Tournoi féminin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2012

Le tournoi féminin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2012 se tient à Londres du 28 juillet au . Les matchs du premier tour et les quarts de finale ont tous lieu au sein de la Copper Box, tandis que les demi-finales et la finale se déroulent à la Basketball Arena.

Cet article traite de l'épreuve féminine. Pour la compétition masculine, voir Tournoi masculin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Tournoi féminin
de handball aux JO 2012
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) CIO, IHF
Édition 10e
Lieu(x) Londres, Royaume-Uni
Date 28 juillet-
Participants 12
Matchs joués 38
Site(s) Basketball Arena
Copper Box

Palmarès
Tenant du titre Norvège
Vainqueur Norvège (2)
Deuxième Monténégro
Troisième Espagne

Navigation

Les fédérations affiliées à l'IHF participent par le biais de leur équipe féminine aux épreuves de qualification. Onze équipes rejoignent ainsi la Grande-Bretagne, nation hôte de la compétition, pour s'affronter lors du tournoi final.

L'équipe de Norvège conserve son titre olympique obtenu à Pékin en 2008, face au Monténégro qui obtient la médaille d'argent pour sa première participation aux Jeux olympiques. L'Espagne complète le podium.

Préparation de l'événement

Désignation du pays hôte

La commission exécutive du Comité international olympique a sélectionné le cinq villes candidates officielles parmi une liste de neuf villes postulant à la candidature. Les cinq villes retenues (Paris, New York, Moscou, Londres et Madrid) ont alors entamé la deuxième phase de la procédure.

À l'issue de celle-ci, le à Singapour, après avoir étudié les dossiers de chaque ville, le jury désigne Londres comme ville hôte des Jeux olympiques de 2012 au terme de quatre tours de scrutin. Lors du dernier tour, la capitale britannique devance Paris de 4 voix[1].

Lieux des compétitions

Deux salles sont retenues pour le tournoi de handball : la Basketball Arena et la Copper Box dans le parc olympique de Stratford. La Copper Box est utilisée pour le premier tour et les quarts de finale. Le Basketball Arena l'est pour les demi-finales, la finale pour la médaille de bronze et celle pour la médaille d'or.

Greenwich, Londres
Stratford, Londres
Basketball Arena Copper Box
Capacité: 12 000 Capacité: 7 000

Acteurs du tournoi

Équipes qualifiées

Chaque Comité national olympique peut engager une seule équipe dans la compétition.

Les épreuves qualificatives du tournoi féminin de handball des Jeux olympiques se déroulent du au . En tant que pays hôte, la Grande-Bretagne est qualifiée d'office, tandis que les autres équipes passent par différents modes de qualifications continentales.

La première compétition offrant une place est le Championnat d'Europe 2010, ensuite une place est décernée au vainqueur du tournoi asiatique de qualification, puis deux places sont offertes aux autres champions continentaux : Amérique et Afrique. Une autre place est octroyée au vainqueur du Championnat du monde 2011 et enfin, les six dernières places sont attribuées à l'issue d'un tournoi préolympique mondial réunissant douze équipes issues des championnats précédents.

Compétition Date Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur--1 Grande-Bretagne
Championnat d'Europe 20107-19 décembre 2010 Danemark
Norvège
1 Suède
Tournoi astique de qualification olympique12-21 octobre 2011 Chine1 Corée du Sud
Jeux panaméricains 201115-23 octobre 2011 Mexique1 Brésil
Championnats du monde 20112-18 décembre 2011 Brésil1 Norvège
Championnat d'Afrique des nations 201210-21 janvier 2012 Maroc1 Angola
Tournois mondiaux de qualification olympique25-27 mai 2012 Danemark
Espagne
France
6 Russie et Danemark
Espagne et Croatie
Monténégro et France
Total12

Arbitres

La Fédération internationale de handball (IHF) a sélectionné 17 binômes d'arbitres pour les deux tournois masculin et féminin :

