Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2012

Le tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2012 est la cinquième édition du tournoi féminin de football des Jeux olympiques et se tient à Londres et dans cinq autres villes de Grande-Bretagne, du 25 juillet au .

Cet article traite de l'épreuve féminine. Pour la compétition masculine, voir Tournoi masculin de football aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Pour un article plus général, voir Football aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Football aux Jeux olympiques d'été de 2012
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) CIO
Éditions 5e
Lieu(x) Londres, Royaume-Uni
Date du 25 juillet 2012
au
Participants 12
Épreuves 26 rencontres
Site(s) 6 stades

Palmarès
Vainqueur États-Unis
Deuxième Japon
Troisième Canada
Buts 70 (2,69 buts/match)
Meilleure(s) buteuse(s) Christine Sinclair (6)

Navigation

Les fédérations affiliées à la FIFA participent par le biais de leur équipe féminine aux épreuves de qualification. Onze équipes rejoignent ainsi la Grande-Bretagne, nation hôte de la compétition, pour s'affronter lors du tournoi final. Contrairement au tournoi masculin, il n'y pas de restriction d'âge pour participer à la compétition.

Préparation de l'événement

Désignation du pays hôte

La commission exécutive du Comité international olympique a désigné le cinq villes acceptées comme villes candidates parmi une liste de neuf villes qui souhaitée être candidate. Les cinq villes retenues (Paris, New York, Moscou, Londres et Madrid) ont alors entamé la deuxième phase de la procédure.

Le , à Singapour, après avoir étudié les dossiers de chaque ville, le jury désigne Londres comme ville hôte des Jeux olympiques de 2012 au terme de quatre tours de scrutin. Lors du dernier tour, la capitale britannique devance de 4 voix Paris, la capitale française[1].

Villes et stades retenus

Six stades ont été retenus pour organiser cette compétition :

Londres
Manchester
Wembley Old Trafford
90 000 places 76 212 places
Cardiff Newcastle
Millennium St James' Park
74 500 places 52 401 places
Glasgow Coventry
Hampden Park Stade de la ville de Coventry
51 866 places 32 609 places

Wembley, accueille la cérémonie d'ouverture des jeux olympiques ainsi que la finale de la compétition.

Acteurs du tournoi féminin de football des jeux olympiques

Équipes qualifiées

Équipes qualifiées pour le tournoi final

Chaque Comité national olympique peut engager une seule équipe dans la compétition.

Les épreuves qualificatives du tournoi féminin de football des jeux olympiques se déroulent d'octobre 2010 à mars 2012. En tant que pays hôte, la Grande-Bretagne est qualifiée d'office, tandis que les autres équipes passent par différends modes de qualifications continentales.

La plupart des confédérations utilisent un format de tournois pré-olympiques pour déterminer les équipes qualifiées, comme l'AFC, la CAF, la CONCACAF et l'OFC. Il y a cependant deux exceptions, l'UEFA, qui qualifie les deux meilleures équipes européennes de la Coupe du monde 2011 et la CONMEBOL, qui qualifie les deux finalistes du Sudamericano Femenino 2010.

Tournoi qualificatif Date Lieu Places Qualifiés App.
Pays organisateur 1 Grande-Bretagne1re
Sudamericano Femenino 201021 novembre 2010 Équateur2 Brésil5e
Colombie1re
Coupe du monde féminine de la FIFA 2011 (zone UEFA)17 juillet 2011 Allemagne2 Suède5e
France1re
Tournoi pré-olympique de l'AFC11 septembre 2011 Chine2 Japon5e
Corée du Nord2e
Tournoi pré-olympique de la CAF22 octobre 2011Itinérant2 Afrique du Sud1re
Cameroun1re
Tournoi pré-olympique de la CONCACAF29 janvier 2012 Vancouver2 États-Unis5e
Canada2e
Tournoi pré-olympique de l'OFC24 mars 2012Itinérant1 Nouvelle-Zélande2e

Arbitres officiels

Le 19 avril 2012, la FIFA a publié la liste des arbitres retenus pour la compétition[2] :

Confédération Arbitres Assistants
AFC Hong Eun-ah
Sachiko Yamagishi
Allyson Flynn
Sarah Ho
Kim Kyoung-min
Widiya Habibah Shamsuri
CAF Therese Raissa Neguel Tempa Ndha
Lidwine Pelagie Rakotozafinoro
CONCACAF Quetzalli Alvarado Godinez
Carol Anne Chenard
Kari Seitz
Marie-Josée Charbonneau
Mayte Ivonne Chavez Garcia
Marlene Duffy
Stacy Ann Greyson
Shirley Perello
Veronica Perez
Confédération Arbitres Assistants
CONMEBOL Jesica Salome Di Orio Mariana Betina Corbo Odone
Maria Eugenia Rocco
UEFA Kirsi Heikkinen
Efthalia Mitsi
Jenny Palmqvist
Christina Pedersen
Bibiana Steinhaus
Anu Jokela
Helen Karo
Anna Nystrom
Tonja Paavola
Yolanda Parga Rodriguez
Kathrin Rafalski
Lada Rojc
Hege Steinlund
Maria Luisa Villa Gutierrez
Marina Wozniak

Joueuses

Le tournoi féminin est un tournoi international sans aucune restriction d'âge. Chaque nation doit présenter une équipe de 18 joueuses titulaires et de 3 joueuses réservistes.

