Tour du Piémont

Le Tour du Piémont (Gran Piemonte en italien, connu jusqu'en 2008 sous le nom de Giro del Piemonte) est une course cycliste professionnelle italienne, disputée dans la région du Piémont. Créée en , elle fait partie de 2005 à 2019 de l'UCI Europe Tour, dans la catégorie 1.HC. En 2020, elle intègre l'UCI ProSeries, le deuxième niveau du cyclisme international. Elle a lieu en octobre, quelques jours avant la dernière classique de la saison, le Tour de Lombardie. En 2013[1] et 2014, la course n'est pas disputée.

Tour du Piémont
Gran Piemonte (it)
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création
Éditions 103 (en 2019)
Catégorie UCI ProSeries
Type / Format semi-classique italienne
Périodicité annuel (octobre)
Lieu(x) Italie
 Piémont
Statut des participants professionnels
Site web officiel www.gazzetta.it

Palmarès
Tenant du titre Egan Bernal
Plus titré(s) Giovanni Gerbi
Costante Girardengo
Aldo Bini
Gino Bartali
Fiorenzo Magni
(3 victoires)
Pour la dernière compétition voir :
Tour du Piémont 2019

En 2017, la 101e édition est disputée en juin et sert de support au championnat d'Italie sur route[2].

Palmarès

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1906 Giovanni Gerbi Battista Danesi Luigi Ganna
1907 Giovanni Gerbi Carlo Galetti Mario Gaioni
1908 Giovanni Gerbi Luigi Chiodi Carlo Galetti
1909 non disputé
1910 Vincenzo Borgarello Pietro Aimo Cesare Zanzottera
1911 Mario Bruschera Carlo Galetti Giuseppe Santhià
1912 Costantino Costa Francesco Innocenti Pasquale Uzzo
1913 Romolo Verde Marcello Sussio Giovanni Abellono
1914 Giuseppe Santhià Angelo Gremo Costante Girardengo
1915 Natale Bosco Giovanni Nuvoli Federico Gay
1916 Francesco Cerutti Paride Ferrari Giovanni Abellono
1917 Domenico Schierano Francesco Cerutti Ugo Ruggeri
1918 Ugo Bianchi Lorenzo Sinchetto Nino Ronco
1919 Costante Girardengo Gaetano Belloni Angelo Gremo
1920 Costante Girardengo Alfredo Sivocci Gaetano Belloni
1921 Giovanni Brunero Giuseppe Azzini Alfredo Sivocci
1922 Angelo Gremo Bartolomeo Aimo Costante Girardengo
1923 Bartolomeo Aimo Camillo Arduino Angelo Gremo
1924 Costante Girardengo Federico Gay Bartolomeo Aimo
1925 Gaetano Belloni Bartolomeo Aimo Alfredo Binda
1926 Alfredo Binda Giovanni Brunero Costante Girardengo
1927 Alfredo Binda Battista Giuntelli Antonio Negrini
1928 Marco Giuntelli Battista Giuntelli Amulio Viarengo
1929 Antonio Negrini Alfredo Binda Battista Giuntelli
1930 Ambrogio Morelli Aldo Canazza Fabio Battesini
1931 Mario Cipriani Guglielmo Marin Giovanni Firpo
1932 Giuseppe Martano Giuseppe Olmo Felice Lessona
1933 Antonio Folco Andrea Minasso Battista Astrua
1934 Learco Guerra Giuseppe Martano Domenico Piemontesi
1935 Aldo Bini Domenico Piemontesi Romeo Rossi
1936 Aldo Bini Giuseppe Olmo Giovanni Cazzulani
1937 Gino Bartali Fausto Montesi Severino Canavesi
1938 Pietro Rimoldi Severino Canavesi Aldo Bini
1939 Gino Bartali Cesare Del Cancia Fausto Coppi
1940 Cino Cinelli Aldo Bini Osvaldo Bailo
1941 Aldo Bini Gino Bartali Osvaldo Bailo
1942 Fiorenzo Magni Gino Bartali Pierino Favalli
1943-44 non disputé
1945 Secondo Barisone Carlo Rebella Primo Volpi
1946 Sergio Maggini Antonio Covolo Antonio Bevilacqua
1947 Vito Ortelli Aldo Ronconi Mario Vicini
1948 Renzo Soldani Dino-Placido Ottusi Andrea Carrea
1949 Adolfo Leoni Fausto Coppi Fiorenzo Magni
1950 Alfredo Martini Sergio Pagliacci Loretto Petrucci
1951 Gino Bartali Pasquale Fornara Vincenzo Rossello
1952 Giorgio Albani Luciano Maggini Ettore Milano
1953 Fiorenzo Magni Loretto Petrucci Giorgio Albani
1954 Nino Defilippis Alfredo Martini Angelo Conterno
1955 Giuseppe Minardi Angelo Conterno Adolfo Grosso
1956 Fiorenzo Magni Pasquale Fornara Pietro Giudici