  • Charlotte et Julie Bonaventura
  • Anamaria Duţă et Diana Carmen Florescu
  • Carlos Maria Mariana et Dario Leonel Minore
  • Yalatima Coulibali et Mamoudou Diabate
  • Matija Gubica et Boris Milosević
  • Václav Horáček et Jiří Novotný
  • Per Olesen et Lars Ejby Pedersen
  • Oscar Raluy et Angel Sabroso
  • Nordine Lazaar et Laurent Reveret
  • Brian Bartlett et Allan Stokes
  • Lars Geipel et Marcus Helbig
  • Gjorgy Nachevski et Slave Nikolov
  • Kenneth Abrahamsen et Arne M. Kristiansen
  • Mansour Abdulla Al-Suwaidi et Saleh Jamaan Bamurtef
  • Nenad Krstić et Peter Ljubić
  • Nenad Nikolić et Dušan Stojković
  • Omar Mohammed Zubaeer Al-Marzouqi et Mohammed Rashid Mohamed Al-Nuaimi

Joueuses

Le tournoi féminin est un tournoi international sans aucune restriction d'âge. Chaque nation doit présenter une équipe de quatorze joueuses toutes titulaires. Les quatorze joueuses peuvent être présentes sur chaque feuille de match.

Premier tour

Format de la compétition

Les douze équipes qualifiées sont réparties en deux groupes de six. Chaque équipe marque deux points en cas de victoire, un point en cas de match nul et zéro en cas de défaite.

Légende
Les quatre meilleures équipes se qualifient pour les quarts de finale
Les deux dernières équipes sont éliminées du tournoi et participent aux matchs de classements

Groupe A

Classement

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Brésil 8 5 4 0 1 137 12215+1
2 Croatie 8 5 4 0 1 145 11530-1
3 Russie 7 5 3 1 1 151 12526-
4 Monténégro 5 5 2 1 2 137 12314-
5 Angola 2 5 1 0 4 133 142-9-
6 Grande-Bretagne 0 5 0 0 5 91 166-75-


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; J joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de buts ; Dép départage

Matchs

28 juillet Russie 30 - 27 Angola Copper Box, Londres
9 h 30
Lioudmila Postnova 5 (16 - 11) Isabel Guialo 5 Arbitrage : G. Nachevski, S. Nikolov
Rapport
28 juillet Croatie 23 - 24 Brésil Copper Box, Londres
14 h 30
Dijana Jovetić 6 (10 - 9) Alexandra do Nascimento 5 Arbitrage : Charlotte et Julie Bonaventura
Rapport
28 juillet Monténégro 31 - 19 Grande-Bretagne Copper Box, Londres
19 h 30
Katarina Bulatović 5 (18 - 12) Marie Gerbron 6 Arbitrage : A. Duta, D. Florescu
Rapport

30 juillet Angola 23 - 28 Croatie Copper Box, Londres
9 h 30
Isabel Guialo, Marcelina Kiala 5 (11 - 13) Maja Zebić 9 Arbitrage : O. Al-Marzouqi, M. Al-Nuaimi
Rapport
30 juillet Grande-Bretagne 16 - 37 Russie Copper Box, Londres
14 h 30
Lyn Byl 5 (8 - 17) Emilia Toureï, Olga Chernoivanenko 5 Arbitrage : Charlotte et Julie Bonaventura
Rapport
30 juillet Brésil 27 - 25 Monténégro Copper Box, Londres
19 h 30
Alexandra do Nascimento 8 (15 - 16) Katarina Bulatović 5 Arbitrage : P. Olesen, L-E. Pedersen
Rapport

