Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 2002

Voici les éliminatoires de la Coupe du monde de football 2002, au Japon et en Corée du Sud.

Éliminatoires de la coupe du monde 2002
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Éditions 16e
Date été 2000 - automne 2001
Participants 199
Épreuves 777 rencontres
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Buts 2452 (moyenne 3,16)

Navigation

Les qualifiés d'office

Pour la Coupe du monde de football 2002, il y a trois pays qualifiés d'office. Il s'agit des deux pays organisateurs, la Corée du Sud et le Japon, et du tenant du titre, la France, vainqueur à domicile de la Coupe du monde de football 1998.

196 équipes sont en lice pour se disputer les 29 places qualificatives restantes.

Afrique

53 nations s'inscrivent, mais il n'y a que 50 équipes qui entrent en compétition. Le Burundi renonce avant le début des éliminatoires, alors que les inscriptions du Niger et des Comores sont refusées (droits non payés dans les délais impartis). Qualifiée pour le second tour qu'elle débute, la Guinée est exclue par la FIFA pour ingérence politique au sein de la fédération.

Cinq places en phase finale sont attribuées à la « zone Afrique ».

Premier tour

Poule A

7 avril 2000 à Nouakchott (Mauritanie) : Mauritanie 1 - 2 Tunisie

22 avril 2000 à Tunis (Tunisie) : Tunisie 3 - 0 Mauritanie

La Tunisie accède au tour suivant en gagnant 5-1 sur l'ensemble des deux matchs.

8 avril 2000 à Bissau (Guinée-Bissau) : Guinée-Bissau 0 - 0 Togo

23 avril 2000 à Lomé (Togo) : Togo 3 - 0 Guinée-Bissau

Le Togo accède au tour suivant en gagnant 3-0 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à Mindelo (Cap-Vert) : Cap-Vert 0 - 0 Algérie

21 avril 2000 à Annaba (Algérie) : Algérie 2 - 0 Cap-Vert

L'Algérie accède au tour suivant en gagnant 2-0 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à Cotonou (Bénin) : Bénin 1 - 1 Sénégal

23 avril 2000 à Dakar (Sénégal) : Sénégal 1 - 0 Bénin

Le Sénégal accède au tour suivant en gagnant 2-1 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à Banjul (Gambie) : Gambie 0 - 1 Maroc

22 avril 2000 à Casablanca (Maroc) : Maroc 2 - 0 Gambie

Le Maroc accède au tour suivant en gagnant 3-0 sur l'ensemble des deux matchs.


Poule B

8 avril 2000 à Antananarivo (Madagascar) : Madagascar 2 - 0 Gabon

22 avril 2000 à Libreville (Gabon) : Gabon 1 - 0 Madagascar

Madagascar accède au tour suivant en gagnant 2-1 sur l'ensemble des deux matchs.

8 avril 2000 à Gaborone (Botswana) : Botswana 0 - 1 Zambie

22 avril 2000 à Lusaka (Zambie) : Zambie 1 - 0 Botswana

La Zambie accède au tour suivant en gagnant 2-0 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à Mbabane (Swaziland) : Eswatini 0 - 1 Angola

23 avril 2000 à Luanda (Angola) : Angola 7 - 1 Eswatini

L'Angola accède au tour suivant en gagnant 8-1 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à Maseru (Lesotho) : Lesotho 0 - 2 Afrique du Sud

22 avril 2000 à Bloemfontein (Afrique du Sud) : Afrique du Sud 1 - 0 Lesotho

L'Afrique du Sud accède au tour suivant en gagnant 3-0 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à Khartoum (Soudan) : Soudan 1 - 0 Mozambique

23 avril 2000 à Maputo (Mozambique) : Mozambique 2 - 1 Soudan

Sur l'ensemble des deux matchs le score était de 2-2, et le Soudan accède au tour suivant grâce à la règle du but à l'extérieur.


