Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2000

Le tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2000 est la deuxième édition du tournoi féminin de football des Jeux olympiques et se tient du 13 septembre au .

Cet article traite de l'épreuve féminine. Pour la compétition masculine, voir Tournoi masculin de football aux Jeux olympiques d'été de 2000.
Football aux Jeux olympiques d'été de 2000
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) CIO
Éditions 2e
Lieu(x) Sydney, Australie
Date 13 septembre 2000
au
Participants 8
Épreuves 16 rencontres
Site(s) 3 stades

Palmarès
Vainqueur Norvège
Deuxième États-Unis
Troisième Allemagne
Buts 42 (2,63 buts/match)
Meilleure(s) buteuse(s) Sun Wen (4 buts)

Navigation

Contrairement au tournoi masculin, il n'y pas de restriction d'âge pour participer à la compétition.

Équipes qualifiées

En tant que nation hôte de la compétition, l'Australie est sélectionnée d'office, tandis que les autres sélections qualifiées sont les sept meilleures équipes de la Coupe du monde de football féminin 1999 s'étant déroulée aux États-Unis.

Qualifiés App.
Australie1re
États-Unis2e
Chine2e
Norvège2e
Brésil2e
Allemagne2e
Suède2e
Nigeria1re

Villes et stades retenus

Trois stades ont été retenus pour organiser cette compétition :

Sydney Canberra
Sydney Football Stadium Canberra Stadium
45 500 places 25 011 places
Melbourne
Melbourne Cricket Ground
100 024 places

Arbitres officiels

Confédération Arbitres
AFC Im Eun Ju
CAF Bola Abidoye
CONCACAF Sonia Denoncourt
Sandra Hunt
CONMEBOL Martha Toro
Confédération Arbitres
OFC Tammy Ogsten
UEFA Wendy Toms
Vibeke Karlsen
Nicole Petignat

Déroulement du tournoi

Les rencontres du tournoi se disputent selon les lois du jeu, qui sont les règles du football définies par l'International Football Association Board (IFAB).

La compétition se dispute sur deux tours. Le premier tour se joue par groupes de quatre équipes, la répartition des équipes dans les différents groupes étant déterminée par tirage au sort. Le deuxième tour est une phase à élimination directe.

Tirage au sort

Pot 1 Pot 2

Premier tour

Les huit équipes sont réparties en deux groupes de quatre. Chacune affronte les trois autres de son groupe. À l'issue des trois journées, les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit 4 au total, se qualifient pour les demi-finales.

Règles de départage

Chaque équipe reçoit trois points pour une victoire et un pour un match nul. Le CIO, en accord avec la FIFA, a déterminé que le départage se fait comme suit (il s'agit du même règlement pour tous les groupes de qualification et de phase finale) :

  1. le plus grand nombre de points obtenus dans tous les matches du groupe ;
  2. la différence de buts dans tous les matches du groupe ;
  3. le plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe ;
  4. le plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  5. la différence de buts particulière dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  6. le plus grand nombre de buts marqués dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  7. le critère du fair-play basé sur le nombre de cartons jaunes et rouges reçus.
  8. tirage au sort par la commission d’organisation.

Groupe E

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Allemagne 9 3 3 0 0 6 1+5
2 Brésil 6 3 2 0 1 5 3+2
3 Suède 1 3 0 1 2 1 4-3
4 Australie 1 3 0 1 2 2 6-4


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

17:00
Australie 0–3 Allemagne Canberra Stadium, Canberra
(0-1) 35e Inka Grings
70e Bettina Wiegmann
90+1e Renate Lingor
Spectateurs : 24 800
Arbitrage : Bola Abidoye
Rapport


17:00
Suède 0–2 Brésil Melbourne Cricket Ground, Melbourne
(0-1) 21e Pretinha
70e Kátia da Silva
Spectateurs : 58 432
Arbitrage : Sandra Hunt
Rapport


17:30
Australie 1–1 Suède Sydney Football Stadium, Sydney
Cheryl Salisbury 57e (0-0) 66e (pén.) Malin Andersson Spectateurs : 33 600
Arbitrage : Sonia Denoncourt
Rapport


17:30
Allemagne 2–1 Brésil Canberra Stadium, Canberra
Birgit Prinz 33e 41e (2-0) 72e Raquel de Souza Noronha Spectateurs : 17 000
Arbitrage : Martha Toro
Rapport


17:30
Australie 1–2 Brésil Sydney Football Stadium, Sydney
Sunni Hughes 33e (1-0) 56e Raquel de Souza Noronha
64e Kátia da Silva
Spectateurs : 29 400
Arbitrage : Vibeke Karlsen
Rapport


17:30
Allemagne 1–0 Suède Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Ariane Hingst 88e (0-0) Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Wendy Toms
Rapport

Groupe F

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 États-Unis 7 3 2 1 0 6 2+4
2 Norvège 6 3 2 0 1 5 4+1
3 Chine 4 3 1 1 1 5 4+1
4 Nigeria 0 3 0 0 3 3 9-6


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

17:30
États-Unis 2–0 Norvège Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Tiffeny Milbrett 18e
Mia Hamm 24e
(2-0) Spectateurs : 16 043
Arbitrage : Im Eun Ju
Rapport


