Tournoi masculin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2016

Le tournoi masculin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2016 s'est déroulé à Rio de Janeiro du 7 au .

Cet article traite de l'épreuve masculine. Pour la compétition féminine, voir Tournoi féminin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Tournoi masculin
de handball aux JO 2016
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) CIO, IHF
Édition 12e[1]
Lieu(x) Future Arena
Rio de Janeiro, Brésil
Date du 7 au
Participants 12 qualifiés
Site web officiel Résultats (site du CIO)
Résultats (site de l'IHF)

Palmarès
Tenant du titre France
Vainqueur Danemark (1)
Deuxième France
Troisième Allemagne

Navigation

Le Danemark remporte son premier titre olympique en détrônant la France, double tenante du titre, 28-26 en finale le 21 août 2016. L'Allemagne s'adjuge la médaille de bronze.

Qualifications

Compétition Date Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur2 octobre 2009-1 Brésil
Championnats du monde 201515 janvier au 1er février 2015 Qatar1 France
Jeux panaméricains 201516 au 25 juillet 2015 Canada1 Argentine
Tournoi asiatique de qualification olympique 20159 au 20 novembre 2015 Qatar1 Qatar
Championnats d'Europe 201617 au 31 janvier 2016 Pologne1 Allemagne
Championnat d'Afrique des nations 201628 janv.-6 fév. 2016 Égypte1 Égypte
Tournoi mondial 1 de qualification olympique 20166 au 10 avril 2016Gdansk ( Pologne)2 Tunisie
Pologne
Tournoi mondial 2 de qualification olympique 20166 au 10 avril 2016Malmö ( Suède)2 Slovénie
Suède
Tournoi mondial 3 de qualification olympique 20166 au 10 avril 2016Herning ( Danemark)2 Danemark
Croatie
TOTAL12 places

Composition des équipes

Premier tour

Les douze équipes qualifiées sont réparties en deux poules de six équipes chacune. Au sein de chaque poule, toutes les équipes se rencontrent. Deux points sont attribués pour une victoire, un pour un match nul, et aucun pour une défaite. Les quatre premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour les quarts de finale, les autres sont éliminées de la compétition.

Poule A

Classement

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Croatie 8 5 4 0 1 147 13413+1
2 France 8 5 4 0 1 152 12626-1
3 Danemark 6 5 3 0 2 136 1279-
4 Qatar 5 5 2 1 2 122 127-5-
5 Argentine 2 5 1 0 4 110 126-16-
6 Tunisie 1 5 0 1 4 118 145-27-


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; J joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de buts

Matchs

7 août 2016
9 h 30
Croatie 23 - 30
(8 - 15)
Qatar Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Raluy López, Sabroso Ramírez

Štrlek 5

Rapport

Marković 10

×3  ×5 ×6

×1

7 août 2016
14 h 40
Danemark 25 - 19
(10 - 10)
Argentine Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Lah, Sok

Hansen, Svan 6

Rapport

P. Simonet 7

×3  ×4 ×1

×3  ×3

7 août 2016
19 h 50
France 25 - 23
(16 - 11)
Tunisie Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Geipel, Helbig

Mahé 5

Rapport

Tej 6

×3  ×1

×4  ×6


9 août 2016
9 h 30
Qatar 20 - 35
(13 - 16)
France Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Horáček, Novotný

Marković, Capote, Bagarić 4

Rapport

Abalo 7

×3  ×3

×2  ×4

9 août 2016
14 h 40
Tunisie 23 - 31
(10 - 16)
Danemark Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Pinto, Menezes

Jallouz 5

Rapport

Mortensen, Svan 8

×1  ×2 ×1

×3  ×3

9 août 2016
21 h 50
Argentine 26 - 27
(15 - 14)
Croatie Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Rashed, El-Sayed

Fernández 8

Rapport

Štrlek 7

×2  ×4 ×1

×4  ×3


11 août 2016
9 h 30
Tunisie 25 - 25
(12 - 11)
Qatar Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Hansen, Gjeding

Boughanmi 8

Rapport

Capote 12

×2  ×6

×2  ×5

11 août 2016
14 h 40
Danemark 24 - 27
(12 - 15)
Croatie Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Geipel, Helbig

