Tournoi de Montaigu

Le Tournoi de Montaigu est une compétition de football organisée pour la première fois en 1973 par André Van Den Brink, alors à la tête du FC Montaigu. Le « Mondial Minimes », comme il est souvent appelé, rassemble entre 16 et 30 équipes de jeunes footballeurs de moins de 17 ans, autour de deux challenges : clubs et nations.

Tournoi de Montaigu
Généralités
Sport Football
Création 1973
Autre(s) nom(s) Mondial minime de Montaigu
Périodicité annuelle
Lieu(x) Montaigu (Vendée) et alentours
Participants variable
Site(s) Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Nations : Argentine (2)
Clubs : OGC Nice (1)
Plus titré(s) Nations : France (9)
Clubs : FC Nantes (9)

Le nombre important de fédérations de football représentées, ainsi que le nombre de talents détectés lors du week-end pascal (durant lequel le tournoi a généralement lieu), font de ce rassemblement l'un des plus réputés et visités des tournois de jeunes en Europe.

Organisation/Déroulement

La compétition se déroule sur plusieurs jours (entre 3 et 12). Elle regroupe l'ensemble des équipes invitées par les organisateurs autour d'un mini championnat en poules, puis des matchs à élimination directe. Ce mode de fonctionnement est valable pour le challenge club comme pour celui des sélections nationales.

La finale a toujours lieu au stade Maxime Bossis de Montaigu. Les autres matchs de l'édition 2019 se dérouleront dans des stades aux alentours de Montaigu dont:

Participants

Des fédérations du monde entier ont participé au tournoi (l'Argentine, le Brésil, l'Italie, l'Allemagne, la France, l'Angleterre, l'Espagne, le Portugal, les Pays-Bas,le Cameroun, la Côte d'Ivoire le Japon, l'Australie) ainsi que de nombreuses sélections de jeunes des plus grands clubs européens (le Bayern Munich, l'Ajax Amsterdam, le Paris Saint-Germain, l'Olympique de Marseille, l'AS Saint-Etienne).

Ainsi, le tournoi de Montaigu a accueilli des joueurs comme:

Palmarès

Nations

Par année

Année Vainqueur Finaliste 3e Place 4e Place
1976 France Eintracht Francfort Ajax Amsterdam
1977 France Israël Allemagne de l’Ouest
1978 Angleterre Israël Allemagne de l’Ouest
1979 Israël Allemagne de l’Ouest Écosse
1980 Écosse France Pays-Bas
1981 Allemagne de l’Ouest Irlande Belgique
1982 Irlande Italie Israël
1983 France Écosse Italie
1984 Brésil France Belgique
1985 Union soviétique Suisse Pologne
1986 Cameroun Angleterre Belgique
1987 Belgique Hongrie Union soviétique
1988 Mexique Tchécoslovaquie Sélection Ligue Atlantique
1989 Union soviétique Belgique Espagne
1990 Union soviétique Allemagne Belgique
1991 Union soviétique France Espagne
1992 États-Unis Tchécoslovaquie France
1993 Cameroun Portugal Espagne
1994 Cameroun Portugal Italie
1995 Cameroun France Italie
1996 France Belgique Écosse
1997 France Pays-Bas Cameroun
1998 France Cameroun Angleterre
1999 Italie Espagne Gabon
2000 Angleterre Italie Argentine
2001 France Angleterre Pérou
2002 Argentine France Pérou
2003 Italie France Portugal
2004 Japon Italie Côte d’Ivoire
2005 France Japon Allemagne
2006 France Italie Tunisie
2007 Allemagne Angleterre France
2008 Angleterre France Allemagne
2009 Angleterre Allemagne France
2010 Portugal Angleterre France
2011 Angleterre France Portugal
2012 Portugal Russie Angleterre
2013 Turquie Angleterre France
2014 Côte d’Ivoire Corée du Sud Angleterre France
2015 Angleterre France Maroc Côte d’Ivoire
2016 États-Unis France Brésil Maroc
2017 Portugal France Danemark Japon
2018 Portugal Brésil Angleterre France
2019 Argentine Mexique Angleterre Brésil

Bilan par nation

Nation Victoires Finales disputées 3e Place
France 9 18 4
Angleterre 6 11 3
Cameroun 4 5 1
Union soviétique 4 4 1
Portugal 4 6 2
Italie 2 4 3
États-Unis 2 2
Argentine 2 1
Belgique 1 3 4
Allemagne 1 3 2
Israël 1 3 1
Écosse 1 2 2
Brésil 1 2
Irlande 1 2
Japon 1 2
Mexique 1 2
Allemagne de l’Ouest 1 1 2
Turquie 1 1
Tchécoslovaquie 2
Espagne 1 3
Pays-Bas 1 1
Hongrie 1
Russie 1
Suisse 1
Pérou 2
Maroc 1
Pologne 1

...C'est la France B, équipe avenir, qui joue le tournoi depuis quelques années.