1er août Monténégro 30 - 25 Angola Copper Box, Londres
11 h 15
Katarina Bulatović, Bojana Popović 6 (13 - 14) Azenaide Carlos 7 Arbitrage : M. Al-Suwaidi, S. Bamutref
Rapport
1er août Grande-Bretagne 17 - 30 Brésil Copper Box, Londres
16 h 15
Lyn Byl, Marie Gerbron 5 (8 - 17) Ana Paula Rodrigues 7 Arbitrage : Y. Coulibaly, M.Diabaté
Rapport
1er août Russie 28 - 30 Croatie Copper Box, Londres
21 h 15
Emilia Toureï 6 (15 - 15) Andrea Penezić 10 Arbitrage : C. Marina, D. Minore
Rapport

3 août Angola 31 - 25 Grande-Bretagne Copper Box, Londres
9 h 30
Nair Almeida 8 (14 - 10) Marie Gerbron 9 Arbitrage : A. Duta, D. Florescu
Rapport
3 août Croatie 27 - 26 Monténégro Copper Box, Londres
14 h 30
Andrea Penezić 9 (12 - 12) Bojana Popović 10 Arbitrage : O. Raluy Lopez, A. Sabroso
Rapport
3 août Russie 31 - 27 Brésil Copper Box, Londres
16 h 15
Emilia Toureï 7 (15 - 14) Alexandra do Nascimento 9 Arbitrage : N. Lazaar, L. Reveret
Rapport

5 août Brésil 29 - 26 Angola Copper Box, Londres
11 h 15
Diniz, do Nascimento, Pinheiro 5 (15 - 17) Marcelina Kiala 6 Arbitrage : B. Bartlett, A. Stokes
Rapport
5 août Monténégro 25 - 25 Russie Copper Box, Londres
14 h 30
Katarina Bulatović 7 (15 - 16) Bliznova, Levina, Marennikova 4 Arbitrage : K. Abrahamsen, A. Kristiansen
Rapport
5 août Croatie 37 - 14 Grande-Bretagne Copper Box, Londres
16 h 15
Bašić, Jovetić, Šerić 5 (17 - 6) Kelsi Fairbrother 3 Arbitrage : C. Marina, D. Minore
Rapport

Groupe B

Classement

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 France 9 5 4 1 0 125 10322-
2 Corée du Sud 7 5 3 1 1 136 1306+4
3 Espagne 7 5 3 1 1 119 1145-4
4 Norvège 5 5 2 1 2 118 120-2-
5 Danemark 2 5 1 0 4 113 121-8-
6 Suède 0 5 0 0 5 108 131-23-


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; J joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de buts ; Dép départage

Matchs

28 juillet Espagne 27 - 31 Corée du Sud Copper Box, Londres
11 h 15
Carmen Martín 7 (12 - 16) Ryu Eun-hee 9 Arbitrage : M. Gubica, B. Milosevic
Rapport
28 juillet Danemark 21 - 18 Suède Copper Box, Londres
16 h 15
Rikke Skov 6 (8 - 10) Isabelle Gulldén 5 Arbitrage : N. Nikolic, D. Stojkovic
Rapport
28 juillet Norvège 23 - 24 France Copper Box, Londres
21 h 15
Ida Alstad 5 (12 - 17) Paule Baudouin, Mariama Signate 5 Arbitrage : N. Krstić, P. Ljubic
Rapport

30 juillet Corée du Sud 25 - 24 Danemark Copper Box, Londres
11 h 15
Jo Hyo-bi 5 (11 - 10) Pernille Larsen 7 Arbitrage : A. Duta, D. Florescu
Rapport
30 juillet France 18 - 18 Espagne Copper Box, Londres
16 h 15
Siraba Dembele 6 (7 - 10) Marta Mangué 6 Arbitrage : V. Horacek, J. Novotny
Rapport
30 juillet Suède 21 - 24 Norvège Copper Box, Londres
21 h 15
Linnea Torstenson 6 (9 - 14) Linn Kristin Koren, Linn Jørum Sulland 5 Arbitrage : Y. Coulibaly, M.Diabaté
Rapport