Poule C

8 avril 2000 à São Tomé (Sao Tomé-et-Principe) : Sao Tomé-et-Principe 2 - 0 Sierra Leone

22 avril 2000 à Freetown (Sierra Leone) : Sierra Leone 4 - 0 Sao Tomé-et-Principe

La Sierra Leone accède au tour suivant en gagnant 4-2 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à Bangui (République centrafricaine) : République centrafricaine 0 - 1 Zimbabwe

23 avril 2000 à Harare (Zimbabwe) : Zimbabwe 3 - 1 République centrafricaine

Le Zimbabwe accède au tour suivant en gagnant 4-1 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à Kigali (Rwanda) : Rwanda 2 - 2 Côte d’Ivoire

23 avril 2000 à Abidjan (Côte d'Ivoire) : Côte d’Ivoire 2 - 0 Rwanda

La Côte d'Ivoire accède au tour suivant en gagnant 4-2 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à Malabo (Guinée équatoriale) : Guinée équatoriale 1 - 3 Congo

23 avril 2000 à Pointe-Noire (Congo) : Congo 2 - 1 Guinée équatoriale

Le Congo accède au tour suivant en gagnant 5-2 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à Tripoli (Libye) : Libye 3 - 0 Mali

23 avril 2000 à Bamako (Mali) : Mali 3 - 1 Libye

La Libye accède au tour suivant en gagnant 4-3 sur l'ensemble des deux matchs.


Poule D

7 avril 2000 à Djibouti (ville) (Djibouti) : Djibouti 1 - 1 Rép. dém. du Congo

23 avril 2000 à Kinshasa (République démocratique du Congo) : Rép. dém. du Congo 9 - 1 Djibouti

La République démocratique du Congo accède au tour suivant en gagnant 10-2 sur l'ensemble des deux matchs.

8 avril 2000 à Victoria (Seychelles) : Seychelles 1 - 1 Namibie

22 avril 2000 à Windhoek (Namibie) : Namibie 3 - 0 Seychelles

La Namibie accède au tour suivant en gagnant 4-1 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à Asmara (Érythrée) : Érythrée 0 - 0 Nigeria

22 avril 2000 à Lagos (Nigeria) : Nigeria 4 - 0 Érythrée

Le Nigeria accède au tour suivant en gagnant 4-0 sur l'ensemble des deux matchs.

19 avril 2000 à Yaoundé (Cameroun) : Somalie 0 - 3 Cameroun

Ce match fut joué au Cameroun au lieu de la Somalie du fait de sa situation politique.

23 avril 2000 à Yaoundé (Cameroun) : Cameroun 3 - 0 Somalie

Le Cameroun accède au tour suivant en gagnant 6-0 sur l'ensemble des deux matchs.

20 avril 2000 à Le Caire (Égypte) : Maurice 0 - 2 Égypte

Ce match fut joué en Égypte au lieu de l'Île Maurice.

23 avril 2000 à Alexandrie (Égypte) : Égypte 4 - 2 Maurice

L'Égypte accède au tour suivant en gagnant 6-2 sur l'ensemble des deux matchs.


Poule E

8 avril 2000 à Blantyre (Malawi) : Malawi 2 - 0 Kenya

22 avril 2000 à Nairobi (Kenya) : Kenya 0 - 0 Malawi

Le Malawi accède au tour suivant en gagnant 2-0 sur l'ensemble des deux matchs.

8 avril 2000 à Arusha (Tanzanie) : Tanzanie 0 - 1 Ghana

23 avril 2000 à Accra (Ghana) : Ghana 3 - 2 Tanzanie

Le Ghana accède au tour suivant en gagnant 4-2 sur l'ensemble des deux matchs.

8 avril 2000 à Kampala (Ouganda) : Ouganda 4 - 4 Guinée

23 avril 2000 à Conakry (Guinée) : Guinée 3 - 0 Ouganda

La Guinée accède au tour suivant en gagnant 7-4 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à Addis Ababa (Éthiopie) : Éthiopie 2 - 1 Burkina Faso

23 avril 2000 à Ouagadougou (Burkina Faso) : Burkina Faso 3 - 0 Éthiopie

Le Burkina Faso accède au tour suivant en gagnant 4-2 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à N'Djamena (Tchad) : Tchad 0 - 1 Liberia

23 avril 2000 à Monrovia (Liberia) : Liberia 0 - 0 Tchad

Le Liberia accède au tour suivant en gagnant 1-0 sur l'ensemble des deux matchs.


