Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 1998

174 pays prennent part à ce tour préliminaire de la Coupe du monde de football de 1998 pour un total de 643 matchs de qualification.

Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 1998
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Éditions 15e
Date été 1996 - automne 1997
Participants 174
Épreuves 643 rencontres
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Buts 1922 (moyenne 2,99)

Navigation

Dix pays furent invaincus lors de ces éliminatoires : l'Angola (non qualifié), le Cameroun, le Maroc, la Tunisie dans la zone Afrique ; l'Allemagne, l'Espagne, l'Italie, la Norvège, la Roumanie dans la zone Europe ; l'Australie (non qualifié) dans la zone Océanie.

Au cours des qualifications, l'Iran s'impose 17-0 contre les Maldives établissant alors le record de la plus large victoire (le record actuel a été établi le 11 avril 2001 lors du match Australie-Samoa américaines : 31-0).

Zone Europe

49 équipes participent pour 14 places en phase finale.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Danemark 17 8 5 2 1 14 6+8 Danemark3-12-12-04-0
2 Croatie 15 8 4 3 1 17 12+5 Croatie1-11-13-23-3
3 Grèce 14 8 4 2 2 11 4+7 Grèce0-00-13-02-0
4 Bosnie-Herzégovine 9 8 3 0 5 9 14-5 Bosnie-Herzégovine3-01-40-11-0
5 Slovénie 1 8 0 1 7 5 20-15 Slovénie0-21-30-31-2

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Angleterre 19 8 6 1 1 15 2+13 Angleterre0-12-12-04-0
2 Italie 18 8 5 3 0 11 1+10 Italie0-03-01-03-0
3 Pologne 10 8 3 1 4 10 12-2 Pologne0-20-03-12-1
4 Géorgie 10 8 3 1 4 7 9-2 Géorgie0-20-03-02-0
5 Moldavie 0 8 0 0 8 2 21-19 Moldavie0-31-30-30-1

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Norvège 20 8 6 2 0 21 2+19 Norvège3-01-15-05-0
2 Hongrie 12 8 3 3 2 10 8+2 Hongrie1-11-01-13-1
3 Finlande 11 8 3 2 3 11 12-1 Finlande0-41-12-33-0
4 Suisse 10 8 3 1 4 11 12-1 Suisse0-11-01-25-0
5 Azerbaïdjan 3 8 1 0 7 3 22-19 Azerbaïdjan0-10-31-21-0

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Autriche 25 10 8 1 1 17 4+13 Autriche0-01-02-12-04-0
2 Écosse 23 10 7 2 1 15 3+12 Écosse2-01-02-02-04-1
3 Suède 21 10 7 0 3 16 9+7 Suède0-12-11-01-05-1
4 Lettonie 10 10 3 1 6 10 14-4 Lettonie1-30-21-21-02-0
5 Estonie 4 10 1 1 8 4 16-12 Estonie0-30-02-31-31-0
6 Biélorussie 4 10 1 1 8 5 21-16 Biélorussie0-10-11-21-11-0

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bulgarie 18 8 6 0 2 18 9+9 Bulgarie1-01-04-14-0
2 Russie 17 8 5 2 1 19 5+14 Russie4-22-04-03-0
3 Israël 13 8 4 1 3 9 7+2 Israël2-11-12-01-0
4 Chypre 10 8 3 1 4 10 15-5 Chypre1-31-12-02-0
5 Luxembourg 0 8 0 0 8 2 22-20 Luxembourg1-20-40-31-3

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Espagne 26 10 8 2 0 26 6+20 Espagne2-01-04-13-14-0
2 RF Yougoslavie 23 10 7 2 1 29 7+22 RF Yougoslavie1-11-02-03-16-0
3 République tchèque 16 10 5 1 4 16 6+10 République tchèque0-01-23-02-06-0
4 Slovaquie 16 10 5 1 4 18 14+4 Slovaquie1-21-12-13-06-0
5 Îles Féroé 6 10 2 0 8 10 31-21 Îles Féroé2-61-80-21-22-1
6 Malte 0 10 0 0 10 2 37-35 Malte0-30-50-10-21-2

