Tournoi masculin de football aux Jeux olympiques d'été de 2000

Le tournoi masculin de football aux Jeux olympiques d'été de 2000 se tient à Sydney et dans quatre autres villes d'Australie, du 13 septembre au . Les fédérations affiliées à la FIFA participent par le biais de leur équipe de moins de 23 ans aux épreuves de qualification, à partir desquels 15 équipes, auxquelles s'ajoute la nation hôte, rejoignent le tournoi final. Les équipes masculines peuvent inscrire en plus jusqu'à trois joueurs ayant atteint l'âge de 23 ans.

Cet article traite de l'épreuve masculine. Pour la compétition féminine, voir Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2000.
Football aux Jeux olympiques d'été de 2000
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Sydney, Australie
Date 13 septembre 2000
au
Participants 16
Épreuves 32 rencontres
Site(s) 6 stades

Palmarès
Tenant du titre Nigeria
Vainqueur Cameroun
Deuxième Espagne
Troisième Chili
Meilleur(s) buteur(s) Iván Zamorano (6 buts)

Navigation

Ce tournoi ne dispose pas de la même aura que les compétitions de football proposées par la FIFA ou l'UEFA car ce ne sont pas les sélections officielles qui y participent. De plus, la répartition des places ne reflète pas la qualité du football international, puisqu'elle ne prend pas en compte le classement FIFA et les résultats des compétitions opposant les équipes premières.

Qualification

Chaque comité national olympique peut engager une seule équipe dans la compétition.

Compétition Date Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur 1 Australie
Tournoi pré-olympique masculin de la CONMEBOL 20006 février 2000 Brésil2 Brésil
Chili
Euro espoirs 20008 juin 2004 Slovaquie4 Italie
République tchèque
Espagne
Slovaquie
Tournoi pré-olympique CAF26 mars 2000Itinérant3 Cameroun
Maroc
Nigeria
Barrage pré-olympique CAF-OFC27 mai 2000Itinérant1 Afrique du Sud
Tournoi pré-olympique CONCACAF12 février 2004 États-Unis2 Honduras
États-Unis
Tournoi pré-olympique AFC13 novembre 1999Itinérant3 Corée du Sud
Koweït
Japon
Total16

Villes et stades retenus

Six stades ont été retenus pour organiser cette compétition :

Sydney Sydney Canberra
Stade olympique Sydney Football Stadium Canberra Stadium
110 000 places 42 000 places 27 000 places
Adélaïde Brisbane Melbourne
Hindmarsh Stadium Brisbane Cricket Ground Melbourne Cricket Ground
20 000 places 37 600 places 97 474 places

Le Stade olympique de Sydney accueille la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques ainsi que la finale de la compétition.

Arbitres officiels

Confédération Arbitres
AFC Jun Lu
Saad Mane
CAF Mourad Daami
Falla N'Doye
Felix Tangawarima
CONCACAF Felipe Ramos
Peter Prendergast
CONMEBOL Mario Sánchez Yantén
Carlos Simon
Confédération Arbitres
OFC Simon Micallef
Bruce Grimshaw
UEFA Stéphane Bré
Herbert Fandel
Ľuboš Micheľ

Tour préliminaire

Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Italie 7 3 2 1 0 5 2+3
2 Nigeria 5 3 1 2 0 7 6+1
3 Honduras 4 3 1 1 1 6 7-1
4 Australie 0 3 0 0 3 3 6-3


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

13 septembre 2000
20:00
Australie 0 – 1 Italie Melbourne Cricket Ground, Melbourne

Affluence: 93.252
Arbitre: Prendergast (JAM)

Pirlo 81e'
Report

13 septembre 2000
18:30
Nigeria 3 – 3 Honduras Hindmarsh Stadium, Adelaide

Affluence: 13.386
Arbitre: Micheľ (SVK)

Ignabidolor 50e'
Agali 78e'
Aiyegbeni 90e+'
Suazo 35e', 76e'
León 60e'

