Trois vallées varésines

Les Trois vallées varésines (en italien : Tre Valli Varesine) sont une course cycliste professionnelle italienne.

Trois vallées varésines
Tre Valli Varesine (it)
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création
Éditions 99 (en 2019)
Catégorie UCI ProSeries
Type / Format semi-classique
Périodicité annuel (septembre)
Lieu(x) Italie
Lombardie
Statut des participants professionnels
Site web officiel www.trevallivaresine.com

Palmarès
Tenant du titre Primož Roglič
Plus titré(s) Gianni Motta
Giuseppe Saronni
(4 victoires)
Pour la dernière compétition voir :
Trois vallées varésines 2019

La première édition de cette course a eu lieu en 1919. Jusqu'en 2014, elle est disputée durant le mois d'août et est la première des trois épreuves composant le Trittico Lombardo (les deux autres épreuves, la Coppa Agostoni et la Coppa Bernocchi, se déroulent les deux jours suivants). À partir de 2015, les Trois vallées varésines sont déplacées fin septembre, deux semaines après les deux autres courses.

La course des Trois vallées varésines fait partie de 2005 à 2019 de l'UCI Europe Tour, en catégorie 1.HC. En 2020, elle intègre l'UCI ProSeries, le deuxième niveau du cyclisme international.