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Pays-Bas 19 8 6 1 1 26 4+22 Pays-Bas3-10-07-14-0
2 Belgique 18 8 6 0 2 20 11+9 Belgique0-32-13-26-0
3 Turquie 14 8 4 2 2 21 9+12 Turquie1-01-36-47-0
4 Pays de Galles 7 8 2 1 5 20 21-1 Pays de Galles1-31-20-06-0
5 Saint-Marin 0 8 0 0 8 0 42-42 Saint-Marin0-60-30-50-5

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Roumanie 28 10 9 1 0 37 4+33 Roumanie1-03-04-24-08-0
2 Irlande 18 10 5 3 2 22 8+14 Irlande1-10-03-00-05-0
3 Lituanie 17 10 5 2 3 11 8+3 Lituanie0-11-22-02-02-1
4 Macédoine du Nord 13 10 4 1 5 22 18+4 Macédoine du Nord0-33-21-21-03-0
5 Islande 9 10 2 3 5 11 16-5 Islande0-42-40-01-14-0
6 Liechtenstein 0 10 0 0 10 3 52-49 Liechtenstein1-80-50-21-110-4

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Allemagne 22 10 6 4 0 23 9+14 Allemagne2-01-14-01-14-3
2 Ukraine 20 10 6 2 2 10 6+4 Ukraine0-02-11-12-11-0
3 Portugal 19 10 5 4 1 12 4+8 Portugal0-01-03-11-02-0
4 Arménie 8 10 1 5 4 8 17-9 Arménie1-50-20-00-03-0
5 Irlande du Nord 7 10 1 4 5 6 10-4 Irlande du Nord1-30-10-01-12-0
6 Albanie 4 10 1 1 8 7 20-13 Albanie2-30-10-31-11-0

Barrages

Classement des deuxièmes

Les deuxièmes sont départagés en fonction des résultats obtenus contre les premiers, troisièmes, et quatrièmes de chaque groupe:

Pays Groupe Buts Pts
1. Écosse ** 4 8:2 13
2. Italie 2 5:0 12
3. Belgique 7 11:11 12
4. Russie 5 12:5 11
5. Croatie 1 11:8 11
6. RF Yougoslavie 6 7:5 11
7. Irlande 8 8:6 8
8. Ukraine 9 5:5 8
9. Hongrie 3 4:7 6


L'Écosse est qualifié en tant que meilleurs deuxième des neuf groupes. Les huit autres équipes ayant terminé à la deuxième place d'un groupe se rencontrent en match aller-retour le 22 octobre et le 15 novembre 1997 pour des barrages dont les quatre vainqueurs seront qualifiés.

Barrages

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Croatie 3-1 Ukraine2-01-1
Russie 1-2 Italie1-10-1
Irlande 2-3 Belgique1-11-2
Hongrie 1-12 RF Yougoslavie1-70-5


La Croatie, L'Italie, La Belgique et La Yougoslavie se qualifient pour la Coupe du monde 1998.

Zone Amérique du Sud

10 équipes membres de la Confédération sud-américaine de football (CONMEBOL) s'inscrivent à la Coupe du monde. Parmi celles-ci figure le Brésil, qualifié d'office pour la phase finale en France en tant que champion du monde en titre.

Les éliminatoires de la zone sud-américaine concernent ainsi les 9 équipes restantes. Ces équipes se disputent 4 places qualificatives pour la Coupe du monde au cours d'un championnat avec matchs aller et retour. Ces 4 places qualificatives furent attribuées aux 4 premières équipes. Le championnat se déroule en dix-huit journées s'étalant du 24 avril 1996 au 16 novembre 1997, ce qui donna lieu à 72 rencontres. À chaque journée une équipe est exempte. C'est la première fois que les participants de la zone sud-américaine s'affrontent dans un groupe unique.

L'Argentine, le Paraguay, la Colombie et la Chili terminent dans cet ordre aux quatre premières places du groupe et rejoignent le Brésil en phase finale. Les trois premières équipes se qualifient dès la 16e journée. Lors de la 17e journée le Chili gagne à domicile 4-0 face au Pérou ce qui lui permet de revenir à hauteur du Pérou avec 22 points, le Chili passant même en quatrième position au bénéfice d'une meilleure différence de buts (+11 contre -2). Les deux équipes gagnent leur dernier match à domicile face respectivement à la Bolivie et au Paraguay et le Chili se qualifie.