Déroulement du tournoi

Les rencontres du tournoi se disputent selon les lois du jeu, qui sont les règles du football définies par l'International Football Association Board (IFAB).

La compétition se dispute sur deux tours. Le premier tour se joue par groupes de quatre équipes, la répartition des équipes dans les différents groupes étant déterminée par tirage au sort. Le deuxième tour est une phase à élimination directe.

Tirage au sort

Le tirage au sort de la phase de groupe a lieu le . Les chapeaux sont composés selon des critères géographiques pour respecter la limite par groupe d'une nation par continent. Les têtes de série se composent de la Grande-Bretagne, pays organisateur, et des équipes les mieux classées du classement FIFA au moment du tirage au sort.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4

Premier tour

Les douze équipes sont réparties en trois groupes de quatre. Chacune affronte les trois autres de son groupe. À l'issue des trois journées, les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit six au total, se qualifient pour le tour suivant. Afin de compléter le tableau des quarts de finale les deux meilleures troisièmes sont repêchées.

Règles de départage

Chaque équipe reçoit trois points pour une victoire et un pour un match nul. Le CIO en accord avec la FIFA, a déterminé que le départage se fait comme suit (il s'agit du même règlement pour tous les groupes de qualification et de phase finale) :

  1. le plus grand nombre de points obtenus dans tous les matches du groupe ;
  2. la différence de buts dans tous les matches du groupe ;
  3. le plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe ;
  4. le plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  5. la différence de buts particulière dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  6. le plus grand nombre de buts marqués dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  7. le critère du fair-play basé sur le nombre de cartons jaunes et rouges reçus.
  8. tirage au sort par la commission d’organisation.

Groupe E

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Grande-Bretagne 9 3 3 0 0 5 0+5
2 Brésil 6 3 2 0 1 6 1+5
3 Nouvelle-Zélande 3 3 1 0 2 3 30
4 Cameroun 0 3 0 0 3 1 11-10


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matches





Groupe F

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Suède 5 3 1 2 0 6 3+3
2 Japon 5 3 1 2 0 2 1+1
3 Canada 4 3 1 1 1 6 4+2
4 Afrique du Sud 1 3 0 1 2 1 7-6


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matches
Japon 2-1 Canada Stade de la ville de Coventry, Coventry
17h00 CEST
Nahomi Kawasumi 33e
Aya Miyama 44e
(2-0) 55e Melissa Tancredi Spectateurs : 14 119
Arbitrage : Kirsi Heikkinen
Rapport

Suède 4-1 Afrique du Sud Stade de la ville de Coventry, Coventry
19h45 CEST
Nilla Fischer 7e
Lisa Dahlkvist 20e
Lotta Schelin 21e 63e
(3-0) 60e Portia Modise Spectateurs : 18 290
Arbitrage : Jesica Salome Di Orio
Rapport

Japon 0-0 Suède Stade de la ville de Coventry, Coventry
12h00 CEST
(0-0) Spectateurs : 14 160
Arbitrage : Quetzalli Alvarado
Rapport

Canada 3-0 Afrique du Sud Stade de la ville de Coventry, Coventry
14h45 CEST
Melissa Tancredi 7e
Christine Sinclair 58e 86e
(1-0) Spectateurs : 14 753
Arbitrage : John Herdman
Rapport

Japon 0-0 Afrique du Sud Millennium, Cardiff
14h30 CEST
(0-0) Spectateurs : 24 202
Arbitrage : Thalia Mitsi
Rapport

Canada 2-2 Suède St James' Park, Newcastle
14h30 CEST
Melissa Tancredi 43e 84e (1-2) 14e Marie Hammarström
16e Sofia Jakobsson
Spectateurs : 12 719
Arbitrage : Eun Ah Hong
Rapport

Groupe G

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 États-Unis 9 3 3 0 0 8 2+6
2 France 6 3 2 0 1 8 4+4
3 Corée du Nord 3 3 1 0 2 2 6-4
4 Colombie 0 3 0 0 3 0 6-6