Second tour

Groupe 1

Le Cameroun qualifié.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Cameroun 19 8 6 1 1 14 4+10 Cameroun3-01-02-01-0
2 Angola 13 8 3 4 1 11 9+2 Angola2-02-11-13-1
3 Zambie 11 8 3 2 3 14 11+3 Zambie2-21-12-02-0
4 Togo 9 8 2 3 3 10 13-3 Togo0-21-13-22-0
5 Libye 2 8 0 2 6 7 19-12 Libye0-31-12-43-3

Groupe 2

Le Nigeria qualifié.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Nigeria 16 8 5 1 2 15 3+12 Nigeria2-03-03-02-0
2 Liberia 15 8 5 0 3 10 8+2 Liberia2-12-01-21-0
3 Soudan 12 8 4 0 4 8 10-2 Soudan0-42-01-03-0
4 Ghana 11 8 3 2 3 10 9+1 Ghana0-01-31-05-0
5 Sierra Leone 4 8 1 1 6 2 15-13 Sierra Leone1-00-10-21-1

Groupe 3

Le Sénégal qualifié.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Sénégal 15 8 4 3 1 14 2+12 Sénégal1-00-03-04-0
2 Maroc 15 8 4 3 1 8 3+5 Maroc0-01-02-13-0
3 Égypte 13 8 3 4 1 16 7+9 Égypte1-00-05-28-2
4 Algérie 8 8 2 2 4 11 14-3 Algérie1-11-21-11-0
5 Namibie 2 8 0 2 6 3 26-23 Namibie0-50-01-10-4

Groupe 4

La Tunisie qualifiée.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Tunisie 20 8 6 2 0 23 4+19 Tunisie1-16-01-06-0
2 Côte d’Ivoire 15 8 4 3 1 18 8+10 Côte d’Ivoire2-21-26-02-0
3 Rép. dém. du Congo 10 8 3 1 4 7 16-9 Rép. dém. du Congo0-31-21-02-0
4 Madagascar 6 8 2 0 6 5 15-10 Madagascar0-21-33-01-0
5 Congo 5 8 1 2 5 5 15-10 Congo1-21-11-12-0

Groupe 5

L'Afrique du Sud qualifiée. La Guinée est disqualifiée, et la Fédération de Guinée de football suspendue par la FIFA en raison d'ingérence politique. Tous les résultats de la Guinée ont été annulés.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Afrique du Sud 16 6 5 1 0 10 3+7 Afrique du Sud2-11-02-0
2 Zimbabwe 12 6 4 0 2 7 5+2 Zimbabwe0-21-02-0
3 Burkina Faso 5 6 1 2 3 7 8-1 Burkina Faso1-11-24-2
4 Malawi 1 6 0 1 5 4 12-8 Malawi1-20-11-1

Asie

40 pays se disputent les 2 places qualificatives pour la phase finale et la place de barragiste.

Les non participants

L'Afghanistan, le Bhoutan, la Corée du Nord et le Timor oriental ne participent pas à ces éliminatoires.

Les qualifiés d'office

Le Japon et la Corée du Sud sont qualifiés d'office car ce sont les pays organisateurs.

Premier tour

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Oman 16 6 5 1 0 33 3+30 Oman2-012-07-0
2 Syrie 13 6 4 1 1 40 6+34 Syrie3-311-012-0
3 Laos 4 6 1 1 4 3 40-37 Laos0-70-92-0
4 Philippines 1 6 0 1 5 2 29-27 Philippines0-21-51-1

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Iran 6 2 2 0 0 21 0+21 Iran2-019-0
2 Tadjikistan 3 2 1 0 1 16 2+14 Tadjikistan16-0
3 Guam 0 2 0 0 2 0 35-35 Guam
4 Birmanie Forfait

Groupe 3

Tournoi à Hong Kong

Qatar - Malaisie
Hong Kong - Palestine
Palestine - Qatar
Malaisie - Hong Kong
Palestine - Malaisie
Qatar - Hong Kong

 
5:1
1:1
1:2
2:0
1:0
2:0
Tournoi au Qatar

Palestine - Hong Kong
Malaisie - Qatar
Qatar - Palestine
Hong Kong - Malaisie
Hong Kong - Qatar
Malaisie - Palestine

 
1:0
0:0
2:1
2:1
0:3
4:3
Rang Pays Buts Points
1 Qatar * 14:3 16
2 Palestine 8:9 7
3 Malaisie 8:11 7
4 Hong Kong 3:10 4

Groupe 4

Tournoi à Singapour

Bahreïn - Koweït
Singapour - Kirghizistan
Bahreïn - Kirghizistan
Koweït - Singapour
Kirghizistan - Koweït
Singapour - Bahreïn

 
1:2
0:1
1:0
1:1
0:3
1:2
Tournoi au Koweït

Kirghizistan - Bahreïn
Singapour - Koweït
Koweït - Kirghizistan
Bahreïn - Singapour
Kirghizistan - Singapour
Koweït - Bahreïn