Au total 184 buts ont été marqués dans ce groupe pour une moyenne de 2,56 buts par match. Le meilleur buteur de la compétition fut le Chilien Iván Zamorano avec 12 buts, devant un autre Chilien Marcelo Salas et le Colombien Faustino Asprilla avec respectivement 11 et 7 buts marqués.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Argentine 30 16 8 6 2 23 13+10 Argentine1-11-11-12-02-10-03-12-0
2 Paraguay 29 16 9 2 5 21 14+7 Paraguay1-22-12-12-11-03-12-11-0
3 Colombie 28 16 8 4 4 23 15+8 Colombie0-11-04-10-11-03-13-01-0
4 Chili 25 16 7 4 5 32 18+14 Chili1-22-14-14-04-11-03-06-0
5 Pérou 25 16 7 4 5 19 20-1 Pérou0-01-01-12-11-12-12-14-1
6 Équateur 21 16 6 3 7 22 21+1 Équateur2-02-10-11-14-14-01-01-0
7 Uruguay 21 16 6 3 7 18 21-3 Uruguay0-00-21-11-02-05-31-03-1
8 Bolivie 17 16 4 5 7 18 21-3 Bolivie2-10-02-21-10-02-01-06-1
9 Venezuela 3 16 0 3 13 8 41-33 Venezuela2-50-20-21-10-31-10-21-1

Zone Afrique

37 équipes inscrites pour 5 places en phase finale.

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Mauritanie 0 - 2 Burkina Faso0 - 00 - 2
Gambie 2 - 5 Liberia2 - 10 - 4
Malawi 0 - 4 Afrique du Sud0 - 10 - 3
Ouganda 1 - 5 Angola0 - 21 - 3
Guinée-Bissau 4 - 5 Guinée3 - 21 - 3
Namibie 3 - 1 Mozambique2 - 01 - 1
Kenya 3 - 2 Algérie3 - 10 - 1
Togo 3 - 2 Sénégal2 - 11 - 1
Eswatini 0 - 3 Gabon0 - 10 - 2
Soudan 2 - 3 Zambie2 - 00 - 3
Rwanda 1 - 5 Tunisie1 - 30 - 2
Madagascar 3 - 4 Zimbabwe1 - 22 - 2
Congo 3 - 1 Côte d’Ivoire2 - 01 - 1
Burundi 2 - 0 Sierra Leone[1]1 - 01 - 0
Maurice 1 - 7 Zaïre1 - 50 - 2
Tanzanie 0 - 2 Ghana0 - 00 - 2

Second tour

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Nigeria 13 6 4 1 1 10 4+6 Nigeria2-13-02-0
2 Guinée 12 6 4 0 2 10 5+5 Guinée1-03-13-1
3 Kenya 10 6 3 1 2 11 12-1 Kenya1-11-04-3
4 Burkina Faso 0 6 0 0 6 7 17-10 Burkina Faso1-20-22-4

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Tunisie 16 6 5 1 0 10 1+9 Tunisie1-02-04-0
2 Égypte 10 6 3 1 2 15 5+10 Égypte0-05-07-1
3 Liberia 4 6 1 1 4 2 10-8 Liberia0-11-01-2
4 Namibie 4 6 1 1 4 6 17-11 Namibie1-22-30-0

Groupe 3

* La République démocratique du Congo a commencé les éliminatoires sous le nom de Zaïre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Afrique du Sud 13 6 4 1 1 7 3+4 Afrique du Sud1-03-01-0
2 Congo 10 6 3 1 2 5 50 Congo2-01-01-0
3 Zambie 8 6 2 2 2 7 6+1 Zambie0-03-02-0
4 Rép. dém. du Congo 2 6 0 2 4 4 9-5 Rép. dém. du Congo1-21-12-2

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Cameroun 14 6 4 2 0 10 4+6 Cameroun0-01-02-0
2 Angola 10 6 2 4 0 7 4+3 Angola1-12-13-1
3 Zimbabwe 4 6 1 1 4 6 7-1 Zimbabwe1-20-03-0
4 Togo 4 6 1 1 4 6 14-8 Togo2-41-12-1

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Maroc 16 6 5 1 0 14 2+12 Maroc4-01-02-0
2 Sierra Leone 10 6 3 1 2 13 8+5 Sierra Leone0-11-11-0
3 Ghana 6 6 1 3 2 7 70 Ghana2-20-23-0
4 Gabon 1 6 0 1 5 3 20-17 Gabon0-4[2]2-91-1

Zone Asie

36 pays participent pour 3 places plus une place de barragiste.