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matches
États-Unis 4-2 France Hampden Park, Glasgow
17h00 CEST
Abby Wambach 19e
Alex Morgan 32e 66e
Carli Lloyd 56e
(2-2) 12e Gaëtane Thiney
14e Marie-Laure Delie
Spectateurs : 18 090
Arbitrage : Sachiko Yamagishi
Rapport
Hope Solo ()
Christie Rampone
Kelley O'Hara
Amy LePeilbet
Shannon Boxx ( 17e)
Carli Lloyd ( 17e )
Lauren Cheney
Alex Morgan ( 74e)
Amy Rodriguez ( 74e )
Abby Wambach
Megan Rapinoe ( 84e)
Sydney Leroux ( 84e )
Rachel Buehler
Tobin Heath
Équipes Sarah Bouhaddi ()
Wendie Renard
( 46e) Ophélie Meilleroux
( 46e ) Laura Georges
Corine Franco
Sonia Bompastor
( 71e) Camille Abily
( 71e ) Sandrine Soubeyrand
Marie-Laure Delie
Élodie Thomis
( 46e) Louisa Nécib
( 46e ) Eugénie Le Sommer
Élise Bussaglia
Gaëtane Thiney

Colombie 0-2 Corée du Nord Hampden Park, Glasgow
19h45[3],[4] CEST
(0-1) 39e 85e Kim Song Hui Spectateurs : 18 900
Arbitrage : Carol Anne Chenard
Rapport

États-Unis 3-0 Colombie Hampden Park, Glasgow
17h00 CEST
Megan Rapinoe 33e
Abby Wambach 74e
Carli Lloyd 77e
(1-0) Spectateurs : 11 313
Arbitrage : Thalia Mitsi
Rapport
Hope Solo ()
Heather Mitts
Christie Rampone
Kelley O'Hara
Heather O'Reilly ( 67e)
Tobin Heath ( 67e )
Carli Lloyd
Lauren Cheney
Alex Morgan
Abby Wambach ( 78e)
Sydney Leroux ( 78e )
Megan Rapinoe ( 81e)
Amy Rodriguez ( 81e )
Rachel Buehler
Équipes Sandra Sepulveda ()
( 71e) Tatiana Ariza
( 71e ) Liana Salazar
Natalia Gaitan
Nataly Arias
Orianica Velasquez
( 71e) Carmen Rodallega
( 71e ) Ana Montoya
Maria Usme
Yulieht Dominguez
Kelis Peduzine
( 86e) Ingrid Vidal
( 86e ) Melissa Ortiz
Lady Andrade

France 5-0 Corée du Nord Hampden Park, Glasgow
19h45 CEST
Laura Georges 45e
Élodie Thomis 70e
Marie-Laure Delie 71e
Wendie Renard 81e
Camille Catala 87e
(1-0) Spectateurs : 11 743
Arbitrage : Therese Neguel
Rapport

États-Unis 1-0 Corée du Nord Old Trafford, Manchester
17h15 CEST
Abby Wambach 25e (1-0) Spectateurs : 29 522
Arbitrage : Jenny Palmqvist
Rapport
Hope Solo ()
Christie Rampone
Kelley O'Hara
Amy LePeilbet
Heather O'Reilly
Carli Lloyd
Lauren Cheney ( 16e)( 84e)
Amy Rodriguez ( 84e )
Alex Morgan
Abby Wambach
Megan Rapinoe ( 46e)
Tobin Heath ( 46e )
Rachel Buehler ( 75e)
Becky Sauerbrunn ( 75e )
Équipes O Chang Ran ()
Kim Nam Hui
Kim Myong Hum
Choe Un Ju
( 13e) Ri Ye Gyong
Jon Myong Hwa
( 31e) Yun Hyon Hui
( 31e ) Kim Su Gyong
( 80e) Kim Chung Sim
( 80e ) Kim Un Hyang
Pong Son Hwa
( 42e)( 63e) Kim Song Hui
( 63e )( 76e, 81e) Choe Mi Gyong
Choe Yong Sim

France 1-0 Colombie St James' Park, Newcastle
17h15 CEST
Élodie Thomis 5e (1-0) Spectateurs : 13 184
Arbitrage : Quetzalli Alvarado
Rapport

Troisièmes de groupe

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Canada 4 3 1 1 1 6 4+2
2 Nouvelle-Zélande 3 3 1 0 2 3 30
3 Corée du Nord 3 3 1 0 2 2 6-4


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Phase à élimination directe

Quarts de finale Demi-finales Finale
 3 août, Coventry      6 août, Manchester      9 août, Londres
  Grande-Bretagne  0
  Canada  2  
  Canada  3
 3 août, Newcastle
    États-Unis a.p.  4  
  États-Unis  2
  Nouvelle-Zélande  0  
  États-Unis  2
 3 août, Glasgow
    Japon  1
  Suède  1
 6 août, Londres
  France  2  
  France  1
 3 août, Cardiff Troisième place
    Japon  2  
  Brésil  0  9 août, Coventry
  Japon  2     Canada 1
  France 0

