Tournoi masculin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2012

Le tournoi masculin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2012 se tient à Londres du 29 juillet au . Les matchs du premier tour et les quarts de finale ont lieu au sein de la Copper Box, tandis que les demi-finales et la finale se déroulent à la Basketball Arena.

Cet article traite de l'épreuve masculine. Pour la compétition féminine, voir Tournoi féminin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Tournoi masculin
de handball aux JO 2012
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) CIO, IHF
Édition 11e[1]
Lieu(x) Londres, Royaume-Uni
Date du 29 juillet au
Participants 12 qualifiés
Site web officiel Site officiel (IHF)

Palmarès
Tenant du titre France
Vainqueur France (2)
Deuxième Suède
Troisième Croatie

Navigation

L'équipe de France conserve son titre olympique obtenu à Pékin en 2008 face à la Suède qui obtient la médaille d'argent. La Croatie complète le podium.

Qualifications

La Grande-Bretagne, pays organisateur, est qualifiée d'office ainsi que les vainqueurs des dernières compétitions majeures du handball international que sont la France (championne du monde 2011), l'Argentine (vainqueur des jeux panaméricains 2011), la Tunisie (championne d'Afrique des nations 2012) et le Danemark (championne d'Europe 2012).

La Corée du Sud s'est qualifiée le 2 novembre 2011 en remportant le tournoi asiatique de qualification olympique. L'Espagne, la Serbie, la Suède, la Hongrie, la Croatie et l'Islande se sont qualifiés le 8 avril 2012 lors des tournois mondiaux de qualification olympique.

Tour préliminaire

Les douze équipes qualifiées sont réparties en deux poules de six équipes chacune. Au sein de chaque poule, toutes les équipes se rencontrent. Deux points sont attribués pour une victoire, un pour un match nul, et aucun pour une défaite. Les quatre premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour les quarts de finale, les autres sont éliminées de la compétition.

Toutes les heures correspondent au British Summer Time (UTC+1).

Poule A

Classement
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Islande 10 5 5 0 0 167 13235
2 France 8 5 4 0 1 159 11049
3 Suède 6 5 3 0 2 156 11541
4 Tunisie 4 5 2 0 3 121 125-4
5 Argentine 2 5 1 0 4 113 138-25
6 Grande-Bretagne 0 5 0 0 5 96 192-96


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; J joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matchs
29 juillet
9 h 30
Islande 31-25
(15 - 14)
Argentine Copper Box, Londres
Spectateurs : 3 701
Arbitrage : L. Geipel, M. Helbig

Guðjón Valur Sigurðsson 9

Rapport

Diego Simonet 5

×3  ×6

×3  ×1

29 juillet
14 h 30
Suède 28 - 21
(16 - 11)
Tunisie Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 155
Arbitrage : O. Raluy López, A. Sabroso

Dalibor Doder 8

Rapport

Oussema Boughanmi 6

×3  ×4

×3  ×5

29 juillet
19 h 30
France 44 - 15
(21 - 7)
Grande-Bretagne Copper Box, Londres
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : M. Abdulla, S. J. Bamutref

Guillaume Joli 11

Rapport

Robin Garnham 6

×2  ×2

×3  ×4 ×1


31 juillet
9 h 30
Tunisie 22 - 32
(8 - 19)
Islande Copper Box, Londres
Spectateurs : 3 559
Arbitrage : M Al-Nuaimi, O. A. Omar

Amine Bannour 10

Rapport

Aron Pálmarsson 8

×4  ×3

×4  ×5

31 juillet
14 h 30
Grande-Bretagne 19 - 41
(10 - 24)
Suède Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 382
Arbitrage : N. Nikolić, D. Stojković

Steven Larsson 4

05 Rapport

Niclas Ekberg 13

×3  ×6 ×1

×3  ×4

31 juillet
21 h 15
Argentine 20 - 32
(9 - 17)
France Copper Box, Londres
Spectateurs : 3 906
Arbitrage : P. Olesen, L. E. Pedersen