 
1:2
0:1
2:0
2:0
1:1
0:1
Rang Pays Buts Points
1 Bahreïn * 9:4 15
2 Koweït 9:3 13
3 Kirghizistan 3:9 4
4 Singapour 3:8 2

Groupe 5

Tournoi au Liban

Thaïlande - Sri Lanka
Liban - Pakistan
Thaïlande - Pakistan
Liban - Sri Lanka
Pakistan - Sri Lanka
Liban - Thaïlande

 
4:2
6:0
3:0
4:0
3:3
1:2
Tournoi en Thaïlande

Pakistan - Liban
Sri Lanka - Thaïlande
Sri Lanka - Liban
Pakistan - Thaïlande
Sri Lanka - Pakistan
Thaïlande - Liban

 
1:8
0:3
0:5
0:6
3:1
2:2
Rang Pays Buts Points
1 Thaïlande * 20:5 16
2 Liban 26:5 13
3 Sri Lanka 8:20 4
4 Pakistan 5:29 1

Groupe 6

Tournoi en Irak

Népal - Kazakhstan
Irak - Macao
Kazakhstan - Macao
Népal - Irak
Népal - Macao
Kazakhstan - Irak

 
0:6
8:0
3:0
1:9
4:1
1:1
Tournoi au Kazakhstan

Kazakhstan - Népal
Macao - Irak
Macao - Kazakhstan
Irak - Népal
Macao - Népal
Irak - Kazakhstan

 
4:0
0:5
0:5
4:2
1:6
1:1
Rang Pays Buts Points
1 Irak * 28:5 14
2 Kazakhstan 20:2 14
3 Népal 13:25 6
4 Macao 2:31 0

Groupe 7

Tournoi en Ouzbékistan

Turkménistan - Jordanie
Ouzbékistan - Taïwan
Taïwan - Jordanie
Ouzbékistan - Turkménistan
Taïwan - Turkménistan
Ouzbékistan - Jordanie

 
2:0
7:0
0:2
1:0
0:5
2:2
Tournoi en Jordanie

Jordanie - Taïwan
Turkménistan - Ouzbékistan
Taïwan - Ouzbékistan
Jordanie - Turkménistan
Turkménistan - Taïwan
Jordanie - Ouzbékistan

 
6:0
2:5
0:4
1:2
1:0
1:1
Rang Pays Buts Points
1 Ouzbékistan * 20:5 14
2 Turkménistan 12:7 12
3 Jordanie 12:7 8
4 Taïwan 0:25 0

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Émirats arabes unis 12 6 4 0 2 21 5+16 Émirats arabes unis3-21-04-0
2 Yémen 11 6 3 2 1 14 8+6 Yémen2-13-31-0
3 Inde 11 6 3 2 1 11 5+6 Inde1-01-15-0
4 Brunei 0 6 0 0 6 0 28-28 Brunei0-120-50-1

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chine 18 6 6 0 0 25 3+22 Chine5-110-13-1
2 Indonésie 12 6 4 0 2 16 7+9 Indonésie0-25-06-0
3 Maldives 4 6 1 1 4 8 19-11 Maldives0-10-26-0
4 Cambodge 1 6 0 1 5 2 22-20 Cambodge0-40-21-1

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Arabie saoudite 18 6 6 0 0 30 0+30 Arabie saoudite5-06-06-0
2 Viêt Nam 10 6 3 1 2 9 90 Viêt Nam0-40-04-0
3 Bangladesh 5 6 1 2 3 5 15-10 Bangladesh0-30-42-2
4 Mongolie 1 6 0 1 5 2 22-20 Mongolie0-60-10-3

Deuxième tour

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Arabie saoudite 17 8 5 2 1 17 8+9 Arabie saoudite2-21-11-04-1
2 Iran 15 8 4 3 1 10 7+3 Iran2-00-02-11-0
3 Bahreïn 10 8 2 4 2 8 9-1 Bahreïn0-43-12-01-1
4 Irak 7 8 2 1 5 9 10-1 Irak1-21-21-04-0
5 Thaïlande 4 8 0 4 4 5 15-10 Thaïlande1-30-01-11-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chine 19 8 6 1 1 13 2+11 Chine3-02-03-01-0
2 Émirats arabes unis 11 8 3 2 3 10 11-1 Émirats arabes unis0-14-10-22-2
3 Ouzbékistan 10 8 3 1 4 13 14-1 Ouzbékistan1-00-12-15-0
4 Qatar 9 8 2 3 3 10 100 Qatar1-11-22-20-0
5 Oman 6 8 1 3 4 7 16-9 Oman0-21-14-20-3

Barrages AFC

25 octobre 2001 à Téhéran (Iran)  : Iran 1 - 0 Émirats arabes unis

31 octobre 2001 à Abou Dabi (Émirats arabes unis)  : Émirats arabes unis 0 - 3 Iran

L'Arabie saoudite et la Chine sont qualifiées pour la Coupe du monde 2002, l'Iran doit affronter une équipe européenne pour aller en Coupe du monde.