1er août Norvège 27 - 27 Corée du Sud Copper Box, Londres
9 h 30
Linn Jørum Sulland 11 (13 - 15) Jo Hyo-bi, Jung Ji-hae, Ryu Eun-hee 6 Arbitrage : G. Nachevski, S. Nikolov
Rapport
1er août France 29 - 17 Suède Copper Box, Londres
14 h 30
Baudouin, Dembele, Mendy, Pineau 4 (16 - 11) Johanna Ahlm 6 Arbitrage : M. Gubica, B. Milosevic
Rapport
1er août Espagne 24 - 21 Danemark Copper Box, Londres
19 h 30
Marta Mangué 7 (14 - 9) Ann Grete Norgaard 7 Arbitrage : L. Geipel, M. Helbig
Rapport

3 août Corée du Sud 21 - 24 France Copper Box, Londres
11 h 15
Sim Hae-in 6 (12 - 10) Alexandra Lacrabère 4 Arbitrage : N. Nikolic, D. Stojkovic
Rapport
3 août Espagne 25 - 24 Suède Copper Box, Londres
19 h 30
Nely Alberto, Marta Mangué 6 (11 - 10) Hanna Fogelstrom 5 Arbitrage : O. Al-Marzouqi, M. Al-Nuaimi
Rapport
3 août Danemark 23 - 24 Norvège Copper Box, Londres
21 h 15
Ann Grete Norgaard 9 (11 - 12) Heidi Løke 6 Arbitrage : V. Horacek, J. Novotny
Rapport

5 août Suède 28 - 32 Corée du Sud Copper Box, Londres
9 h 30
Kristina Flognman 8 (13 - 16) Ryu Eun-hee 10 Arbitrage : M. Al-Suwaidi, S. Bamutref
Rapport
5 août Norvège 20 - 25 Espagne Copper Box, Londres
19 h 30
Linn Kristin Koren 6 (11 - 11) Jessica Alonso Bernardo 7 Arbitrage : N. Krstić, P. Ljubic
Rapport
5 août Danemark 24 - 30 France Copper Box, Londres
21 h 15
Ann Grete Norgaard 10 (10 - 17) Nina Kanto 6 Arbitrage : A. Duta, D. Florescu
Rapport

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 7 août      9 août      11 août
 [A1] Brésil  19
 [B4] Norvège  21  
  Norvège  31
 7 août
    Corée du Sud  25  
 [A3] Russie  23
 [B2] Corée du Sud  24  
  Norvège  26
 7 août
    Monténégro  23
 [A2] Croatie  22
 9 août
 [B3] Espagne  25  
  Espagne  26
 7 août Troisième place
    Monténégro  27  
 [A4] Monténégro  23  11 août
 [B1] France  22     Corée du Sud 29
  Espagne 31 (a.p.)

Quarts de finale

7 août Brésil 19 - 21 Norvège Basketball Arena, Londres
11h00
Alexandra do Nascimento 5 (13 - 9) L.-K. Riegelhuth Koren 5 Spectateurs : 4 549
Arbitrage : C. Bonaventura, J. Bonaventura
Rapport
7 août Croatie 22 - 25 Espagne Basketball Arena, Londres
14h30
Miranda Tatari 5 (12 - 13) Elisabeth Pinedo 7 Spectateurs : 4 299
Arbitrage : V. Horáček, J. Novotný
Rapport
7 août Russie 23 - 24 Corée du Sud Basketball Arena, Londres
18h00
Postnova, Levina 5 (11 - 14) Gwon Han-na 6 Spectateurs : 4 553
Arbitrage : O. Raluy López, A. Sabroso
Rapport
7 août Monténégro 23 - 22 France Basketball Arena, Londres
21h30
Popović, Bulatović 6 (13 - 13) Mariama Signate 5 Spectateurs : 4 559
Arbitrage : P. Olesen, L. E. Pedersen
Rapport