Premier tour

Groupe 1

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
16/03/1997 Taipei chinois0 - 2 Arabie saoudite
16/03/1997 Malaisie2 - 0 Bangladesh
18/03/1997 Bangladesh1 - 3 Taipei chinois
18/03/1997 Malaisie0 - 0 Arabie saoudite
20/03/1997 Bangladesh1 - 4 Arabie saoudite
20/03/1997 Malaisie2 - 0 Taipei chinois
Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
27/03/1997 Taipei chinois0 - 0 Malaisie
27/03/1997 Arabie saoudite3 - 0 Bangladesh
29/03/1997 Arabie saoudite3 - 0 Malaisie
29/03/1997 Taipei chinois1 - 2 Bangladesh
31/03/1997 Arabie saoudite6 - 0 Taipei chinois
31/03/1997 Bangladesh0 - 1 Malaisie


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Arabie saoudite166510181+17
2 Malaisie11632153+2
3 Taipei chinois46114413-9
4 Bangladesh36105414-10

Groupe 2

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
02/06/1997 Syrie3 - 0 * Kirghizistan
02/06/1997 Maldives0 - 17 Iran
04/06/1997 Kirghizistan0 - 7 Iran
04/06/1997 Syrie12 - 0 Maldives
06/06/1997 Kirghizistan3 - 0 Maldives
06/06/1997 Syrie0 - 1 Iran

* Forfait

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
09/06/1997 Iran3 - 1 Kirghizistan
09/06/1997 Maldives0 - 12 Syrie
11/06/1997 Kirghizistan2 - 1 Syrie
11/06/1997 Iran9 - 0 Maldives
13/06/1997 Iran2 - 2 Syrie
15/06/1997 Maldives0 - 6 Kirghizistan


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Iran166510393+36
2 Syrie106312305+25
3 Kirghizistan963031214-2
4 Maldives06006059-59

Groupe 3

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
08/04/1997 Jordanie0 - 0 Émirats arabes unis
11/04/1997 Bahreïn1 - 2 Émirats arabes unis
14/04/1997 Bahreïn1 - 0 Jordanie
Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
19/04/1997 Jordanie4 - 1 Bahreïn
22/04/1997 Émirats arabes unis3 - 0 Bahreïn
26/04/1997 Émirats arabes unis2 - 0 Jordanie


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Émirats arabes unis10431071+6
2 Jordanie44112440
3 Bahreïn3410339-6

Groupe 4

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
23/03/1997 Népal1 - 1 Macao
23/03/1997 Oman0 - 1 Japon
25/03/1997 Oman1 - 0 Népal
25/03/1997 Macao0 - 10 Japon
27/03/1997 Népal0 - 6 Japon
27/03/1997 Oman4 - 0 Macao
  • Matches aller disputés au ( Japon)
Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
22/06/1997 Népal0 - 6 Oman
22/06/1997 Japon10 - 0 Macao
25/06/1997 Japon3 - 0 Népal
25/06/1997 Macao0 - 2 Oman
28/06/1997 Macao2 - 1 Népal
28/06/1997 Japon1 - 1 Oman


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Japon166510311+30
2 Oman136411142+12
3 Macao46114328-25
4 Népal16015219-17

Groupe 5

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
06/04/1997 Indonésie8 - 0 Cambodge
13/04/1997 Indonésie0 - 0 Yémen
20/04/1997 Cambodge0 - 1 Yémen
27/04/1997 Cambodge1 - 1 Indonésie
09/05/1997 Yémen0 - 1 Ouzbékistan
16/05/1997 Yémen7 - 0 Cambodge
25/05/1997 Ouzbékistan6 - 0 Cambodge
31/05/1997 Indonésie1 - 1 Ouzbékistan
13/06/1997 Yémen1 - 1 Indonésie
20/06/1997 Ouzbékistan3 - 0 Indonésie
29/06/1997 Cambodge1 - 4 Ouzbékistan
13/07/1997 Ouzbékistan5 - 1 Yémen


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Ouzbékistan166510203+17
2 Yémen86222107+3
3 Indonésie76141116+5
4 Cambodge16015227-25

Groupe 6

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
22/02/1997 Hong Kong0 - 2 Corée du Sud
02/03/1997 Thaïlande1 - 3 Corée du Sud
09/03/1997 Thaïlande2 - 0 Hong Kong
30/03/1997 Hong Kong3 - 2 Thaïlande
28/05/1997 Corée du Sud4 - 0 Hong Kong
31/05/1997 Corée du Sud0 - 0 Thaïlande

Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Corée du Sud10431091+8
2 Thaïlande4411256-1
3 Hong Kong34103310-7

Groupe 7

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
13/04/1997 Liban1 - 1 Singapour
26/04/1997 Singapour0 - 1 Koweït
08/05/1997 Koweït2 - 0 Liban
24/05/1997 Singapour1 - 2 Liban
05/06/1997 Koweït4 - 0 Singapour
22/06/1997 Liban1 - 3 Koweït


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Koweït124400101+9
2 Liban4411247-3
3 Singapour1401328-6

Groupe 8

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
04/05/1997 Tadjikistan4 - 0 Viêt Nam
04/05/1997 Turkménistan1 - 4 Chine
11/05/1997 Turkménistan2 - 1 Viêt Nam
11/05/1997 Tadjikistan0 - 1 Chine
25/05/1997 Viêt Nam1 - 3 Chine
25/05/1997 Turkménistan1 - 2 Tadjikistan
01/06/1997 Viêt Nam0 - 4 Tadjikistan
01/06/1997 Chine1 - 0 Turkménistan
08/06/1997 Chine0 - 0 Tadjikistan
08/06/1997 Viêt Nam0 - 4 Turkménistan
22/06/1997 Chine4 - 0 Viêt Nam
22/06/1997 Tadjikistan5 - 0 Turkménistan


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Chine166510132+11
2 Tadjikistan136411152+13
3 Turkménistan66204813-5
4 Viêt Nam06006221-19

Groupe 9

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
11/05/1997 Kazakhstan3 - 0 Pakistan
24/05/1997 Pakistan2 - 6 Irak
06/06/1997 Irak1 - 2 Kazakhstan
11/06/1997 Pakistan0 - 7 Kazakhstan
20/06/1997 Irak6 - 1 Pakistan
29/06/1997 Kazakhstan3 - 1 Irak


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Kazakhstan124400152+13
2 Irak64202148+6
3 Pakistan04004322-19

Groupe 10

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
20/09/1996 Qatar3 - 0 Sri Lanka
21/09/1996 Inde2 - 0 Philippines
23/09/1996 Qatar5 - 0 Philippines
24/09/1996 Sri Lanka1 - 1 Inde
26/09/1996 Philippines0 - 3 Sri Lanka
27/09/1996 Qatar6 - 0 Inde


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Qatar93300140+14
2 Sri Lanka43111440
3 Inde4311137-4
4 Philippines03003010-10

Second tour

Groupe A

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
13/09/1997 Chine2 - 4 Iran
14/09/1997 Arabie saoudite2 - 1 Koweït
19/09/1997 Iran1 - 1 Arabie saoudite
19/09/1997 Qatar0 - 2 Koweït
26/09/1997 Qatar1 - 1 Chine
26/09/1997 Koweït1 - 1 Iran
03/10/1997 Iran3 - 0 Qatar
03/10/1997 Chine1 - 0 Arabie saoudite
10/10/1997 Koweït1 - 2 Chine
11/10/1997 Arabie saoudite1 - 0 Qatar
17/10/1997 Koweït2 - 1 Arabie saoudite
17/10/1997 Iran4 - 1 Chine
24/10/1997 Arabie saoudite1 - 0 Iran
24/10/1997 Koweït0 - 1 Qatar
31/10/1997 Iran0 - 0 Koweït
31/10/1997 Chine2 - 3 Qatar
06/11/1997 Arabie saoudite1 - 1 Chine
07/11/1997 Qatar2 - 0 Iran
12/11/1997 Chine1 - 0 Koweït
12/11/1997 Qatar0 - 1 Arabie saoudite


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Arabie saoudite14842286+2
2 Iran128332138+5
3 Chine1183231114-3
4 Qatar108314710-3
5 Koweït8822478-1