Amérique du Nord, centrale et Caraïbes

Premier tour

Caraïbes - Groupe 1

Barbade remporte ce groupe et accède au deuxième tour. Cuba doit passer les barrages.

1 / 4 1 / 2 1
5 mars 2000 à La Havane, 19 mars 2000 à Georgetown   2 avril 2000 à La Havane, 16 avril 2000 à Paramaribo   7 mai 2000 à La Havane, 21 mai 2000 à Bridgetown
Cuba 4 0
Îles Caïmans 0 0  
Cuba 1 0
3 mars 2000 à Castries, 19 mars 2000 à Paramaribo
    Suriname 0 0  
Sainte-Lucie 1 0 (1)
1er avril 2000 à Oranjestad, 16 avril 2000 à Bridgetown
Suriname 0 1 (3)
Cuba 1 1 (4)
11 mars 2000 à Oranjestad, 19 mars 2000 à San Juan
    Barbade 1 1 (5)
Aruba 4 2  
Porto Rico 2 2  
Aruba 1 0
5 mars 2000 à Bridgetown, 18 mars 2000 à Saint-Georges
    Barbade 3 4
Barbade 2 3ap
Grenade 2 2

( ) = Tirs au but; ap = Après prolongation

Caraïbes - Groupe 2

Saint-Vincent-et-les-Grenadines remporte ce groupe et accède au deuxième tour. Antigua-et-Barbuda doit passer les barrages.

Guyana disqualifié et suspendu par la FIFA. Le match retour entre les Îles Turques-et-Caïques et Saint-Christophe-et-Niévès est disputé à Saint-Christophe-et-Niévès parce qu'il n'y a pas de terrain conforme aux Îles Turques-et-Caïques.

1 / 4 1 / 2 1
  16 avril 2000 à Saint John's, 23 avril 2000 à Hamilton   7 mai 2000 à Saint John's, 21 mai 2000 à Kingstown
Antigua-et-Barbuda Q.
Guyana dsq (suspension)  
Antigua-et-Barbuda 0 1e
5 mars 2000 à Road Town, 19 mars 2000 à Hamilton
    Bermudes 0 1  
Îles Vierges britanniques 1 0
16 avril 2000 à Kingstown, 22 avril 2000 à Basseterre
Bermudes 5 9
Antigua-et-Barbuda 2 0
5 mars 2000 à Kingstown, 19 mars 2000 à Saint Croix
    Saint-Vincent-et-les-Grenadines 1 4
Saint-Vincent-et-les-Grenadines 9 5  
Îles Vierges des États-Unis 0 1  
Saint-Vincent-et-les-Grenadines 1 2
18 et 21 mars 2000 à Basseterre
    Saint-Christophe-et-Niévès 0 1
Saint-Christophe-et-Niévès 8 6
Îles Turques-et-Caïques 0 0

e = Victoire aux buts marqués à l'extérieur

Caraïbes - Groupe 3

Trinité-et-Tobago remporte ce groupe et accède au deuxième tour. Haïti doit passer les barrages.

1 / 4 1 / 2 1
4 mars 2000 à Port-d'Espagne, 18 mars 2000 à Willemstad   2 avril 2000 à Port-d'Espagne, 16 avril 2000 à Santo Domingo   7 mai 2000 à Port-d'Espagne, 21 mai 2000 à Port-au-Prince
Trinité-et-Tobago 5 1
Antilles néerlandaises 0 1  
Trinité-et-Tobago 3 1
5 mars 2000 à San Cristóbal, 21 mars 2000 à Saint John's
    République dominicaine 0 0  
République dominicaine 3 3
1er avril 2000 à Port-au-Prince, 16 avril 2000 à Nassau
Montserrat 0 1
Trinité-et-Tobago 3 1
11 mars 2000 à Port-au-Prince, 19 mars 2000 à Roseau
    Haïti 1 1
Haïti 4 3  
Dominique 0 1  
Haïti 9 4
5 mars 2000 à The Valley, 19 mars 2000 à Nassau
    Bahamas 0 0
Anguilla 1 1
Bahamas 3 2