17:30
Chine 3–1 Nigeria Canberra Stadium, Canberra
Zhao Lihong 12e
Sun Wen 57e 83e
(2-0) 85e (pén.) Perpetua Nkwocha Spectateurs : 16 000
Arbitrage : Martha Toro
Rapport


17:30
États-Unis 1–1 Chine Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Julie Foudy 38e (1-0) 67e Sun Wen Spectateurs : 32 500
Arbitrage : Nicole Petignat
Rapport


17:30
Norvège 3–1 Nigeria Canberra Stadium, Canberra
Dagny Mellgren 22e
Hege Riise 62e (pén.)
Marianne Pettersen 90+3e
(1-0) 78e Mercy Akide Spectateurs : 9 150
Arbitrage : Tammy Ogston
Rapport


17:30
États-Unis 3–1 Nigeria Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Brandi Chastain 26e
Kristine Lilly 35e
Shannon MacMillan 56e
(2-0) 48e Mercy Akide Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Im Eun Ju
Rapport


17:30
Norvège 2–1 Chine Canberra Stadium, Canberra
Marianne Pettersen 55e
Margunn Haugenes 78e
(0-0) 75e (pén.) Sun Wen Spectateurs : 11 532
Arbitrage : Sonia Denoncourt
Rapport

Phase à élimination directe

Demi-finales Finale
 24 septembre, Sydney      28 septembre, Sydney
  Norvège  1
  Allemagne  0  
  Norvège  3
 24 septembre, Canberra
    États-Unis  2
  États-Unis  1
  Brésil  0  
Troisième place
 28 septembre, Sydney
  Allemagne 2
  Brésil 0

Demi-finales


17:30
Allemagne 0–1 Norvège Sydney Football Stadium, Sydney
(0-0) 80e (csc) Tina Wunderlich Spectateurs : 16 710
Arbitrage : Im Eun Ju
Rapport


17:30
États-Unis 1–0 Brésil Canberra Stadium, Canberra
Mia Hamm 60e (0-0) Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Nicole Petignat
Rapport

Match pour la troisième place


17:00
Allemagne 2–0 Brésil Sydney Football Stadium, Sydney
Renate Lingor 64e
Birgit Prinz 79e
(0-0) Spectateurs : 11 200
Arbitrage : Im Eun Ju
Rapport

Finale


20:00
Norvège 3–2 (a.p.) États-Unis Sydney Football Stadium, Sydney
Gro Espeseth 44e
Ragnhild Gulbrandsen 78e
Dagny Mellgren 102e
(1-1) 5e 90+2e Tiffeny Milbrett Spectateurs : 22 848
Arbitrage : Sonia Denoncourt
Rapport

Statistiques, classements et buteuses

Statistiques générales

Les 8 équipes présentes ont disputé un total de 16 rencontres : 12 au premier tour et 4 dans la phase à élimination directe. 44 buts ont été marqués au total, soit 2,63 par match. L'affluence totale est de 326 215 spectateurs, soit une moyenne de 20 388 par match.

Classement final de la compétition

Rang Nation Matchs joués Victoires-Nuls-Défaites
1 Norvège 5 4-0-1
2 États-Unis 5 3-1-1
3 Allemagne 5 4-0-1
4 Brésil 5 2-0-3
5 Chine 3 1-1-1
6 Suède 3 0-1-2
7 Australie 3 0-1-2
8 Nigeria 3 0-0-3

Médaillées

MédailleJoueurs[1]Pays
OR
Bente Nordby, Brit Sandaune, Göril Kringen, Gro Espeseth, Hege Riise, Solveig Gulbrandsen, Monica Knudsen, Anita Rapp, Unni Lehn, Marianne Pettersen, Silje Jørgensen, Kristin Bekkevold, Dagny Mellgren, Margunn Haugenes, Ragnhild Gulbrandsen, Christine Boe Jensen, Ingeborg Hovland, Bente Kvitland Norvège
ARGENT
Briana Scurry, Lorrie Fair, Christie Pearce, Carla Overbeck, Nikki Serlenga, Brandi Chastain, Sara Whalen, Shannon MacMillan, Mia Hamm, Michelle French, Julie Foudy, Cindy Parlow, Kristine Lilly, Joy Fawcett, Kate Sobrero, Tiffeny Milbrett, Danielle Slaton, Siri Mullinix États-Unis
BRONZE
Steffi Jones, Melanie Hoffmann, Inka Grings, Jeannette Götte, Doris Fitschen, Nicole Brandebusemeyer, Nadine Angerer, Renate Lingor, Maren Meinert, Sandra Minnert, Claudia Müller, Silke Rottenberg, Birgit Prinz, Kerstin Stegemann, Bettina Wiegmann, Tina Wunderlich, Ariane Hingst, Stefanie Gottschlich Allemagne

Nombre d'équipes par confédération et par tour

Confédération Phase de groupes Demi-finales Finale Victoire
UEFA3211
AFC1000
CAF1000
CONCACAF1110
CONMEBOL1100
OFC1000
Total8421

Classement des buteuses

4 buts[2]
3 buts
2 buts
1 but
Contre son camp

Références

  1. « Résultats épreuves - Football », sur Olympic.org (consulté le 11 septembre 2013)
  2. « Tournois Olympiques de Football Sydney 2000 - Femmes - Plus grand nombre de buts », sur fr.fifa.com (consulté le 11 septembre 2013)

Annexes

Article connexe

Lien externe

  • Portail des années 2000
  • Portail du football
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail de Sydney
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.