpentras - Gap167,5 Giuseppe Fezzardi Felice Gimondi
16e étape8 juil.Gap - Briançon177 Joaquim Galera Felice Gimondi
17e étape9 juil.Briançon - Aix-les-Bains193,5 Julio Jiménez Felice Gimondi
18e étape10 juil.Aix-les-Bains - Mont Revard27 (CLM) Felice Gimondi Felice Gimondi
19e étape11 juil.Aix-les-Bains - Lyon165 Rik Van Looy Felice Gimondi
20e étape12 juil.Lyon - Auxerre298,5 Michael Wright Felice Gimondi
21e étape13 juil.Auxerre - Versailles225,5 Gerben Karstens Felice Gimondi
22e étape14 juil.Versailles - Paris38 (CLM) Felice Gimondi Felice Gimondi

Classements finaux

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1Felice Gimondi ItalieSalvaranien 116 h 42 min 06 s
2Raymond Poulidor FranceMercier-BP-Hutchinson+ 2 min 40 s
3Gianni Motta ItalieMolteni-Ignis 4 min 44 s
4Henry Anglade FrancePelforth-Sauvage-Lejeune 12 min 43 s
5Jean-Claude Lebaube FranceFord France-Gitane 12 min 56 s
6José Pérez Francés EspagneFerrys 13 min 15 s
7Guido De Rosso ItalieMolteni-Ignis 14 min 48 s
8Frans Brands BelgiqueFlandria-Romeo 17 min 36 s
9Jan Janssen Pays-BasPelforth-Sauvage-Lejeune 17 min 52 s
10Francisco Gabica EspagneKas-Kaskol 19 min 11 s

Classements annexes

Classement du Prix du meilleur grimpeur (1–10)[2]
RangCoureurPaysÉquipePoints
1Julio Jiménez EspagneKAS133
2Frans Brands BelgiqueFlandria74
3Joaquin Galera EspagneKAS68
4Felice Gimondi ItalieSalvarani55
5Raymond Poulidor FranceMercier48
6Henri Anglade FrancePelforth47
7Gianni Motta ItalieMolteni45
8José Pérez Francés EspagneFerrys43
9Rik Van Looy BelgiqueSolo30
10Francisco Gabica EspagneKAS25
Classement par points (1–10)[3]
RangCoureurPaysÉquipePoints
1Jan Janssen Pays-BasPelforth144
2Guido Reybrouck BelgiqueFlandria130
3Felice Gimondi ItalieSalvarani124
4Rik Van Looy BelgiqueSolo109
5Michael Wright Royaume-UniWiel's98
6Georges Vandenberghe BelgiqueFlandria94
7Benoni Beheyt BelgiqueWiel's85
8Frans Brands BelgiqueFlandria84
8Julio Jiménez EspagneKAS84
8Gianni Motta ItalieMolteni84
Classement par équipes[3]
RangÉquipeTemps
1KAS349 h 29 min 19 s
2Pelforth+ 16 min 08 s
3Molteni+ 16 min 35 s
4Peugeot+ 21 min 36 s
5Wiel's+ 36 min 03 s
6Salvarani+ 38 min 17 s
7Ferrys+ 46 min 51 s
8Mercier+ 50 min 21 s
9Televizier+ 54 min 51 s
10Ford+ 1 h 03 min 52 s
11Flandria+ 1 h 10 min 43 s
12Solo+ 1 h 17 min 08 s
13Margnat+ 1 h 31 min 09 s

Liste des coureurs

Ford France-Gitane-Dunlop 
Margnat-Paloma-Inuri-Dunlop 
Mercier-BP-Hutchinson 
Pelforth-Sauvage-Lejeune
Peugeot-BP-Michelin 
Flandria-Romeo 
Solo-Superia 
Wiel's-Groene Leeuw 
Televizier 
Ferrys 
KAS-Kaskol 
Molteni-Ignis* 
Salvarani 

NP : non-partant ; C : abandon sur chute ; A : abandon en cours d'étape ; HD : hors délai.

  • L'équipe MOLTENI-IGNIS est une équipe composée de 5 coureurs de l’équipe MOLTENI (dossard no 111 à 115) et de 5 coureurs de l'équipe IGNIS (dossard no 116 à 120).

Notes et références

  1. L'arrivée a lieu sur l'hippodrome de la Côte d'Amour à Pornichet. Voir : « Le Tour de France cycliste en Loire-Atlantique » [vidéo], sur ina.fr, Télé Loire Océan actualité, (consulté le 16 février 2018).
  2. « Clasificaciones », El Mundo Deportivo, , p. 10 (lire en ligne, consulté le 17 juillet 2013)
  3. « Clasificaciones », El Mundo Deportivo, , p. 6 (lire en ligne, consulté le 17 juillet 2013)

Liens externes

  • Portail du Tour de France
  • Portail des années 1960
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.