Tournoi de Wimbledon 1993

Résultats détaillés[1] de l'édition 1993 du tournoi de tennis professionnel de Wimbledon qui est disputée du 21 juin au .

Tournoi de Wimbledon 1993
Édition The Championships
Date Du 21 juin au
Lieu All England Club
Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Dotation 3 592 425 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Steffi Graf
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Pete Sampras
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Gigi Fernández
Natasha Zvereva
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Todd Woodbridge
Mark Woodforde
Mixte 6 tours (64 équipes)
Martina Navrátilová
Mark Woodforde
Tournoi de Wimbledon
Pour un article plus général, voir Tournoi de Wimbledon.

Faits marquants

Dans le tableau masculin, l'Américain Pete Sampras s'impose, marquant le début d'une longue domination sur le gazon londonien. Il l'emporte en finale contre son compatriote Jim Courier.

L'Allemande Steffi Graf, quant à elle, remporte le simple dames pour la cinquième fois, dominant la Tchèque Jana Novotná en trois sets.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Steffi Graf Allemagne 7-6, 1-6, 6-4 Jana Novotná République tchèque
Simple messieurs Pete Sampras États-Unis 7-6, 7-6, 3-6, 6-3 Jim Courier États-Unis
Double dames Gigi Fernández
Natasha Zvereva
États-Unis
Biélorussie
6-4, 6-7, 6-4 Larisa Savchenko-Neiland
Jana Novotná
Lettonie
République tchèque
Double messieurs Todd Woodbridge
Mark Woodforde
Australie
Australie
7-5, 6-3, 7-64 Grant Connell
Patrick Galbraith
Canada
États-Unis
Double mixte Martina Navrátilová
Mark Woodforde
États-Unis
Australie
6-3, 6-4 Manon Bollegraf
Tom Nijssen
Pays-Bas
Pays-Bas
Simple garçons Răzvan Sabău Roumanie 6-1, 6-3 Jimy Szymanski Venezuela
Simple filles Nancy Feber Belgique 7-6, 1-6, 6-2 Rita Grande Italie

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Pete Sampras Victoire Jim Courier (3)
2 Stefan Edberg 1/2 finale Jim Courier (3)
3 Jim Courier Finale Pete Sampras (1)
4 Boris Becker 1/2 finale Pete Sampras (1)
5 Goran Ivanišević 3e tour Todd Martin
6 Michael Stich 1/4 de finale Boris Becker (4)
7 Ivan Lendl 2e tour Arnaud Boetsch
8 Andre Agassi 1/4 de finale Pete Sampras (1)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Richard Krajicek 1/8 de finale Andre Agassi (8)
10 Andreï Medvedev 2e tour Cédric Pioline
11 Petr Korda 1/8 de finale Michael Stich (6)
12 Michael Chang 3e tour David Wheaton
13 Wayne Ferreira 1/8 de finale Jim Courier (3)
14 MaliVai Washington 2e tour Aaron Krickstein
15 Karel Nováček 1er tour Luis Herrera
16 Thomas Muster 1er tour Olivier Delaitre

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Pete Sampras (1) 6 6 7        
Andrew Foster (WC) 1 2 66      
Pete Sampras (1) 6 6 3 3 6  
  Andre Agassi (8) 2 2 6 6 4  
Richard Krajicek (9) 5 67 68    
 
Andre Agassi (8) 7 7 7    
Pete Sampras (1) 7 6 6      
Boris Becker (4) 65 4 4      
Boris Becker (4) 6 6 3 6      
 
Henri Leconte   4 4 6 3    
Boris Becker (4) 7 65 65 6 6
  Michael Stich (6) 5 7 7 2 4
Petr Korda (11) 64 4 63    
 
Michael Stich (6) 7 6 7    
Pete Sampras (1) 7 7 3 6  
Jim Courier (3) 63 66 6 3  
Todd Martin   6 5 5 7 6    
 
David Wheaton   4 7 7 5 3  
Todd Martin   2 65 3      
  Jim Courier (3) 6 7 6      
Wayne Ferreira (13) 6 68 5 4  
 
Jim Courier (3) 4 7 7 6  
Jim Courier (3) 4 6 6 6  
Stefan Edberg (2) 6 4 2 4  
Wally Masur   3 2 6 7 6    
 
