Tournoi d'ouverture du championnat du Costa Rica de football 2010

Le tournoi Apertura 2010 est le septième tournoi saisonnier disputé au Costa Rica.

Tournoi Apertura
2010
Généralités
Sport Football
Édition 7e
Date du 24 juillet 2010
au 19 décembre 2010

Palmarès
Tenant du titre Deportivo Saprissa
Promu(s) Limon FC

Navigation

C'est cependant la 92e fois que le titre de champion du Costa Rica est remis en jeu.

Lors de ce tournoi, le Deportivo Saprissa a tenté de conserver son titre de champion du Costa Rica face aux onze meilleurs clubs costariciens.

Chacun des douze clubs participant au championnat était confronté deux fois aux cinq autres équipes de son groupes et une fois aux six équipes de l'autre groupe. Puis les meilleurs se sont affrontés lors d'une phase finale à la fin de la saison.

Seulement une place était qualificative pour la Ligue des champions de la CONCACAF.

Les 12 clubs participants

ClubStadeCapacitéVille
LD AlajuelenseStade Alejandro Morera Soto17 900Alajuela
AD Barrio México[1]Stade Coyella Fonseca (es)4 500Guadalupe
Brujas EscazuStade Jorge Hernán Monge5 500Desamparados
CS CartaginesStade José Rafael Fello Meza Ivankovich13 500Cartago
CS HeredianoStade Eladio Rosabal Cordero8 100Heredia
Limon FCStade Nuevo de Limón3 000Puerto Limón
Municipal Pérez ZeledonStade Municipal Pérez Zeledón6 000San Isidro del General
Puntarenas FCStade Lito Pérez4 100Puntarenas
AD San CarlosStade Carlos Ugalde Álvarez5 600Ciudad Quesada
SD SantosStade Ebal Rodríguez3 000Guápiles
Deportivo SaprissaStade Ricardo Saprissa23 100San José
UniversidadStade Ecológico1 800San José

Compétition

Le tournoi Apertura se déroule de la même façon que les tournois saisonniers précédents, en deux phases :

  • La phase de qualification : les seize journées de championnat.
  • La phase finale : les matchs aller-retour allant des quarts de finale à la finale.

Phase de qualification

Lors de la phase de qualification les douze équipes affrontent à deux reprises les équipes de leur groupe et une fois les équipes de l'autre groupe selon un calendrier tiré aléatoirement. Les équipes sont divisées en deux groupes de six, les deux meilleures de chaque groupe sont directement qualifiées pour les quarts de finale et sont rejointes par les quatre meilleures équipes au classement général qui ne sont pas déjà qualifiées par le biais des groupes. Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Le départage final se fait selon les critères suivants :

  • Le nombre de points.
  • La différence de buts générale.
  • La différence de buts particulière.
  • Le nombre de buts marqué.

Classements de groupe

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés directement pour les quarts de finale.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AD Barrio México 31 16 9 4 3 26 15+11
2 CS Cartagines 23 16 6 5 4 22 20+2
3 Municipal Pérez Zeledon 21 16 5 3 7 17 22-5
4 Puntarenas FC 18 16 5 3 8 23 27-4
5 Limon FC 17 16 5 2 9 18 22-4
6 Deportivo Saprissa (T) 16 16 4 4 8 26 27-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 LD Alajuelense 36 16 11 3 2 29 13+16
2 CS Herediano 29 16 8 5 3 33 18+15
3 AD San Carlos 25 16 7 4 5 19 18+1
4 Brujas Escazu 21 16 6 3 7 33 29+4
5 SD Santos 20 16 4 8 4 16 26-10
6 Universidad (P) 8 16 2 2 12 13 38-25


Légende : Qualifications et relégations
Qualifié pour les quarts de finale
(T) : Tenant du titre
(P) : Promu de la saison 2009-2010

Classement commun

Les quatre meilleures équipes tous groupes confondus qui ne sont pas déjà qualifiées rejoignent les quatre autres en quarts de finale.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 LD Alajuelense 36 16 11 3 2 29 13+16
2 AD Barrio México 31 16 9 4 3 26 15+11
3 CS Herediano 29 16 8 5 3 33 18+15
4 AD San Carlos 25 16 7 4 5 19 18+1
5 CS Cartagines 23 16 6 5 4 22 20+2
6 Brujas Escazu 21 16 6 3 7 33 29+4
7 Municipal Pérez Zeledon 21 16 5 3 7 17 22-5
8 SD Santos 20 16 4 8 4 16 26-10
9 Puntarenas FC 18 16 5 3 8 23 27-4
10 Limon FC 17 16 5 2 9 18 22-4
11 Deportivo Saprissa (T) 16 16 4 4 8 26 27-1
12 Universidad (P) 8 16 2 2 12 13 38-25