Report

16 septembre 2000
20:00
Australie 2 – 3 Nigeria Sydney Football Stadium, Sydney

Affluence: 38.080
Arbitre: Simon (BRA)

Foxe 41e'
Wehrman 44e'
Ikedia 16e'
Aghahowa 22e'
Agali 64e'

Report

16 septembre 2000
18:30
Italie 3 – 1 Honduras Hindmarsh Stadium, Adelaide

Affluence: 18.301
Arbitre: Jun Lu (CHN)

Comandini 12e', 22e'
Ambrosini 18e'
Nesta 29e' (csc)
Report

19 septembre 2000
20:00
Australie 1 – 2 Honduras Sydney Football Stadium, Sydney

Affluence: 37.788
Arbitre: Daami (TUN)

Rosales 51e' (csc) Suazo 3e', 60e'
Report

19 septembre 2000
18:30
Italie 1 – 1 Nigeria Hindmarsh Stadium, Adelaide

Affluence: 18.340
Arbitre: Ramos Rizo (MEX)

Okunowo 65e' (csc) Lawal 40e'
Report

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Chili 6 3 2 0 1 7 3+4
2 Espagne 6 3 2 0 1 6 3+3
3 Corée du Sud 6 3 2 0 1 2 3-1
4 Maroc 0 3 0 0 3 1 7-6


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

14 septembre 2000
18:30
Corée du Sud 0–3 Espagne Hindmarsh Stadium, Adelaide

Affluence: 14.060
Arbitre: Ramos Rizo (MEX)

Velamazán 10e
José Mari 26e
Xavi 37e

Report

14 septembre 2000
20:00
Maroc 1–4 Chili Melbourne Cricket Ground, Melbourne

Affluence: 22.654
Arbitre: Mane (KUW)

Ouchla 79e Zamorano 36e, 55e (pén.), 61e (pén.)
Navia 71e (pén.)

Report

17 septembre 2000
18:30
Corée du Sud 1–0 Maroc Hindmarsh Stadium, Adelaide

Affluence: 12.753
Arbitre: Fandel (GER)

Lee Chun-Soo 53e
Report

17 septembre 2000
20:00
Espagne 1–3 Chili Melbourne Cricket Ground, Melbourne

Affluence: 58.061
Arbitre: Tangawarima (ZIM)

Lacruz 54e Olarra 24e
Navia 41e, 90e

Report

20 septembre 2000
18:30
Corée du Sud 1–0 Chili Hindmarsh Stadium, Adelaide

Affluence: 16.309
Arbitre: Micheľ (SVK)

Lee Dong-Gook 28e
Report

20 septembre 2000
20:00
Espagne 2–0 Maroc Melbourne Cricket Ground, Melbourne

Affluence: 24.623
Arbitre: Jun Lu (CHN)

José Mari 33e
Gabri 90e

Report

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 États-Unis 5 3 1 2 0 6 4+2
2 Cameroun 5 3 1 2 0 5 4+1
3 Koweït 3 3 1 0 2 6 8-2
4 République tchèque 2 3 0 2 1 5 6-1


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

13 septembre 2000
20:00
États-Unis 2–2 République tchèque Bruce Stadium, Canberra

Affluence: 24.800
Arbitre: Simon (BRA)

Albright 21e
Wolff 44e
Jankulovski 28e
Došek 52e (pén.)

Report

13 septembre 2000
19:00
Cameroun 3–2 Koweït Brisbane Cricket Ground, Brisbane

Affluence: 26.730
Arbitre: Grimshaw (NZL)

Alnoudji 37e
Mboma 76e
Lauren 86e
Mutairi 63e
Mubarak 88e

Report

16 septembre 2000
20:00
États-Unis 1–1 Cameroun Bruce Stadium, Canberra

Affluence: 22.379
Arbitre: Yanten (CHI)

Vagenas 64e Mboma 16e
Report

16 septembre 2000
19:00
République tchèque 2–3 Koweït Brisbane Cricket Ground, Brisbane

Affluence: 22.182
Arbitre: Daami (TUN)