Amérique centrale - Groupe 1

Salvador accède au deuxième tour. Le Guatemala doit passer par les barrages. Les matchs entre Belize et le Guatemala furent joués sur terrain neutre en raison d'un différend frontalier.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Salvador 10 4 3 1 0 10 2+8 Salvador1-15-0
2 Guatemala 5 4 1 2 1 3 30 Guatemala0-10-0
3 Belize 1 4 0 1 3 2 10-8 Belize1-31-2

Amérique centrale - Groupe 2

Panama accède au deuxième tour. Le Honduras doit passer par les barrages.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Panama 9 4 3 0 1 8 3+5 Panama1-04-0
2 Honduras 9 4 3 0 1 7 2+5 Honduras3-13-0
3 Nicaragua 0 4 0 0 4 0 10-10 Nicaragua0-20-1

Barrages CONCACAF

4 juin 2000 à La Havane (Cuba) : Cuba 0 - 1 Canada

11 juin 2000 à Winnipeg (Canada) : Canada 0 - 0 Cuba

Le Canada accède aux demi-finales en gagnant 1-0 sur l'ensemble des deux matchs.

11 juin 2000 à Saint John's (Antigua-et-Barbuda) : Antigua-et-Barbuda 0 - 1 Guatemala

18 juin 2000 à Guatemala (ville) (Guatemala) : Guatemala 8 - 1 Antigua-et-Barbuda

Le Guatemala accède aux demi-finales en gagnant 9-1 sur l'ensemble des deux matchs.

3 juin 2000 à San Pedro Sula (Honduras) : Honduras 4 - 0 Haïti

17 juin 2000 à Port-au-Prince (Haïti) : Haïti 1 - 3 Honduras

Le Honduras accède aux demi-finales en gagnant 7-1 sur l'ensemble des deux matchs.

Deuxième tour

Groupe 1

Trinité-et-Tobago et le Mexique accèdent au tour final.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Trinité-et-Tobago 15 6 5 0 1 14 7+7
2 Mexique 13 6 4 1 1 17 2+15
3 Canada 5 6 1 2 3 1 8-7
4 Panama 1 6 0 1 5 1 16-15

Groupe 2

Le Honduras et la Jamaïque accèdent au tour final.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Honduras 15 6 5 0 1 25 5+20
2 Jamaïque 12 6 4 0 2 7 4+3
3 Salvador 9 6 3 0 3 13 130
4 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 0 6 0 0 6 2 25-23

Groupe 3

Les États-Unis et le Costa Rica accèdent au tour final.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 États-Unis 11 6 3 2 1 14 3+11
2 Costa Rica 10 6 3 1 2 9 6+3
3 Guatemala 10 6 3 1 2 9 6+3
4 Barbade 3 6 1 0 5 3 20-17

Le Costa Rica et le Guatemala furent à égalité à l'issue des matchs (buts marqués, buts encaissés, même différence de buts, pas de vainqueur lors des confrontations directes). Donc un match de barrage sur terrain neutre fut joué pour déterminer l'équipe pouvant accéder au tour final.

6 janvier 2001 à Miami (États-Unis) : Costa Rica 5 - 2 Guatemala

Tour final

Le Costa Rica, le Mexique et les États-Unis sont qualifiés pour la Coupe du monde 2002.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Costa Rica 23 10 7 2 1 17 7+10 Costa Rica0-02-02-22-13-0
2 Mexique 17 10 5 2 3 16 9+7 Mexique1-21-03-04-03-0
3 États-Unis 17 10 5 2 3 11 8+3 États-Unis1-02-02-32-12-0
4 Honduras 14 10 4 2 4 17 170 Honduras2-33-11-21-00-1
5 Jamaïque 8 10 2 2 6 7 14-7 Jamaïque0-11-20-01-11-0
6 Trinité-et-Tobago 5 10 1 2 7 5 18-13 Trinité-et-Tobago0-21-10-02-41-2

Océanie

Groupe 1

L'Australie remporte ce groupe et se qualifie pour la finale continentale. Elle établit lors de sa victoire 31-0 contre les Samoa Américaines le record mondial du match avec le plus de buts dans un match international. Les matchs du groupe 1 se sont déroulés du 7 au 16 avril 2001 à Coffs Harbour en Australie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Australie 12 4 4 0 0 66 0+66 Australie2-022-011-031-0
2 Fidji 9 4 3 0 1 27 4+23 Fidji8-16-113-0
3 Tonga 6 4 2 0 2 7 30-23 Tonga1-05-0
4 Samoa 3 4 1 0 3 9 18-9 Samoa8-0
5 Samoa américaines 0 4 0 0 4 0 57-57 Samoa américaines