Svan 9

Rapport

Duvnjak 8

×2  ×3

×4  ×5

11 août 2016
21 h 50
France 31 - 24
(17 - 12)
Argentine Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Nachevski, Nikolov

Abalo 7

Rapport

Fernández 8

×3  ×4 ×1

×2  ×5


13 août 2016
11 h 30
Croatie 29 - 28
(14 - 12)
France Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Pálsson, Elíasson

Kopljar 6

Rapport

Guigou 10

×4  ×5 ×1

×4  ×2

13 août 2016
14 h 40
Danemark 26 - 25
(14 - 14)
Qatar Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Rashed, El-Sayed

Svan 7

Rapport

Marković 7

×4  ×5 ×1

×3  ×3

13 août 2016
21 h 50
Argentine 23 - 21
(14 - 10)
Tunisie Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Koo, Lee

Pizarro 7

Rapport

Boughanmi 8

×1  ×5

×1  ×4 ×1


15 août 2016
14 h 40
France 33 - 30
(17 - 16)
Danemark Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Lah, Sok

Narcisse 8

Rapport

Hansen 8

×2  ×3

×3  ×5

15 août 2016
19 h 50
Croatie 41 - 26
(25 - 10)
Tunisie Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Coulibaly, Diabate

Karačić 9

Rapport

Boughanmi 7

×2  ×4

×1  ×1

15 août 2016
21 h 50
Qatar 22 - 18
(12 - 9)
Argentine Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Raluy López, Sabroso Ramírez

Capote, Memišević 4

Rapport

P. Simonet 5

×3  ×4

×4  ×4

Poule B

Classement

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Allemagne 8 5 4 0 1 153 14112+3
2 Slovénie 8 5 4 0 1 137 12611-3
3 Brésil 5 5 2 1 2 141 150-9-
4 Pologne 4 5 2 0 3 139 140-1-
5 Égypte 3 5 1 1 3 129 143-14-
6 Suède 2 5 1 0 4 132 1311-


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; J joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de buts

Matchs

Remarque : toutes les heures sont locales (UTC−3). En Europe (UTC+2), il faut donc ajouter 5 heures.
7 août 2016
11 h 30
Suède 29 - 32
(15 - 18)
Allemagne Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Hansen, Gjeding

Tollbring 8

Rapport

Kühn 7

×4  ×9 ×1

×3  ×9

7 août 2016
16 h 40
Pologne 32 - 34
(13 - 16)
Brésil Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Nachevski, Nikolov

Daszek 8

Rapport

Toledo 7

×4  ×5

×3  ×6

7 août 2016
21 h 50
Slovénie 27 - 26
(15 - 15)
Égypte Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Pálsson, Elíasson

Janc 8

Rapport

El-Ahmar 7

×3  ×9

×4  ×5 ×1


9 août 2016
11 h 30
Allemagne 32 - 29
(16 - 14)
Pologne Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Raluy López, Sabroso Ramírez

Gensheimer, Wiede, Kühn 5

Rapport

Bielecki 10

×4  ×6 ×1

×3  ×5

9 août 2016
16 h 40
Brésil 28 - 31
(13 - 16)
Slovénie Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Gjeding, Hansen

Chiuffa 8

Rapport

Janc 6

×2  ×6

×2  ×13 ×2

9 août 2016
19 h 50
Égypte 26 - 25
(12 - 13)
Suède Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Mousaviyan, Kolahdouzan

Sanad 7

Rapport

Petersen 5

×4  ×7

×3  ×8


11 août 2016
11 h 30
Pologne 33 - 25
(16 - 10)
Égypte Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Santos, Fonseca

Daszek 6

Rapport

Eissa 6

×4  ×7

×3  ×6 ×1

11 août 2016
16 h 40
Brésil 33 - 30
(17 - 16)
Allemagne Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Horáček, Novotný

Fábio Chiuffa 8

Rapport

Häfner, Reichmann 6

×2  ×4 ×1

×4  ×5 ×1

11 août 2016
19 h 50
Slovénie 29 - 24
(14 - 13)
Suède Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Raluy López, Sabroso Ramírez