Heinz 2e
Lengyel 91e
Mutairi 56e
Saeed 64e, 73e

Report

19 septembre 2000
20:00
États-Unis 3–1 Koweït Melbourne Cricket Ground, Melbourne

Affluence: 19.684
Arbitre: Fandel (GER)

Califf 40e
Albright 63e
Donovan 88e
Najem 83e
Report

19 septembre 2000
20:00
République tchèque 1–1 Cameroun Brisbane Cricket Ground, Brisbane

Affluence: 23.442
Arbitre: Micallef (AUS)

Došek 53e Lauren 24e
Report

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Brésil 6 3 2 0 1 5 4+1
2 Japon 6 3 2 0 1 4 3+1
3 Afrique du Sud 3 3 1 0 2 5 50
4 Slovaquie 3 3 1 0 2 4 6-2


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

14 septembre 2000
19:00
Brésil 3–1 Slovaquie Brisbane Cricket Ground, Brisbane

Affluence: 24.616
Arbitre: Micallef (AUS)

Edu 30e
Čišovský 68e (csc)
Alex 90+'
Porazik 26e
Report

14 septembre 2000
20:00
Afrique du Sud 1–2 Japon Bruce Stadium, Canberra

Affluence: 17.500
Arbitre: Bré (FRA)

Nomvethe 31e Takahara 46e, 78e
Report

17 septembre 2000
19:00
Brésil 1–3 Afrique du Sud Brisbane Cricket Ground, Brisbane

Affluence: 36.328
Arbitre: Grimshaw (NZL)

Edu 11e Fortune 10e
Nomvethe 74e
Lekoelea 90e

Report

17 septembre 2000
20:00
Slovaquie 1–2 Japon Bruce Stadium, Canberra

Affluence: 15.289
Arbitre: N'Doye (SEN)

Porazik 83e Nakata 67e
Inamoto 74e

Report

20 septembre 2000
19:00
Brésil 1–0 Japon Brisbane Cricket Ground, Brisbane

Affluence: 36.608
Arbitre: Bré (FRA)

Alex 5e
Report

20 septembre 2000
20:00
Slovaquie 2–1 Afrique du Sud Bruce Stadium, Canberra

Affluence: 14.562
Arbitre: Yanten (CHI)

Czinege 64e
Slahor 72e
McCarthy 75e
Report

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 23 septembre 2000 - Canberra      26 septembre 2000 - Sydney      30 septembre 2000 - Sydney
  États-Unis  2 (5)
  Japon  2 (4)  
  États-Unis  1
 23 septembre 2000 - Sydney
    Espagne  3  
  Italie  0
  Espagne  1  
  Espagne  2 (3)
 23 septembre 2000 - Brisbane
    Cameroun  2 (5)
  Brésil  1
 26 septembre 2000 - Melbourne
  Cameroun  2  
  Cameroun  2
 23 septembre 2000 - Melbourne Troisième place
    Chili  1  
  Chili  4  29 septembre 2000 - Sydney
  Nigeria  1     États-Unis 0
  Chili 2

Quarts de finale

23 septembre 2000
18:30
États-Unis 2–2 Japon Hindmarsh Stadium, Adelaide

Affluence: 18.345
Arbitre: Tangawarima (ZIM)

Wolff 68e
Vagenas 90e (pen)
Yanagisawa 30e
Takahara 72e

Report
Vagenas
Agoos
Donovan
Wolff
Victorine
Tirs au but
5–4
Nakamura
Inamoto
Morioka
Nakata :
Myojin

23 septembre 2000
19:00
Brésil 1–2 (ap) Cameroun Brisbane Cricket Ground, Brisbane

Affluence: 37.332
Arbitre: Fandel (GER)

Ronaldinho 90+' Mboma 17e
M'Bami 113e

Report

23 septembre 2000
20:00
Italie 0–1 Espagne Football Stadium, Sydney

Affluence: 38.134
Arbitre: Simon (BRA)

Gabri 86e
Report

23 septembre 2000
20:00
Chili 4–1 Nigeria Melbourne Cricket Ground, Melbourne

Affluence: 44.425
Arbitre: Mane (KUW)

