Tournoi d'échecs de Reggio Emilia

Le tournoi d'échecs de Reggio Emilia est une compétition d'échecs qui se tient à Reggio d'Émilie en Italie. En Italie, il est connu sous le nom de Torneo di Capodanno (tournoi du nouvel an), parce qu'il commence juste après Noël et se termine le 6 janvier. En 2012-2013, le tournoi est annulé pour des raisons économiques.

Historique

Disputé pour la première fois en 1947, le tournoi de Reggio-Emilia a lieu tous les ans depuis 1959, sous l'impulsion du grand maître italien Enrico Paoli. En 1982-1983, le tournoi a attiré un nouveau mécène et à la fin des années 1990, il avait acquis une certaine réputation internationale, culminant avec l'édition 1991-1992 : ce fut le premier tournoi de catégorie 18 jamais joué, il fut remporté par l'Indien Viswanathan Anand.

C'est le tournoi italien le plus ancien et le plus renommé, 10 à 16 joueurs y participent habituellement dans un tournoi toutes rondes.

En trois occasions (décembre 1992, décembre 1994 et décembre 1997), le tournoi de Reggio Emilia servit de championnat d'échecs d'Italie.

Multiples vainqueurs

2 premières places

Palmarès

ÉditionAnnéeVainqueurFédérationDeuxième(s)Joueurs
1947Esteban Canal PérouMassimilo Romi
-1951Moshe Czerniak IsraëlHerman Steiner
11958-1959Otto Marthaler SuisseJanec Stupica10
21959-1960Cveto Trampuz YougoslavieMiklos Bely9
31960-1961Péter Dely HongrieEnrico Paoli
Francisco Perez
Olav Ulvestad
10
41961-1962Alberto Giustolisi ItalieHeinz Lehman12
51962-1963Győző Forintos HongrieKároly Honfi12
61963-1964Rudolf Teschner
(au départage)
Allemagne de l'OuestErnö Gereben
Gedeon Barcza
János Flesch
71964-1965Mario Bertok
(au départage)
YougoslavieIstvan Bilek
Rudolf Teschner
Dragoljub Minić
81965-1966Bruno Parma YougoslavieMaximilian Ujtelky
91966-1967Victor Ciocâltea
(au départage)
RoumanieDragoljub Ciric
101967-1968Milan Matulović YougoslavieAnthony Saidy14
111968-1969Ladislav Mista
(au départage)
TchécoslovaquieIvan Radulov
Enrico Paoli
Victor Ciocaltea
12
121969-1970Sergio Mariotti ItalieJulis Kozma
Mario Bertok
Alvise Zichichi
12
131970-1971Bruno Parma YougoslaviePal Benko16
141971-1972Andrew Soltis États-UnisMato Damjanović12
151972-1973Levente Lengyel
(au départage)
HongrieLuben Popov
Eugenio Torre
12
161973-1974Luben Popov
(au départage)
BulgarieGyula Sax
Jürgen Dueball
171974-1975Orestes Rodriguez
(au départage)
PérouAlvise Zichichi
181975-1976Ludek Pachman Allemagne de l'OuestEnrico Paoli
Giussepe Valenti
Edward Formanek
10
191976-1977Guennadi Kouzmine Union soviétiqueIstvan Bilek
Aldo Haïk
Bela Toth
10
201977-1978László Kovács HongrieYouri Averbakh12
211978-1979Ralf Hess Allemagne de l'OuestAnatoli Boukhovski12
221979-1980Aleksandr Kotchiev Union soviétiqueRalf Hess
Petar Velikov
14
231980-1981Nils Renman SuèdeWalter Wittman
241981-1982Arne Dür AutricheRafael Vaganian
251982-1983Nona Gaprindashvili Union soviétiqueKarel Mokrý
Georg Danner
12
261983-1984Karel Mokrý TchécoslovaquieKrunoslav Hulak
Stefano Tatai
(5e : Spassky)
271984-1985Lajos Portisch HongrieVlastimil Hort
Jan Timman
281985-1986Ulf Andersson
(au départage)
SuèdeLjubomir Ljubojevic
Oleg Romanichine
291986-1987Zoltán Ribli HongrieVlastimil Hort
Aleksandr Tchernine
Vassily Smyslov
Boris Spassky
301987-1988Vladimir Toukmakov Union soviétiqueLarry Christiansen
Aleksandr Beliavski
10
311988-1989Mikhail Gourevitch Union soviétiqueKiril Georgiev
Ulf Andersson
10
321989-1990Jaan Ehlvest Union soviétiqueVassili Ivantchouk
(3e : Karpov)
11
33a1991[1]Anatoli Karpov Union soviétiqueLev Polougaïevski7
33b1991[1]Ljubomir Ljubojević YougoslavieRafael Vaganian
Boris Gulko
7
34a1991-1992Viswanathan Anand IndeBoris Guelfand
Garry Kasparov
(4e : Karpov)
10
34b1991-1992Lajos Portisch HongrieViktor Gavrikov12
351992-1993Rafael Vaganian ArménieLajos Portisch12
361993-1994Lajos Portisch HongrieOgnjen Cvitan
371994-1995Rafael Vaganian ArménieVladimir Epichine
381995-1996Iouri Razouvaïev
(au départage)
RussieAlekseï Dreïev
Vladimir Epichine
10
391996-1997Michal Krasenkow PologneViktor Bologan10
401997-1998Dimitri Komarov
(au départage)
UkraineLeonid Youdassine
12
411998-1999Ievgueni Solojenkine RussieDimitri Komarov
Smbat Lputian
10
421999-2000Leonid Youdassine IsraëlIgor Khenkin
432000-2001Oleg Romanichine UkraineIgor Efimov
442001-2002Vladimir Georgiev
(au départage)
BulgarieAleksander Delchev
Boris Chatabalschev
Mišo Cebalo
452002-2003Jean-Luc Chabanon
(au départage)
FranceMladen Palac
462003-2004Igor Miladinović GrèceDimitri Komarov
472004-2005Aleksander Delchev BulgarieIgor Mladinovic
Dimitri Komarov
Mišo Cebalo
482005-2006Konstantin Landa RussieDenis Ievsseïev
492006-2007Viorel Iordachescu MoldavieKonstantin Landa
Igor Khenkin
502007-2008Zoltan Almasi HongrieVugar Gashimov
Ni Hua
Pentala Harikrishna
(6e : Kortchnoï à 77 ans)
512008-2009Ni Hua ChineZoltan Almasi
522009-2010Gata Kamsky
(au départage)
États-UnisZoltan Almasi
532010-2011Vugar Gashimov
(au départage)[2]
AzerbaïdjanFrancisco Vallejo-Pons
542011-2012Anish Giri Pays-BasAleksandr Morozevitch
Hikaru Nakamura
Fabiano Caruana
6

Voir aussi

Références

  1. Tournoi disputé en janvier 1991, après le championnat du monde 1990.
  2. (it) site officiel

Liens externes

  • Portail des échecs
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.