Groupe 2

La Nouvelle-Zélande remporte ce groupe et se qualifie pour la finale continentale. Les matchs du groupe 2 se sont déroulés du 4 au 13 juin 2001 à Auckland en Nouvelle-Zélande.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Nouvelle-Zélande 12 4 4 0 0 19 1+18 Nouvelle-Zélande5-05-17-02-0
2 Tahiti 9 4 3 0 1 14 6+8 Tahiti1-06-16-0
3 Salomon 6 4 2 0 2 17 10+7 Salomon7-29-1
4 Vanuatu 3 4 1 0 3 11 21-10 Vanuatu8-1
5 Îles Cook 0 4 0 0 4 2 25-23 Îles Cook

Finale

L'Australie bat la Nouvelle-Zélande en finale et a le droit de disputer les barrages pour se qualifier au Mondial 2002.

20.06.2001 Nouvelle-Zélande- Australie 0:2
24.06.2001 Australie *- Nouvelle-Zélande 4:1

Amérique du Sud

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Argentine 43 18 13 4 1 42 15+27 Argentine2-02-11-12-13-01-02-05-04-1
2 Équateur 31 18 9 4 5 23 20+3 Équateur0-21-02-11-10-02-02-12-01-0
3 Brésil 30 18 9 3 6 31 17+14 Brésil3-13-22-01-11-05-01-13-02-0
4 Paraguay 30 18 9 3 6 29 23+6 Paraguay2-23-12-11-00-45-15-13-01-0
5 Uruguay 27 18 7 6 5 19 13+6 Uruguay1-14-01-00-11-11-00-03-12-1
6 Colombie 27 18 7 6 5 20 15+5 Colombie1-30-00-00-21-02-00-13-03-1
7 Bolivie 18 18 4 6 8 21 33-12 Bolivie3-31-53-10-00-01-11-05-01-0
8 Pérou 16 18 4 4 10 14 25-11 Pérou1-21-20-12-00-20-11-11-03-1
9 Venezuela 16 18 5 1 12 18 44-26 Venezuela0-41-20-63-12-02-24-23-00-2
10 Chili 12 18 3 3 12 15 27-12 Chili0-20-03-03-10-10-12-21-10-2

Europe

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Russie 23 10 7 2 1 18 5+13 Russie1-11-14-01-03-0
2 Slovénie 20 10 5 5 0 17 9+8 Slovénie2-11-12-23-02-0
3 RF Yougoslavie 19 10 5 4 1 22 8+14 RF Yougoslavie0-11-11-12-06-2
4 Suisse 14 10 4 2 4 18 12+6 Suisse0-10-11-25-15-0
5 Îles Féroé 7 10 2 1 7 6 23-17 Îles Féroé0-32-20-60-11-0
6 Luxembourg 0 10 0 0 10 4 28-24 Luxembourg1-21-20-20-30-2

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Portugal 24 10 7 3 0 33 7+26 Portugal1-12-25-06-03-0
2 Irlande 24 10 7 3 0 23 5+18 Irlande1-11-02-04-03-1
3 Pays-Bas 20 10 6 2 2 30 9+21 Pays-Bas0-22-25-04-04-0
4 Estonie 8 10 2 2 6 10 26-16 Estonie1-30-22-42-21-0
5 Chypre 8 10 2 2 6 13 31-18 Chypre1-30-40-42-25-0
6 Andorre 0 10 0 0 10 4 36-32 Andorre1-70-30-51-22-3

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Danemark 22 10 6 4 0 22 6+16 Danemark2-11-16-01-12-1
2 République tchèque 20 10 6 2 2 20 8+12 République tchèque0-06-04-03-13-2
3 Bulgarie 17 10 5 2 3 14 15-1 Bulgarie0-20-12-14-33-0
4 Islande 13 10 4 1 5 14 20-6 Islande1-23-11-11-03-0
5 Irlande du Nord 11 10 3 2 5 11 12-1 Irlande du Nord1-10-10-13-01-0
6 Malte 1 10 0 1 9 4 24-20 Malte0-50-00-21-40-1