Contreras 17e
Zamorano 18e
Navia 42e
Tello 65e
Agali 76e
Report

Demi-finales

26 septembre 2000
20:00
Espagne 3–1 États-Unis Football Stadium, Sydney

Affluence: 39.800
Arbitre: Daami (TUN)

Tamudo 16e
Angulo 25e
José Mari 87e
Vagenas 42e (pen)
Report

26 septembre 2000
21:00
Chili 1–2 Cameroun Melbourne Cricket Ground, Melbourne

Affluence: 64.338
Arbitre: Bré (FRA)

Abanda 78e (csc) Mboma 84e
Lauren 89e (pen)

Report

Match pour la médaille de bronze

29 septembre 2000
20:00
Chili 2–0 États-Unis Football Stadium, Sydney

Affluence: 26.381
Arbitre: Micallef (AUS)

Zamorano 69e (pen), 84e
Report

Finale

30 septembre 2000
12:00
Cameroun 2–2 Espagne Olympic Stadium, Sydney

Affluence: 104.098
Arbitre: Ramos Rizo (MEX)

Amaya 53e (csc)
Eto'o 58e
Xavi 2e
Gabri 45e

Report
Mboma
Eto'o
Njitap
Lauren
Wome
Tirs au but
5–3
Xavi
Capdevila
Amaya
Albelda

Statistiques, classements et buteurs

Statistiques générales

Les 16 équipes présentes disputent un total de 32 rencontres : 24 au premier tour et 8 dans la phase à élimination directe (4 quarts, 2 demi, un match pour la bronze et une finale). Un total de 103 buts sont marqués, soit 3,2 par match. L'affluence totale est de 1 024 578 spectateurs.

Nombre d'équipes par confédération et par tour

Confédération Phase de groupes Quarts de finale Demi-finales Finale Victoire
UEFA4211
AFC31
CAF42111
CONCACAF211
CONMEBOL221
OFC1
Total168421

Classement de la compétition

Rang Nation
Cameroun
Espagne
Chili
4 États-Unis
5 Italie
6 Japon
7 Brésil
8 Nigeria
9 Corée du Sud
10 Honduras
11 Afrique du Sud
12 Koweït
13 Slovaquie
14 République tchèque
15 Australie
16 Maroc

Médaillés


MédailleJoueursPays
OR
Daniel Bekono, Albert Meyong Ze, Pierre Womé, Serge Mimpo, Patrice Abanda, Clément Beaud, Nicolas Alnoudji, Geremi Njitap, Samuel Eto'o, Patrick Mboma, Daniel Ngom Kome, Lauren Étamé Mayer, Aaron Nguimbat, Patrick Suffo, Joël Epalle, Modeste M'Bami, Serge Branco, Idriss Carlos Kameni Cameroun
ARGENT
Daniel Aranzubía, Jesús Lacruz, Joan Capdevila, Carlos Marchena, Unai Vergara, David Albelda, Miguel Ángel Angulo, Xavi Hernández, José Mari, Gabri, Jordi Ferron, Carles Puyol, Albert Luque, Iván Amaya, Ismael Ruiz, Antonio Velamazán, Raúl Tamudo, Felipe Ortiz Espagne
BRONZE
Nelson Tapia, Cristian Álvarez, Claudio Maldonado, David Henríquez, Pablo Contreras, Pedro Reyes, Sebastián González, David Pizarro, Iván Zamorano, Francisco Arrue, Reinaldo Navia, Rodrigo Núñez, Rodrigo Tello, Manuel Ibarra, Rafael Olarra, Patricio Ormazábal, Javier di Gregorio, Mauricio Rojas Chili

Classement des buteurs

6 buts
4 buts
3 buts
2 buts
1 but
6 but contre son camp

Notes et références

    Voir aussi

    Article connexe

    Liens externes

    • Portail des années 2000
    • Portail du football
    • Portail des Jeux olympiques
    • Portail de Sydney
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.