Trophée NHK

Le Trophée NHK est une compétition internationale de patinage artistique de niveau senior. Elle est organisée par la Japan Skating Federation (JSF) et la NHK qui gère les stations de radio et de télévision du service public japonais. Traditionnellement, c'est la sixième et dernière compétition du Grand Prix ISU qui a habituellement lieu à la fin novembre ou début décembre. Le lieu de la compétition change à chaque année.

Cette compétition existe depuis 1979 et est intégrée au Grand Prix ISU en 1995.

Médaillés

Messieurs

Édition Lieu Or Argent Bronze
1979 Tokyo Robin Cousins Fumio Igarashi David Santee
1980 Sapporo Fumio Igarashi Robert Wagenhoffer Allen Schramm
1981 Kobe Fumio Igarashi Norbert Schramm Jean-Christophe Simond
1982 Tokyo Scott Hamilton Alexandre Fadeïev Grzegorz Filipowski
1983 Compétition remplacée par les championnats du monde junior 1984
1984 Tokyo Alexandre Fadeïev Brian Orser Brian Boitano
1985 Kobe Brian Boitano Brian Orser Viktor Petrenko
1986 Tokyo Angelo D'Agostino Makoto Kano Philippe Roncoli
1987 Kushiro Christopher Bowman Paul Wylie Makoto Kano
1988 Tokyo Alexandre Fadeïev Petr Barna Kurt Browning
1989 Kobe Viktor Petrenko Alexandre Fadeïev Kurt Browning
1990 Asahikawa Viktor Petrenko Grzegorz Filipowski Vyacheslav Zahorodnyuk
1991 Hiroshima Grzegorz Filipowski Vyacheslav Zahorodnyuk Alexei Urmanov
1992 Tokyo Philippe Candeloro Elvis Stojko Alexei Urmanov
1993 Chiba Philippe Candeloro Vyacheslav Zahorodnyuk Alexei Urmanov
1994 Morioka Todd Eldredge Philippe Candeloro Vyacheslav Zahorodnyuk
1995 Nagoya Elvis Stojko Igor Pashkevich Philippe Candeloro
1996 Osaka Elvis Stojko Ilia Kulik Dmytro Dmytrenko
1997 Nagano Ilia Kulik Scott Davis Guo Zhengxin
1998 Sapporo Evgeni Plushenko Takeshi Honda Andrejs Vlascenko
1999 Nagoya Evgeni Plushenko Timothy Goebel Ilia Klimkin
2000 Asahikawa Evgeni Plushenko Ilia Klimkin Li Chengjiang
2001 Kumamoto Takeshi Honda Jeffrey Buttle Ivan Dinev
2002 Kyoto Ilia Klimkin Takeshi Honda Li Chengjiang
2003 Asahikawa Jeffrey Buttle Timothy Goebel Gao Song
2004 Nagoya Johnny Weir Timothy Goebel Frédéric Dambier
2005 Osaka Nobunari Oda Evan Lysacek Daisuke Takahashi
2006 Nagano Daisuke Takahashi Nobunari Oda Takahiko Kozuka
2007 Sendai Daisuke Takahashi Tomáš Verner Stephen Carriere
2008 Tokyo Nobunari Oda Johnny Weir Yannick Ponsero
2009 Nagano Brian Joubert Johnny Weir Michal Březina
2010 Nagoya Daisuke Takahashi Jeremy Abbott Florent Amodio
2011 Sapporo Daisuke Takahashi Takahiko Kozuka Ross Miner
2012 Miyagi Yuzuru Hanyu Daisuke Takahashi Ross Miner
2013 Tokyo Daisuke Takahashi Nobunari Oda Jeremy Abbott
2014 Osaka Daisuke Murakami Sergei Voronov Takahito Mura
2015 Nagano Yuzuru Hanyu Jin Boyang Takahito Mura
2016 Sapporo Yuzuru Hanyu Nathan Chen Keiji Tanaka
2017 Osaka Sergey Voronov Adam Rippon Alexei Bychenko
2018 Hiroshima Shōma Uno Sergey Voronov Matteo Rizzo
2019 Sapporo Yuzuru Hanyu Kevin Aymoz Roman Sadovsky