Federico Gastón Fernández 4

Rapport

Nikola Karabatic 7

×3  ×2

×3  ×2


2 août
11 h 15
France 25 - 19
(12 - 11)
Tunisie Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 670
Arbitrage : N. Nikolić, D. Stojković

Daniel Narcisse 7

Rapport

Amine Bannour 5

×4  ×5

×4  ×7

2 août
16 h 15
Grande-Bretagne 21 - 32
(11 - 16)
Argentine Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 581
Arbitrage : Y. N. Coulibaly, M. Diabaté

Steven Larsson 6

Rapport

Sebastian Simonet 6

×4  ×4

×3  ×3

2 août
21 h 15
Suède 32 - 33
(13 - 17)
Islande Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 590
Arbitrage : G. Nachevski, S. Nikolov

Jonas Källman 9

Rapport

Aron Pálmarsson 9

×3  ×3

×3  ×8


4 août
9 h 30
Tunisie 34 - 17
(14 - 8)
Grande-Bretagne Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 319
Arbitrage : M. Gubica, B.Milosevic

Aymen Toumi 10

Rapport

Sebastien Edgar 5

×3  ×5

×3  ×6

4 août
14 h 30
Suède 29 - 13
(12 - 8)
Argentine Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 592
Arbitrage : O. Raluy López, A. Sabroso

Niclas Ekberg 9

Rapport

Diego Simonet 3

×4  ×1

×3  ×3

4 août
19 h 30
Islande 30 - 29
(16 - 15)
France Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 521
Arbitrage : N. Krstić, P. Ljubič

Alexander Petersson 6

Rapport

Jérôme Fernandez 9

×3  ×7

×2  ×4


6 août
11 h 15
Argentine 23 - 25
(12 - 12)
Tunisie Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 645
Arbitrage : P. Olesen, L. E. Pedersen

Diego Simonet 6

Rapport

Kamel Alouini 7

×2  ×7 ×1

×3  ×6 ×1

6 août
16 h 15
Islande 41 - 24
(18 - 15)
Grande-Bretagne Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 856
Arbitrage : M. Abdulla, S. J. Bamutref

Guðjón Valur Sigurðsson 8

Rapport

Steven Larsson 9

×3  ×4

×3  ×5

6 août
21 h 15
France 29 - 26
(18 - 12)
Suède Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 833
Arbitrage : M. Gubica, B.Milosevic

Daniel Narcisse 6

Rapport

Ekberg, K. Andersson 5

×3  ×1

×3  ×2

Poule B

Classement
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Croatie 10 5 5 0 0 150 10941
2 Danemark 8 5 4 0 1 124 129-5
3 Espagne 6 5 3 0 2 140 12614
4 Hongrie 4 5 2 0 3 114 128-14
5 Serbie 2 5 1 0 4 120 131-11
6 Corée du Sud 0 5 0 0 5 115 140-25


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; J joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matches
29 juillet
11 h 15
Croatie 31 - 21
(14 - 8)
Corée du Sud Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 068
Arbitrage : C. M. Marina, D. L. Minore

Ivan Čupić 8

Rapport

Yik-yeong Jeong 5

×1  ×4

×2  ×6

29 juillet
16 h 15
Espagne 26 - 21
(10 - 14)
Serbie Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 600
Arbitrage : K. Abrahamsen, A. Kristiansen

Daniel Sarmiento 5

Rapport

Momir Ilić 6

×3  ×5

×3  ×5

29 juillet
21 h 15
Hongrie 25 - 27
(10 - 13)
Danemark Copper Box, Londres
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : N. Lazaar, L. Reveret

Gábor Császár 8

Rapport

Anders Eggert 9

×1  ×7

×3  ×5


31 juillet
11 h 15
Corée du Sud 19 - 22
(9 - 7)
Hongrie Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 262
Arbitrage : G. Nachevski, S. Nikolov