Clubs

Par année

Année Vainqueur Finaliste 3e Place 4e Place
1973 RSC Anderlecht Bayern Munich Eintracht Francfort
1974 RSC Anderlecht Eintracht Francfort FC Bâle
1975 RSC Anderlecht Bayern Munich Paris Saint-Germain
1977 RSC Anderlecht Paris Saint-Germain Bayern Munich
1978 FC Nantes Ajax Amsterdam RSC Anderlecht
1979 Paris FC Borussia M'gladbach VfB Stuttgart
1980 Paris FC RSC Anderlecht FC Nantes
1982 FC Nantes RSC Anderlecht Eintracht Francfort
1983 Torino Paris Saint-Germain RSC Anderlecht
1984 Girondins de Bordeaux FC Nantes Real Sociedad
1985 AJ Auxerre Girondins de Bordeaux FC Nantes
1986 Girondins de Bordeaux Paris Saint-Germain Olympique de Marseille
1987 Girondins de Bordeaux RC Paris AJ Auxerre
1988 FC Nantes Sélection vendéenne Paris Saint-Germain
1989 Girondins de Bordeaux Paris Saint-Germain Toulouse FC
1990 FC Nantes AS Cannes Toulouse FC
1991 Toulouse FC AS Cannes FC Nantes
1992 FC Nantes Real Sociedad Sélection vendéenne
1993 Paris Saint-Germain AJ Auxerre Girondins de Bordeaux
1994 FC Nantes Paris Saint-Germain AJ Auxerre
1995 AJ Auxerre Olympique lyonnais AS Saint-Étienne
1996 FC Nantes AJ Auxerre Stade rennais
1997 AS St-Étienne Stade rennais AJ Auxerre
1998 AS St-Étienne Sélection vendéenne Olympique lyonnais
1999 Stade rennais AS St-Étienne FC Nantes
2000 Olympique lyonnais AS Nancy Stade rennais
2001 Girondins de Bordeaux Stade rennais AS St-Étienne
2002 Lille OSC FC Nantes Stade rennais
2003 Stade rennais RC Lens Girondins de Bordeaux
2004 Olympique lyonnais FC Nantes Girondins de Bordeaux
2005 Girondins de Bordeaux Olympique de Marseille Stade rennais
2006 Olympique de Marseille Stade rennais Olympique lyonnais
2007 AJ Auxerre Olympique lyonnais Olympique de Marseille
2008 AJ Auxerre AS St-Étienne FC Nantes
2009 AS St-Étienne Stade rennais Olympique lyonnais
2010 Stade rennais AS St-Étienne FC Nantes
2011 FC Nantes Girondins de Bordeaux AJ Auxerre
2012 Girondins de Bordeaux AS St-Étienne AJ Auxerre
2013 Chertanovo Le Mans FC FC Lorient AS St-Étienne
2014 Stade rennais FC Nantes Sélection vendéenne Olympique lyonnais
2015 FC Nantes Olympique de Marseille RC Lens Olympique lyonnais
2016 Stade rennais Stade de Reims Olympique lyonnais Olympique de Marseille
2017 Stade rennais Olympique de Marseille FC Metz FC Nantes
2018 Stade rennais Olympique de Marseille FC Nantes Girondins de Bordeaux
2019 OGC Nice RC Strasbourg FC Nantes Olympique de Marseille

Bilan par club

Club Victoires Finales disputées 3e Place
FC Nantes 9 4 8
Stade rennais 7 4 4
Girondins de Bordeaux 7 2 3
AJ Auxerre 4 2 5
RSC Anderlecht 4 2 2
AS Saint-Étienne 3 4 2
Olympique lyonnais 2 2 3
Paris FC 2
Paris Saint-Germain 1 5 2
Olympique de Marseille 1 4 2
Toulouse FC 1 2
Chertanovo 1
Lille OSC 1
OGC Nice 1
Torino 1
Stade de Reims 1
RC Strasbourg 1

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la Vendée
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.