Cédric Pioline   6 6 3 64 8  
Cédric Pioline   5 5 3    
  Stefan Edberg (2) 7 7 6    
Richard Matuszewski   65 2 2    
Stefan Edberg (2) 7 6 6    

Double messieurs

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Todd Woodbridge
Mark Woodforde
(1) 6 6 6        
Jeremy Bates
Byron Black
  4 3 4      
Todd Woodbridge
Mark Woodforde
(1) 6 6 6        
  Patrik Kühnen
Gary Muller
  4 4 4      
Patrik Kühnen
Gary Muller
  6 6 7    
Royce Deppe
Mark Knowles
  2 4 6    
Todd Woodbridge
Mark Woodforde
(1) 7 6 7    
Grant Connell
Patrick Galbraith
(5) 6 3 6    
Grant Connell
Patrick Galbraith
(5) 4 6 6 7 6    
Patrick McEnroe
Jonathan Stark
(3) 6 3 7 6 4  
Grant Connell
Patrick Galbraith
(5) 6 6 6    
  Rikard Bergh
Byron Talbot
  3 4 4    
Paul Hand
Chris Wilkinson
(WC) 4 7 6 3 4
Rikard Bergh
Byron Talbot
  6 6 4 6 6

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Steffi Graf Victoire Jana Novotná (8)
2 Martina Navrátilová 1/2 finale Jana Novotná (8)
3 Arantxa Sánchez 4e tour Helena Suková (15)
4 Gabriela Sabatini 1/4 de finale Jana Novotná (8)
5 Mary Joe Fernández 3e tour Zina Garrison
6 Conchita Martínez 1/2 finale Steffi Graf (1)
7 Jennifer Capriati 1/4 de finale Steffi Graf (1)
8 Jana Novotná Finale Steffi Graf (1)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Anke Huber 4e tour Gabriela Sabatini (4)
10 Magdalena Maleeva 3e tour Yayuk Basuki
11 Manuela Maleeva 2e tour Naoko Sawamatsu
12 Katerina Maleeva 1er tour Natasha Zvereva
14 Amanda Coetzer 2e tour Shaun Stafford
15 Helena Suková 1/4 de finale Conchita Martínez (6)
16 Nathalie Tauziat 4e tour Martina Navrátilová (2)

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Steffi Graf (1) 6 6      
Meredith McGrath (Q) 1 4    
Steffi Graf (1) 7 6    
  Jennifer Capriati (7) 6 1    
Lisa Raymond   6 3 6
 
Jennifer Capriati (7) 4 6 8
Steffi Graf (1) 7 6    
Conchita Martínez (6) 6 3    
Arantxa Sánchez (3) 3 4      
 
Helena Suková (15) 6 6    
Helena Suková (15) 1 4  
  Conchita Martínez (6) 6 6  
Yayuk Basuki   6 2 2
 
Conchita Martínez (6) 3 6 6
Steffi Graf (1) 7 1 6
Jana Novotná (8) 6 6 4
Jana Novotná (8) 7 4 6    
 
Miriam Oremans   5 6 4  
Jana Novotná (8) 6 6    
  Gabriela Sabatini (4) 4 3    
Anke Huber (9) 6 0  
 
Gabriela Sabatini (4) 7 6  
Jana Novotná (8) 6 6  
Martina Navrátilová (2) 4 4  
Zina Garrison   5 2      
 