Janc, Razgor 5

Rapport

Tollbring 6

×4  ×7

×4  ×6


13 août 2016
9 h 30
Slovénie 25 - 28
(12 - 11)
Allemagne Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Nachevski, Nikolov

Dolenec 6

Rapport

Gensheimer 6

×3  ×6

×4  ×8

13 août 2016
16 h 40
Égypte 27 - 27
(15 - 13)
Brésil Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Lah, Sok

El-Ahmar 9

Rapport

Teixeira, Pozzer, Soares, Langaro 4

×3  ×7

×4  ×2

13 août 2016
19 h 50
Suède 24 - 25
(13 - 12)
Pologne Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Geipel, Helbig

Stenmalm 8

Rapport

Bielecki 8

×4  ×8

×2  ×3


15 août 2016
9 h 30
Pologne 20 - 25
(13 - 13)
Slovénie Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Horáček, Novotný

Bielecki 4

Rapport

Zarabec 7

×2  ×5 ×1

×2  ×8

15 août 2016
11 h 30
Allemagne 31 - 25
(15 - 12)
Égypte Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Hansen, Gjeding

Gensheimer 7

Rapport

Sanad 7

×2  ×9

×1  ×3

15 août 2016
14 h 40
Suède 30 - 19
(16 - 10)
Brésil Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Santos, Fonseca

Stenmalm 6

Rapport

Toledo 4

×4  ×4

×2  ×3

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 17 août, 20h30, Future Arena      19 août, 20h30, Future Arena      21 août, 14h00, Future Arena
 [A1] Croatie  27
 [B4] Pologne  30  
  Pologne  28
 17 août, 17h00, Future Arena
    Danemark  29ap  
 [A3] Danemark  37
 [B2] Slovénie  30  
  Danemark  28
 17 août, 10h00, Future Arena
    France  26
 [B3] Brésil  27
 19 août, 15h30, Future Arena
 [A2] France  34  
  France  29
 17 août, 13h30, Future Arena Troisième place
    Allemagne  28  
 [B1] Allemagne  34  21 août, 10h30, Future Arena
 [A4] Qatar  22     Pologne 25
  Allemagne 31

Quarts de finale

17 août 2016
10 h 00
France 34 - 27
(16 - 16)
Brésil Future Arena, Rio de Janeiro
Arbitrage : Horáček, Novotný

Guigou 8

Rapport

dos Santos 7

×2  ×3

×3  ×4

17 août 2016
13 h 30
Allemagne 34 - 22
(16 - 12)
Qatar Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 7 518
Arbitrage : Lah, Sok

Gensheimer, Reichmann, Wiede 5

Rapport

Capote 9

×3  ×5

×3  ×1

17 août 2016
17 h 00
Danemark 37 - 30
(16 - 13)
Slovénie Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 7 435
Arbitrage : Raluy López, Sabroso Ramírez

Svan, Hansen 8

Rapport

Janc, Bezjak 6

×3  ×5

×4  ×8

17 août 2016
20 h 30
Croatie 27 - 30
(14 - 18)
Pologne Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 8 265
Arbitrage : Geipel, Helbig

Stepančić, Čupić 7

Rapport

Bielecki 12

×4  ×2 ×1

×2  ×2

Demi-finales

19 août 2016
15 h 30
France 29 - 28
(16 - 13)
Allemagne Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 8 795
Arbitrage : Hansen, Gjeding

Narcisse 7

Rapport

Gensheimer 11

×3  ×4

×3  ×5

19 août 2016
20 h 30
Pologne 28 - 29 (a.p.)
(15 - 16)
(25 - 25)
Danemark Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 8 689
Arbitrage : Horáček, Novotný

Bielecki 7

Rapport

Hansen 10

×4  ×3

×3  ×3

prolongation: 4 - 5

Match pour la médaille de bronze

21 août 2016
10 h 30
Pologne 25 - 31
(13 - 17)
Allemagne Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 7 589
Arbitrage : Horáček, Novotný

Lijewski, Krajewski 5

Rapport

Reichmann 7

×1  ×5

×3  ×5

Finale

21 août 2016
14 h 00
Danemark 28 - 26
(16 - 14)
France Future Arena, Rio de Janeiro
Spectateurs : 9 978
Arbitrage : Raluy López, Sabroso Ramírez