Quarts de finale

Suède 1-2 France Hampden Park, Glasgow
12h00 CEST
Nilla Fischer 18e (1-2) 29e Laura Georges
39e Wendie Renard
Spectateurs : 12 869
Arbitrage : Kari Seitz
Rapport

États-Unis 2-0 Nouvelle-Zélande St James' Park, Newcastle
14h30 CEST
Abby Wambach 27e
Sydney Leroux 87e
(1-0) Spectateurs : 10 441
Arbitrage : Salomé di Iorio
Rapport

Brésil 0-2 Japon Millennium, Cardiff
17h00 CEST
(0-1) 27e Yūki Ōgimi
73e Shinobu Ohno
Spectateurs : 28 528
Arbitrage : Kirsi Heikkinen
Rapport

Grande-Bretagne 0-2 Canada Stade de la ville de Coventry, Coventry
19h30 CEST
(0-2) 12e Jonelle Filigno
26e Christine Sinclair
Spectateurs : 28 828
Arbitrage : Sachiko Yamagishi
Rapport

Demi-finales

France 1-2 Japon Wembley, Londres
17h00 CEST
Eugénie Le Sommer 76e (0-1) Yuki Ogimi 32e
Mizuho Sakaguchi 49e
Spectateurs : 61 482
Arbitrage : Quetzalli Alvarado
Rapport

Canada 3-4 (a.p.) États-Unis Old Trafford, Manchester
19h45 CEST
Christine Sinclair 22e 67e 73e (1-0) Megan Rapinoe 54e 70e
Abby Wambach 80e (pén.)
Alex Morgan 120e
Spectateurs : 26 630
Arbitrage : Christina Pedersen
Rapport

Match pour la médaille de bronze

Canada 1-0 France Stade de la ville de Coventry, Coventry
13h00 CEST
Diana Matheson 90e (0-0) Spectateurs : 12 465
Arbitrage : Jenny Palmqvist
Rapport

Finale

États-Unis 2-1 Japon Wembley, Londres
19h45 CEST
Carli Lloyd 8e 54e (1-0) Yuki Ogimi 63e Spectateurs : 80 203
Arbitrage : Bibiana Steinhaus
Rapport

Résultats

Podium

Épreuve Or Argent Bronze
Tournoi féminin États-Unis Japon Canada

Statistiques, classements et buteurs

Statistiques

Les 12 équipes présentes disputent un total de 26 rencontres : 18 au premier tour et 8 dans la phase à élimination directe.

Nombre d'équipes par confédération et par tour

Confédération Phase de groupes Quarts de finale Demi-finales Finale Victoire
UEFA33100
AFC21110
CAF20000
CONCACAF22211
CONMEBOL21000
OFC11000
Total128421

Soulier d'or de la meilleure buteuse

Christine Sinclair gagne le Soulier d'or de la meilleure buteuse avec 6 buts.

Classement du Soulier d'or Adidas[5]
PlaceJoueuseButs
1 Christine Sinclair6
2 Abby Wambach5
3 Melissa Tancredi4
Carli Lloyd
5 Alex Morgan3
Megan Rapinoe
Yuki Ogimi
Stephanie Houghton
Joueuses ayant inscrit deux buts
9 Cristiane2
Cristiane
Marta
Marie-Laure Delie
Élodie Thomis
Laura Georges
Wendie Renard
Kim Song Hui
Lotta Schelin
Nilla Fischer
Joueuses ayant inscrit un but
14 Francielle1
Renata Costa
Camille Catala
Gaëtane Thiney
Eugénie Le Sommer
Jill Scott
Casey Stoney
Nahomi Kawasumi
Aya Miyama
Shinobu Ohno
Mizuho Sakaguchi
Portia Modise
Lisa Dahlkvist
Marie Hammarström
Sofia Jakobsson
Rebecca Smith
Sarah Gregorius
Gabrielle Aboudi Onguene
Diana Matheson
Sydney Leroux

Classement de la compétition

Notes et références

  1. (en)« London beats Paris to 2012 Games », sur bbc.co.uk, (consulté le 26 mai 2012)
  2. [PDF] Tournoi olympique de football féminin 2012-La liste des officiels
  3. Le coup d'envoi a été retardé d'une heure, après que les officiels aient affiché le drapeau de la Corée du Sud au lieu de celui de la Corée du Nord sur les écrans géants.
  4. (en) Flag Error Delays Start of North Korea-Colombia Match, sur london2012.blogs.nytimes.com
  5. « Soulier d'or Adidas », sur fr.fifa.com, FIFA (consulté le 5 aout 2012)

Voir aussi

Article connexe

Liens externes

  • Portail des années 2010
  • Portail du football
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail de Londres
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.