Dames

Édition Lieu Or Argent Bronze
1979 Tokyo Emi Watanabe Lisa-Marie Allen Sandy Lenz
1980 Sapporo Denise Biellmann Katarina Witt Melissa Thomas
1981 Kobe Kristiina Wegelius Vikki de Vries Charlene Wong
1982 Tokyo Katarina Witt Rosalynn Sumners Tiffany Chin
1983 Compétition remplacée par les championnats du monde junior 1984
1984 Tokyo Midori Ito Debi Thomas Juri Ozawa
1985 Kobe Midori Ito Cynthia Coull Juri Ozawa
1986 Tokyo Katarina Witt Midori Ito Juri Ozawa
1987 Kushiro Katarina Witt Midori Ito Tonya Harding
1988 Tokyo Midori Ito Kristi Yamaguchi Marina Kielmann
1989 Kobe Midori Ito Kristi Yamaguchi Tonia Kwiatkowski
1990 Asahikawa Midori Ito Tonya Harding Larisa Zamotina
1991 Hiroshima Midori Ito Surya Bonaly Chen Lu
1992 Tokyo Surya Bonaly Kumiko Koiwai Yuka Sato
1993 Chiba Surya Bonaly Yuka Sato Chen Lu
1994 Morioka Chen Lu Surya Bonaly Junko Yaginuma
1995 Nagoya Chen Lu Hanae Yokoya Olga Markova
1996 Osaka Maria Butyrskaya Tonia Kwiatkowski Yulia Vorobieva
1997 Nagano Tanja Szewczenko Maria Butyrskaya Chen Lu
1998 Sapporo Tatiana Malinina Irina Slutskaya Fumie Suguri
1999 Nagoya Maria Butyrskaya Viktoria Volchkova Tatiana Malinina
2000 Asahikawa Irina Slutskaya Maria Butyrskaya Tatiana Malinina
2001 Kumamoto Tatiana Malinina Yoshie Onda Elena Liashenko
2002 Kyoto Yoshie Onda Irina Slutskaya Shizuka Arakawa
2003 Asahikawa Fumie Suguri Elena Liashenko Yoshie Onda
2004 Nagoya Shizuka Arakawa Miki Ando Elena Sokolova
2005 Osaka Yukari Nakano Fumie Suguri Elena Liashenko
2006 Nagano Mao Asada Fumie Suguri Yukari Nakano
2007 Sendai Carolina Kostner Sarah Meier Nana Takeda
2008 Tokyo Mao Asada Akiko Suzuki Yukari Nakano
2009 Nagano Miki Ando Alena Leonova Ashley Wagner
2010 Nagoya Carolina Kostner Rachael Flatt Kanako Murakami
2011 Sapporo Akiko Suzuki Mao Asada Alena Leonova
2012 Miyagi Mao Asada Akiko Suzuki Mirai Nagasu
2013 Tokyo Mao Asada Elena Radionova Akiko Suzuki
2014 Osaka Gracie Gold Alena Leonova Satoko Miyahara
2015 Nagano Satoko Miyahara Courtney Hicks Mao Asada
2016 Sapporo Anna Pogorilaya Satoko Miyahara Maria Sotskova
2017 Osaka Evgenia Medvedeva Carolina Kostner Polina Tsurskaya
2018 Hiroshima Rika Kihira Satoko Miyahara Elizaveta Tuktamysheva
2019 Sapporo Alena Kostornaia Rika Kihira Alina Zagitova