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suède 26 10 8 2 0 20 3+17 Suède1-12-01-06-03-0
2 Turquie 21 10 6 3 1 18 8+10 Turquie1-21-13-32-03-0
3 Slovaquie 17 10 5 2 3 16 9+7 Slovaquie0-00-12-04-23-0
4 Macédoine du Nord 7 10 1 4 5 11 18-7 Macédoine du Nord1-21-20-52-23-0
5 Moldavie 6 10 1 3 6 6 20-14 Moldavie0-20-30-10-02-0
6 Azerbaïdjan 5 10 1 2 7 4 17-13 Azerbaïdjan0-10-12-01-10-0

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Pologne 21 10 6 3 1 21 11+10 Pologne1-13-13-00-04-0
2 Ukraine 17 10 4 5 1 13 8+5 Ukraine1-30-00-01-13-0
3 Biélorussie 15 10 4 3 3 12 11+1 Biélorussie4-10-22-12-12-1
4 Norvège 10 10 2 4 4 12 14-2 Norvège2-30-11-13-20-0
5 Pays de Galles 9 10 1 6 3 10 12-2 Pays de Galles1-21-11-01-10-0
6 Arménie 5 10 0 5 5 7 19-12 Arménie1-12-30-01-42-2

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Croatie 18 8 5 3 0 15 2+13 Croatie1-01-14-14-0
2 Belgique 17 8 5 2 1 25 6+19 Belgique0-02-03-110-1
3 Écosse 15 8 4 3 1 12 6+6 Écosse0-02-22-14-0
4 Lettonie 4 8 1 1 6 5 16-11 Lettonie0-10-40-11-1
5 Saint-Marin 1 8 0 1 7 3 30-27 Saint-Marin0-41-40-20-1

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Espagne 20 8 6 2 0 21 4+17 Espagne4-02-04-15-0
2 Autriche 15 8 4 3 1 10 8+2 Autriche1-12-12-02-0
3 Israël 12 8 3 3 2 11 7+4 Israël1-11-13-12-0
4 Bosnie-Herzégovine 8 8 2 2 4 12 120 Bosnie-Herzégovine1-21-10-05-0
5 Liechtenstein 0 8 0 0 8 0 23-23 Liechtenstein0-20-10-30-3

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Italie 20 8 6 2 0 16 3+13 Italie3-02-01-04-0
2 Roumanie 16 8 5 1 2 10 7+3 Roumanie0-21-12-01-0
3 Géorgie 10 8 3 1 4 12 120 Géorgie1-20-23-12-0
4 Hongrie 8 8 2 2 4 14 13+1 Hongrie2-20-24-11-1
5 Lituanie 2 8 0 2 6 3 20-17 Lituanie0-01-20-41-6

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Angleterre 17 8 5 2 1 16 6+10 Angleterre0-12-12-22-0
2 Allemagne 17 8 5 2 1 14 10+4 Allemagne1-50-02-02-1
3 Finlande 12 8 3 3 2 12 7+5 Finlande0-02-25-12-1
4 Grèce 7 8 2 1 5 7 17-10 Grèce0-22-41-01-0
5 Albanie 3 8 1 0 7 5 14-9 Albanie1-30-20-22-0

Barrages

Barrages UEFA



Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Ukraine 2 - 5 Allemagne1 - 11 - 4
Slovénie 3 - 2 Roumanie2 - 11 - 1
Autriche 0 - 6 Turquie0 - 10 - 5
Belgique 2 - 0 République tchèque1 - 01 - 0


L'Allemagne, La Slovénie, La Turquie et la Belgique se qualifient pour la Coupe du monde 2002.

Barrages UEFA / AFC


L'Irlande gagne 2-1 sur l'ensemble des deux matchs et se qualifie pour la Coupe du monde 2002.

Barrages CONMEBOL / OFC


L'Uruguay gagne 3-1 sur l'ensemble des deux matchs et se qualifie en prenant le dernier ticket pour la Coupe du monde 2002.

Qualifiés

15 d'UEFA Belgique Danemark Allemagne Angleterre France
Irlande Italie Croatie Pologne Portugal
Russie Suède Slovénie Espagne Turquie
5 de CONMEBOL Argentine Brésil Équateur Paraguay Uruguay
3 de CONCACAF Costa Rica Mexique États-Unis
5 de CAF Cameroun Nigeria Sénégal Afrique du Sud Tunisie
4 d'AFC Chine Japon Arabie saoudite Corée du Sud

C'est la première apparition en Coupe du monde : l'Équateur, la Slovénie, la Chine et le Sénégal.

Carte des qualifiés

Pays qualifiés
  • Portail du football
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.