Hansen 8

Rapport

Guigou 6

×2  ×4

×3  ×2

Classement final

Classement final
Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff Commentaire
Danemark 860223021119 Vainqueur de la finale
France 860224120932 Perdant de la finale
Allemagne 860224621729 Vainqueur de la petite finale
4 Pologne 8305222227-5 Perdant de la petite finale
5 Croatie 640217416410 Éliminé en quart de finale
6 Slovénie 64021671634
7 Brésil 6213168184-16
8 Qatar 6213144161-17
9 Égypte 5113129143-14 5e de groupe
10 Argentine 5104110126-16
11 Suède 5104132131+1 6e de groupe
12 Tunisie 5014118145-27

Statistiques et récompenses

Meilleur joueur :
Meilleur gardien :
Meilleur buteur :
Karol Bielecki (55 buts)
Équipe-type des jeux olympiques 2016

Le meilleur joueur du tournoi[2] :

L'équipe du tournoi, appelée aussi « all star team »[2], désigne les sept meilleurs joueurs du tournoi à leur poste respectif. Lors des Jeux olympiques de 2016, les joueurs la composant sont :

Meilleurs buteurs[3]
Rang Joueur Nation Buts Tirs % 7 m MJ Moy.
1Karol Bielecki Pologne558763,2 %21/2786,9
2Mikkel Hansen Danemark548762,1 %15/1786,8
3Uwe Gensheimer Allemagne496279,0 %20/2486,1
Lasse Svan Hansen Danemark7070,0 %-86,1
5Tobias Reichmann Allemagne415082,0 %2/285,1
6Rafael Capote Qatar406661,0 %-66,7
7Michaël Guigou France395275,0 %19/2684,9
8Michał Daszek Pologne334376,7 %-84,1
Žarko Marković Qatar7047 %11/1365,5
10Daniel Narcisse France324472,7 %-84,0
Valentin Porte France4965,3 %0/184,0
Meilleurs gardiens[4]
Rang Joueur Nation % Arrêts Tirs MJ Moy. Buts
1Silvio Heinevetter Allemagne40,0 %266583,30/0
2Danijel Šarić Qatar35,0 %5515769,20/0
3Mikael Appelgren Suède34,3 %247054,80/0
4Piotr Wyszomirski Pologne34,2 %6719688,43/5
5Thierry Omeyer France33,6 %7522389,42/4
6Marouène Maggaiez Tunisie32,7 %50153510,00/0
7Matías Schulz Argentine31,0 %4514559,00/1
8Ivan Stevanović Croatie30,7 %3511465,80/1
9Andreas Wolff Allemagne30,3 %6922888,64/4
10Maik dos Santos Brésil29,2 %5017168,33/6
Meilleurs passeurs[3]
Rang Joueur Nation Passes MJ Moy.
1Domagoj Duvnjak Croatie2664,3
2Valentin Porte France2483,0
3Mikkel Hansen Danemark2382,9
4Nikola Karabatic France2182,6
5Uroš Zorman Slovénie1762,8
Fabian Wiede Allemagne82,1
7Thiagus dos Santos Brésil1662,7
Adrien Dipanda France82,0
Daniel Narcisse France
10Mohamed Soussi Tunisie1553,0
Krzysztof Lijewski Pologne81,9

Notes et références

  1. Il s'agit de la 12e apparition à 7 joueurs et en salle mais la 13e apparition du handball masculin aux Jeux olympiques, la première (en 1936) s'étant jouée à 11 joueurs et en plein air.
  2. (en) « Men’s All-star Team », sur Pages des JO sur le site de l’IHF, (consulté le 17 janvier 2020)
  3. « Statistiques individuelles » [PDF], sur Pages des JO sur le site de l’IHF, (consulté le 17 janvier 2020)
  4. « Statistiques des gardiens de buts » [PDF], sur Pages des JO sur le site de l’IHF, (consulté le 17 janvier 2020)

Annexes

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail de Rio de Janeiro
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.