Yik-Yeong, Han 4

Rapport

Máté Lékai 5

×4  ×3

×4  ×4

31 juillet
16 h 15
Serbie 23 - 31
(9 - 13)
Croatie Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 827
Arbitrage : V. Horáček, J. Novotný

Marko Vujin 6

Rapport

Ivan Čupić 8

×4  ×3

×3  ×4

31 juillet
19 h 30
Danemark 24 - 23
(13 - 12)
Espagne Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 368
Arbitrage : N. Krstić, P. Ljubič

Mikkel Hansen 8

Rapport

Daniel Sarmiento 5

×4  ×6

×4  ×4 ×1


2 août
9 h 30
Espagne 33 - 29
(16 - 14)
Corée du Sud Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 209
Arbitrage : N. Lazaar, L. Reveret

Cristian Ugalde 6

Rapport

Lee 8

×3  ×4

×2  ×8

2 août
14 h 30
Croatie 26 - 19
(11 - 9)
Hongrie Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 950
Arbitrage : K. Abrahamsen, A. Kristiansen

Ivan Čupić 7

Rapport

Császár, Nagy 4

×3  ×6

×3  ×2

2 août
19 h 30
Serbie 25 - 26
(11 - 13)
Danemark Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 504
Arbitrage : L. Geipel, M. Helbig

Marko Vujin 7

Rapport

Mikkel Hansen 7

×3  ×7

×3  ×2


4 août
11 h 15
Corée du Sud 22 - 28
(10 - 12)
Serbie Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 525
Arbitrage : Charlotte et Julie Bonaventura

Jeong 6

Rapport

Nikčević, Toskić 5

×3  ×2

×3  ×6 ×1

4 août
16 h 15
Croatie 32 - 21
(14 - 9)
Danemark Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 800
Arbitrage : N. Lazaar, L. Reveret

Duvnjak, Vori, Horvat 5

Rapport

Eggert, Lindberg 5

×3  ×2

×3  ×3

4 août
21 h 15
Hongrie 22 - 33
(13 - 16)
' Espagne Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 280
Arbitrage : V. Horáček, J. Novotný

László Nagy 7

Rapport

Julen Aguinagalde 9

×4  ×4

×3  ×4


6 août
9 h 30
Hongrie 26 - 23
(9 - 11)
Serbie Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 159
Arbitrage : K. Abrahamsen, A. Kristiansen

Tamás Mocsai 9

Rapport

Ilić, Prodanović 5

×4  ×3

×3  ×4

6 août
14 h 30
Danemark 26 - 24
(13 - 14)
Corée du Sud Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 546
Arbitrage : M Al-Nuaimi, O. A. Omar

Eggert, Knudsen 6

Rapport

Lee, Eom 6

×4  ×2

×2  ×1

6 août
19 h 30
Espagne 25 - 30
(10 - 11)
Croatie Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 856
Arbitrage : L. Geipel, M. Helbig

Tomás, Entrerríos 5

Rapport

Lacković, Čupić 7

×3  ×3

×4  ×2

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 8 août 11 h 00, Basketball Arena (Londres)      10 août 17 h 00, Basketball Arena (Londres)      12 août 15 h 00, Basketball Arena (Londres)
 [A1] Islande  33
 [B4] Hongrie  34a2p  
  Hongrie  26
 8 août 18 h 00, Basketball Arena (Londres)
    Suède  27  
 [A3] Suède  24
 [B2] Danemark  22  
  Suède  21
 8 août 14 h 30, Basketball Arena (Londres)
    France  22
 [A2] France  23
 10 août 20 h 30, Basketball Arena (Londres)
 [B3] Espagne  22  
  France  25
 8 août 21 h 30, Basketball Arena (Londres) Troisième place
    Croatie  22  
 [A4] Tunisie  23  12 août 11 h 00, Basketball Arena (Londres)
 [B1] Croatie  25     Hongrie 26
  Croatie 33