1957 Silvano Ciampi Giuliano Michelon Giacomo Fini
1958 Nino Defilippis Alessandro Fantini Arrigo Padovan
1959 Silvano Ciampi Aldo Moser Arrigo Padovan
1960 Alfredo Sabbadin Nello Fabbri Carlo Brugnami
1961 Angelo Conterno Joseph Hoevenaers Giovanni Pettinati
1962 Vito Taccone Franco Cribiori Graziano Battistini
1963 Adriano Durante Italo Zilioli Franco Cribiori
1964 Willy Bocklant Jaime Alomar Guido Carlesi
1965 Romeo Venturelli Roberto Poggiali Dino Zandegù
1966 Rudi Altig Franco Bitossi Gianni Motta
1967 Guido De Rosso Roberto Ballini Mario Di Toro
1968 non disputé
1969 Marino Basso Ole Ritter Cesarino Carpanelli
1970 Italo Zilioli Mauro Simonetti Franco Balmamion
1971 Felice Gimondi Gianni Motta Giorgio Favaro
1972 Eddy Merckx Felice Gimondi Wladimiro Panizza
1973 Felice Gimondi Marcello Bergamo Giancarlo Polidori
1974 Francesco Moser Michel Pollentier[3] Constantino Conti
1975-76 non disputé
1977 Roger De Vlaeminck Giuseppe Saronni Bert Johansson
1978 Gianbattista Baronchelli Clyde Sefton Riccardo Magrini
1979 Silvano Contini Wladimiro Panizza Gianbattista Baronchelli
1980 Gianbattista Baronchelli Wladimiro Panizza Giovanni Battaglin
1981 Marino Amadori Bruno Wolfer Luciano Rabottini
1982 Faustino Rupérez Pascal Jules Michaël Wilson
1983 Guido Bontempi Seán Kelly Francesco Moser
1984 Christian Jourdan Acácio da Silva Teun van Vliet
1985 Charly Mottet Urs Zimmermann Robert Millar
1986 Gianni Bugno Enrico Grimani Jean-François Bernard
1987 Adrie van der Poel Eric Van Lancker Adriano Baffi
1988 Rolf Gölz Gianni Bugno Marco Lietti
1989 Claudio Chiappucci Soren Lilholt Per Pedersen
1990 Franco Ballerini Dante Rezze Kim Andersen
1991 Djamolidine Abdoujaparov Frédéric Moncassin Sammie Moreels
1992 Erik Breukink Stephen Roche Alex Zülle
1993 Beat Zberg Laurent Dufaux Fabrizio Bontempi
1994 Nicola Miceli Roberto Petito Peter Meinert
1995 Claudio Chiappucci Stefano Zanini Davide Cassani
1996 Richard Virenque Andrea Tafi Mauro Gianetti
1997 Gianluca Bortolami Paolo Lanfranchi Biagio Conte
1998 Marco Serpellini Daniele Nardello Stefano Colagè
1999 Andrea Tafi Marco Serpellini Sergio Barbero
2000 non disputé
2001 Nico Mattan Fabio Sacchi Matthé Pronk
2002 Luca Paolini Mathias Kessler Gianluca Bortolami
2003 Alessandro Bertolini Thomas Liese Angelo Lopeboselli
2004 Allan Davis Alberto Ongarato Francesco Chicchi
2005 Murilo Fischer Steven de Jongh Paride Grillo
2006 Daniele Bennati Grégory Rast Gene Bates
2007 non disputé
2008 Daniele Bennati Luca Paolini Alexandre Usov
2009 Philippe Gilbert Daniel Moreno Francesco Gavazzi
2010 Philippe Gilbert Non attribué[4] Matti Breschel
2011 Daniel Moreno Greg Van Avermaet Luca Paolini
2012 Rigoberto Urán Luca Paolini Gorka Verdugo
2013-14 non disputé
2015 Jan Bakelants Matteo Trentin Sonny Colbrelli
2016 Giacomo Nizzolo Fernando Gaviria Daniele Bennati
2017 Fabio Aru Diego Ulissi Rinaldo Nocentini
2018 Sonny Colbrelli Florian Sénéchal Davide Ballerini
2019 Egan Bernal Iván Sosa Nans Peters

Notes, sources et références

  1. L'édition 2013 annulée
  2. (it) « Gran Piemonte tricolore, 700 ciclisti in gara da venerdì 23 a domenica 25 giugno », sur regione.piemonte.it, (consulté le 12 octobre 2017)
  3. Michel Pollentier est arrivé second mais il a été déclassé
  4. Initialement deuxième, l'Italien Leonardo Bertagnolli a été déclassé en 2014 de tous ses résultats obtenus entre 2003 et 2011. Si certains sites ont réattribué les places vacantes, l'UCI n'a cependant pas officiellement indiqué que c'était le cas. (Voir liste des sanctions)

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail du Piémont
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.