Couples

Édition Lieu Or Argent Bronze
1979 Tokyo Irina Vorobieva / Igor Lisovski Vicki Heasley / Robert Waggenhoffer Sheryl Franks / Michael Botticelli
1980 Sapporo Barbara Underhill / Paul Martini Maria DiDomenico / Burt Lancon Toshimi Ito / Takashi Mura
1981 Kobe Kitty Carruthers / Peter Carruthers Birgit Lorenz / Knut Schubert Maria DiDomenico / Burt Lancon
1982 Tokyo Barbara Underhill / Paul Martini Irina Vorobieva / Igor Lisovski Marina Avstriskaya / Yuri Kvashnin
1983 Compétition remplacée par les championnats du monde junior 1984
1984 Tokyo Veronika Pershina / Marat Akbarov Birgit Lorenz / Knut Schubert Cynthia Coull / Mark Rowsom
1985 Kobe Gillian Wachsman / Todd Waggoner Veronika Pershina / Marat Akbarov Denise Benning / Lyndon Johnston
1986 Tokyo Elena Valova / Oleg Vasiliev Jill Watson / Peter Oppegard Natalie Seybold / Wayne Seybold
1987 Kushiro Elena Leonova / Gennadi Krasnitski Gillian Wachsman / Todd Waggoner Katy Keely / Joseph Mero
1988 Tokyo Larisa Selezneva / Oleg Makarov Elena Bechke / Denis Petrov Kristi Yamaguchi / Rudy Galindo
1989 Kobe Ekaterina Gordeeva / Sergeï Grinkov Larisa Selezneva / Oleg Makarov Christine Hough / Doug Ladret
1990 Asahikawa Elena Bechke / Denis Petrov Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler Natalia Mishkutenok / Artur Dmitriev
1991 Hiroshima Evgenia Shishkova / Vadim Naumov Radka Kovaříková / René Novotný Marina Eltsova / Andrei Bushkov
1992 Tokyo Evgenia Shishkova / Vadim Naumov Marina Eltsova / Andrei Bushkov Calla Urbanski / Rocky Marval
1993 Chiba Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler Radka Kovaříková / René Novotný Yukiko Kawasaki / Alexei Tikhonov
1994 Morioka Marina Eltsova / Andrei Bushkov Radka Kovaříková / René Novotný Mandy Wötzel / Ingo Steuer
1995 Nagoya Evgenia Shishkova / Vadim Naumov Mandy Wötzel / Ingo Steuer Natalia Krestianinova / Alexei Torchinski
1996 Osaka Jenni Meno / Todd Sand Evgenia Shishkova / Vadim Naumov Kyoko Ina / Jason Dungjen
1997 Nagano Shen Xue / Zhao Hongbo Jenni Meno / Todd Sand Peggy Schwarz / Mirko Müller
1998 Sapporo Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze Shen Xue / Zhao Hongbo Jamie Salé / David Pelletier
1999 Nagoya Maria Petrova / Alexei Tikhonov Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis Dorota Zagorska / Mariusz Siudek
2000 Asahikawa Shen Xue / Zhao Hongbo Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis Maria Petrova / Alexei Tikhonov
2001 Kumamoto Shen Xue / Zhao Hongbo Maria Petrova / Alexei Tikhonov Dorota Zagorska / Mariusz Siudek
2002 Kyoto Shen Xue / Zhao Hongbo Dorota Zagorska / Mariusz Siudek Anabelle Langlois / Patrice Archetto
2003 Asahikawa Maria Petrova / Alexei Tikhonov Anabelle Langlois / Patrice Archetto Dorota Zagorska / Mariusz Siudek
2004 Nagoya Maria Petrova / Alexei Tikhonov Pang Qing / Tong Jian Dorota Zagorska / Mariusz Siudek
2005 Osaka Zhang Dan / Zhang Hao Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Utako Wakamatsu / Jean-Sébastien Fecteau
2006 Nagano Shen Xue / Zhao Hongbo Zhang Dan / Zhang Hao Valérie Marcoux / Craig Buntin
2007 Sendai Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker Jessica Dubé / Bryce Davison
2008 Tokyo Pang Qing / Tong Jian Rena Inoue / John Baldwin Jessica Dubé / Bryce Davison
2009 Nagano Pang Qing / Tong Jian Yuko Kavaguti / Alexandre Smirnov Rena Inoue / John Baldwin
2010 Nagoya Pang Qing / Tong Jian Vera Bazarova / Yuri Larionov Narumi Takahashi / Mervin Tran
2011 Sapporo Yuko Kavaguti / Alexandre Smirnov Narumi Takahashi / Mervin Tran Aliona Savchenko / Robin Szolkowy
2012 Miyagi Vera Bazarova / Yuri Larionov Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch Marissa Castelli / Simon Shnapir
2013 Tokyo Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov Peng Cheng / Zhang Hao Wenjing Sui / Cong Han
2014 Osaka Meagan Duhamel / Eric Radford Yuko Kavaguti / Alexandre Smirnov Yu Xiaoyu / Jin Yang
2015 Nagano Meagan Duhamel / Eric Radford Yu Xiaoyu / Jin Yang Alexa Scimeca / Chris Knierim
2016 Sapporo Meagan Duhamel / Eric Radford Peng Cheng / Jin Yang Wang Xuehan / Wang Lei
2017 Osaka Sui Wenjing / Han Cong Ksenia Stolbova / Fedor Klimov Kristina Astakhova / Alexei Rogonov
2018 Hiroshima Natalia Zabiiako / Alexander Enbert Peng Cheng / Jin Yang Alexa Scimeca Knierim / Chris Knierim
2019 Sapporo Sui Wenjing / Han Cong Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro Anastasia Mishina / Aleksandr Galliamov

