Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2000

Le triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney, Australie constitue la première apparition du ce sport aux Jeux.

Sydney 2000
Généralités
Sport Triathlon
Éditions 1re
Lieu(x) Sydney
Date 16 et
Participants 100
Épreuves 2

Navigation

Épreuves disputées

Les distances olympiques sont :

Résultats hommes

La compétition a eu lieu le .

Position Nom Pays Natation Cyclisme Course à pied Temps Écart
Simon Whitfield Canada 18 min 18 s 0959 min 12 s 2030 min 53 s 731 h 48 min 24 s 02
Stephan Vuckovic Allemagne 18 min 35 s 5958 min 52 s 1031 min 09 s 891 h 48 min 37 s 58+13 s 56
Jan Řehula République tchèque 18 min 11 s 8959 min 13 s 5031 min 21 s 251 h 48 min 46 s 64+22 s 62
4 Dmitriy Gaag Kazakhstan 18 min 13 s 0959 min 08 s 0031 min 42 s 481 h 49 min 03 s 57+39 s 55
5 Iván Raña Espagne 18 min 12 s 3959 min 10 s 4031 min 48 s 091 h 49 min 10 s 88+46 s 86
6 Miles Stewart Australie 18 min 20 s 4958 min 59 s 6031 min 54 s 431 h 49 min 14 s 52+50 s 50
7 Olivier Marceau France 18 min 11 s 6958 min 12 s 4032 min 53 s 941 h 49 min 18 s 03+54 s 01
8 Reto Hug Suisse 18 min 17 s 4959 min 12 s 3131 min 51 s 501 h 49 min 21 s 30+57 s 28
9 Simon Lessing Royaume-Uni 17 min 44 s 7959 min 39 s 6031 min 59 s 931 h 49 min 24 s 32+1 min 00 s 30
10 Tim Don Royaume-Uni 18 min 00 s 5959 min 31 s 1131 min 57 s 151 h 49 min 28 s 85+1 min 04 s 83
11 Andriy Glushchenko Ukraine 18 min 09 s 7959 min 29 s 9031 min 50 s 481 h 49 min 30 s 17+1 min 06 s 15
12 Andreas Raelert Allemagne 18 min 13 s 2959 min 09 s 8032 min 08 s 191 h 49 min 31 s 28+1 min 07 s 26
13 Martin Krňávek République tchèque 18 min 11 s 3959 min 21 s 6032 min 05 s 021 h 49 min 38 s 01+1 min 13 s 99
14 Leandro Macedo Brésil 18 min 46 s 0958 min 40 s 2032 min 24 s 401 h 49 min 50 s 69+1 min 26 s 67
15 Volodymyr Polikarpenko Ukraine 17 min 59 s 8959 min 37 s 2032 min 14 s 691 h 49 min 51 s 78+1 min 27 s 76
16 Craig Watson Nouvelle-Zélande 18 min 05 s 0959 min 18 s 5032 min 38 s 261 h 50 min 01 s 85+1 min 37 s 83
17 Hunter Kemper États-Unis 18 min 11 s 7959 min 15 s 2032 min 38 s 571 h 50 min 05 s 56+1 min 41 s 54
18 Markus Keller Suisse 18 min 38 s 2958 min 51 s 2032 min 45 s 761 h 50 min 15 s 25+1 min 51 s 23
19 Carl Blasco France 18 min 06 s 1959 min 18 s 2132 min 53 s 621 h 50 min 18 s 02+1 min 54 s 00
20 Conrad Stoltz Afrique du Sud 18 min 47 s 3957 min 38 s 6033 min 58 s 401 h 50 min 24 s 39+2 min 00 s 37
21 Takumi Obara Japon 18 min 10 s 4959 min 21 s 2032 min 58 s 261 h 50 min 29 s 95+2 min 05 s 93
22 Juraci Moreira Brésil 18 min 49 s 4958 min 45 s 4133 min 09 s 891 h 50 min 44 s 79+2 min 20 s 77
23 Eneko Llanos Espagne 18 min 44 s 3958 min 43 s 9033 min 20 s 061 h 50 min 48 s 35+2 min 24 s 33