Quarts de finale

8 août
11 h 00
Islande 33 - 34 (a.p.)
(12 - 16)
(27 - 27)
Hongrie Basketball Arena, Londres
Spectateurs : 9 063
Arbitrage : N. Lazaar, L. Reveret

Guðjón Valur Sigurðsson 8

Rapport

László Nagy 9

×3  ×2

×3  ×4

prolongations: 3 - 3, 3 - 4

8 août
14 h 30
Espagne 22 - 23
(12 - 9)
France Basketball Arena, Londres
Spectateurs : 8 890
Arbitrage : N. Nikolić, D. Stojković

Víctor Tomás 6

Rapport

William Accambray 7

×4  ×3

×4  ×3

8 août
18 h 00
Suède 24 - 22
(11 - 9)
Danemark Basketball Arena, Londres
Spectateurs : 9 494
Arbitrage : G. Nachevski, S. Nikolov

Dalibor Doder 6

Rapport

Hans Lindberg 6

×4  ×5

×4  ×2

8 août
21 h 30
Croatie 25 - 23
(11 - 12)
Tunisie Basketball Arena, Londres
Spectateurs : 9 578
Arbitrage : C. M. Marina, D. L. Minore

Ivan Čupić 8

Rapport

Alouini, Jallouz 4

×2  ×3

×4  ×5 ×1

Demi-finales

10 août
17 h 00
Hongrie 26 - 27
(12 - 15)
Suède Basketball Arena, Londres
Spectateurs : 9 597
Arbitrage : L. Geipel, M. Helbig

Gábor Császár 8

Rapport

Niclas Ekberg 6

×4  ×3

×3  ×5

10 août
20 h 30
France 25 - 22
(12 - 10)
Croatie Basketball Arena, Londres
Spectateurs : 9 849
Arbitrage : K. Abrahamsen, A. Kristiansen

Narcisse, Honrubia, Abalo 4

Rapport

Zlatko Horvat 6

×4  ×2

×4  ×2

Match pour la médaille de bronze

12 août
11 h 00
Hongrie 26 - 33
(14 - 19)
Croatie Basketball Arena, Londres
Spectateurs : 9 263
Arbitrage : V. Horáček, J. Novotný

Gergely Harsányi 7

Rapport

Ivan Čupić 8

×4  ×4

×3  ×3

Finale

12 août
15 h 00
Suède 21 - 22
(8 - 10)
France Basketball Arena, Londres
Spectateurs : 9 627
Arbitrage : N. Krstić, P. Ljubič

Niclas Ekberg 6

Rapport

Michaël Guigou 5

×3  ×4

×4  ×2

Suède
G1Mattias Andersson/
G22Johan Sjöstrand13/35
P3Mattias Gustafsson/
ARG5Kim Andersson3/7
ALG6Jonas Källman2/2
DEF7Magnus Jernemyr/
ALD10Niclas Ekberg6/8
DC15Jonas Larholm5/6
DEF18Tobias Karlsson0/1
ARD19Johan Jakobsson0/3
ARD24Fredrik Petersen2/3
ARG25Kim Ekdahl Du Rietz2/6
ALD32Mattias Zachrisson/
P35Andreas Nilsson1/1
Entraîneur : Staffan Olsson
Entraîneur-adjoint : Ola Lindgren
Suède Statistiques France
21/37Buts marqués22/41
57%% réussite54 %
2/2Jets de 7 m3/4
8 minSuspensions4 min
3Cartons jaunes4
0Cartons rouges0
13/35Arrêts11/32
37%% d'arrêts34 %
France
G12Daouda Karaboué/
G16Thierry Omeyer11/32
ARG2Jérôme Fernandez2/3
DEF3Didier Dinart/
ARD4Xavier Barachet4/5
DC5Guillaume Gille/
P6Bertrand Gille0/1
DC8Daniel Narcisse4/9
ARG11Samuel Honrubia/
ARG13Nikola Karabatic1/5
ARG18William Accambray1/1
ALD19Luc Abalo4/8
P20Cédric Sorhaindo1/1
ALG21Michaël Guigou5/8
Entraîneur : Claude Onesta
Entraîneur-adjoint : Sylvain Nouet

Classement final

Contrairement aux jeux olympiques précédents, il n'y a aucun match de classement autre que ceux attribuant des médailles. Les équipes éliminées en quart de finale et en poules sont classées en fonction de leurs résultats lors des matches de poules[2].