Danse

Édition Lieu Or Argent Bronze
1979 Tokyo Irina Moiseeva / Andrei Minenkov Jayne Torvill / Christopher Dean Natalia Karamysheva / Rostislav Sinitsyn
1980 Sapporo Carol Fox / Richard Dalley Karen Barber / Nicholas Slater Lillian Heming / Murray Carey
1981 Kobe Karen Barber / Nicholas Slater Natalia Karamysheva / Rostislav Sinitsyn Jana Berankova / Jan Bartak
1982 Tokyo Elena Batanova / Alexei Soloviev Carol Fox Wendy Sessions / Stephen Williams (en)
1983 Compétition remplacée par les championnats du monde junior 1984
1984 Tokyo Karen Barber / Nicholas Slater Elena Batanova / Alexei Soloviev Kelly Johnson / John Thomas
1985 Kobe Marina Klimova / Sergei Ponomarenko Karyn Garossino / Rod Garossino Sharon Jones / Paul Askham
1986 Tokyo Natalia Bestemianova / Andrei Bukin Suzanne Semanick / Scott Gregory Kathrin Beck / Christoff Beck
1987 Kushiro Natalia Bestemianova / Andrei Bukin Svetlana Liapina / Gorsha Sur Susan Wynne / Joseph Druar
1988 Tokyo Marina Klimova / Sergei Ponomarenko Maya Usova / Alexander Zhulin April Sargent / Russ Witherby
1989 Kobe Marina Klimova / Sergei Ponomarenko Oksana Grishuk / Evgeny Platov Jo-Anne Borlase / Martin Smith
1990 Asahikawa Maya Usova / Alexander Zhulin Klára Engi / Attila Tóth Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo
1991 Hiroshima Maya Usova / Alexander Zhulin Oksana Grishuk / Evgeny Platov Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo
1992 Tokyo Maya Usova / Alexander Zhulin Anjelika Krylova / Vladimir Fedorov Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy
1993 Chiba Oksana Grishuk / Evgeny Platov Irina Romanova / Igor Yaroshenko Aliki Stergiadu / Juris Razgulajevs
1994 Morioka Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy Tatiana Navka / Samvel Gezalian Marina Anissina / Gwendal Peizerat
1995 Nagoya Marina Anissina / Gwendal Peizerat Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Anna Semanovich / Vladimir Fedorov
1996 Osaka Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy Marina Anissina / Gwendal Peizerat Irina Romanova / Igor Yaroshenko
1997 Nagano Oksana Grishuk / Evgeny Platov Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio
1998 Sapporo Marina Anissina / Gwendal Peizerat Irina Lobacheva / Ilia Averbukh Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
1999 Nagoya Marina Anissina / Gwendal Peizerat Irina Lobacheva / Ilia Averbukh Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
2000 Asahikawa Marina Anissina / Gwendal Peizerat Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas Kati Winkler / Rene Lohse
2001 Kumamoto Marina Anissina / Gwendal Peizerat Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas Albena Denkova / Maxim Staviski
2002 Kyoto Irina Lobacheva / Ilia Averbukh Kati Winkler / Rene Lohse Galit Chait / Sergei Sakhnovski
2003 Asahikawa Albena Denkova / Maxim Staviski Elena Grushina / Ruslan Goncharov Galit Chait / Sergei Sakhnovski
2004 Nagoya Albena Denkova / Maxim Staviski Tatiana Navka / Roman Kostomarov Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
2005 Osaka Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon Albena Denkova / Maxim Staviski Anastasia Grebenkina / Vazgen Azroyan
2006 Nagano Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon Jana Khokhlova / Sergei Novitski Melissa Gregory / Denis Petukhov
2007 Sendai Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Tessa Virtue / Scott Moir Jana Khokhlova / Sergei Novitski
2008 Tokyo Federica Faiella / Massimo Scali Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat Emily Samuelson / Evan Bates
2009 Nagano Meryl Davis / Charlie White Sinead Kerr / John Kerr Vanessa Crone / Paul Poirier
2010 Nagoya Meryl Davis / Charlie White Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Maia Shibutani / Alex Shibutani
2011 Sapporo Maia Shibutani / Alex Shibutani Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov
2012 Miyagi Meryl Davis / Charlie White Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov Maia Shibutani / Alex Shibutani
2013 Tokyo Meryl Davis / Charlie White Anna Cappellini / Luca Lanotte Maia Shibutani / Alex Shibutani
2014 Osaka Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Ksenia Monko / Kirill Khaliavin Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker
2015 Nagano Maia Shibutani / Alex Shibutani Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Madison Hubbell / Zachary Donohue
2016 Sapporo Tessa Virtue / Scott Moir Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron Anna Cappellini / Luca Lanotte
2017 Osaka Tessa Virtue / Scott Moir Madison Hubbell / Zachary Donohue Anna Cappellini / Luca Lanotte
2018 Hiroshima Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro Rachel Parsons / Michael Parsons
2019 Sapporo Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron Alexandra Stepanova / Ivan Bukin Charlène Guignard / Marco Fabbri

Sources

Notes et références

  1. « 2017 NHK Trophy », International Skating Union,
  2. « 2018 NHK Trophy », International Skating Union,

Liens externes



  • Portail du patinage artistique
  • Portail du Japon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.