24 Jean-Christophe Guinchard Suisse 18 min 46 s 9958 min 36 s 5033 min 27 s 271 h 50 min 50 s 76+2 min 26 s 74
25 Ryan Bolton États-Unis 18 min 31 s 4959 min 06 s 7033 min 14 s 761 h 50 min 52 s 95+2 min 28 s 93
26 Hamish Carter Nouvelle-Zélande 17 min 48 s 1959 min 37 s 1033 min 31 s 881 h 50 min 57 s 17+2 min 33 s 15
27 Craig Walton Australie 17 min 43 s 8959 min 36 s 8033 min 36 s 971 h 50 min 57 s 66+2 min 33 s 64
28 Oscar Galíndez Argentine 18 min 50 s 5959 min 20 s 6032 min 48 s 291 h 50 min 59 s 48+2 min 35 s 46
29 Johannes Enzenhofer Autriche 18 min 22 s 7959 min 11 s 5033 min 28 s 191 h 51 min 02 s 48+2 min 38 s 46
30 Csaba Kuttor Hongrie 18 min 06 s 7959 min 34 s 3033 min 24 s 651 h 51 min 05 s 74+2 min 41 s 72
31 Stéphan Bignet France 18 min 01 s 5959 min 36 s 1033 min 34 s 461 h 51 min 12 s 15+2 min 48 s 13
32 Alessandro Bottoni Italie 18 min 48 s 7958 min 44 s 2133 min 45 s 131 h 51 min 18 s 13+2 min 54 s 11
33 Vassilis Krommidas Grèce 18 min 25 s 5959 min 16 s 1033 min 47 s 251 h 51 min 28 s 94+3 min 04 s 92
34 Peter Robertson Australie 18 min 47 s 4958 min 40 s 9034 min 10 s 651 h 51 min 39 s 04+3 min 15 s 02
35 Joachim Willén Suède 17 min 48 s 8959 min 43 s 2034 min 08 s 711 h 51 min 40 s 80+3 min 16 s 78
36 Hideo Fukui Japon 17 min 57 s 2959 min 32 s 5034 min 35 s 001 h 52 min 04 s 79+3 min 40 s 77
37 Gilberto González Venezuela 18 min 54 s 4958 min 40 s 4034 min 38 s 141 h 52 min 13 s 03+3 min 49 s 01
38 Ben Bright Nouvelle-Zélande 18 min 14 s 9959 min 11 s 8034 min 50 s 471 h 52 min 17 s 26+3 min 53 s 24
39 Armando Barcellos Brésil 18 min 45 s 8958 min 51 s 9036 min 04 s 841 h 53 min 42 s 63+5 min 18 s 61
40 Nick Radkewich États-Unis 18 min 44 s 0958 min 54 s 5036 min 06 s 041 h 53 min 44 s 63+5 min 20 s 61
41 Matias Brain Chili 18 min 56 s 5958 min 46 s 3036 min 02 s 011 h 53 min 44 s 90+5 min 20 s 88
42 Eric Van der Linden Pays-Bas 18 min 22 s 1959 min 10 s 4036 min 59 s 451 h 54 min 32 s 04+6 min 08 s 02
43 Rob Barel Pays-Bas 18 min 34 s 691 h 03 min 32 s 0033 min 30 s 001 h 55 min 36 s 69+7 min 12 s 67
44 Jan Knobelauch Hansen Danemark 19 min 23 s 691 h 02 min 48 s 9033 min 29 s 471 h 55 min 42 s 06+7 min 18 s 04
45 Roland Melis Antilles néerlandaises 19 min 21 s 191 h 02 min 47 s 8034 min 02 s 961 h 56 min 11 s 95+7 min 47 s 93
46 Hiroyuki Nishiuchi Japon 18 min 15 s 791 h 03 min 57 s 2034 min 46 s 771 h 56 min 59 s 76+8 min 35 s 74
47 Mikhaïl Kouznetsov Kazakhstan 18 min 55 s 091 h 04 min 39 s 2035 min 39 s 211 h 59 min 13 s 50+10 min 49 s 48
48 Dennis Looze Pays-Bas 18 min 08 s 4959 min 20 s 8042 min 54 s 512 h 00 min 23 s 80+11 min 59 s 78
-Andrew Johns Royaume-Uni 18 min 15 s 69DNF
José María Merchán Espagne 18 min 55 s 49DNF
Filip Ospaly République tchèque 18 min 07 s 79DNF
- Mark Marabini Zimbabwe 20 min 41 s 39DNF

Résultats femmes

La compétition a eu lieu le .