Groupe B

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
06/09/1997 Corée du Sud3 - 0 Kazakhstan
07/09/1997 Japon6 - 3 Ouzbékistan
12/09/1997 Corée du Sud2 - 1 Ouzbékistan
12/09/1997 Émirats arabes unis4 - 0 Kazakhstan
19/09/1997 Émirats arabes unis0 - 0 Japon
20/09/1997 Kazakhstan1 - 1 Ouzbékistan
27/09/1997 Ouzbékistan2 - 3 Émirats arabes unis
28/09/1997 Japon1 - 2 Corée du Sud
04/10/1997 Kazakhstan1 - 1 Japon
04/10/1997 Corée du Sud3 - 0 Émirats arabes unis
11/10/1997 Ouzbékistan1 - 1 Japon
11/10/1997 Kazakhstan1 - 1 Corée du Sud
18/10/1997 Kazakhstan3 - 0 Émirats arabes unis
18/10/1997 Ouzbékistan1 - 5 Corée du Sud
25/10/1997 Ouzbékistan4 - 0 Kazakhstan
26/10/1997 Japon1 - 1 Émirats arabes unis
01/11/1997 Corée du Sud0 - 2 Japon
02/11/1997 Émirats arabes unis0 - 0 Ouzbékistan
08/11/1997 Japon5 - 1 Kazakhstan
09/11/1997 Émirats arabes unis1 - 3 Corée du Sud


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1 Corée du Sud198611197+12
2 Japon138341179+8
3 Émirats arabes unis98233912-3
4 Ouzbékistan681341318-4
5 Kazakhstan68134719-12

Barrage AFC

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
16/11/1997 Japon3 - 2 (but en or) Iran


Le Japon est qualifié pour la Coupe du monde 1998.


L' Iran ira en barrage Asie/Océanie.

Zone Océanie

Premier tour

Groupe Mélanésie

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Papouasie-Nouvelle-Guinée 4 2 1 1 0 3 2+1 Papouasie-Nouvelle-Guinée1-12-0
2 Salomon 2 2 0 2 0 2 20 Salomon1-1
3 Vanuatu 1 2 0 1 1 2 3-1 Vanuatu

Groupe Polynésie

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Tonga 6 2 2 0 0 3 0+3 Tonga1-02-0
2 Samoa 3 2 1 0 1 2 20 Samoa2-1
3 Îles Cook 0 2 0 0 2 1 4-3 Îles Cook

Barrage Zone Océanie

  • Match aller le 15/02/1997, match retour le 01/03/1997
Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Tonga 0 - 13 Salomon 0 - 40 - 9

Deuxième Tour

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Australie 12 4 4 0 0 26 2+24 Australie13-05-0
2 Salomon 4 4 1 1 2 7 21-14 Salomon2-64-1
3 Tahiti 1 4 0 1 3 2 12-10 Tahiti0-21-1

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Nouvelle-Zélande 9 4 3 0 1 13 1+12 Nouvelle-Zélande5-07-0
2 Fidji 6 4 2 0 2 4 7-3 Fidji0-13-1
3 Papouasie-Nouvelle-Guinée 3 4 1 0 3 2 11-9 Papouasie-Nouvelle-Guinée1-00-1

Finale de la zone Océanie


Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Nouvelle-Zélande 0 - 5 Australie 0 - 30 - 2

L' Australie se qualifie pour le barrage Océanie/Asie.

Zone Amérique du Nord

Premier tour

Groupe Caraïbes 1

préliminaire 1/2 1
  12 et 18 mai 1996   10 et 30 juin 1996
 
Îles Caïmans 0 0
    Cuba 1 5  
12 et 18 mai 1996
Cuba 6 1
    Haïti 1 1
 
 
Haïti 6 1
29 mars et 7 avril 1996
    Grenade 1 0
Guyana 1 0
Grenade 2 6

Groupe Caraïbes 2

préliminaire 1/2 1
24 et 31 mars 1996   4 et 11 mai 1996   15 et 23 juin 1996
République dominicaine 3 3
Aruba 2 1  
République dominicaine 2 0
    Antilles néerlandaises 1 0  
République dominicaine 1 0
    Trinité-et-Tobago 4 8
 
 
Bermudes forfait
    Trinité-et-Tobago Q.