Palmarès

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1919 Pietro Bestetti Giovanni Scaioni Angelo Bianchi
1920 Raimondo Rosa Carlo Spina Camillo Bertarelli
1921[1] Luigi Gilardi Vincenzo Botta ?
1922 Domenico Piemontesi G. Vigano L. Malinverni
1923 Felice Brusatori Mario Bianchi V. Florini
1924 Libero Ferrario V. Florini Luigi Magnotti
1925 Giovanni Tizzoni Luigi Magnotti Aniceto Cattaneo
1926 Mario Bonvicini Roberto Lorenzetti Aleardo Simoni
1927 Renato Zanone Paolo Zanetti Aleardo Simoni
1928 Battista Visconti Attilio Marangoni Aleardo Simoni
1929 Ambrogio Morelli Alessandro Catalani Allegro Grandi
1930 Albino Binda Luigi Ferrando Riccardo Proserpio
1931 Luigi Giacobbe Francesco Camusso Michele Mara
1932 Domenico Piemontesi Alfredo Bovet Luigi Giacobbe
1933 Alfredo Bovet Remo Bertoni Luigi Macchi
1934 Severino Canavesi Attilio Masarati Luigi Barral
1935 Pietro Chiappini Ercole Rigamonti Edmondo Toccaceli
1936 Cesare Del Cancia Michele Benente Enrico Mollo
1937 Olimpio Bizzi Diego Marabelli Glauco Servadei
1938 Gino Bartali Severino Canavesi Secondo Magni
1939 Olimpio Bizzi Gino Bartali Adolfo Leoni
1940 Cino Cinelli Mario Ricci Fausto Coppi
1941 Fausto Coppi Olimpio Bizzi Gino Bartali
1942 Luciano Succi Vasco Bergamaschi Mario De Benedetti
1943-44 Annulé
1945 Adolfo Leoni Mario Ricci Gino Bartali
1946 Enrico Mollo Mario Ricci Renzo Zanazzi
1947 Fiorenzo Magni Mario Ricci Louis Thiétard
1948 Fausto Coppi Gino Bartali Antonio Bevilacqua
1949 Nedo Logli Vittorio Seghezzi Renzo Zanazzi
1950 Antonio Bevilacqua Alfredo Martini Mario Ricci
1951 Guido De Santi Alfredo Pasotti Pasquale Fornara
1952 Giuseppe Minardi Alfredo Martini Arrigo Padovan
1953 Nino Defilippis Marcello Pellegrini Bruno Monti
1954 Giorgio Albani Rino Benedetti Giuseppe Minardi
1955 Fausto Coppi Aldo Moser Giuseppe Minardi
1956 Gastone Nencini Giorgio Albani Giuseppe Minardi
1957 Germain Derijcke Ercole Baldini Angelo Conterno
1958 Carlo Nicolo Aldo Moser Giorgio Tinazzi
1959 Dino Bruni Giovanni Verucchi Armando Pellegrini
1960 Nino Defilippis Rino Benedetti Angelo Conterno
1961 Willy Vannitsen Carlo Azzini Diego Ronchini
1962 Giuseppe Fezzardi Jos Hoevenaers Franco Balmamion
1963 Italo Zilioli Franco Cribiori Guido De Rosso
1964 Marino Vigna Antonio Bailetti Flaviano Vicentini
1965 Gianni Motta Michele Dancelli Felice Gimondi
1966 Gianni Motta Italo Zilioli Vito Taccone
1967 Gianni Motta Giorgio Zancanaro Tommaso De Pra
1968 Eddy Merckx Michele Dancelli Gianni Motta
1969 Marino Basso Dino Zandegù Luciano Armani
1970 Gianni Motta Eddy Merckx Felice Gimondi
1971 Giancarlo Polidori Constantino Conti Italo Zilioli
1972 Giacinto Santambrogio Marino Basso Michele Dancelli
1973 Enrico Paolini Marcello Bergamo Italo Zilioli
1974 Constantino Conti Giacinto Santambrogio Enrico Paolini
1975 Fabrizio Fabbri Mauro Simonetti Serge Parsani
1976 Francesco Moser Roger De Vlaeminck Gianbattista Baronchelli
1977 Giuseppe Saronni Phil Edwards Valerio Lualdi
1978 Francesco Moser Giovanni Battaglin Gianbattista Baronchelli
1979 Giuseppe Saronni Pierino Gavazzi Roger De Vlaeminck
1980 Giuseppe Saronni Pierino Gavazzi Silvano Contini
1981 Gregor Braun Alessandro Paganessi Pierino Gavazzi
1982 Pierino Gavazzi Claudio Torelli Gianbattista Baronchelli
1983 Alessandro Paganessi Silvano Contini Serge Demierre
1984 Pierino Gavazzi Gianbattista Baronchelli Marino Amadori
1985 Giovanni Mantovani Giuseppe Saronni Pierino Gavazzi
1986 Guido Bontempi Pierino Gavazzi Roberto Pagnin
1987 Franco Ballerini Kjel Nilsson Marco Bergamo
1988 Giuseppe Saronni Guido Bontempi Pierino Gavazzi
1989 Gianni Bugno Charly Mottet Dirk De Wolf
1990 Pascal Richard Claudio Chiappucci Thomas Wegmüller
1991 Guido Bontempi Pascal Richard Gérard Rué
1992 Massimo Ghirotto Pascal Richard Herbert Niederberger
1993 Massimo Ghirotto Francesco Casagrande Bruno Cenghialta
1994 Claudio Chiappucci Vladislav Bobrik Stefano Zanini
1995 Roberto Caruso Angelo Lecchi Stefano Colagè
1996 Fabrizio Guidi Andrea Tafi Massimo Donati
1997 Roberto Caruso Dario Andriotto Marco Serpellini
1998 Davide Rebellin Giuseppe Di Grande Maximilian Sciandri
1999 Sergio Barbero Davide Rebellin Francesco Casagrande
2000 Massimo Donati Davide Rebellin Daniele De Paoli
2001 Mirko Celestino Paolo Valoti Gianluca Bortolami
2002 Eddy Ratti Danilo Di Luca Laurent Dufaux
2003 Danilo Di Luca Andrea Ferrigato Markus Zberg
2004 Fabian Wegmann Danilo Di Luca Vladimir Duma
2005 Stefano Garzelli Lorenzo Bernucci Damiano Cunego
2006 Stefano Garzelli Rinaldo Nocentini Raffaele Ferrara
2007 Christian Murro Alessandro Bertolini Kanstantsin Siutsou
2008 Francesco Ginanni Non attribué[2] Damiano Cunego
2009 Mauro Santambrogio Francesco Masciarelli Alexandre Botcharov
2010 Daniel Martin Domenico Pozzovivo Jérôme Baugnies
2011 Davide Rebellin Domenico Pozzovivo Thibaut Pinot
2012 David Veilleux Andrea Palini Danilo Di Luca
2013 Kristijan Đurasek Francesco Manuel Bongiorno Alexandr Kolobnev
2014 Michael Albasini Sonny Colbrelli Filippo Pozzato
2015 Vincenzo Nibali Sergey Firsanov Giacomo Nizzolo
2016 Sonny Colbrelli Diego Ulissi Francesco Gavazzi
2017 Alexandre Geniez Thibaut Pinot Vincenzo Nibali
2018 Toms Skujiņš Thibaut Pinot Peter Kennaugh
2019 Primož Roglič Giovanni Visconti Toms Skujiņš

Notes et références

  1. Adrian Zanaga, est arrivé le premier mais a été déclassé.
  2. Initialement deuxième, l'Italien Leonardo Bertagnolli a été déclassé en 2014 de tous ses résultats obtenus entre 2003 et 2011. Si certains sites ont réattribué les places vacantes, l'UCI n'a cependant pas officiellement indiqué que c'était le cas. (Voir liste des sanctions).

Voir aussi

Lien externe

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la Lombardie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.