Position Nom Pays Natation Cyclisme Course à pied Temps Écart
Brigitte McMahon Suisse 19 min 44 s 581 h 05 min 42 s 3035 min 13 s 642 h 00 min 40 s 52
Michellie Jones Australie 19 min 43 s 881 h 05 min 32 s 9035 min 25 s 772 h 00 min 42 s 55+2 s 03
Magali Messmer Suisse 19 min 39 s 381 h 05 min 40 s 0035 min 49 s 452 h 01 min 08 s 83+28 s 31
4 Joanna Zeiger États-Unis 19 min 45 s 581 h 05 min 38 s 3036 min 01 s 862 h 01 min 25 s 74+45 s 22
5 Loretta Harrop Australie 19 min 37 s 981 h 05 min 40 s 7036 min 24 s 142 h 01 min 42 s 82+1 min 02 s 30
6 Sheila Taormina États-Unis 19 min 02 s 781 h 06 min 24 s 3037 min 18 s 832 h 02 min 45 s 91+2 min 05 s 39
7 Isabelle Mouthon-Michellys France 19 min 48 s 981 h 05 min 28 s 5037 min 35 s 932 h 02 min 53 s 41+2 min 12 s 89
8 Christine Hocq France 19 min 43 s 781 h 05 min 33 s 9037 min 44 s 222 h 03 min 01 s 90+2 min 21 s 38
9 Nicole Hackett Australie 19 min 41 s 081 h 05 min 37 s 1037 min 52 s 632 h 03 min 10 s 81+2 min 30 s 29
10 Nancy Kemp-Arendt Luxembourg 19 min 42 s 781 h 05 min 43 s 3037 min 48 s 862 h 03 min 14 s 94+2 min 34 s 42
11 Sandra Soldan Brésil 19 min 45 s 281 h 05 min 41 s 1037 min 53 s 482 h 03 min 19 s 86+2 min 39 s 34
12 Nina Anissimova Russie 19 min 47 s 581 h 05 min 42 s 0037 min 56 s 772 h 03 min 26 s 35+2 min 45 s 83
13 Jennifer Gutierrez États-Unis 19 min 44 s 981 h 05 min 41 s 0038 min 12 s 502 h 03 min 38 s 48+2 min 57 s 96
14 Kiyomi Niwata Japon 19 min 46 s 981 h 05 min 36 s 2038 min 29 s 832 h 03 min 53 s 01+3 min 12 s 49
15 Stephanie Forrester Royaume-Uni 21 min 12 s 181 h 08 min 20 s 9034 min 23 s 032 h 03 min 56 s 11+3 min 15 s 59
16 Kathleen Smet Belgique 20 min 54 s 681 h 06 min 38 s 9036 min 32 s 402 h 04 min 05 s 98+3 min 25 s 46
17 Akiko Hirao Japon 20 min 30 s 081 h 07 min 06 s 1036 min 42 s 522 h 04 min 18 s 70+3 min 38 s 18
18 Anja Dittmer Allemagne 20 min 30 s 181 h 06 min 58 s 3037 min 08 s 402 h 04 min 36 s 88+3 min 56 s 36
19 Nora Edocseny Hongrie 20 min 28 s 481 h 07 min 05 s 3037 min 46 s 252 h 05 min 20 s 03+4 min 39 s 51
20 Silvia Gemignani Italie 19 min 46 s 581 h 07 min 46 s 3037 min 48 s 382 h 05 min 21 s 26+4 min 40 s 74
21 Joelle Franzmann Allemagne 19 min 41 s 481 h 05 min 35 s 6040 min 09 s 882 h 05 min 26 s 96+4 min 46 s 44
22 Evelyn Williamson Nouvelle-Zélande 20 min 28 s 081 h 07 min 01 s 8038 min 08 s 422 h 05 min 38 s 30+4 min 57 s 78