Demi-finales

9 août Norvège 31 - 25 Corée du Sud Basketball Arena, Londres
18h00
Heidi Løke 8 (18 - 15) Gwon Han-na 7 Spectateurs : 9 274[2]
Arbitrage : M. Gubica, B.Milosevic
Rapport
9 août Espagne 26 - 27 Monténégro Basketball Arena, Londres
21h30
Nely Alberto 6 (13 - 13) Katarina Bulatović 9 Spectateurs : 9 087[3]
Arbitrage : N. Krstić, P. Ljubič
Rapport

Match pour la médaille de bronze

11 août Corée du Sud 29 - 31 Espagne Basketball Arena, Londres
18h00
Gwon Han-na 7 (13 - 13) Nely Alberto, B. Fernández 5 Spectateurs : 9 622
Arbitrage : P. Olesen, L. E. Pedersen
Rapport

Finale

11 août Norvège 26 - 23 Monténégro Basketball Arena, Londres
21h30
Linn Jørum Sulland 10 (13 - 10) Katarina Bulatović 10 Spectateurs : 9 739[4]
Arbitrage : C. Bonaventura, J. Bonaventura
Rapport

Classement final

Contrairement aux jeux olympiques précédents, il n'y a aucun match de classement autre que ceux attribuant des médailles. Les équipes éliminées en quart de finale et en poules sont classées en fonction de leurs résultats lors des matches de poules[5].

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
Norvège8512196187+9
Monténégro8413210197+13
Espagne8512201192+9
4 Corée du Sud8413214215–1
5 France6411147126+21
6 Brésil6402156143+13
7 Croatie6402167140+27
8 Russie6312174149+25
9 Danemark5104113121–8
10 Angola5104132142–10
11 Suède5005108131–23
12 Grande-Bretagne500591166–75

Statistiques et récompenses

Équipe-type

Équipe désignée par les membres officiels des équipes et les experts de l'IHF : Source

 

Meilleures gardiennes de but

RangNomÉquipe%Arr.Tirs
1 Kari Aalvik Grimsbø  Norvège 41,6 % 67161
2 Cléopâtre Darleux  France 40,9 % 1844
3 Amandine Leynaud  France 37,9 % 61161
4 Silvia Navarro  Espagne 37,2 % 96258
5 Anna Sedoykina  Russie 37,0 % 3492
6 Mayssa Pessoa  Brésil 36,8 % 2157
7 Ivana Jelčić  Croatie 35,0 % 62177
8 Sonja Barjaktarović  Monténégro 34,2 % 55161
9 Ju Hui  Corée du Sud 33,9 % 99292
10 Karin Mortensen  Danemark 32,9 % 2782

Meilleures buteuses

RangNomÉquipeButsTirs%
1 Katarina Bulatović  Monténégro 53 9357 %
2 Bojana Popović  Monténégro 46 7760 %
3 Ryu Eun-hee  Corée du Sud 43 9247 %
4 Alexandra do Nascimento  Brésil 37 5567 %
5 Marta Mangué  Espagne 34 6751 %
6 Nely Alberto  Espagne 33 5857 %
Linn Jørum Sulland  Norvège 33 6650 %
8 Jo Hyo-bi  Corée du Sud 32 5262 %
Ann Grete Nørgaard  Danemark 32 5262 %
10 Linn-Kristin Riegelhuth Koren  Norvège 31 3979 %
Andrea Penezić  Croatie 31 5556 %
Jovanka Radičević  Monténégro 31 5161 %

Notes et références

  1. (en)(en) « London beats Paris to 2012 Games », sur bbc.co.uk, BBC, (consulté le 19 décembre 2012)
  2. (en) « Demi-finale 1 : Norvège-Corée du Sud », IHF,
  3. (en) « Demi-finale 2 : Espagne-Monténégro », IHF,
  4. (en) « Finale : Norvège-Monténégro », IHF,
  5. [PDF] London 2012 Explanatory Guide Handball

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail de Londres
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.