Légende : Qualifications et relégations
Qualifié pour les quarts de finale par leur position dans leur groupe
Qualifié pour les quarts de finale par leur position générale
(T) : Tenant du titre
(P) : Promu de la saison 2009-2010

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AlajBarBrujCartHereLimMuniPuntSanCSantSaprUniv
LD Alajuelense 2-13-22-03-12-10-13-03-0
AD Barrio México 2-01-01-00-3[2]1-12-10-03-2
Brujas Escazu 2-40-13-32-13-10-05-00-1
CS Cartagines 0-00-02-11-03-10-07-11-1
CS Herediano 2-21-13-22-04-11-13-14-1
Limon FC 3-22-11-20-04-11-00-10-0
Municipal Pérez Zeledon 0-11-10-21-22-11-04-32-1
Puntarenas FC 0-22-55-22-02-01-21-13-0
AD San Carlos 3-14-10-31-02-12-31-02-0
SD Santos 0-00-20-21-11-10-02-02-0
Deportivo Saprissa 0-02-33-21-23-14-11-24-1
Universidad 0-11-32-63-00-40-11-12-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

La Phase Finale

Les huit équipes qualifiées sont réparties dans le tableau final d'après leur classement général.

En cas d'égalité lors des deux premiers tours, c'est l'équipe la mieux classée qui se qualifie. Par contre lors de la finale, si les deux équipes sont à égalité sur la somme des deux matchs des prolongations puis une séance de tirs au but ont lieu.

Tableau

1/4 de finale 1/2 finale Finale
LD Alajuelense (1) 2 4      
Municipal Pérez Zeledon (7) 2 1    
LD Alajuelense (1) 2 3      
  CS Cartagines (5) 1 0    
CS Cartagines (5) 3 1  
Brujas Escazu (6) 2 1  
LD Alajuelense (1) 0 1 0(4)
CS Herediano (3) 0 1 0(3)
CS Herediano (3) 0 4      
AD San Carlos (4) 2 0    
CS Herediano (3) 0 1  
  SD Santos (8) 1 0  
AD Barrio México (2) 0 0  
SD Santos (8) 3 3  

Quarts de finale

ClubAllerRetourClubCommentaire
AD Barrio México[2]0-30-3SD Santos
LD Alajuelense2-24-1Municipal Pérez Zeledon
CS Cartagines3-21-1Brujas Escazu
CS Herediano0-24-0AD San Carlos

Demi-finales

ClubAllerRetourClubCommentaire
CS Herediano0-11-0SD SantosQualifié grâce au classement général
LD Alajuelense2-13-0CS Cartagines

Finale

Match aller CS Herediano 0:0 LD Alajuelense Stade Eladio Rosabal Cordero
12 décembre 2010
(0:0) Arbitrage : Walter Quesada

Match retour LD Alajuelense 1:1 CS Herediano Stade Alejandro Morera Soto
19 décembre 2010
90e Pablo Gabas (0:1) 45e Victor Núñez Arbitrage : Henry Bejarano
Leandrinho Barrios
Luis Marín
Pablo Gabas
Geancarlo González
Christian Oviedo
Tirs au but
4:3
José Cancela
Esteban Ramírez
Diego Madrigal
Erick Sánchez
Froylán Ledezma

Bilan du tournoi

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Apertura 2010LD Alajuelense
Qualifications continentales 2011-2012
Ligue des champions Qualifiés
Phase de groupes/Tour Préliminaire[3]LD Alajuelense

Statistiques

Buteurs

Rang Nom Équipe Buts
1 Ever Alfaro Municipal Pérez Zeledon 10
Randall Brenes CS Cartagines
3 Leandrinho LD Alajuelense 9
4 Maikol Ortiz AD Barrio México 8
Cristian Lagos Brujas Escazu
Yosimar Arias Brujas Escazu
Diego País CS Cartagines
Froylan Ledezma CS Herediano
9 5 joueurs 7

Notes et références

  1. L'AD Barrio México a racheté la place du Aguilas Guanacastecas en Primera División au début de la saison.
  2. L'AD Barrio México est déclaré forfait jusqu'à la fin de la saison pour des raisons extra sportive.
  3. Le qualifié pour la Ligue des champions est le vainqueur du tournoi, cependant le tour d'entrée de ce dernier dépend du classement cumulé sur la saison complète.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail du Costa Rica
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.