23 Erika Molnár Hongrie 21 min 05 s 981 h 08 min 31 s 1136 min 02 s 412 h 05 min 39 s 50+4 min 58 s 98
24 Maribel Blanco Espagne 21 min 15 s 981 h 08 min 21 s 4137 min 00 s 452 h 06 min 37 s 84+5 min 57 s 32
25 Wieke Hoogzaad Pays-Bas 20 min 38 s 381 h 08 min 57 s 7137 min 09 s 392 h 06 min 45 s 48+6 min 04 s 96
26 Silvia Pepels Pays-Bas 20 min 37 s 381 h 06 min 53 s 9039 min 33 s 732 h 07 min 05 s 01+6 min 24 s 49
27 Edith Cigana Italie 20 min 42 s 281 h 06 min 52 s 1039 min 32 s 432 h 07 min 06 s 81+6 min 26 s 29
28 Marie Overbye Danemark 20 min 56 s 081 h 06 min 41 s 5039 min 39 s 932 h 07 min 17 s 51+6 min 36 s 99
29 Renata Berkova République tchèque 19 min 48 s 781 h 09 min 49 s 3038 min 30 s 292 h 08 min 08 s 37+7 min 27 s 85
30 Lizel Moore Afrique du Sud 21 min 01 s 481 h 08 min 32 s 9038 min 43 s 812 h 08 min 18 s 19+7 min 37 s 67
31 Isabelle Turcotte Baird Canada 20 min 59 s 981 h 08 min 37 s 1038 min 52 s 412 h 08 min 29 s 49+7 min 48 s 97
32 Wang Dan Chine 20 min 50 s 781 h 08 min 52 s 2039 min 06 s 122 h 08 min 49 s 10+8 min 08 s 58
33 Ingrid Van Lubek Pays-Bas 20 min 54 s 081 h 08 min 45 s 8039 min 49 s 122 h 09 min 29 s 00+8 min 48 s 48
34 Iona Wynter Jamaïque 20 min 53 s 581 h 08 min 43 s 0040 min 48 s 112 h 10 min 24 s 69+9 min 44 s 17
35 Béatrice Mouthon France 21 min 15 s 481 h 09 min 03 s 9040 min 48 s 702 h 11 min 08 s 08+10 min 27 s 56
36 Sibylle Matter Suisse 20 min 36 s 281 h 12 min 54 s 6039 min 54 s 502 h 13 min 25 s 38+12 min 44 s 86
37 Maria Morales Colombie 22 min 44 s 581 h 12 min 33 s 6038 min 25 s 202 h 13 min 43 s 38+13 min 02 s 86
38 Sharon Donnelly Canada 20 min 32 s 481 h 14 min 41 s 5039 min 21 s 612 h 14 min 35 s 59+13 min 55 s 07
39 Aniko Gog Hongrie 21 min 16 s 181 h 11 min 41 s 2941 min 53 s 082 h 14 min 50 s 55+14 min 10 s 03
40 Shi Meng Chine 20 min 26 s 181 h 12 min 42 s 2343 min 32 s 322 h 16 min 40 s 73+16 min 00 s 21
Mieke Suys Belgique 20 min 46 s 08DNF
Carol Montgomery Canada 20 min 33 s 18DNF
Mariana Ohata Brésil 20 min 34 s 28DNF
Carla Moreno Brésil 20 min 36 s 29DNF
Karina Fernández Costa Rica 23 min 53 s 68DNF
Haruna Hosoya Japon 20 min 41 s 98DNF
Sian Brice Royaume-Uni 20 min 26 s 78DNF
Michelle Dillon Royaume-Uni 21 min 01 s 08DNF
  • Portail du triathlon
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail de Sydney
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.