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
France8701229175+54
Suède8503228185+43
Croatie8701230183+47
4 Hongrie8305200221–21
5 Islande6501200166+34
6 Danemark6402146153–7
7 Espagne6303162149+13
8 Tunisie6204144150–6
9 Serbie5104120131–11
10 Argentine5104113138–25
11 Corée du Sud5005115140–25
12 Grande-Bretagne500596192–96

Statistiques et récompenses

Équipe-type

L'équipe du tournoi, appelée aussi « all star team », désigne les sept meilleurs joueurs du tournoi à leur poste respectif. Lors des Jeux olympiques de 2012, les joueurs la composant étaient[3],[4] :

Statistiques des joueurs

Meilleurs buteurs[5]
RangJoueurNationButsTirs %7 mMJ
1 Niclas Ekberg  Suède 507468%178
2 Ivan Čupić  Croatie 496872%148
3 Guðjón Valur Sigurðsson  Islande 446667%-6
4 Gábor Császár  Hongrie 386757%148
5 Aron Pálmarsson  Islande 376359%-6
6 László Nagy  Hongrie 337146%-8
7 Anders Eggert  Danemark 324474%166
Daniel Narcisse  France 325163%-8
Blaženko Lacković  Croatie 325360%-8
Domagoj Duvnjak  Croatie 325855%-8
Meilleurs passeurs[5]
RangJoueurNationPassesMJ
1Kim Andersson Suède358
Domagoj Duvnjak Croatie8
3Nikola Karabatic France348
4Mikkel Hansen Danemark286
László Nagy Hongrie8
6Daniel Narcisse France278
7Aron Pálmarsson Islande246
8Ólafur Stefánsson Islande206
9Issam Tej Tunisie186
10Ivano Balić Croatie178
Jérôme Fernandez France8
Lee Jae-woo Corée du Sud5

Statistiques des gardiens de buts

Meilleurs gardiens[6]
RangJoueurNation % ArrêtsTirsMJ
1 Hreiðar Guðmundsson  Islande 43,6%481106
2 Johan Sjöstrand  Suède 41,5%731768
3 Marcus Cleverly  Danemark 38,8%19496
4 Thierry Omeyer  France 37,3%942528
5 Arpad Šterbik  Espagne 37,2%611646
6 Darko Stanić  Serbie 36,9%661795
7 Venio Losert  Croatie 36,5%23638
8 Mirko Alilović  Croatie 36,3%822268
9 Niklas Landin Jacobsen  Danemark 33,5%621856
10 Matías Schulz  Argentine 32,9%461405

Notes et références

  1. C’est la 11e apparition à 7 joueurs et en salle mais la 12e apparition du handball masculin aux Jeux olympiques, la première (en 1936) s’étant jouée à 11 joueurs et en plein air.
  2. [PDF] London 2012 Explanatory Guide Handball
  3. (en) « Men’s All Star team announced », sur Archives de l'IHF, Fédération internationale de handball, (consulté le 16 janvier 2020).
  4. « Omeyer et Karabatic dans une "All Star Team" très consensuelle », sur handzone.net, (consulté le 16 janvier 2020).
  5. [PDF] « Statistiques individuelles Hommes aux Jeux olympiques 2012 », Fédération internationale de handball, (consulté le 16 janvier 2020)
  6. [PDF] « Statistiques de gardien de but Hommes aux Jeux olympiques 2012 », Fédération internationale de handball, (consulté le 16 janvier 2020)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail de Londres
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.