Groupe Caraïbes 3

préliminaire 1/2 1
  5 et 19 mai 1996   23 et 30 juin 1996
Bahamas forfait
Saint-Christophe-et-Niévès Q.  
Saint-Christophe-et-Niévès 5 1
    Sainte-Lucie 1 0  
31 mars et 21 avril 1996
Saint-Christophe-et-Niévès 2 0
    Saint-Vincent-et-les-Grenadines 2 0e
 
 
Porto Rico 1 0
    Saint-Vincent-et-les-Grenadines 2 7

Groupe Caraïbes 4

préliminaire 1/2 1
10 et 31 mars 1996   14 et 19 mai 1996   23 et 30 juin 1996
Dominique 3 3
Antigua-et-Barbuda 3 1  
Dominique 0 0
    Barbade 1 1  
31 mars et 21 avril 1996
Barbade 0 0
    Jamaïque 1 2
 
 
Suriname 0 0
    Jamaïque 1 1

Groupe Amérique centrale

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Nicaragua 1 - 3 Guatemala0 - 11 - 2
Belize 2 - 6 Panama1 - 21 - 4

Second tour

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 États-Unis 13 6 4 1 1 10 5+5 États-Unis2-12-02-0
2 Costa Rica 12 6 4 0 2 9 5+4 Costa Rica2-13-02-1
3 Guatemala 8 6 2 2 2 6 9-3 Guatemala2-21-02-1
4 Trinité-et-Tobago 1 6 0 1 5 3 9-6 Trinité-et-Tobago0-10-11-1

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Canada 16 6 5 1 0 10 1+9 Canada1-03-12-0
2 Salvador 10 6 3 1 2 12 6+6 Salvador0-23-23-0
3 Panama 5 6 1 2 3 8 11-3 Panama0-01-13-1
4 Cuba 3 6 1 0 5 4 16-12 Cuba0-20-53-1

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Jamaïque 13 6 4 1 1 12 3+9 Jamaïque1-03-05-0
2 Mexique 12 6 4 0 2 14 6+8 Mexique2-13-15-1
3 Honduras 10 6 3 1 2 18 11+7 Honduras0-02-111-3
4 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 0 6 0 0 6 6 30-24 Saint-Vincent-et-les-Grenadines1-20-31-4

Tour final

Les trois premiers sont qualifiés pour la phase finale.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Mexique 18 10 4 6 0 23 7+16 Mexique0-06-03-35-04-0
2 États-Unis 17 10 4 5 1 17 9+8 États-Unis2-21-11-04-23-0
3 Jamaïque 14 10 3 5 2 7 12-5 Jamaïque0-00-01-01-01-0
4 Costa Rica 12 10 3 3 4 13 12+1 Costa Rica0-03-23-10-03-1
5 Salvador 10 10 2 4 4 11 16-5 Salvador0-11-12-22-14-1
6 Canada 6 10 1 3 6 5 20-15 Canada2-20-30-01-00-0

Barrages AFC/OFC

Iran 1 - 1 Australie Stade Azadi, Téhéran
Azizi 40e 19e Kewell Spectateurs : 128 000
Arbitrage : Pierluigi Pairetto

Australie 2 - 2 Iran Olympic Park Stadium, Melbourne
Kewell 32e
Vidmar 48e
77e Bagheri
80e Azizi
Arbitrage : Sándor Puhl

Les qualifiés


Équipe Nombre d'apparitions Nombre de Participations d'affilée Dernière apparition
Argentine 1271994
Autriche 711990
Belgique 1051994
Brésil (*) 16161994
Bulgarie 721994
Cameroun 431994
Chili 711982
Colombie 431994
Croatie 11-
Danemark 211986
Angleterre 1011990
France (*) 1011986
Allemagne[q 1] 14121994
Iran 211978
Italie 14101994
Jamaïque 11-
Japon 11-
Corée du Sud 541994
Mexique 1121994
Maroc 421994
Pays-Bas 731994
Nigeria 221994
Norvège 321994
Paraguay 511986
Roumanie 731994
Arabie saoudite 221994
Écosse 811990
Afrique du Sud 11-
Espagne 1061994
Tunisie 211978
États-Unis 631994
RF Yougoslavie 9[q 2]11990[q 2]

(*) - qualifiés d'office en tant que pays-hôte (France) et tenant du titre (Brésil).

Notes et références

  1. Allemagne de l'Ouest (1954-1990) inclus.
  2. Neuvième participation dans la continuité de l'ancienne Yougoslavie (1930-1990). Première participation en tant que RF Yougoslavie.
  1. Le Burundi déclare forfait pour le second tour, la Sierra Leone est par conséquent repêchée.
  2. Match arrêté à la 55e minute.
  • Le guide la Coupe du monde 98, supplément de L'Équipe, mardi 9 juin 1998.

Liens externes

#invoke:Palette

  • Portail du football
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.