Natasha Zvereva   7 6    
Natasha Zvereva   3 1  
  Martina Navrátilová (2) 6 6  
Nathalie Tauziat (16) 1 3  
Martina Navrátilová (2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Gigi Fernández
Natasha Zvereva
Victoire Larisa Neiland
Jana Novotná
(2)
2 Larisa Neiland
Jana Novotná
Finale Gigi Fernández
Natasha Zvereva
(1)
3 Arantxa Sánchez
Helena Suková
1/4 de finale Pam Shriver
Elizabeth Smylie
(6)
4 Lori McNeil
Rennae Stubbs
1/4 de finale Mary Joe Fernández
Zina Garrison
(5)
5 Mary Joe Fernández
Zina Garrison
1/2 finale Gigi Fernández
Natasha Zvereva
(1)
6 Pam Shriver
Elizabeth Smylie
1/2 finale Larisa Neiland
Jana Novotná
(2)
7 Jill Hetherington
Kathy Rinaldi
1/4 de finale Gigi Fernández
Natasha Zvereva
(1)
8 Katrina Adams
Manon Bollegraf
1er tour Miriam Oremans
Caroline Vis
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Amanda Coetzer
Inés Gorrochategui
1er tour Valda Lake
Clare Wood
10 Magdalena Maleeva
Manuela Maleeva
3e tour Gigi Fernández
Natasha Zvereva
(1)
11 Patty Fendick
Meredith McGrath
2e tour Jo-Anne Faull
Julie Richardson
12 Eugenia Maniokova
Leila Meskhi
2e tour Rachel McQuillan
Claudia Porwik
13 Debbie Graham
Brenda Schultz
1er tour Yayuk Basuki
Mercedes Paz
14 Isabelle Demongeot
Elna Reinach
1er tour Ingelise Driehuis
Lupita Novelo
15 Sandy Collins
Robin White
2e tour Michelle Jaggard
Kristine Radford
16 Florencia Labat
Radka Zrubáková
1er tour Karina Habšudová
Nicole Jagerman

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Gigi Fernández
Natasha Zvereva
(1) 6 6      
Jill Hetherington
Kathy Rinaldi
(7) 1 2    
Gigi Fernández
Natasha Zvereva
(1) 3 6 10    
  Mary Joe Fernández
Zina Garrison
(5) 6 1 8  
Lori McNeil
Rennae Stubbs
(4) 5 6  
Mary Joe Fernández
Zina Garrison
(5) 7 7  
Gigi Fernández
Natasha Zvereva
(1) 6 6 6
Larisa Neiland
Jana Novotná
(2) 4 7 4
Pam Shriver
Elizabeth Smylie
(6) 6 6      
Arantxa Sánchez
Helena Suková
(3) 3 2    
Pam Shriver
Elizabeth Smylie
(6) 2 2  
  Larisa Neiland
Jana Novotná
(2) 6 6  
Jo-Anne Faull
Julie Richardson
  6 6 3
Larisa Neiland
Jana Novotná
(2) 7 4 6

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Arantxa Sánchez
Todd Woodbridge
1/2 finale Manon Bollegraf
Tom Nijssen
(12)
2 Natasha Zvereva
Mark Kratzmann
1/2 finale Martina Navrátilová
Mark Woodforde
(3)
3 Martina Navrátilová
Mark Woodforde
Victoire Manon Bollegraf
Tom Nijssen
(12)
5 Zina Garrison
Rick Leach
3e tour Manon Bollegraf
Tom Nijssen
(12)
6 Larisa Neiland
Cyril Suk
3e tour Robin White
Grant Connell
(11)
7 Kathy Rinaldi
Patrick Galbraith
1/4 de finale Martina Navrátilová
Mark Woodforde
(3)
8 Elizabeth Smylie
John Fitzgerald
3e tour Jo Durie
Jeremy Bates
9 Patty Fendick
Steve DeVries
1er tour Kimberly Po
Rikard Bergh
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
10 Jill Hetherington
Glenn Michibata
3e tour Natasha Zvereva
Mark Kratzmann
(2)
11 Robin White
Grant Connell
1/4 de finale Natasha Zvereva
Mark Kratzmann
(2)
12 Manon Bollegraf
Tom Nijssen
Finale Martina Navrátilová
Mark Woodforde
(3)
13 Helena Suková
Greg Van Emburgh
1er tour Jo Durie
Jeremy Bates
14 Meredith McGrath
Luke Jensen
3e tour Martina Navrátilová
Mark Woodforde
(3)
15 Brenda Schultz
Murphy Jensen
1er tour Betsy Nagelsen
Richey Reneberg
16 Amanda Coetzer
Stefan Kruger
3e tour Kathy Rinaldi
Patrick Galbraith
(7)

Tableau final

1/2 finale Finale
Arantxa Sánchez
Todd Woodbridge
(1) 7 5 4    
Manon Bollegraf
Tom Nijssen
(12) 5 7 6  
Manon Bollegraf
Tom Nijssen
(12) 3 4  
  Martina Navrátilová
Mark Woodforde
(3) 6 6  
Martina Navrátilová
Mark Woodforde
(3) 4 6 6
Natasha Zvereva
Mark Kratzmann
(2) 6 3 4

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du tennis
  • Portail des années 1990
  • Portail de Londres
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.